Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 13.05.2010, 21:08
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сечас Вас что-то беспокоит? Как касаемо урологии, так и вообще. Р-Ф это что, простите?
если есть сомнения в анализе - пересдайте в другом месте. Я так понимаю, анализов было несколько, и все были нормальные.Или нет?
  #17  
Старый 13.05.2010, 22:01
chernoeBELOE chernoeBELOE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: не указан
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 12
chernoeBELOE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Простите ,забыла сказать ,что неделю или больше температура 37и 2 до 37и5(до этого не меряла) ,нефрологу говорила об этом ,может отсюда и" полечим ".
Р-ф,это я так о резус-факторе отзываюсь неприлично .
Я не могу сказать ,что беспокоит ,понятно что все на нервной почве:по геникологии симптомы пропали ,а по нефрологии -появились
Стала пить не менее 1,5 литров в день жидкости(нефрологи все) ,стали оттекать глаза и по бокам поясницы иногда тянущие боли .
Но.. видели бы Вы как постучал меня по почкам нефролог в диагностическом(самый лучший по рекомендациям) бил и говорит больно ,я говорю теперь конечно больно ,так извените хулиганы на улице их отбивают.
После этого и дизайн туалета чаще пришлось изучать.
И все таки помню ,что речь шла о забросе из больной в здоровую почку ,может через мочевой тогда ?
Анализов было много ,просто все в норме ,кроме того ,что я Вам написала.
Еще беспокоит иногда ,но уже много лет голова ,не сказать что болит , трудно словами объяснить,просто плохо иногда,красные глаза...и похоже состояние как после лака-краски в доме или в магазине . Тяжелая голова короче.Нефролог сказал похоже на интоксикацию.
Сцинтиграфию завтра выложу если нужно .
  #18  
Старый 16.05.2010, 17:52
chernoeBELOE chernoeBELOE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: не указан
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 12
chernoeBELOE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Динамическая нефросцинтиграфия сделана в апреле этого года.
Название: IMAG0015.JPG
Просмотров: 111

Размер: 54.6 Кб
  #19  
Старый 17.05.2010, 21:17
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Левая почка практически не функционирует. Вопрос о необходимости её удаления нужно обсудить с лечащим Вас урологом в плановом порядке. Экстренности никакой нет. Правая почка сохранная. Данных за инфекционный процесс в мочевыводящих путях и почечную недостаточность в Ваших анализах нет. Гидрокаликоз, возможно, имеется из-за повышенной нагрузки на выводящую систему почки (вариант нормы в случае единственной функционирующей почки). Риска для сохранной почки в ходе технически правильно выполненного оперативного пособия по удалению матки я не вижу. Сморщенной почке уже ничего не повредит. Повторюсь однако, есть риск при любой операции, связанный как с осложнениями в результате самого вмешательства, так и анестезиологический риск. К сожалению, от риска никто не застрахован. Поэтому при любом вмешательстве нужно оценить соотношение польза/риск. Если риск вмешательства превышает пользу - выбирают иное решение. Можно, если Вы хотите, пригласить в тему гинекологов, для обсуждения вопроса о необходимости в Вашем случае гистерэктомии (удаления матки).

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
SergeyPlyasunov одобрил(а): "Поэтому при любом вмешательстве нужно оценить соотношение польза/риск." - всё время это говорю
  #20  
Старый 17.05.2010, 21:43
chernoeBELOE chernoeBELOE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: не указан
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 12
chernoeBELOE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Лилия ,большое спасибо за консультацию!

Конечно же меня мучает вопрос ,как себе не навредить ,по поводу польза\риск ,с этим то и обратилась в теме.

Хотелось бы услышать мнение геникологов ,только что-нибудь поконкретнее чем " не думаю ,что нужно удалять матку".
Честно говоря я даже рада ,что операцию отложили ,очень страшно идти на это ,но не вообще ,а именно из-за почки . Хотя до этого настрой был решительный.
Ворос к геникологам ,возможно ли как то "дотянуть" до климакса (у мамы был ранний) и возможно какие-то диеты или предостережения от явного роста миом? Или уже остро необходимо ? Очень надеюсь на их помощь!

Лилия,очень Вы меня напугали тем ,что еще и почку левую необходимо удалить, все удалить ,а что же мне останется? Да и в какой очередности ?
  #21  
Старый 17.05.2010, 22:14
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Левая почка не функционирует. Уже давно. Правая работает за двоих и со своей функцией справляется адекватно. Она Вам и останется. Необходимо удалять сейчас левую почку или нет зависит от наличия показаний: например,если имеется доказанная нефрогенная артериальная гипертензия, объемное образование почки, наличие хронического очага инфекции. Судя по приведенным Вами результатам обследования - последних двух показаний не выявлено. Про давление Вы не сообщали. В отсутсвии гипертензии можно считать показания к нефрэктомии в настоящее время отсутствуют. Возможно, к этому вопросу Вы вернётесь, если появятся жалобы, возможно, нет. Заранее пугаться не нужно.
Гинекологи приглашены в тему.
  #22  
Старый 18.05.2010, 10:28
chernoeBELOE chernoeBELOE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: не указан
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 12
chernoeBELOE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Lidemi
Уважаемая Лилия,ответьте пожалуйста мне еще на 2 вопроса:
1.А что у меня с правым мочеточником ? Там на схеме внизу написано правый мочеточник . И отчего снижается его функция (если это имеет место)?
2.Принимать ли мне фурамаг 10 дней ,птом 21 день мочегонные и так 3 месяца ,как мне назначили ?
Дело в том ,что осенью мне явка к зав.нефрологии с анализами ,узи (ложиться то я не захотела) ,она должна будет дать рекомендации по ведению больного геникологам. Температура у меня 37и2 и нормальная -скачет,хотя может это не почечная.
Давление у меня пониженное ,часто 90х60 ,бывает выше не на много (крайне редко меряю).
Часто слабость ,ощущение отсутствия энергии. Бессониц не бывает.Утром просыпаюсь как правило влажная (шея ,ложбинка груди,спина),бывает при присыпании капельки стекают по телу. Возможно связано с тем ,что стала больше пить жидкости ?
Очень редко ,но бывает просыпаюсь среди ночи "застывшая",ощущение холода(даже летом) ,не могу согреться,ледянное тело.
И не понятно отчего ,когда якобы "болит голова " то : сильно блестят глаза и становятся красными сосудики ,внешне выглядит как у крепко выпившего ,да и состояние отдаленно напоминает (много раз задавали ,ты не выпивала?)
Может это все с почками и не связано .. сейчас начни обследоваться ,еще чего-нибудь обнаружится но на всякий случай.
  #23  
Старый 18.05.2010, 11:17
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптомы похожи на преклимактерий. Возможно, меня поправят гинекологи. Пить мочегонные и фурамаг показаний нет. По функции правого мочеточника - я не вижу здесь данных о выраженных нарушениях его функции, урограммы информативнее. Дождёмся консультации специалиста по ядерной медицине.
  #24  
Старый 18.05.2010, 11:47
chernoeBELOE chernoeBELOE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: не указан
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 12
chernoeBELOE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Lidemi
1....."Визуально отмечается стойкая задержка транспорта радиофармпрепаратов проекции верхнего полюса правой почки,нижней половины правого мочеточника"...-это из результатов сцинтиграфии.Я об этом .
Снижение двигательной фукции правого мочеточника ,не связано с воспалительным процессом? Или ...."правый мочеточник расширен с перегибом в проксимальном отделе"....-это урография , и из-за этого -..."снижение двигательной функции правого мочеточника"?
2. А как Вы думаете у меня ..."диспластическая форма гипоплазии левой почки или первично сморщенная левая (решит консультация нефролога)"...? и играет ли это значимую роль?
По поводу предклиматических симптомов -они у меня уже 10 лет ,не меньше ,а где же он?
  #25  
Старый 18.05.2010, 12:02
chernoeBELOE chernoeBELOE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: не указан
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 12
chernoeBELOE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Sergey Plyasunov,
так как же мне это оценить?! Я и тему с этой целью создала .
Кто это будет оценять ? Нефрологи за почку ,геникологи за матку!
Кто же мне подскажет ,что для меня наименьшее зло?

Или методом русской рулетки ?

P.S. гемоглобин у меня 130 г\л при норме 115-155 жен.(это что бы меня не забанили)
  #26  
Старый 18.05.2010, 12:24
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chernoeBELOE Посмотреть сообщение
...А что у меня с правым мочеточником ? Там на схеме внизу написано правый мочеточник . И отчего снижается его функция (если это имеет место)? ....
В нижней трети правого мочеточника на сцинтиграмме (картинка в верхнем ряду слева) и на параметрических изображениях (картинка в верхнем ряду справа и картинка в нижнем ряду слева) видна область задержки мочи. На этом участке задержки выбрана "зона интереса" (выделена жёлтым на рисунке зон интереса - картинка в нижнем ряду справа) и построена кривая "прав. мочеточник".
Жаль, что представлена чёрно-белая копия, а не цветной оригинал - при этом параметрические картинки оценить невозможно (они не отличаются по плотности, только по цвету).
К сожалению, даны только ненормализованные кривые - т.е. показан общий счёт с площади зоны интереса, а на нормализованной кривой показывается счёт на 1 пиксел (единицу площади). Поэтому сравнивать кривые очень трудно. М.б. есть и нормализованные кривые? Обычно дают обе распечатки.
Есть только одна зацепка, которая позволяет оценить степень замедления пассажа мочи в нижней трети правого мочеточника - рядом с кривой с зоны мочеточника есть кривая с левой (видимо, и гипоплазированной и сморщенной) почки, функция которой явно весьма мала (хотя для точной оценки этой незначительной функции, опять-таки необходимо нормализовать кривые). Опираясь на кривую над левой почкой можно сказать, что задержка мочи невыраженная.
А если пациентка не была хорошо гидратирована перед исследованием (вода за 30 мин 7 мл/кг веса), то тем более эта задержка не очень существенна.

Если запись исследования не стёрта или у пациентки есть дискета с записью, то хорошо бы повторить обработку. Правда, компьютер редкий сейчас - венгерский макинтош с программой Amiga.

Причины замедления пассажа по сцинтиграмме определить удаётся весьма нечасто (просто анатомическая или функциональная).
  #27  
Старый 18.05.2010, 12:56
chernoeBELOE chernoeBELOE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: не указан
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 12
chernoeBELOE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov Посмотреть сообщение
Жаль, что представлена чёрно-белая копия, а не цветной оригинал - при этом параметрические картинки оценить невозможно (они не отличаются по плотности, только по цвету).
М.б. есть и нормализованные кривые? Обычно дают обе распечатки.

Если запись исследования не стёрта или у пациентки есть дискета с записью,
Уважаемый Сергей ,это к сожалению все что мне дали ,никакого цветного оригинала и дискеты.Попробую обратиться к ним по поводу записи .

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Воду (жидкость) пили перед исследованием?
  #28  
Старый 18.05.2010, 18:07
chernoeBELOE chernoeBELOE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: не указан
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 12
chernoeBELOE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Sergey Plyasunov,
Накануне я зашла и у врача спросила ,что требуется для обследования ,мне сказали обычный завтрак ,как всегда ,что бы увидеть как почки работают в ежедневном привычном режиме . Т.Е на мои 59 кг -чашка чая 150 мл.Может чуть больше(по моему еще пила по дороге минералку)
(На вн.урографии -на тощак и без жидкости,так сказали ,а потом выяснилось ,что нужно было пить и есть перед.)
Цветных фото нет ,сказали ,что я расписалась за то ,что получаю черно-белый результат . Памяти на аппарате мало ,но спросили -что точно нужно им предоставить ?
  #29  
Старый 18.05.2010, 20:52
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chernoeBELOE Посмотреть сообщение
Lidemi
1....."Визуально отмечается стойкая задержка транспорта радиофармпрепаратов проекции верхнего полюса правой почки,нижней половины правого мочеточника"...-это из результатов сцинтиграфии.Я об этом .
Снижение двигательной фукции правого мочеточника ,не связано с воспалительным процессом? Или ...."правый мочеточник расширен с перегибом в проксимальном отделе"....-это урография , и из-за этого -..."снижение двигательной функции правого мочеточника"?
2. А как Вы думаете у меня ..."диспластическая форма гипоплазии левой почки или первично сморщенная левая (решит консультация нефролога)"...? и играет ли это значимую роль?
3.По поводу предклиматических симптомов -они у меня уже 10 лет ,не меньше ,а где же он?
1. Снижение двигательной функции мочеточника - возможно в результате перегиба, его анатомо-физиологическая особенность.
2. Мне кажется почка сморщенная. Возможно, она изначально была гипоплазирована, затем произошло сморщивание. В данной ситуации это роли не играет.
3. Это мои предположения, дождемся ответа гинекологов.
П.С. Смысл оценки польза / риск (не только для почки) мне видится в данной ситуации в том, чтобы разобраться в необходимости операции по удалению матки. Если операция неизбежна, тогда анестезиологи и гинекологи должны работать с учетом того, что почка единственная функционирующая. Показаний к удалению левой почки сейчас нет. Они могут возникнуть в будущем, а могут и нет.
  #30  
Старый 18.05.2010, 22:07
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, относятся ли Ваши симптомы к ранней пременопаузе, без обследований это не выяснить.
Давайте разберемся с миомами. В принципе асимптоматические миомы можно и не трогать вовсе. Но - если их много, они растут, то это тоже можно считать показанием. Если бы не ваша нефункционирующая почка - то рекомендация была бы удалять матку. Но в Вашей ситуации риск все же довольно высок, поэтому можно для начала обсудить с врачом вариант эмболизации маточной артерии - 100% миомы не исчезнут, но уменьшатся значительно в размерах. Вы такой вариант не обсуждали?
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.