Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.08.2019, 15:02
MariyaG MariyaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
MariyaG *
ЕР, КС и удаление матки при миоме.

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 37 лет, месячные с 12 лет, нерегулярные. Вес 69, рост165. Сейчас вторая беременность, 36 недель, вес 79,5, последние мес.13.12.18 Первая закончилась ЕР в срок в 2014г, ребенок 50 см, 3350гр.
При первой беременности была обнаружен интрамуральный узел по передней стенке, диаметр 23 мм, к 39 неделе он был 71*56 мм. После родов никаких проблем с ним не было, месячные умеренные, цикл 30-40 дней, болей не было.
Перед настоящей беременностью делала узи, узел, насколько я помню, особо за 4,5 года не вырос, но сейчас найти результат этого узи не могу(
В 12 недель беременности на скрининге было 2 интрамуральных субсерозных узла по передней стенке 20 мм и 67*50мм, потом их определяли как один узел.
В 36 недель была на консультации в р/д, определиться с родами, там на узи узел 11,91*9,60*123мм слева ближе к дну. Плацента если правильно выражаюсь, частично находит на миому.
Со слов врачей, т.к. узел находится высоко, можно пытаться родить самой, но если матка не будет сокращаться и откроется кровотечение, тогда будет удаление матки, либо если будет нарушение родовой деятельности, то будет ЭКС и опять таки возможно удаление. Так же и с плановым КС. Либо все пойдет не плохо и я остаюсь со своей миомой, которая со временем возможно уменьшится, либо все пойдет не очень хорошо и опять-таки удаление матки. В связи с этим у меня несколько вопросов. Стоит ли пытаться родить самой? Сколько шансов, что роды пройдут нормально, послед отойдет сам и кровотечение не откроется и не придется прибегать к ЭКС? Это ведь не лучший вариант в любом случае? Стоит ли рисковать, пытаясь родить самой, или лучше плановое КС? Тем более во всех случаях исход может быть один-удаление матки.
Как мне сказали, что вообще стараются избегать больших вмешательств во время КС, и будут стараться сохранять матку и тем более яичники, но от непредвиденных ситуаций никто не застрахован в любом случае.
И еще несколько вопросов, какие последствия в будущем могут быть после удаления матки? Какое влияние может это оказать на качество жизни? Я понимаю, что сейчас уже от моего желания мало что зависит, хоть я детей больше иметь не планирую, но все-таки лишних органов у нас нет.) Сколько длится восстановление после такой операции? Хочется быть максимум готовой к последствиям и понимать всю ситуацию.
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2019, 13:36
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Самопроизвольные роды не противопоказаны.
Удаление матки - крайняя мера, вероятность этого события очень невелика.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2019, 21:30
MariyaG MariyaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
MariyaG *
Спасибо большое за ответ!
9.09. у меня родилась дочка, 2450, 46 см. Роды были естественными, без стимуляции, на сроке 37+6, преждевременно отошли воды.
Матка,судя по тому, что врачи ничего не говорят, сокращается нормально (видимо насколько это возможно). Сегодня делали УЗИ, миома размером 12*13 см. Врач в РД советует в будущем поставить Мирену. Я не против, т.к. уже думала об этом и рассматривала два варианта контрацепции после родов Импланон или Мирена. Но насколько я читала, для Мирены миома является противопоказанием, ну и еще смущает возможность постоянного кровомазания при этих препаратах. А т.к. их стоимость не низкая, то хочется по максимуму все обдумать. В свое время принимала Чарозетту, после предыдущих родов, пока кормила грудью вме было хорошо, потом был перерыв, отмена ГВ и когда решила опять начать прием Чарозетты мазало несколько месяцев без перерыва, пока не отменила. Переживаю что такое будет и с Миреной или Импланоном. Хотя вообще готова поставить их хоть завтра )) Подскажите, что лучше выбрать с учетом миомы? Думаю, что если врач советует Мирену как вариант, то наверное миома не такое уж и противопоказание? И чем может грозить ее применение при миоме, раз уж в инструкции об этом написано? Насколько велика вероятность мазни при применении этих препаратов? Когда их можно начинать применять после родов? Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.