Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2019, 21:29
Anton13 Anton13 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Алтай
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Anton13 *
Положительный TB-SPOT

Добрый день,
мужчина, 32 года,
имеются симптомы общей интоксикации, худоба, раздражительность, бессоница, постоянные проблемы с пищеварением на протяжении более 10 лет и т.д. Был увеличен паховый правый лимфоузел постоянно (размером с фасоль), левый увеличивался иногда, шейные и подчелюстной тоже время от времени). 5 Лет назад правый паховый увеличился еще сильнее, раза в 3 и потом почернел и хирург его удалил (не сделав никаких исследований). Из оставленного дренажа было выгнано некоторое количество кальцината. После удаления лимфоузла остальные проблемные узлы стали воспаляться реже.

После этого сделал диаскин-тест, он был сомнительный (хотя мед сестра мне поставила отрицательный, но я вроде умею пользоваться линейкой, папула явно тянула на сомнительный по инструкции, а то и на положительный).

На прошлой неделе сделал ТБ-Спот - положительный:
Антиген А (ESAT-6): 25 (норма <=4)
Антиген B (CFP-10): 11 (норма <=4)
(количество антигенов указано после вычета спотов в нулевом контроле)

Поехал на прием к фтизиатору, в местное НИИТ (Новосибирск), сразу сделали МСКТ, в легких обнаружены очаги перенесенной инфекции (фиброз, очень маленькие (3 мм вроде) в двух долях). Дальше врач начала меня убеждать, что я здоров и мне не нужно зацикливаться на ТБ и этом тесте. А что положительный ТБ-Спот это имунитет на перенесенную ранее инфекцию. И ответ на проблемы со здоровьем нужно искать где-то в другом месте.

Я почитал немного про ТБ-Спот, вроде написано что реагирует на наличие инфекции все же (но это не точно). Вопрос в том, нужно ли идти к другому специалисту, или врач прав?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2019, 19:05
Anton13 Anton13 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Алтай
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Anton13 *
Направили в туб. диспансер по месту жительства.
Сделали тесты на гепатит, вич, диаскин, мокроту на туберкулез - все отрицательно. Сказали полностью здоров.

Смущает положительный Т-спот, по словам врача у меня "просто иммунтет, туберкулез был но организм с ним справился".
Но что-то слабо верится, как минимум латентная форма присутствует, полагаю, и ее нужно ечить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.