Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2006, 15:32
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
травма у подростка

Добрый день! Ребенок (13 лет) только что пришел из школы - одноклассник стукнул в челюсть. Немного рассечена губа, шатается зуб.
Нужно ли показать стоматологу? Я боюсь, что зуб начнет расшатываться или, еще хуже, выпадет.

Да, он еще говорит, что болит возле уха, с противоположной от удара стороны (как я понимаю, там место крепления челюсти?)

Кажется, это вопрос для травматолога...
  #2  
Старый 07.11.2006, 18:39
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Весьма желательно показаться врачу!
  #3  
Старый 07.11.2006, 19:33
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пожалуйста, извините за назойливость: показаться травматологу или стоматологу? И сейчас же или можно завтра?
  #4  
Старый 07.11.2006, 20:04
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К хирургу стоматологу или челюстно-лицевому хирургу и желательно сегодня.
Не хочу Вас пугать, но настораживает жалоба на боль в области сустава на противоположной удару стороне. Такое возможно при переломе нижней челюсти и для исключения его необходимо сделать снимок.
С другой стороны: если не нарушен прикус, свободное открывание рта - можно не лететь сломя голову (но ИМХО до снимка пусть питается йогуртами, а не яблоками )
А метод лечения вывиха зуба - тот, что подвижен - шинирование шиной скобой или другими методами - на некоторое время зуб фиксируется к зубному ряду шиной и за это время "заживает". В дальнейшем может потребоваться лечение у терапевта-стоматолога.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
kariYes одобрил(а): это прально!
  #5  
Старый 08.11.2006, 15:24
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сводили ребенка к челюстно-лицевому хирургу. Снимок сделали - с костями все в порядке. Наложили 2 шва со внутренней стороны губы.
Ребенка водила бабушка (я сижу дома с малышом), поэтому не уточнила назначения. Можно вопрос?
Сказали полоскать рот Хлоргексидином биглюконатом. Я прочитала инструкцию - она меня немного насторожила. Ничего не сказано о полоскании рта. Как разводить? Полоскать ли вообще?

Велели дважды уколоть ребенку внутримышечно Цефтриаксон 0,5 г. В прибольничной аптеке не было такой дозировки, бабушке дали флакон 1 г и велели уколоть его один раз. Так действительно можно?

Еще сказали раз в день обрабатывать внутреннюю сторону губы (там где швы) зеленкой.

Я понимаю, что это не совсем стоматология. Если скажете - я перенесу вопрос в "травму". Заранее спасибо.
  #6  
Старый 08.11.2006, 22:23
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.А какой концентрации хлоргексидин?
2.Можете выложить снимки раны, но на мой взгляд антибактериальная терапия, особенно цефалоспоринами 3-го поколения, ребенку ни к чему. А "колоть" тем более не имеет смысла.
3.Вопрос всегда можно.
4.В "травме" наверное отвечать все равно придется мне
  #7  
Старый 08.11.2006, 22:45
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ох... спасибо за ответ.
1. Хлоргексидин 100 мл препарата содержат 0,05 г хлоргексидина биглюконата, вспомагательная жидкость (?? простите, перевожу с украинского ) - вода очищенная. На ватку и обрабатывать или полоскать? Сколько раз в день?
2. Снимок заберу завтра - сегодня его бабушке не отдали, сказали - будут расшифровывать.
3. Ну тогда спрашиваю:
Как я понимаю, в ротовой полости довольно агрессивная среда, и ничего хорошего она ране не несет. Нужно ли полоскать рот после каждого приема пищи? Можно ли/нужно ли чистить зубы?
Питание: не нужно его переводить на одни бульоны?
Нужно ли опасаться стоматита?
Спасибо заранее!
  #8  
Старый 08.11.2006, 23:16
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я имела ввиду снимок раны - я не знаю какая она. Но 2 шовчика - думаю не страшная. Цефтриаксон на мой взгляд чересчур.
Хлоргексидин для полости рта - развести вдвое.
Переводить на одни бульоны не надо.
Насколько я поняла - не требуется дополнительной фиксации подвижного зуба, правильно? Пусть просто не ест действительно жесткого.
Чистить зубы надо. После еды прополоскать рот хлоргексидином, но главное не сам хлоргексидин, а "нормально" прополоскать (вместе с тем не надо прикладывать титанических усилий)
Стоматит, я думаю, ему не грозит.
  #9  
Старый 08.11.2006, 23:25
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, фиксация зуба не потребовалась.
Спасибо большое!
  #10  
Старый 08.11.2006, 23:56
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
за зубом наблюдать. Возможно, придется проводить лечение канала зуба. Если зуб начнет темнеть или болеть при накусывании - сразу к стоматологу.
Лучше, конечно в течение недели еще проконсультироваться у стоматолога терапевта.
  #11  
Старый 09.11.2006, 13:47
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, обязательно сходим!
  #12  
Старый 17.11.2006, 00:58
kariYes kariYes вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 41
kariYes этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
пока писАл уже и рана наверное зажила, но всёж скажу: хлоргекседин окрашивает зубы и это большой минус... уж лучше мирамистин. да и вообще скажу так: без полоскания чаще всего можно обойтись вообще при условии нормальной ПХО и нормальной физиологии полости рта(отсутствие скажем бимаксилярных шин или брекетов)
  #13  
Старый 17.11.2006, 01:28
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как учил Царев и как видно из таблиц чувствительности - эффективнее антисептика для полости рта вряд ли можно найти. Но - в данном случае мера может быть действительно избыточная и, как в большинстве случаев, - важнее не антисептическое действие, а своевременное удаление субстрата для роста микроорганизмов... Т. е. уход за полостью рта...
  #14  
Старый 17.11.2006, 17:59
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
окрашивание временное.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.