Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2006, 17:29
wych wych вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2006
Город: Nizhny Novgorod
Сообщений: 15
wych *
нет зуба - что выбрать?

ситуация такая (рассказываю как знаю) ж, 26 лет, планирует беременность. желательно, конечно, продолжать ее планировать, но в принципе можно прерваться с этим делом. беременность первая, планируется дальше и не раз )

два года назад обломилась 4-ка наверху. Кое-что удалили. Один корень остался, каналы пролечили, сделали вкладку (наверное со штифом), керамическую коронку. Особенность - следующая 5-ка отсутствует последние лет 10, из-за чего это уже не место шириною с зуб, в лучшем случае половина.

через полтора года после установки, появились проблемы с десной над "новым" зубом со вкладкой. Иногда десна напухала после еды и болела. Потом все проходило. Спустя несколько месяцев это стало повторяться часто и я обратилась к врачу. Врач вылечила кариес в 5-ке и сказала, что 4-ка очень подвижная и что она когда-нибудь вылетит по-любому.

Не прошло и 3-х недель как 4-ка со вкладкой все-таки вылетела. В руке лежал зуб-коронка с длинным металлическим стержнем.

так не хочется точить зубы соседние, тем более, что я слышала, что под мост регулярно набивается пища и появляется запах. А про имплантаты поставившие тоже вспоминают неохотно.
из хронических заболеваний имеется: заболевания ЖКТ, аллергический ринит, миопия высокой степени.

Собственно два вопроса:

1) что в данной ситуации лучше сделать и почему (какой способ замены зуба выбрать)
2) как много времени это займет, какие минусы.

стоимость не критична.
  #2  
Старый 10.11.2006, 17:50
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из того, что Вы описали, я так поняла, что "вылетел" не сам 4 зуб, а культевая вкладка с коронкой. Т. е. сам корень зуба на месте. Если это так: вопрос - из-за чего расцементировалась культевая вкладка. Если это погрешности технологии - это одно, а если продолжающийся кариес и разрушение корня - это другое. Подвожу к тому что такие вещи оцениваются после клинического осмотра и Rg-графии. Придется обращаться к доктору очно.
Если Вы лишились 4 зуба целиком, что тоже очень вероятно (он был подвижен, и судя по Вашему описанию случались частые пародонтальные абсцессы), могу сказать следующее: дефекты зубного ряда очень желательно замещать. Вы видите это на примере отсутствующего 5 зуба: 6 зуб наклоняется в сторону дефекта медленно, но верно. Это по разным причинам может привести к тому, что Вы потерятете и его (и к некоторым другим менее заметным последствиям). А по поводу выбора метода замещения этого самого дефекта:
Дентальная имплантация имеет свои преимущества: не нужно использовать соседние зубы как опору. Основные минусы: это операция. Этот вид лечения займет довольно много времени: вокруг имплантата должен образоваться довольно плотный "костный массив", прежде чем на него дадут жевательную нагрузку. Второе - при неадекватной гигиене очень вероятно отторжение имплантата.
Мостовидный протез: забивающаяся пища - в основном вопрос гигиены (и немного конструкции конечно). Это не такая серьезная проблема. Недостаток - для мостовидного протеза необходимо задействование опорных зубов, которые обтачиваются под коронки и если это необходимо - депульпируются. Достоинства такие: это достаточно быстрый и эффективный метод, который восстанавливает 100% жевательной эффективности в этом участке.
Хочу еще раз напомнить, что Вам необходимо замещать 2 отсутствующих зуба, а не 1
  #3  
Старый 15.11.2006, 16:12
wych wych вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2006
Город: Nizhny Novgorod
Сообщений: 15
wych *
спасибо, ваш ответ уже посмотрела после того, как все уладилось.
к счастью мне приклеили мой зуб безметалловую керамику на серебрянной ножке нозад в корень. Снимок мне не делали. Старый снимок от марта этого года даже почему то смотрела. Корень почернел, абсолютно безболезенненый. Врач потыкала в него и спросила - не больно?
Потом она подпилила его немного сверху, так как ненмого ушла десна вверх.

и надела мне назад коронку на цемент (предварительно несколько раз мерила ее). Вот и все.

Сказала, что все зависит от корня, хорошо, что зуб не потярела (второй было бы очень рискованно для корня изготавливать). Мол корень протянет еще лет 5-7... а потом либо мост, либо имплантант.

От 5-го зуба у меня такое расстояние осталось, что ноготь туда едва пролазит (нить зубная разумеется). Зубы за более, чем 10 лет раздвинулись. Вроде бы ничего не наклонилось.

Так что два зуба там не поместится - это точно. Этот вопрос еще решался, когда четверку 2 года назад спасали.
  #4  
Старый 15.11.2006, 16:54
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую вам начинать копить на имплантат.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.