Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.02.2014, 21:44
Julia_Chadova Julia_Chadova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 28
Julia_Chadova *
Младенческая мастурбация, ребенку 5 месяцев

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
У меня дочь, 5 месяцев, родилась 3050 гр, рост 50 см, на 40-й неделе, плановое кесарево сечение по моим показаниям. 8/9 баллов. Полностью на грудном вскармливании. Общий анализ мочи и клинический анализ крови в норме. УЗИ тоже, по осмотрам педиатра, ЛОРа, окулиста, ортопеда и невролога тоже все хорошо.
Ситуация такая. Когда дочке было около трех месяцев, она начала очень часто делать так: вся напрягается, вытягивает и сжимает ножки, сжимает ручки в кулачки, глаза или закрыты, или открыты и смотрит в одну точку, тужится, краснеет, потеет, потом минуты через две-три или начинает хныкать или просто расслабляется и все, как обычно.
Были у гинеколога. Она поставила диагноз телархе, УЗИ показало небольшое увеличение. Врач сказала, что это это может быть связано с тем, что ребенок на ГВ, это гормональное и должно пройти само, так же, как и младенческая мастурбация, когда я пожаловалась на эти симптомы.
Но очень беспокоит то, что эта мастурбация очень часто. Каждый день раз по 10 в течение дня, особенно во время еды, если кормлю ее в положении "в люльке", днем накормить ее почти невозможно, она постоянно напрягается и есть толком не может, даже если меняю положение. И когда играет, лежа на спине, тоже начинает напрягаться и это может длиться довольно долго. Переживаю очень, вместо того, чтобы кушать и играть, она только и делает, что напрягается целыми днями. Может быть я могу что-то сделать, чтобы это ушло или хотя бы уменьшилось? Или просто ждать, когда пройдет само? Но пройдет ли?
Нужно ли сдать еще какие-то анализы?
С уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2014, 10:18
Julia_Chadova Julia_Chadova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 28
Julia_Chadova *
Добрый день, уважаемые доктора!
Простите, что поднимаю тему, но очень нужны ваши советы. Ситуация все хуже и хуже. Моя дочка напрягается так, как я описывала, практически постоянно. Я даже уже не могу сосчитать, сколько раз в день. Как только проснется и в течение дня до ночи. Если ее оставить играть одну, то она будет лежать на спинке, сжимать игрушку и напрягаться. Расслабится и снова напрягается. И так бесконечно. Кушает спокойно только ночью, днем она ест кое как, сделает несколько глотков и начинает напрягаться.
Если ей помешать, то она или капризничать начинает, или через полминуты опять за свое принимается. Если не мешать и не отвлекать, то она снова и снова это делает. В результате, что отвлекай, что нет, толку никакого. Раньше она хоть купалась спокойно, то теперь и в ванночке так стала делать, и во время подмывания.
Если бы это было раз или два в день, я бы не так переживала, но целыми сутками только и делать, что отвлекать ребенка от этой мастурбации (если это она), уже никаких нервов не хватает и для ее развития, мне кажется, ничего хорошего. Например, если она вдруг захочет перевернуться со спинки на животик, то отвлекается на эти напряжения и так и остается на спинке.
Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации?

1. Как реагировать? Отвлекать постоянно от этого или не надо?
2. Если нужен еще осмотр специалиста, то какого? Гинеколога?
3. Нужно ли сдавать анализы? Может, мазок нужен или сдать кровь на гормоны?
4. Не делать ничего и ждать, когда пройдет само?
Или еще что-то?
Очень прошу, не оставляйте без ответа...
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2014, 21:04
Julia_Chadova Julia_Chadova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 28
Julia_Chadova *
Добрый день, уважаемые доктора!
Были сегодня с нашей проблемой у гинеколога повторно. Она взяла мазок из влагалища на всякий случай, но сказала, что это неврологическое, раз так сильно и часто дочка это делает. Отправила нас к неврологу и на НСГ.
Сделали НСГ. Вот результаты.
Доплерография:
Индекс резистентности 0.52 (снижен) ЛСК - 80 см/с
Линейная скорость по внутренней мозговой вене 15 см/с (норма до 12 см/с)
Характер кривой - умеренно-псевдоартериальный.
Заключение. Эхо-картина - Структура головного мозга сформирована правильно. Размеры в пределах возрастной нормы. Стриарная ангиопатия. Гемодинамические показатели - признаки венозной дисциркуляции в бассейне внутримозговых вен.

По мнению невролога ускоренный кровоток, который показала НСГ, является косвенным признаком повышенного внутричерепного давления, которое может быть причиной этих приступов мастурбации.
При осмотре нашла тонус ног. Сказала, что тонус тоже может влиять на то, что дочка сводит ножки и напрягает их.
Ее назначения:
1. Стугерон 25 мг по 1/4 2 раза в день. Принимать 1 месяц.
2. Глицин 1/4 3 раза в день. Принимать 1 месяц.
3. Массаж расслабляющий нижних конечностей.
4. И написала медотвод от прививок на месяц. Мы должны сделать в 6 месяцев Инфанрикс Гекса.
5. Отвлекать ребенка играми/игрушками, когда начнет напрягаться и тужиться.

Очень опасаюсь давать эти лекарства ребенку, сильно сомневаюсь, что это нужно. Не навредят ли они или все таки стоит их принимать, помогут? Насчет медотвода от прививок тоже сильные сомнения.
Скажите пожалуйста, насколько необходимы все эти назначения. Что выполнять нам, а что нет?
Спасибо! С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2014, 10:58
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
заключение и рекомендации невролога - полная бессмыслица. Вам надо к другому неврологу. Возможно стоит сделать ЭЭГ.

Комментарии к сообщению:
CMEX81 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.