Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.08.2022, 16:55
NataliaPalna NataliaPalna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: Nsk
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NataliaPalna *
Отёк лица у ребёнка

Добрый день, уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, не понимаю что делать...

Девочка, 6,5 лет, хирургически закрыт открытый аортальный проток, поллиноз, аденоиды (подрезали в январе).

2 недели назад начала кашлять. После легкого ОРВИ, пульмонолог выставила астму (3 года с такими обострениями ходим по врачам, один говорит астма, другой нет).
До приема пульмонолога я сама начала давать пульмикорт, в отличие от предыдущих разов становилось хуже, кашель очень влажный, в груди аж хлюпать начало. У ребёнка не первый раз такое, я понимаю что влажный кашель это хорошо, но при таком кашле нам ставили уже обструкцию, он явно не положительный.

Назначения пульмонолога:
Фликсодид 125, 1 доза 2 раза в день
Пульмикорт 500 на 3 раза в день
Сальбутамол 3 дозы в день

От сальбутамола кашель начинался приступообразный очень сильный и не останавливающийся, пульс 230, убрала его сама

И в целом на лечении указанном выше становилось только хуже кашель.

Сходили к дежурному педиатру, назначила амоксиклав (нейтрофилы повышены немного).
На амоксиклаве через сутки стало легче, ещё через сутки ребёнок спал уже всю ночь не кашляя.
Пульмикорт и фликсотид продолжаем.

И все бы ничего.
Но третий день у ребёнка отечное лицо, прям нависшие веки, замечают все.
Эриус перед сном ничего не меняет.
Доза амоксиклава была назначена 350 на 3 раза в день. Слишком большая?

Я не понимаю что делать сейчас:
Приём лекарств продолжаем и антибиотики и пульмикорт бросать боюсь днём ещё есть кашель, пульмикорт снизила до 2 раз в день по 500 и чуть больше кашляет, но не критично.

Но очень переживаю, вдруг такое количество лекарств повлияло на почки? Лекарственная аллергия? У меня (я - мама) в детстве была аллергия на пенициллин, но дочь пьёт его не первый раз и все было ок.
Очень переживаю и не знаю куда бежать, к врачу запись за 2 недели.

Скажите, пожалуйста, что делать?
Какие анализы сдать?

Буду очень благодарна, очень боюсь за дочь(((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2022, 18:25
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если ранее реакции па пенициллин не было- вряд ли реакция на амоксиклав,доза не завышена. Фото Вы не разместили и оценить состояние ребенка заочно трудно. Вы написали:Назначения пульмонолога:
Фликсодид 125, 1 доза 2 раза в день
Пульмикорт 500 на 3 раза в день
Если Фликсодид = флексотид( ингаляторный стероидный препарат) -сочетание очень страное-сочетание 2 ингаляторных стероидных препаратов аналогичного действия и в такой дозе.В такой большой дозе нельзя исключить вероятность системного воздействия и я бы до осмотра очного врача препараты посоветовал бы прекратить временно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2022, 03:03
NataliaPalna NataliaPalna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: Nsk
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NataliaPalna *
Спасибо Вам большое, что уделили внимание моему вопросу!!!!!

Да, вы все верно пишете, оба гормона в такой дозировке как я описала(((. Знаете, я прям спросила у врача - оба гормона одновременно? Ответ - да((( даже меня, не специалиста тоже смутила доза.

Вчера сама уже пульмикорт дала не 3 раза, а 2, флексотид также 2 раза в день. К вечеру кашель был чуть сильнее как мне показалось, но ночь спала хорошо, ни разу не кашляла (вечером давала гормоны).

Подскажите, прекратить только гормоны?
Амоксиклав наверное нельзя бросать на середине (вчера 4 дня как его принимала) учитывая то, что он помог, значит был назначен верно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2022, 03:18
NataliaPalna NataliaPalna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: Nsk
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NataliaPalna *
Дополню, фото приложить почему то не получается, попробую описать словами. Отёк век, ребёнок выглядит как будто заспанная, знаете бывает (крайне редко) много попьёт воды и поспит после этого, немного набухшие веки, чуть нависшие. Кто со стороны, уверяют, что просто после сна может, но мы все кто видит ребёнка каждый день однозначно видим что веки отёкшие (сохраняется 3 дня).

Скажите, пожалуйста, могу отменить только гормоны? Оставить антибиотик? Боюсь что им недолечила и пойдёт развитие бактерий снова?

И ещё раз искренне Вам спасибо за помощь!!!! Я Вам безмерно благодарна, что не оставили без внимания мою ситуацию!!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2022, 11:40
NataliaPalna NataliaPalna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: Nsk
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NataliaPalna *
Были на приеме у врача. Не того кто назначал большие дозы гормонов, у другого.
Врач подтвердил отечность, одутловатость (веки), увеличены подчелюстные лимфоузлы, немного, легкие и бронхи чистые, ни свистов, ни хрипов нет.
Ребёнок почти не кашляет.

Итог:
Может аллергия на какое то из лекарств, в том числе Амоксиклав или большую дозу гормонов. Ну и вопрос про почки.
Сдать ОАМ, завтра утром сдаём.

Гормоны снижены:
Аэрозоль не принимать
Пульмикорт оставить, но 0,25 и 2 раза в день.

Амоксиклав заменить на Клацид (Супракс ранее ни разу не действовал, несколько раз пытались назначать ранее). Из-за риска аллергии, учитывая что у меня (мама) на пенициллин аллергия. Ходя доктор также отметила, что ранее раз принимали Амоксиклав то вероятность аллергии на него небольшая, но все же для перестраховки меняем.

Подскажите, пожалуйста, врач назначила клацид всего на 3 дня (Амоксиклав пропили 4,5 дня), не мало ли это? Я думала новый курс другого антибиотика назначается полностью на 7 дней.
Но доктор говорит, что это так, если предыдущий не помогал и заменили, в нашей ситуации Амоксиклав отлично помог (со стороны легких все почти прошло, остаточный минимальный кашель, на приеме за 1,5 часа один раз немного кашлянула), поэтому новым антибиотиком мы долечим оставшиеся дни, которые должны были быть с Амоксиклавом.

Скажите, пожалуйста, так ли это?

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2022, 00:25
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно заочно сказать ,бывает иногда и бактериальный бронхит,бывает и рецедивирующий бак бронхит(влажный кашель и отсутствие эффекта от сольбутамола+пульмикорта даетнекот.основания предполагать это) и здесь антибиотик амоксксиклав дост эффективен,клацид неск меньше
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2022, 00:55
NataliaPalna NataliaPalna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: Nsk
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NataliaPalna *
Мне бы тоже не хотелось менять антибиотик, но отеки меня очень пугают(((

Вчера отеки начали уменьшаться за день (изменения лечения - из гормонов вчера к моменту уменьшения отеков принимала только 0,25 пульмикорта, и только утром амоксиклав, в обед уже не давала т к решили менять его).
Т е видимо все-таки аллергическое и видимо на одно из этих лекарств.
Сегодня сдаём ОАМ.

А если клацид менее эффективен, то его нужно принимать больше 3 дней?

Ребёнок не кашляет практически вообще, за вечер 1 раз, мне кажется здоровый кашляет больше за вечер)))

Меня смущает длительность приема - 3 дня…

Хотя конечно очень хочется поскорее закончить, на клацид ночью дочка пожаловалась на живот (ну или совпало), но потом вроде бы прошло.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2022, 10:24
NataliaPalna NataliaPalna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: Nsk
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NataliaPalna *
Добрый день.

Я не понимаю как мне быть.
После смены лекарств первые сутки отек стал меньше.
А сегодня (вторые сутки после смены лекарств) веки нависли сильнее.
Принимает сейчас:
Клацид
0,25 пульмикорта 2 раза в день
Реглисам 2 саше 3 раза в день.

Все по назначению врача.

Очень пугают отёки век уже 6-й день. ОАМ норма.

Мне нужно сдать какие-то анализы ребёнку?

Уже стала думать, вдруг это сердечные отеки, от сальбутамола пульс поднимался до 230….

Очень прошу, подскажите в каком направлении мне дальше двигаться, если честно начинаю уже паниковать
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2022, 18:00
NataliaPalna NataliaPalna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: Nsk
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NataliaPalna *
В итоге, дала Эриус и практически полностью отек сошёл. Теперь хотя бы понимаю - аллергия.
И видимо на пульмикорт (раньше такого не было, но видимо столь большая доза оказала влияние…), потому что антибиотик сменили, не может же у неё резко проявиться аллергия на все антибиотики.

Пульмикорт вечером давать не стала. Завтра буду смотреть какая дочка проснётся, Эриус пока что буду давать каждый день.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2022, 00:27
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее не аллергия, а побочная реакция на относительно большую дозу ингал.стероидов, кот прошла с уменьшением/ отменой
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2022, 16:04
NataliaPalna NataliaPalna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: Nsk
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NataliaPalna *
Но оказывается это был не конец нашей истории…
На утро после отмены пульмикорта мой ребёнок просыпается заплывший как никогда за эту неделю. В туалет мочиться отказывается, ранее после ночи такого никогда не было.
Вызываю скорую.

Сейчас мы в больнице.
Тут говорят что была назначена прекрасная доза и сочетание препаратов гормонов (особенно когда узнали кто назначил, не последний пульмонолог в городе). Я с этим не согласна, но я не врач.

Итог с чем нас госпитализировали:
Отек это понятно
Кретоны в моче (++)
Лейкоциты подскочили до 17 (3 дня назад были 7).

Подозрение на пневмонию, почему отеки никто сказать не может.
Ребёнок сначала очень мало писала, выпила 650, вышло 30. Полоски ацетона не просто цветом фиолетовые а чуть ли не чёрные.
Позже распоила ее. Стала ходить в туалет.

Тут дают антибиотик внутримышечно, супрастин, дексаметазон, бромгексин, пульмикорт, беродуал….

Ждём начала рабочей недели, может хоть что то станет яснее, что творится с моим ребёнком (((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2022, 17:06
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
История не понятная.Аллергический отек отличается внешне от отека при проблее почечной,сердечной и одутловатости лица от приема гормонов ,но не видя ребенка заочно сказать трудно.Какое мнение очных врачей ? Держите нас в курсе,если можно -анализы полностью публикуйте
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.08.2022, 01:40
NataliaPalna NataliaPalna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: Nsk
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NataliaPalna *
Спасибо Вам большое за внимание к нашему вопросу!

Обязательно напишу, что скажет очный врач, вчера был только дежурный и особо ничего не сказал.
Анализы тоже напишу, если мне их покажут, не любят у нас в больницах таких как я, которые суют свой нос в медицинские карты до выписки))))

Сейчас 5 утра, дочка проснулась попить, как я могу разглядеть в темноте больничной палаты, отёка век нет (тут они называют его пастозность), вчера выпаивала ее весь день, 2200 мл выпила, выделила 1800. Но сначала как будто не работали почки, писала вчера об этом. Продолжаю мерять суточный диурез, сегодня скажут результат рентгена легких и сдадим биохимию.

Кашля нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.08.2022, 12:48
NataliaPalna NataliaPalna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: Nsk
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NataliaPalna *
Ребёнок, температура по вечерам 37,9 второй день, раньше не было

Рентген легких хороший
Начинает редко подкашливать, прошу отменить гормоны не слушают

Сейчас огорошили, биохимия хорошая кроме АЛТ, АСТ они во много раз повышены - 170 один из них

Не показывают результат мне
Сказали может гепатит
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.08.2022, 17:57
NataliaPalna NataliaPalna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: Nsk
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NataliaPalna *
Ребёнок в реанимации

АЛТ 350
АСТ 177
Могу перепутать их местами, сфотографировать не дали, устно сказали и все

Лейкоциты 17

Реаниматолог сказал гематокрит высокий, кровь густая

Температура вечером 37,9, в реанимации 37,3, к 8 вечера в реанимации начала подниматься 38.

Не какала 4-5 дней, я сегодня сделала 2 свечки глицерина, бесполезно. Сказали сделают клизму.

Капают в реанимации антибиотик и какие-то клисталоиды что ли, я спросила что это - то ли солевой раствор. Может физраствор непонятно.

Диагноз не знают. Завтра будет что то типо консилиума.
Считают что обезвоживание ещё, но она вчера выпила 2300 мл, сегодня к моменту реанимации 1,5 литра, диурез с утра так себе, потом разгоняется и нормальный становится.

В реанимацию не пускают меня. Выгнали домой. Неужели матери нельзя попасть к ребёнку в реанимацию?????!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.