Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2022, 16:16
Zvetlana1 Zvetlana1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2020
Город: Ставрополь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Zvetlana1 *
Question Посмертный диагноз Церебральный Атеорсклероз

Здравствуйте хотелось бы получить хотя бы здесь, хоть какие нибудь ответы на мои самые болезненные сейчас вопросы потому что больше их получить негде. Заранее извиняюсь что будет много написано но возможно толковые специалисты смогут объяснить мне что-нибудь.Спасибо!
2 ферваля умерла моя мама, ей был 71 год. В посмертной выписке поставили диагноз Церебральный Атеросклероз.
Всю жизнь мама была гипертоником, где-то лечилась но не усердствовала это точно. Последние годы жизни страдала огромной болью в ногах, артрозом и включительно последние 2 года уже передвигалась только по квартире с палочкой. Мы всё время с отцом и она сама грешили на болезни ног и суставов, лечащий врач подбирал лечение так же исходя из этого.
Немного предистории.
Этим летом 4 июля маме становится плохо забирают на скорой, диагноз геморрагический инсульт. Если как в выписке то - Инсульт гематомы левой гемиасферы мозочка с вестибулоатоктическим синдромом. mRS 2.
В больнице лечащий врач нам пророчил то что к новому году мама будет бегать, рассказывал ежедневно как нам повезло и что с мамой всё будет хорошо. К нему я ходила каждый день пытаясь подробно расспросить обо всём и разузнать.
Выписывают нас 19 июля, настаивая на том что маме уже нужно домашнее лечение и главное принимать все лекарства и придерживаться всех рекомендаций. Выписывают в очень дурном состоянии, мама сама не может держать голову, у неё начались пролежни и потница которые в последние больничные дни мне не давали права нормально подлечить т.к стоят капельницы. Домой нас везут 23 числа на скорой, я сижу с тазиком возле мамы т.к ей плохо и отказываются дальше забирать в больницу.
Я видя насколько маме плохо со всеми выписками и обследованиями иду прямо к заведующему нашей семейной амбулатории, он выписывает нам дополнительно уколы Цираксон и Лидаза, лекарство от пролежней и дебазол с папаверином для контроля давления (скорые при вызове колят тоже самое и уезжают в никуда). Позже семейный рассказывает о том что у мамы развивается Лукунарная болезнь, отмирают клетки мозга и этот тяжелый процесс не остановить, обрадовал тогда только тем что у мамы нет диабета и пролежни у нас действительно позаживали все.
К тому времени я выхаживаю маму, ей становится лучше физически, уже может сама кушать кое-как держит в руках ложку, разговаривает, у мамы парализован при этом корпус, руки ноги работают хорошо но приходится поднимать и придерживать чтобы она могла посидеть. При этом начинает страдать сознание, мама становиться как маленький ребенок, появляется непроизвольная агрессия, повторение услышанных слов и в целом сознание 3-5 годичного малыша. Я стараюсь как могу придерживаюсь всех рекомендаций, все врачи говорят о том что всё протекает нормально нужно просто время.
Итог
Так продолжается включительно до средины Января 2022 года,
где я обнаруживаю что маме становиться порядком хуже чем обычно, более сонливая, почти пропал аппетит, больше агрессии, постоянно жалуется на то что очень болят ноги, скачки давления до 150 и выше. Обращаюсь к лечащему врачу который выписывает нам по обратной схеме кортикостероиды Тоцетам, Актовегин и в придачу Магнезию для профилактики перепадов давления, так же выписывает Гидазепам и Снотворное Сонатт для облегчения агресси. Говорит честно что скорее всего маме осталось не долго т.к дополнительно ещё в 2008 году ей был поставлен диагноз Рассеяный Склероз который почему-то никто не подтвердил со слов врача, мы послушно выполняем предписания врача, если до этого скачки давления у мамы наблюдались то после магнезии и уколов оно обратно стабилизировалось. Для поддержки я отдельно давала Трипликсам и Каптопресс, они всегда были в аптечке для контроля давления.
В первые за долгие месяцы появляется огромный пролежень на пояснице который я пытаюсь усердно залечить и не добиваюсь никак нужного результата.

Перед смертью
В конце месяца уже после курса уколов у мамы среди ночи резко падает верхнее давление до 60, становиться очень спутанная речь мама говорит непонятно как с набитым ртом, вызываю первый экипаж скорой, они осматривают маму и в заключение говорят наблюдать её и вызвать семейного врача, мамину спутанную речь мотивируют тем что это может быть от слишком низкого давления, но стоит наблюдать и если что вызывать скорую т.к никто не может исключить повторный инсульт. Мы это и делаем ровно два дня, семейный к нам подойти отказывается т.к
плохая эпид ситуация, предлагает мне снять маму на видео и подойти с выписками со скорой и кардиограмой к нему.
За это время маме сновится сначала лучше, возвращаеться нормальная речь можно разобрать когда она говорит да или нет, но опухает левая рука ( мы до последнего надеемся что отлежала при переворотах с бока на бок), конечности становятся холодными, мама может двигать только глазами и еле глотает, я в шоке вызываю вторую сторую. Они делают всё тоже что и первый экипаж сутками ранее, говорят мне "Девушка что вы хотите от скорой? вызывайте семейного! " и уезжают в закат.
У мамы появляется огромное колличество пролежней, с которыми я до послоеднего борюсь, массажем, синькой и порошками с натибиотиками но ничего не помогает, там где был один на следующие сутки их 5. ( как мне позже обьяснили это были трупные пятна уже) Мама умирает очень тяжело, мне приходиться откачивать ей слюну и давать водичку с маленькой ложечки, постоянно хрипит. Как отчаянная мера я снова лечу к заведующему, умоляю чтобы нас забрали в больницу но он ссылается на забитось мед.учереждений по ковиду отказывает, выписывает Цираксон и Глиятон уколы а так же дежурную Магнезию.
2 Февраля мама умирает в обед, начинает хрепеть и задыхаться пока я бегу на кухню в поисках воды, мама к сожалению перестает дышать.

К чему это всё написано? Мне всего 26 лет, я понимаю что я дурочка глупая да и папа у нас человек не науки а тяжелого физического труда, мозгов у обоих как у ракушек. Знаю что мне стояло было написать сюда намного и намного раньше, ещё летом возможно сразу же после больницы, но от шока и паники я даже название форума этого забыла на долгие месяцы.
Хочеться знать хоть немного о маминых диагнозах, и том что означает посмертный диагноз, можно ли было бы что-то сделать?
Думаю о себе, виню себя очень, всё время просыпаюсь и засыпаю с мыслями о том что я делала не так, и можно ли было бы спасти маму?
Прошу всех неравнодушных специалистов откликнуться на эту тему
хоть что-то для меня прояснить, а возможно и указать на мои ошибки.

Буду искренне благодарна за любые ответы, за то что потратите время на мою тему, и возможные расшифровки маминых диагнозов более понятным языком.Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2022, 20:09
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бывает нормальных детей, которых бы не мучило чувство вины, связанное со смертью родителей. Для всех таких детей наступает время, когда нужно "отпустить" родного человека.

Не нужно пытаться понять мамины диагнозы, с целью ответить себе "можно ли было бы что-то сделать". Это может стать Вашей болезнью. Этого мама бы точно не хотела.
Правда в том, что всему есть завершение. Когда, зависит от многих факторов. Но когда это приходит, изменить ничего нельзя. С Вашей мамой случилось так. А вы сделали даже больше, чем было в Ваших силах.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
nebel одобрил(а):
Anait одобрил(а):
Tihoma одобрил(а):
pavelf одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2022, 09:40
Zvetlana1 Zvetlana1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2020
Город: Ставрополь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Zvetlana1 *
Cпасибо вам большое, возможно пишу отходя от шока т.к времени прошло немного и много читала о диагнозах маминых, слушала много историй друзей знакомых у кого тоже были больные родственики, понимаю то что это всё очень индивидуально, виню себя за некоторые моменты сильно, всё время кажется что я всё делала не так, где то деньгами неправильно распорядилась, где то врачи зря обнадежили ну и много моментов за которые очень грызу себя насчет мамочки.
Знаю уже что никто просто так не уходит, хочется верить что там намного лучше и мама сейчас после всех мучений отдыхает и отходит и она все равно рядом. Спасибо вам большое за ваш ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.