Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2019, 13:02
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Тахикардия после непродолжительной физнагрузки

Муж. 182 рост, 85 вес, 33 года. АД в последние месяцы было стабильно 140-150 на 80-90. Проверили почки, оказалось без патологий. Терапевт назначил нолипрел А форте, неделю назад начал пить в дозировке 5мг раз в день. Давление теперь в норме , 120 на 80-70, контролирую механическим тонометром 2 раза в день и веду дневник. Зато теперь после любой физнагрузки тахикардия даёт о себе знать. Из последнего - попытка походить на лыжах по лыжной трассе в вялом темпе закончилась через минут 15, потом дома лежал минут 30-40 с пульсом 120-130 (показания нагрудного пульсометра). Раньше такого не было, это возникло резко после начала приема нолипрела. Чувствуется усталость и одышка. Кроме тахикардии добавилась еще какая-то тревога во время этих приступов. Сбиваю тахикардию анаприлином или терплю. Плюс ещё бессонница усугубилась, но мне кажется это уже нервное, как следствие всего этого. Знаю, что гипертония купируется правильными физическими нагрузками, но теперь не могу ими заниматься. Подскажите, требует ли ситуация врачебной корректировки, или это так организм привыкает к препарату и рано бить тревогу ?

На прием к кардиологу всё равно записался, может что-то дообследовать нужно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2019, 13:20
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Кажется я проигнорировал опросник.

Если Вас беспокоят приступы, учащённого сердцебиения или пароксизмы тахикардии, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Сейчас в 33 года, с началом приема нолипрела.
2. Нет.
3. Начало и окончание постепенное.
4. Провоцирующие факторы - физнагрузка средней интенсивности.
5. Частота рецидивирования - 2-4 в неделю.
6. Характеристики приступа - ритмичное сердцебиение, продолжительность 30 мин - 1 час.
7. Симптомы во время приступа помимо сердцебиения - слабость, чувство тревоги, небольшая тошнота, легкое онемение и покалывание рук, похолодание конечностей
8. Витальные показатели во время приступа - ЧСС 120-150, АД 140/90.

9. Эффективность лекарственных препаратов/вагусных маневров - пробовал только анаприлин, чсс понижает быстро (10 минут), но до нормального самочувствия ещё некоторое время приходится подождать, т.е. симтомы из п. 7. держатся ещё некоторое время (30-60 минут)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.