Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2011, 15:02
Polli_i Polli_i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polli_i *
Высокий уровень СТГ

Доброго времени суток. Хочу обратиться к Вам с такой проблемой: мой ребенок родился маленьким - 800 грамм. Сейчас ему 1 год и 8 мес. Рост 80 см. В плане роста меня все устраивало - прибавил за 8 месяцев 10 см. И все же я решила сводить его к эндокринологу. Сдав гормоны щитовидной железы, мы так же сдали СТГ и его уровень был 28,6 мЕд/л, при референсных значениях 1,1 - 6,2.
Через месяц мы пересдали анализ и результат - 50,4 при тех же референсных значениях.
Скажите пожалуйста, что нужно проверить ребенку, какие обследования провести? Сейчас нет возможности проконсультироваться у эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2011, 19:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сделали , скороее всего , АБСОЛЮТНО ненужное исследовоание - пики выброса СТГ колоссальны в норме , и показаний к его опредлению не было .
Понимаете ли Вы , что прайс -лист лабораторий расширяется практически ежемесячно и в принципе взможно опредление порядка 400 гормонов , метаболитов и различных форм гормонов, при этом у человека любого возраста еще останется длостаточно крови в венах , чтобы выжить ? Какеов грядущий алгоритм Ваших обследваний ? Грелин ? лептин ? дигидростестрон ? Висфатин ?
Вы заранне спросите , надо ли тратит деньги на сие или лучше купить дитю игрушку ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2011, 14:48
Polli_i Polli_i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polli_i *
Cпасибо за ваше время. Исследование мы делали в т.ч. и для постановки генетического диагноза, и эндокринолог тоже назначил эти анализы. В анализ входили гормоны щ. железы - все в норме, кроме Ат. Тпо - он завышен. И два анализа - Соматомедин-С, он в норме, и СТГ - он высокий.
Вопрос у меня именно по результату СТГ, ведь он завышен во много раз. Хочу убедиться, что правильно Вас поняла, и никаких дальнейших обследований проводить не надо? То есть показатель в 28,6 и 50,4 мЕд/л - вариант нормы? Или он не показателен без каких-то дополнительных обследований?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2011, 15:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно верно, СТГ не показателен. Более точным является определение соматомедина С (который сейчас чаще называют ИФР-1) - если этот показатель в норме, СТГ не оценивается. Кстати, на анти-ТПО тоже можно не обращать внимания. Не надо сейчас мучить ребенка сдачей/пересдачей анализов. Несколько месяцев последите за ростом-весом ребенка, составляя перцентильную кривую (что это и как делать - см. раздел "Педиатрия"). Если что-то все же будет настораживать - продолжим общение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2011, 18:21
Polli_i Polli_i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polli_i *
Спасибо. Просто наша эндокринолог поставила диагноз под вопросом, (точного названия нет под рукой) опухоль гипофеза, приводящая к акромегалии, но дальнейшего плана обследования не назначила. Мне кажется, это достаточно серьезно, но я подумала, что может есть дополнительные анализы, которые могут подтвердить или опровергнуть это.
Но если Вы считаете, что не надо мучить ребенка процедурами, я может и не буду так переживать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2011, 19:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут уж лучше сообщить , кто Ваш эндокринолог и показаться в ЭНЦ в ин-те детской эндокринологии - Вы не в деревне живете , а столь странное ведение ребенка заслуживает , чтобы о нем было известно, и столь резвые диагнозы не каждый день встречаются в годовалом возрасте .. Надо , чтобы Москва знала свеоих героев
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2011, 21:25
Polli_i Polli_i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polli_i *
Спасибо большое за ответы. Суть я уловила и Вы меня успокоили. Мучить ребенка не буду и эндокринолога не сдам
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2011, 15:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А жаль - мы сегодня поточили зубы на сей предмет на соевещании в ЭНЦ
Дело в том , что сам факт реабилитации дитятки с массой 800 грамм ( тьфу, тьфу ) событие радостное и роль СТГ тут как в реабилитации - не в старшилках
Ну раз Вы так пионерски воспитаны - что поделаешь ...
В любом случае при необходимости ждем !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.