Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2012, 12:23
220708 220708 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Прокопьевск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
220708 *
Гипотиреоз, продолжать лечение?

Доброго времени суток, врачи и участники форума.
Месяца два перечитывала форум (жаль,что не узнала о нем раньше, до начала лечения) и только сейчас решила задать свой вопрос.
Мне 34 года, рост 168, вес 64 кг, пол женский.
Месячные с 13 лет, очень нерегулярные, бывало всего 3-4 раза за год проходили, очень болезненные, с рвотой, лечения мне не назначали, сказали родишь, само пройдет.
В 2002 году наступила беременность, очень тяжелая. Два кровотечения (в 5 недель и в 7 недель). Предлежание плаценты, частично перекрывала зев, к 20 неделям поднялась по передней стенке, постоянный тонус матки, мне тогда назначили прогестерон для сохранения беременности. К сожалению не помню были ли в то время анализы на гормоны. Беременность закончилась дискоординацией родовой деятельности и кесаревым сечением. За время беременности очень сильная прибавка в весе до 82 кг, пока было ГВ до 1,5 лет, вес снизился до 60 кг.
Первый визит к эндокринологу состоялся в октябре 2004 года, было ощущение сдавливания горла, анализы ТТГ-1,7 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,0), тестостерон-2,0 (норма 0,5-4,3 нмоль/л). УЗИ: щитовидная железа расположена обычно, контуры ровные, четкие. Структура равномерно гетерогенна, обычной эхоплотности. Очаговые зоны не определяются. Правая доля 5,7х1,8х1,7, объем 8,35 см3. Левая доля 5,7х1,7х1,7, объем 7,89 см3. Общий объем 16,24 см3 (норма до 18 см3). Перешеек: толщина 0,5 см, структура однородная. Глубокие л/узлы шеи не изменены. Заключение: Патологических изменений не выявлено. Врач ставит диагноз: диф. зоб II, эутиреоз, гирсутизм (у меня заметны усики после беременности), назначает иодомарин 150 на 4 месяца.
Больше анализы я не сдавала. Постепенно набирала вес до 67-68 кг.
Летом 2011 года стали сильно слоится ногти, лопалась до крови сама пластина , появились синяки под глазами, апатия, усталость (я списывала все на сильнейший стресс: серьезная травма у ребенка, смерть папы). На руке появилось непонятное пятно, оно то мокло, то засыхало и лопалось. Я обратилась к дерматологу, назначенное лечение (цетрин, энтероглель, белодерм+дет.крем) мне не помогло, мне посоветовали обратиться к участковому врачу и сдать анализы, что я и сделала. ОАК, биохимия (кроме холестерина, слегка завышен 5,3) в норме, лямблиоз, описторхоз, я/глист не обнаружено.
Гормоны от 09.04.2012 года: ТТГ-4,1 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4) Т4св-14,1 (лмоль/л (норма 10-23,2), Т3 (не знаю какой)-1,5 нмоль/л (норма 1,0-2,8) АткТПО-8,6 ЕД/мл (норма до 30). УЗИ: щитовидная железа расположена обычно, контуры ровные, четкие. Структура равномерно гетерогенна, единичные участки сниженной эхоплотности малых размеров. Очаговые зоны не определяются. Правая доля 5,6х1,68х1,55, объем 6,98 см3. Левая доля 5,56х1,65х1,55, объем 6,81 см3. Общий объем 13,79 см3 (норма до 18 см3). Перешеек: толщина 0,3 см, структура однородная, васкуляризация обычная. Глубокие л/узлы шеи не увеличены. Заключение: возможен аутоимунный тиреодит. Врач ставит диагноз: гипотиреоз, впервые выявленный, назначает L-тироксин 50 мкг.
С 20.04.2012 года я приминаю L-тироксин.
Контрольный анализ 06.07.2012 года (не ругайтесь, что такой анализ, врач сказал надо смотреть динамику): ТТГ-1,3 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4) Т4св-14,9 (лмоль/л (норма 10-23,2), Т3 (не знаю какой)-1,9 нмоль/л (норма 1,0-2,8) АткТПО-4,0 ЕД/мл (норма до 30).
Извините, что написала много, но мне нужна Ваша консультация, до встречи с очным врачом, т.к. после прочтения Вашего сайта у меня появились сомнения в том, что мне был нужен L-тироксин, ведь это субклинический гипотиреоз, и нужно было проверить ТТГ еще раз, а не назначать сразу лечение. К тому же у меня стала очень жирная кожа, появились прыщи, мне всегда жарко, я потею (хотя всегда мерзла, даже летом дома хожу в шерстяных носках). Может ли случится такое, что гипотиреоз перейдет в медикаментозный гипертиреоз? Может попробовать отменить L-тироксин (очный врач пугает, что если так сделать потом никогда нельзя будет беременеть, хотя я и не планирую, но в жизни всякое бывает, и что единичные участки сниженной эхоплотности это будущие узлы, а это рак)? Почему уменьшился объем железы с 16,24 см3 до 13,79 см3, перешейка с 0,5 см до 0,3 см. Подскажите, пожалуйста, как мне будет правильно поступить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2012, 12:33
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если беремнность не планируется, то Вы можете отменить тироксин, пересмотреть ТТГ через 2 месяца. Даже если он повторно будет незначительно повышен, то и тогда тироксин не обязателен.
Если вдруг беременность наступит (чего боится Ваш доктор), Вы сразу исследуете ТТГ и начинаете заместительную терапию (только не в дозе 50 мкг, а в большей).
Если наступит медикаментозный тиреотоксикоз (чего боитесь Вы), то надо будет просто отменить тироксин.
Ваше измение самочувствия никак не связано с тироксином (полученный ТТГ на фоне препарата нормален).
К структуре Вашей ЩЖ, равно как и к антителам, претензий нет. "Узикать" ЩЖ не надо, надо, чтобы ее смотрел врач пальцами (этого достаточно).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2012, 12:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ зоба нет - объем железы нормален
2/факт субклинического гипотироза НАДО БЫЛО до начала лечения подтвердить и потом лечить ( впрочем , вне планируемой беремности лечнеие не обязательно )
Менее всего нужно думать об объеме и перешейке - или можно для разнообразия измерять непрерывно подушки овальной формы, высчитывать объемы и узнать ошибку измерения
Такое впечатление , что в средней школе не проводили подобных экспериментов по оценке периметра стола или объемов кубичесикх предметов ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2012, 04:29
220708 220708 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Прокопьевск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
220708 *
Уважаемые врачи, большое спасибо Вам за ответ. Вы меня успокоили, я и сама (после прочтение Вашего сайта) поняла, что можно было обойтись без L-тироксина, опробую не принимать, но боялась принять решение самостоятельно.
Низкий Вам поклон за то, что вселяете в людей уверенность, что все будет хорошо. А если нет, то Вы поможете, подскажете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2012, 10:48
220708 220708 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Прокопьевск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
220708 *
С Вашего позволения, я задам еще один вопрос. После отмены L-тироксина мне нужны будут йодсодержащие препараты (если да, посоветуйте какой) или достаточно готовить на йодированной соли (готовлю на ней всегда, уже много лет). Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2012, 11:32
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно готовить на йодированной соли
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.