Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2010, 13:25
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Помогите избавиться от негатива (обид и пр.) по отношению к матери

Здравствуйте, меня зовут Ольга, 29 лет, 178, 75. Ищу психолога, который поможет мне в он-лайнконсультациях избавиться от накопившихся с детства обид и прочего негатива по отношению к собственной матери. Этот груз мешает мне жить спокойно, очень влияет на мое отношение к моим детям, к мужу, к жизни в целом. Вкратце писала об этом в теме "Двое детей-погодок в одной группе дет.сада" в разделе "Детско-родительские отношения". Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2010, 17:23
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!
У Вас есть возможность посмотреть стиль работы специалистов в этом разделе и обратиться непосредственно к тому, с кем бы Вы хотели работать.
Вы хотите пройти онлайн терапию здесь (публично)?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2010, 07:16
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Татьяна Генриховна, добрый день, спасибо за ответ. Дело в том, что у меня не такая серьезная проблема (по сравнению с теми людьми, которые теряют своих близких и т.п.), с ней в принципе, можно жить, но уже надоело нести все это в себе. Я недавно только узнала, что можно общаться с психологами здесь, т.к. очные консультации-проблема для меня.
В принципе, я не против писать в открытом форуме, наверное, такого рода проблемы есть у многих женщин, вдруг кому-то пригодится мой опыт избавления
Я прочитала несколько тем по психологии (психотерапии), с разными специалистами. Некоторые прямо отталкивают резкими суждениями и выводами...Может быть, Вы мне сможете помочь?
Правда, у меня двое маленьких детей, и я иногда наверняка буду иногда нечаянно вворачивать и их в посты про меня и маму, но если Вы согласитесь со мной общаться, уж поправляйте меня...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2010, 11:46
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу уточнить
Цитата:
Сообщение от schmeleva Посмотреть сообщение
очные консультации-проблема для меня.
Это:
Цитата:
Сообщение от schmeleva Посмотреть сообщение
Я прочитала несколько тем по психологии (психотерапии), с разными специалистами. Некоторые прямо отталкивают резкими суждениями и выводами...
имеет отношение к проблеме?
Или есть еще что-то?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2010, 14:50
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Хочу уточнить
Это:

имеет отношение к проблеме?
Или есть еще что-то?
Да нет, скорее, это чисто личное Был такой момент, когда я просила совета по поводу моего сына, что-то там про его общение на детской площадке. А психолог мне написала "Может быть, Вам не нравится, что он просто Вас разочаровывает?" или как-то так, но смысл был такой. Вот. У меня это вызвало просто волну возмущения...Сына я безумно, безгранично люблю, он исключительный ребенок и не может меня разочаровывать по определению...
Это то, что коснулось лично меня. Ну и еще пара моментов были, правда, у других людей в переписке.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2010, 16:52
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от schmeleva Посмотреть сообщение
У меня это вызвало просто волну возмущения...Сына я безумно, безгранично люблю, он исключительный ребенок и не может меня разочаровывать по определению...
Психологи работают с чувствами, а чувства бывают разные.
И то, что вызывает наибольший отклик, говорит о том, что здесь есть на что обратить внимание. И если проанализировать эту реакцию(возмущение), можно многое понять, а осознав, изменить.
Еще такой момент. Работа с психологом не является просто приятной беседой. Клиент обращается за помощью, чтобы специалист помог изменить то, что самому не под силу. А любое изменение вызывает, по меньшей мере, неудобство, а иногда и боль.
Я не собираюсь пугать Вас, более того, готова Вам помочь, если с Вашей стороны есть та самая готовность к изменениям.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а): Работа с психологом не является просто приятной беседой
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2010, 07:20
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Татьяна Генриховна, мне прямо очень нравятся Ваши формулировки Я их понимаю и принимаю. Очень хотелось бы с Вами поработать над моими проблемами. Что для этого нужно? Мне нужно как-то Вам описать ситуацию, нюансы, или Вы зададите мне какие-то вопросы?
И еще сразу же вопрос. У меня с мужем, точнее, у нас с мужем есть кое-какие проблемы тоже, причем пока неразрешимые...Можно будет это тоже обсудить? Или сначала с мамой разберемся?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2010, 07:45
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!
Цитата:
Сообщение от schmeleva Посмотреть сообщение
Мне нужно как-то Вам описать ситуацию, нюансы, или Вы зададите мне какие-то вопросы?
Конечно ситуацию описать нужно. Нюансы будем уточнять по ходу.
Цитата:
Сообщение от schmeleva Посмотреть сообщение
У меня с мужем, точнее, у нас с мужем есть кое-какие проблемы тоже, причем пока неразрешимые...Можно будет это тоже обсудить? Или сначала с мамой разберемся?
Решите, что для Вас наиболее актуально. С этого и начните.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2010, 12:30
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Хорошо, тогда давайте с мамой пока.
В общем, ситуация такая. Нас (детей) у мамы трое, я старшая, есть еще сетсра и брат, соответственно на 6 и 7 лет младше меня. Я училась хорошо, была отличницей в школе, а потом и в институте. Сестра не очень одарена в точных науках, она гуманитарий, тем не менее, отучилась в колледже на бухгалтера и стала работать по специальности, хоть это и нелегко ей дается. Наш младший брат, хоть и очень талантливый, однако по сей день (ему 23 года) ничего пока не добился в жизни, во многом этому потворствовало отношение родителей (страх перед армией), поэтому всеми правдами и неправдами они учили его сначала в колледже и сейчас в институте.
Я начала сама себя обеспечивать сразу после института (пока я училась-меня худо-бедно, но содержали, я даже смогла получить 2 разнопрофильных образования одновременно), мне тогда был 21 год.
В семье родителей было очень плохо с финансами, так было всегда после переезда из Грозного. Там все было благополучно, но с войной, с переездом в станицу, где не было ни родственников, ни друзей, которые помогли бы с работой и пр., вся жизнь пошла кувырком, иногда даже нечего было есть, в прямом смысле этого слова.
Когда я пошла работать, я стала по мере возможности (а она была не всегда, т.к. я жила на квартире и надо было за нее платить) помогать, деньгами, что-то покупать.
Сестра тоже относительно рано вышла замуж, можно сказать во многом потому, что семья жениха была благополучна в финансовом смысле, и она тоже помогала и продолжает помогать родителям.
В общем, мы делаем для родителей все, что можем, и несмотря на это, мы всегда хуже всех, говоря словами матери - "неблагодарные сволочи". вот так. Если ее послушать-мы неудачники. Я мало зарабатываю, неудачно вышла замуж, мой муж-вообще ничтожество. Сестра-полная дура, о ее муже вообще молчу. Ну а о брате она говорит только в крике и только гадости...
В общем, общение с ней-тяжелый труд. Когда она приезжает к нам (или к сестре), то начинает командовать. Например, я собираюсь что-то готовить. Диалог:
Она- ты что-то готовить собралась?
Я-котлеты.
Она-я не пойму, что за необходимость.Лучше суп свари.
Ну и все в таком духе и в претензионном тоне...
Так же она реагирует на наши покупки (одежда или продукты, не имеет значения).
Даже не знаю, как я смогла прожить с ней последние 5 месяцев...Иногда она так утомляет, что я просто не могу с ней общаться. Иногда прошу мужа взять трубку, когда она звонит, и поговорить с ней за меня...
Это все очень напрягает. Сейчас она уехала и я как-то успокоилась, но она начинает звонить каждый день и доставать меня претензиями по телефону...
Я хочу научится проще к ней относиться, пропускать ее придирки мимо ушей. Мой муж так умеет, а я , к сожалению, пока нет. Раздражаюсь, начинаю нервничать, хотя это совсем ни к чему.
Мой обеденный перерыв закончился, продолжу писать завтра.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2010, 19:48
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сформулируйте из всего написанного цель, которую хотите достичь в результате работы.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.10.2010, 08:29
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Сначала подумала, что написать цель-элементарно, ведь это же очевидно. И сразу задумалась. Учитывая то, что человека в таком возрасте уже не переделать, возможно ли вообще добиться того, чтоб она перестала нас критиковать, вмешиваться в наши семейные дела? Наверное, нет. Значит, остается Научиться проще относиться к ее словам, какие бы они ни были наверное, т.к. больше всего меня угнетает ситуация, когда она меня доводит настолько, что я вообще месяц-два не могу и не хочу ее слышать и видеть...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.10.2010, 13:52
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Научиться проще относиться к ее словам, какие бы они ни были наверное, т.к. больше всего меня угнетает ситуация, когда она меня доводит настолько, что я вообще месяц-два не могу и не хочу ее слышать и видеть...
Это как в Вашем видении? Что конкретно Вы хотите получить в итоге работы со специалистом?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2010, 15:02
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Да я вот как раз думала, что Вы мне такой вопрос зададите...Наверное, тут никакой психолог не поможет, надо самой научиться...
Сейчас наступил такой период в наших с ней отношениях, когда мы практически не общаемся, все спокойно. Но я точно знаю, что кризис еще настанет, тогда будет много слов и эмоций по этому поводу, а пока, наверное, и не буду своей ерундой Вас от людей с серьезными проблемами отвлекать...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.