Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2010, 00:20
Ketrinochka Ketrinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Крым
Сообщений: 15
Ketrinochka *
Недоношенный малыш 8,5 мес., сильный тонус

Доброй ночи, Полина Львовна! Обращаюсь к вам с большой просьбой о помощи. Родила малыша на сроке 30 нед., весом 1550,0 кг, рост 38 см. По шкале Апгар 7/8 баллов. На ИВЛ 24 дня. ВЖК 3-й ст. У ребенка очень сильный гипертонус в конечностях (особенно в ручках), в шейном отделе (постоянно выгибается). Проделали 4 курса массажа (2 из них усиленных, занималась массажистка, имеющая дело с детками с ДЦП, плюс делала еще и ЛФК). Что мы умеем:
- с 3-х мес. уверенно держим голову,
- с 3-х мес. переворачиваемся со спины на живот (невропатолог говорит, что это не переворот, а ребенок просто заваливается),
- с 4-х мес. переворачиваемся на бочок. На живот до сих пор не умеем. При этом ноги перебрасывает сам, лицо разворачивает в диван, а вот с руками никак.
- с подвешенными игрушками играется, трогает их. Если дать ему игрушку, то не всегда берет. Иногда просто не получается. Он просто делает рывок и промазывает. То есть вроде как попытка тянуться есть, а вот ручки не слушаются и мимо. Если возьмет - то сразу в рот. Ставлю игрушку большую ему на грудь - берет двумя руками на несколько секунд, приподнимает, несет в рот, и она выпадает, не может удерживать долго. Погремушку держит долго. Играю с ним в сороку-белобоку, пальчики дает массажировать. А вот зарядку на ручки - с боем, не хочет, чтобы я даже их трогала.
На спине лежит, ноги поднимает редко. Когда играется, ноги выпрямляет. Да и вообще редко поднимает ноги. Он просто не может - все время их выпрямляет. Когда я ему помогаю приподнять их, трогает руками коленки. Но недолго. И еще все время приподнимает грудную клетку, как бы дугой получается тело.
На животе лежать не очень любит. Старается сразу завалиться. При этом голову держит очень высоко, редко опускает. Получается, как наш педиатр говорит,очень сильный изгиб. Руки согнуты в локтях, ноги выпрямлены до такой степени, что аж ступни белеют. Когда заваливается слегка на бочок, пытается ползти. Пару дней назад стал немножко болтать ножками.
Если поставить на ножки - стоит, в основном на носочки сразу пытается, но иногда и хорошо получается. Правда спину сразу выгибает назад.
Если дать ему пальчики, подтягивается и присаживается. Но чаще из такого положения вскакивает на ножки. А еще когда его беру из кроватки или кладу, он не сгибается совершенно (я имею ввиду, что вроде сначала надо как бы присесть).
Произносим "ма-ма-ма", "ба", ава-ав-ав", "м-м-м-м", рычим. На имя не всегда отзывается, хотя мне кажется, что больше на звук реагирует. Улыбается, смеется (но не часто).
Глазки косим к носику.
Что мы делаем:
Катаемся на мячике и на спине, и на животе до упора на ноги; прыгаем на попке на мяче; сидим в седле; делаем зарядку на ручки (со стишками и потешками кое-как удается их поднять, развести, скрестить на груди), на ножки (лягушку, разведение, поднятие, надавливаю на коленки, велосипед, если дает), облегченные четвереньки (сперва отталкиевается ножками, а потом выпрямляет, с игрушками не хочет играться в этой позе); лежим на полу на животе, а я ему пытаюсь ножки под попку подводить.
Когда дотрагиваюсь до грудной клетки, шеи или плечиков, он аж скукоживается весь, не хочет, чтобы его трогали.
Спит на боку буквой зю (голову забрасывает и попку оттопыривает).
Полина Львовна, помогите нам подобрать правильный комплекс упражнений, чтобы уменьшить тонус, стимулировать к ползанию, ну и к дальнейшему развитию. Врачи пугают, что остается мало времени до года, а потом будет поставлен конкретный диагноз.
Врачи сказали, что не выживет, а если случится такое чудо, то 100% инвалид. Но я не теряю надежду, кропотливо занимаюсь и знаю, что мой маленький долгожданный малыш обязательно поправится и будет полноценным ребеночком.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2010, 10:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Сейчас основная задача регулировка тонуса и использование правильных укладок, которые препятствовали бы возникновению неправильных поз с выгибанием. Вас познакомили с этим (массажист, врачи)?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2010, 11:07
Ketrinochka Ketrinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Крым
Сообщений: 15
Ketrinochka *
Спасибо вам большое, что откликнулись. По поводу поз - и врач, и массажистка говорили, чтобы, когда беру ребенка на руки и ношу его, ни в коем случае не допускать выгибаний. То есть носить его так, чтобы спина была ровной, спина малыша к моей груди и ножки поджать, либо его как бы посадить. Только в этом положении у нас получается фиксировать спину. А вот насчет того, когда малыш спит. Он спит исключительно на боку. Я его стараюсь укладывать ровненько, чтобы головку назад не отклонял. Ну он полежит, а во сне все равно выгибается дугой,как ему нравится. Я и валик под бочок, не помогает. Массажистка говорила, что только позой эмбриона можно снять этот тонус в шее. Делаем каждый день - он у меня сидит в скрещенных ножках, я ручки его складываю на груди и мы слегка качаемся. Сначал молчит, а потом начинает капризничать - тогда заканчиваем. Что еще можно делать, чтобы не провоцировать этих выгибаний?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2010, 17:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да основная поза - это поза эмбриона. Спать и вообще лежать на спине ребенок должен в этой позе.
Используют либо большой спасательный круг либо плотную скатку из одеяла соединенную в круг. Голова должна лежать так, чтобы подбородок был прижат к груди, а в области ног, скатка проходит под коленями.
В крайнем случае, нужно сделать что-то вроде ортопедической подушечки с вмятиной в центре, но более выпуклую чем те, что продаются в магазине. Под ноги в области колен- валик.
Приведу все упражнения:
1. Руки и ноги малыша с помощью постоянного легкого потряхивания группируют в положение максимального сгибания, голову приводят к груди в среднем положении, руки сгибают на груди, а ноги приводят к животу (поза эмбриона) Покачивания взад-вперед на спине. Такое положение способствует растягиванию ранее укороченных мышц, а дополнительные постоянные покачивания в этом положении способствуют расслаблению и нормализации мышечного тонуса.
2. На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
3. На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.
4. Положите малыша на живот, руки согнуты в локтях с подложенный под грудь валиком, в этой позе малыш должен поднять голову. Для этого привлекайте его внимание интересной игрушкой, возможно ваше лицо привлечет его.
5. То же но с выпрямленными руками. Валик вам понадобиться толще, чем впрежнем случае.
6. Четвереньки. В исходном положении на четвереньках с валиком под грудью. Если у ребенка резко выражено подошвенное сгибание стоп, их следует опустить за край опоры. Вместо валика может служить ваша нога. Садитесь на пол, ноги разводите. Ребенок стоит на четвереньках грудь его лежит на вашей ноге, вторая ваша нога не дает его ножкам распрямиться. Поставьте перед малышом интересную игрушку. Пусть так постоит несколько столько, сколько сможет.
7. В исходном положении лежа на спине. Ноги максимально разведены и
развернуты кнаружи и упираются в бедра занимающегося, проводят пассивные присаживания. Если голова откинута назад - пока не делать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2010, 18:37
Ketrinochka Ketrinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Крым
Сообщений: 15
Ketrinochka *
Полина Львовна, большое спасибо за внимание и массу полезных советов. Я бы и не додумалась так укладывать ребенка спать. Сейчас будем сооружать ему гнездышко на ночь.
Что касается упражнений, пункт 3 - когда ребенок лежит на спине на мячике, никак не удается закинуть руки назад. Он их просто держит в согнутом состоянии и даже при усилии не дает выпрямить. Пункт 4 - когда ребенок лежит на животе, он всегда держит голову прямо, практически не опускает ее. Получается очень сильный прогиб и ноги соответственно всегда вытянуты стрункой. Если я слегка преклоню его голову к дивану, то он сразу ножки поджимает под попку и начинает ползти. Очень хочется, чтобы малыш мог в таком положении опускать голову. Он сам это делает крайне редко, ну к примеру, могу подложить игрушку в руки и ребенок начинает грызть. Тогда ножки немного расслабляются. Но это редко. Забыла сказать, если ребенку дать постоять на руках, у него хороший упор. Я не очень поняла пункт 7 как делать. То есть я его должна приподнимать для присаживания?
Полина Львовна, со светлым праздником Пасха! Здоровья вам и терпения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2010, 19:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая скатка - обычный прием при тонусе. К сожалению, многие массажисты этого не знают.
Пробуйте сделать это упражнение сначала на полу. Руки помещайте в нужное положение с одновременным потряхивание и поворотом тыльной стороной верх.
Цитата:
Пункт 4 - когда ребенок лежит на животе, он всегда держит голову прямо, практически не опускает ее. Получается очень сильный прогиб и ноги соответственно всегда вытянуты стрункой.
Это тонус мышц разгибателей, вы его наблюдаете во всех позах. На валике тоже так лежит?
Цитата:
Забыла сказать, если ребенку дать постоять на руках, у него хороший упор.
Это в какой позе?
Цитата:
Я не очень поняла пункт 7 как делать. То есть я его должна приподнимать для присаживания?
Да, вы его присаживаете за руки.
Спасибо за поздравление с Пасхой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2010, 19:44
Ketrinochka Ketrinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Крым
Сообщений: 15
Ketrinochka *
По поводу мышц разгибателей, Максик мой совершенно не пружинит, стоит как статуя. А если принудительно заставлять сгибать в коленке, как делала массажистка, плакать начинает. Хотя иногда получается.
На валике лежит немного лучше. Почаще ножки расслабляет, чуть-чуть их сгибает для ползания. Но он каждый раз пытается завалиться на бок. Поэтому я ему круговую подушку подкладываю, чтобы не заваливался. А вот когда делаю облегченные четвереньки, тогда ножками отталкивается, правой гораздо лучше, левой не всегда получается. Устанет - опять выпрямляет и просто лежит.
По поводу упора на руки. Если ложу его к себе на ноги и чуток выдвигаю вперед - тогда хорошо упирается на ручки. Но в этой позе ноги выпрямлены.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2010, 19:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По поводу упора на руки. Если ложу его к себе на ноги и чуток выдвигаю вперед - тогда хорошо упирается на ручки. Но в этой позе ноги выпрямлены.
Попробуйте свои ноги раздвинуть и ноги мальчика согнуть в коленях, чтобы он стоял на четвереньках через вашу ногу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2010, 17:34
Ketrinochka Ketrinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Крым
Сообщений: 15
Ketrinochka *
Добрый вечер, Полина Львовна! Попробовали ночь провести на спине в позе эмбриона. Я соорудила ему гнездышко из одеяла. Когда положила, ему сперва понравилось, что-то новенькое. Начал даже ножками дрыгать, хотя в обычном положении на спине делал это крайне редко. Пролежал недолго, так как все время пытался повернуться на бочок. В общем укачала и положила спать, как вы советовали. Ночь прошла кошмарно, просыпался ч/з каждые 30 мин., хотел перевернуться, а никак. Будем потихонечку привыкать. Правда на следующую ночь уже не смогла его уложить его так на все время, только под утро, после кормления, поспал в правильной позе часа 3. Но я думаю, что у нас обязательно получиться. Просто нужно время, чтобы привыкнуть.
Занимаемся на мяче. Когда качаю малыша в стороны в положении лежа на животе, от не всегда сразу реагирует ответной реакцией на "падение". Иногда аж заваливается, а потом вроде как пытается ножку согнуть, чтобы его обратно в другую сторону. Всегда нужно дожидаться ответа? При покачивании на спине так и не удается ручки забрасывать за голову. Они всегда согнуты и на уровне груди.
Лежа на одной моей ноге животиком вниз, хорошо получаются четвереньки. Расслабляет ножки, иногда ползет, если подставлю под стопы руки - отталкивается и перелазит через ногу. Правда руки при этом остаются на месте. голову никогда не опускает. Очень сложно внимание привлечь игрушкой. Я вот думаю, что возможно из-за тонуса в шее, ему сложно сосредоточиться, да еще и лежа на животе. Как вы считаете? Хотя иногда и получается, даже можно его рассмешить, но очень-очень редко.
Еще хотела спросить у вас про присаживания. Когда ему даю свои пальчики, он хватается и сам присаживается. Можно нам так делать или еще рано? Но частенько при этом упражнении вскакивает на ножки.
А еще мой Максюша в последнее время стал как-то частенько любоваться на свои ручки. Постоянно их рассматривает, пальчики прям перебирает. Это нормально? Мне кажется в этом возрасте уже недолжно этого быть. Очень любит соску свою. Вечно ее грызет. У нас уже 2 зуба (возраст 8,5 мес., гестац. 6,5 мес.). И вообще все сосет либо грызет. Все игрушки в рот. И вообще как-то не играет с игрушками. Постоянно в рот. Но бывает, что может две погремушки побить друг о друга.
И вот какой момент. Я когда ему предлагаю игрушку, ему сложно до нее дотянуться спокойно (то есть попытки иногда бывают, но вот не всегда заканчиваются удачно). Малыш, пытаясь дотянуться, получается что ручками трясет и промазывает. Очень переживаю.
У нас есть колючий коврик размером два на два метра. Можно ли нам его использовать для каких-либо упражнений?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2010, 21:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коврик хорошо использовать как опорную поверхность для рук и ног.
Занятия (тянуться и брать игрушку) проводите в удобной позе сидя. Используйте для этого кресло с наклонной спинкой и фиксацией таза, угол налона подберите такой, чтобы руки и ноги были максимально рассаблены.
Игры в этом возрасте, в основном, на взаимодействие: ку-ку с платком, дай-на с удобной игрушкой.
Присаживать можно, если при этом голова не откидывается назад, а подбородок прижат к груди.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2010, 21:32
Ketrinochka Ketrinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Крым
Сообщений: 15
Ketrinochka *
Коврик хорошо использовать как опорную поверхность для рук и ног.Для рук - при положении на животике? А для ног - мне можно ставить ребенка на ноги? Массажистка его ставила, ходила с ним. Но мне педиатр сказала не ставить.
Присаживать можно, если при этом голова не откидывается назад, а подбородок прижат к груди.
Да, голову не откидывает назад, подбородок прижат к груди. Можно ли нам сидеть в "седле"? Честно признаюсь, мы пробовали несколько раз, малому нравиться.
А на счет того, что уж очень играется с ручками и рассматривает их, пальчики? Это вопрос не к вам?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2010, 21:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для рук - положение на животе, для ног - поза сидя в седле, ноги на колючую поверхность. Ставить пока не нужно, особенно сверху. Позже начнете учить вставать из позы сидя к опоре. В седле сидеть можно. Если начнет распрямляться и выгибаться назад, то сразу переходите в позу эмбриона ( в седле)
Вопрос про ручки ко мне. Переводите в игру с предметами (я про это вам писала)
Вы все хотите, чтобы я вам сказала что и почему не так. У меня другой подход - я говорю как сделать так как нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2010, 12:29
Ketrinochka Ketrinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Крым
Сообщений: 15
Ketrinochka *
Добрый день, Полина Львовна. Занимаюсь с малышом ежедневно . Вот только сразу забыла спросить. Наш педиатр говорит, что у Максика слабенькие мышцы живота. Когда он подтягивается за ручки, видна белая линия живота (не знаю, правильно ли выразилась). В общем она с самого рождения и по сей день видна. Сказала, чтобы делала ему массажик животика по часовой стрелке. Может есть еще какие-нибудь упражнения на укрепления мышц этой области? Присаживания, я так понимаю, тоже хороши.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2010, 19:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присаживания как раз подходят для укрепления мышц живота, а также игра с ножками. Когда ребенок поднимает ножки, работают мышцы спины, а когда опускает - живота.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2010, 21:31
Ketrinochka Ketrinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Крым
Сообщений: 15
Ketrinochka *
Добрый вечер, Полина Львовна! Хочу поделиться с вами нашими достижениями. Очень любим сидеть в седле. За раз сидим по 30-40 минут. В этом положении читаем книги, играемся в игрушки, смотрим на картинки (по настроению). Если раньше сидел, оперевшись спиной и головой мне на грудь, то сейчас все чаще отклоняется, когда в руках игрушка, чтобы ее погрызть. Правда равновесия еще нет. Поддерживаю его слегка за бочок. Хотя иногда может опереться ручкой о мою ногу и секунд 10 посидеть сам. Но вот есть такая проблема. Я ему предлагаю взять игрушку, а он никак. Не то, чтобы отклониться к ней не хочет, а даже, оперевшись на меня, не особо тянет руки. Только, когда подношу к ручки поближе, тогда с удовольствием хватает, отклоняется от меня и грызет ее. Как заманить его? Я ему показываю, беру его ручку, тянусь к игрушки, а он нервничает и не хочет.
И еще один плюсик. Мы стали немного поднимать ножки. Сегодня прям за радость градусов на 45 поднимал согнутыми. Эта такая редкость. Я довольна. Подложила ему под попку пеленочку. Правда пока играться с ними никак не получается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.