Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.07.2020, 14:32
Vladimir1234 Vladimir1234 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Новая Зеландия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
Vladimir1234 *
Язык задевает зубы при разговоре

Добрый день.
На фоне нарастающей тревоги (health anxiety) и повышенного слюновыделения стал замечать, что язык задевает верхние зубы при разговоре и это достаточно болезненно.

Я склоняюсь к тому, что все мышцы напряжены, включая и язык и либо он просто при напряжении увеличивается в размере, или имеет место быть гиперчувствительность.

Основной вопрос - который мне надо решить - органика ли это, или чистое проявление тревоги и мой путь к психотерапевту (если так - то безусловно начну его поиски, занятие это непростое, знаю в том числе и по своему прошлому опыту).

Сталкивался ли кто-то из уважаемых докторов здесь с такой симптоматикой?

Вот какие мои мысли: я некоторое время назад бросил употреблять алкоголь (пил не очень много, но часто, мне 40 лет) и ожидал, что будет зашкаливать уровень стресса и тревоги. Наверное, это и случилось, тем более, что и другие симптомы, да и в целом эмоциональный фон, говорят об этом же. Дальше не так давно началось прислушивание к себе, сперва к одним симптомам, потом они исчезали, появлялись другие.
В какой-то момент появился этот. На первый взгляд все укладывается в тревожный паттерн и буду с ним работать (пока невролог мне прописал стрезам против тревоги, начал его принимать).
Но мало ли, вдруг за этим стоит какая-то неврологическая проблема. Хотя, как иппохондрик я изучил много материалов на эту тему и пока ничего подходящего не нашел Дальше сам искать смысла не вижу, хотя к профессионалу в этом отношении бы обратился, но не знаю, где его взять.

Пока заметил, что кроме дискомфорта от того, что касаюсь зубами язык, бывают какие-то сжевывания слов (списываю на тревогу), и заметил, что при произнесении звуков "ж" и "ш" кончик языка располагается не по центру, а слева, изгибаясь так, чтобы воздух проходил в сторону. Наверное, это у меня уже давно.

Спасибо.

PS: прочих предпосылок для тревоги очень много (живу в Новой Зеландии, сейчас оказался "заперт" в России, бросил пить, чтоб не терять время, взял дополнительную работу и т д), буду с ними разбираться очно.

Если кто-то может подсказать психотерапевтов, способных мне помочь, в разных городах России - буду признателен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2020, 14:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитал Ваши темы на форуме.
Пока похоже на ипохондрическое расстройство.
Стрезам - мягкий транквилизатор, может сработать. Но если тревожность высокая, то стрезама может быть недостаточно, и нужно будет пить антидепрессант СИОЗС и заниматься разговорной психотерапией.

В каком городе России Вы хотите найти психотерапевта?
Городов в России - много.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2020, 17:56
Vladimir1234 Vladimir1234 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Новая Зеландия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
Vladimir1234 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Почитал Ваши темы на форуме.
Пока похоже на ипохондрическое расстройство.
Стрезам - мягкий транквилизатор, может сработать. Но если тревожность высокая, то стрезама может быть недостаточно, и нужно будет пить антидепрессант СИОЗС и заниматься разговорной психотерапией.

В каком городе России Вы хотите найти психотерапевта?
Городов в России - много.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо за ответ. Да, если я уже начал задумываться всерьез о возможности наличия болезней, типа MS или ALS, которыми болеют 1 из десятков тысяч, то дело совсем плохо.

Я так думаю, если Стрезам поможет снять симптоматику, тем самым подтвердив ее тревожное происхождение, то это уже большой шаг вперед. Тем более, часть симптомов (например, упомянутые язык и зубы) мешают работать и их все равно надо убирать любой ценой.

Разговорная психотерапия в любом случае не помешает. Сработает или нет - не знаю, в прошлом есть как позитивный так и негативный опыт.

По поводу контактов я Вам написал в ЛС.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2020, 20:12
Vladimir1234 Vladimir1234 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Новая Зеландия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
Vladimir1234 *
Одна беда, на второй день препарата началась гиперсаливация гораздо более сильная, чем была. Хотя в противопоказаниях к этому конкретному препарату она не упоминается, но в целом

Temporary hypersalivation is usually caused by:
....
certain tranquilizers and anticonvulsant drugs

Посмотрим, как пойдет дальше. Пока, вроде бы, эффект есть, даже неожиданно. Даже усилившаяся гиперсаливация приносит значительно меньше дискомфорта, чем та, которая была раньше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2020, 21:13
Vladimir1234 Vladimir1234 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Новая Зеландия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
Vladimir1234 *
Я понял причину своих проблем с языком.
Когда, например, начинаю считать от 1 до 20и, то кончик языка начинает уходить вправо. Уходит вполне ощутимо, чем дольше считать, тем дальше, вплоть до 90 градусов. Если пытаюсь усилием возвращать его назад - то начинаю шепелявить.

Так как в расслабленном состоянии язык смещается, то при беглом разговоре приходится его возвращать назад постоянно и из-за этого прикусываю.

Раньше такого не было.
Что это может быть? Вот теперь действительно стало страшно.

Если высунуть в напряженном состоянии, то язык прямой и симметричный.

Это ведь уже явно не симптом тревоги?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2020, 18:52
Vladimir1234 Vladimir1234 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Новая Зеландия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
Vladimir1234 *
Сходил к стоматологу и неврологу. Никакой особой патологии.
С неврологом даже переговорил насчет всяких штук типа MS и ALS, отрицает, говорит, что никакой клиники нет, а смещение языка при разговоре - это вообще непонятно что такое.

Я сам понимаю, что если бы смотрел со стороны, то все выглядит как психосоматика, и чем дальше, тем больше. Тем более, что симптомы сменяют друг друга, как и положено.

Не знаю, что и дальше делать. Есть еще куда обследоваться, конечно, но стоит ли.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2020, 12:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vladimir1234 Посмотреть сообщение
Я понял причину своих проблем с языком.
Когда, например, начинаю считать от 1 до 20и, то кончик языка начинает уходить вправо. Уходит вполне ощутимо, чем дольше считать, тем дальше, вплоть до 90 градусов. Если пытаюсь усилием возвращать его назад - то начинаю шепелявить.

Так как в расслабленном состоянии язык смещается, то при беглом разговоре приходится его возвращать назад постоянно и из-за этого прикусываю.

Раньше такого не было.
Что это может быть? Вот теперь действительно стало страшно.

Если высунуть в напряженном состоянии, то язык прямой и симметричный.

Это ведь уже явно не симптом тревоги?
Обратитесь с этим вопросом к неврологу. Наверное, это должен быть очный невролог.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2020, 12:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vladimir1234 Посмотреть сообщение
Сходил к стоматологу и неврологу. Никакой особой патологии.
С неврологом даже переговорил насчет всяких штук типа MS и ALS, отрицает, говорит, что никакой клиники нет, а смещение языка при разговоре - это вообще непонятно что такое.

Я сам понимаю, что если бы смотрел со стороны, то все выглядит как психосоматика, и чем дальше, тем больше. Тем более, что симптомы сменяют друг друга, как и положено.

Не знаю, что и дальше делать. Есть еще куда обследоваться, конечно, но стоит ли.
Значит, остаются психиатры и психотерапевты.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2020, 13:21
Vladimir1234 Vladimir1234 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Новая Зеландия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
Vladimir1234 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Значит, остаются психиатры и психотерапевты.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
На зарубежных форумах мне еще посоветовали найти speech pathologist.
Я сперва удивился, но потом обнаружил проблему - понаблюдав, у меня получаются ассиметричными некоторые звуки и после их произнесения язык начинает уходить вправо.

Как понимаю в России speech pathologist - это логопед. Никогда с детства с ним сталкиваться не приходилось, будет непростой задачей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2020, 00:31
Vladimir1234 Vladimir1234 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Новая Зеландия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
Vladimir1234 *
С помощью манипуляций с челюстью мне удалось повлиять на свою основную проблему - предполагаю, что проблема в TMJ.
Но в психотерапевте потребность все равно осталась, хотя теперь уже вопрос стоит не так остро, безусловно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.