Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.01.2011, 21:51
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К вопросу о злых сосудистых хирургах
_______________________________

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала, что зло еще не так большой руки: лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу, пропасть! - говорит она, - и тот дурак, кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
а проку на волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали о камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.
___________________________
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь. - цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк всё к худу клонит;
А ежели невежда познатней, так её ещё и гонит.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.01.2011, 23:29
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pankov Посмотреть сообщение
Там есть слайд с алгоритмом ведения псевдоаневризм, вот его и продемонстрируйте хирургам. Первоисточник, к сожалению, уже не помню, какая-то западная статья, но написанная на большом материале. Кстати, коллеги, кто-нибудь пытался вводить тромбин?
Размножил и раздал нашим сосудистым хирургам одну из статей, по которым был сделан этот доклад (мне д-р Панков эту статью любезно прислал года полтора назад ), с тех пор все пульсирующие гематомы начинаем лечить компрессией, половину удалось "задавить". Но мы давим не всегда правильно, потому что очередь в кабинет ультразвука бывает большая.

А в чем вопрос по инъекции тромбина? У вас есть тромбин?

Комментарии к сообщению:
shok одобрил(а): susanin, спасибо Вам огромное за статьи!!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.01.2011, 07:24
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
Размножил и раздал нашим сосудистым хирургам одну из статей, по которым был сделан этот доклад (мне д-р Панков эту статью любезно прислал года полтора назад ), с тех пор все пульсирующие гематомы начинаем лечить компрессией ...
Поделитесь пожалуйста источником , очччень надо???
Чтобы "отнять" эту "тему" у "злых сосудистых хирургов" (с. - angio) нужны доказательства, того что это можно не оперировать, ввиде статей, чем больше, тем лучше. У меня пока только презентация (кстати, очень хорошая) и басня (которой, пока, не очень понимаю, как воспользоваться)...

Скиньте, пжста, статью???
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.01.2011, 11:02
Pankov Pankov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Pankov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
Размножил и раздал нашим сосудистым хирургам одну из статей, по которым был сделан этот доклад (мне д-р Панков эту статью любезно прислал года полтора назад ), с тех пор все пульсирующие гематомы начинаем лечить компрессией, половину удалось "задавить". Но мы давим не всегда правильно, потому что очередь в кабинет ультразвука бывает большая.
А в чем вопрос по инъекции тромбина? У вас есть тромбин?
Спасибо, приятно На самом деле в большинстве случаев и так понятно, куда нажимать, чтобы гематома закрылась; непосредственно на УЗИ мы присутствуем редко, только если случай спорный. Пару раз использовали механическую давилку, но по ощущениям, руками все-таки более эффективно, и для пациентов не так больно.
Насчет тромбина - просто захотелось узнать, вдруг кто-нибудь за последние 5 лет это внедрил. В сети по-прежнему 1 ссылка на статью 2001 года из журнала "Ангиология и СХ": [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], где описан только один случай.
to shok: гм, в сети много статей, наберите в поисковике Iatrogenic Pseudoaneurysm of Femoral Artery или что-то в этом роде...ну вот, например:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
to angio: нуу, про Мартышку и очки как-то грубо, я бы на месте сосудистых хирургов обиделся...не забывайте, что иногда возникают ситуации, когда нам без них никуда и они с успехом исправляют наши оплошности, в т.ч. пункционные
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.01.2011, 14:48
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pankov Посмотреть сообщение
Насчет тромбина - просто захотелось узнать, вдруг кто-нибудь за последние 5 лет это внедрил.
Про тромбин реально удивило недавно. Честно говоря, "наши" псевдоаневризмы на 90% связаны с антикоагулянтами и пренебрежением к протоколу гемостаза. Лечатся неплохо "карательными" давящими повязками. Если кому интересно, вот еще [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Endovascular Treatment of Complications of Femoral Arterial Access.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.01.2011, 16:42
Lev74 Lev74 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Уфа
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Lev74 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Эффективность компрессии определяем аускультативно. Прижимаешь-слушаешь...систолический шум пропал, значит стоишь там где надо. "Стоишь" 15 минут, проверяешь, если если после снятия компрессии систлический шум опять появился, опять ищешь точку и стоишь... Если систолического шума нет, то давящая повязка и УЗИ контроль через сутки. Если объем аневризмы не позволяет выполнить адекватную компрессию, то открытая хирургия.

С наилучшими пожеланиями, Лев.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.01.2011, 19:03
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pankov Посмотреть сообщение
нуу, про Мартышку и очки как-то грубо, я бы на месте сосудистых хирургов обиделся...не забывайте, что иногда возникают ситуации, когда нам без них никуда и они с успехом исправляют наши оплошности, в т.ч. пункционные
Безоговорочно они нужны нам и для обеспечения фронта работ и для прикрытия. НО как только встает разговор о пульсирующей гематоме, мол может мы все-таки придавим, ну, хоть бы даже под контролем УЗИ. Ответом служит категоричное "НЕТ!", и все доводы о том что накопленный определенный опыт, о том что так делают в мире, попытки показать пальцем в зарубежные книжки - всё это рушиться о железный аргумент "пульсирующая гематома есть продолжающееся кровотечение, т.е абсолютное показание к операции".
Попытка спросить: "а откуда беруться тогда ложные аневризмы, если все пульсирующие гематомы продолжают расти несмотря ни на что?" - остается без ответа.

Видимо придется организовывать общебольничную презенташку для кардиологов и хирургов с железными доводами.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): "общебольничную презенташку для кардиологов и хирургов с железными доводами"
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.01.2011, 09:13
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
audovichenko одобрил(а): "общебольничную презенташку для кардиологов и хирургов с железными доводами"
Лучше "Общероссийскую" и как-то все это законодательно закрепить... Ведь пока что, даже если "злой сосудистый хирург" (с. - angio) так и быть "согласился" и "дал подавить", то все это (законодательно) на его (ССХ) страх и риск... Так ведь? Случись чего, не будут ли выводы при "разборе" такими: "ССХ смотрел --> оперировать не стал... ай-ай-ай"???
Т.е., как я понял, давят пульсирующие гемотамы у нас в стране только там, где сосудистые хирурги имеют прогрессивные взгляды и легко идут на диалог ( ) с ренгтген-хирургами и кардиологами? (= "НЕ злые" )
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.01.2011, 17:09
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Между прочим, это, в какой-то мере, ответ на вопрос: "Надо ли защищать диссертации? И, надо ли иметь свои койки?". В такой идиотской дискуссии, довод - а я целый профессор - может иметь существенное значение. Ну, а уж если больной идёт с ваших коек, то вопли хирургических коллег можно расценивать не более, чем точку зрения. Мой больной, что хочу, то и делаю.
Оказывается уважаемый Ангио хирург? А мы его держали за приличного человека.

Комментарии к сообщению:
shok одобрил(а): "Оказывается уважаемый Ангио хирург?", если этот вывод после моего поста, то нет! Я лишь имел ввиду, что angio так назвал ССХ. Если вывод ко мне (и посту) не относится, то сорри, не понял и влез...
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.01.2011, 17:17
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Оказывается уважаемый Ангио хирург? А мы его держали за приличного человека.
А мы за неприличного интервента. Ибо разницы не понимаем.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.01.2011, 17:34
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
А мы за неприличного интервента. Ибо разницы не понимаем.
Ами! Неприличный интервент, это я. И, вообще, перестаньте, по крайней мере при мне, держать чужих мужчин. Особенно, после того, что между нами было.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.01.2011, 18:58
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
shok одобрил(а): "Оказывается уважаемый Ангио хирург?", если этот вывод после моего поста, то нет! Я лишь имел ввиду, что angio так назвал ССХ. Если вывод ко мне (и посту) не относится, то сорри, не понял и влез...
Вывод к посту относится. Вот что значит неточно формулировать свои мысли. Мы уже хорошего человека Ангио в ССХ записали. Прошу у него прощения.
На всякий случай: ребята, я шучу...
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.01.2011, 19:35
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Вывод к посту относится. Вот что значит неточно формулировать свои мысли. Мы уже хорошего человека Ангио в ССХ записали. Прошу у него прощения.
На всякий случай: ребята, я шучу...
Сергей Александрович, не знаю уж правильно ли я понимаю и использую, но в моей фразе:
Цитата:
"злой сосудистый хирург" (с. - angio)
то, что в кавычках - выражение angio
с. - типа copyrirgt
то, что после тире - автор копирайта, ну или как-то так!

Прошу прощения, если кого ввел в заблуждение...
Чуть человека не подставил!!! (тоже шучу)

Комментарии к сообщению:
angio одобрил(а): ни каких обид. Я всего лишь недоделанный терапевто-кардио-рентгенохирург
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.01.2011, 19:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Ами! Неприличный интервент, это я. И, вообще, перестаньте, по крайней мере при мне, держать чужих мужчин. Особенно, после того, что между нами было.
Ну с тех пор утекло столько разноцветных жидкостей, что прям и не верится в реальность происходившего.
Привязанности требуют внимания, а отношения - поддержания!
Сорри за флуд и бесстыдство, все-таки пятница. И опять же он сам признался в неприличности. Не виноватая я.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.01.2011, 19:56
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Ну с тех пор утекло столько разноцветных жидкостей, что прям и не верится в реальность происходившего.
Привязанности требуют внимания, а отношения - поддержания!
Сорри за флуд и бесстыдство, все-таки пятница. И опять же он сам признался в неприличности. Не виноватая я.
"Любовь... Она или есть... Или её нет... Вы можете каждый день клясться в её наличии и, в один день, сбежать к другой. А можете всю жизнь несбыточно мечтать, алча завладеть кусочком кружевного носового платочка... Не надоедать, не напоминать о себе... Просто молча страдать, без малейшей надежды коснуться хотя бы края каблучка (хотя я и буду в Хантах с 31-го по 2-е)... Каждый день... Пусть корабль наших отношений не разобьётся о рифы обыденности... Богиняяяя!!!"
С. А. Абугов, из наболевшего, но невысказанного.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.