Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 04.12.2010, 00:38
Valentina_L Valentina_L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina_L *
Здравствуйте Полина Львовна. Сегодня беседовала я с психологом. Нам предлагают приходить 2-3 раза в неделю в лекотеку, где будут проводить занятия разные специалисты(дефектолог, логопед, психолог, специалист по лфк, музыкальный работник, педагог...)Занятия будут как индивидуальные, так и групповые. Определять кто нами будет заниматься будут уже по ходу дела. Самому маленькому посетителю лекотеки 1 год. Своего сына я очень даже оцениваю, просто лучше лишний раз побеспокоится, чем потом как снег на голову. Так или иначе я все равно пытаюсь сравнить своего ребенка с другими детьми такого же возраста, но только для того, чтоб понять где нам надо подтянуться и чему научиться. Мы ходим на занятия в развивающий центр, куда ходят обычные дети, хочу сказать, что разница в развитии совсем небольшая, конечно на занятиях где надо станцевать у нас пока хромает, в силу наших возможностей, а вот где лепить рисовать, стучать, игра в мяч, мы почти ничем не уступаем своим ровесникам. Пока спрашивала у вас совет по поводу речи, у нас появились новые слова: пипи-говорит мышка, кака-Егор покакал, тся-свет. Если таким темпом пойдем, то через пол года будем друг другу сказки пересказывать. Вот только с ходьбой пока никак, но ничего мы и это наверстаем! С уважением Валентина.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 04.12.2010, 01:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо вам большое. Особенно радует, что есть и индивидуальные и групповые занятия. А малыш у вас замечательный.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 10.12.2010, 14:42
Valentina_L Valentina_L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina_L *
Здравствуйте Полина Львовна. Мы сегодня были на плановом осмотре у невролога. Все таки нам ставят ДЦП. Не знаю, что происходит, но и сама вижу, что становится хуже, чем было месяц назад. Стоит у опоры все время на одной ноге, вторая согнута в колене. Совсем никак не хотим передвигаться на ногах. Только вдоль дивана. Перестал ходить у стенки, очень боится. Было как то все порывался за руки походить, я ему говорила, что мы пойдем, но только за одну ручку, он шел, медленно, но шел шагов по пять. А сейчас, прям никак, такой страх в глазах. Падать, не падал. Ходунки напрочь отказывается толкать, сразу на колени плюхается. Зато за две руки всегда готов, походить. Но опять же, стоит только руки опустить до уровня груди, истерика. Вот уже недели две и зарядку не делаем, т.к. прям в истерику впадает. А раньше нравилось очень. Зарядку мы на коврике колючем делали, приседания, поднятие корпуса и т.д. Я не стала навязывать, думала перерыв сделаем. А сейчас даже и не знаю, что и думать. Когда ставлю спиной к дивану, стал корпус отрывать, видно, что тоже боится, вчера пять секунд простоял сам. Может быть нам бассейн такой тонус дал, мы туда 1.5 месяца ходили, а последние две недели пропустили, т.к. простыл сильно. А больше ничего нового не вводили. Невролог сказал, что тонус по правой стороне у него. А раньше был только в ногах. Назначили нам целую тонну лекарств. Теперь и не знаю, что делать. Может быть вы какой совет дадите? С Уважением Валентина.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 11.12.2010, 20:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете ли вы распрямить ногу?
Положите ребенка на спину. Согните ногу в колене и зафиксируйте стопу перпендикулярно голени. Потом попробуйте распрямить колено.
Что получилось?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 12.12.2010, 11:57
Valentina_L Valentina_L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina_L *
Здравствуйте Полина Львовна. Ноги в коленях разгибаются и сгибаются легко, а вот голеностоп привести в перпендикулярное положение требуется небольшое усилие. Когда одну ноги сгибаешь, разгибаешь, вторая свободная иногда повторяет движение первой. Потом когда сгибаемую ногу разгибаешь, пальцы ног, разворачиваются веером. Сегодня походил с ходунками минут пять.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 12.12.2010, 20:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делайте эту пробу, как упражнение. Посмотрим, как это повлияет на ситуацию
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 31.01.2011, 01:35
Valentina_L Valentina_L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina_L *
Здравствуйте Полина Львовна. Помогите пожалуйста разобраться. Я совсем запуталась с диагнозами, а мы все стоим на месте. Начну с самого начала. Когда мы родились, невролог из отделения где мы донашивались сказал, что будет ДЦП 100%. Что будут проблемы с ногами, с руками все в порядке. После мы обращались еще к пяти минимум неврологам в разное время, все говорили одно, что все хорошо ДЦП нет. Между этим нам делала массаж массажистка из 32 больницы, которая отметила, что правая сторона у нас хуже, чем левая. В следующие массажи, говорила, что выровнялись и проблем она не видит. В августе мы посетили профессора, которого советовал ваш невролог в одной из тем, все проблемы и симптомы были наши. Профессор сказал, что ДЦП не видит. Так же ДЦП не видел и врач у которого мы наблюдались почти с рождения. В декабре оба выдают, что к сожалению ДЦП. Про руки ни слова. Но профессор отмечает, сто правая сторона хуже, чем левая. Мы только, что вернулись от Козявкина, где нам ДЦП не ставят. Диагноз: Последствия поражения ЦНС в виде синдрома дистонического тетрапареза. Я в шоке, т.к. на руки вообще особо внимания не обращала, мне казалось, что все в порядке.Я бы хотела услышать от вас, что нам делать дальше, а что то может исключить. Будем ходить в бассейн 2 раза в неделю, лошади 2 раза в неделю, хочу попробовать тренажеры Гросса(очень важно ваше мнение). Сама дома ЛФК (по методу Козявкина) это активно-пассивные упражнения. Разработка сустава голеностопного и коленного, как вы советовали, упражнения на мяче. Папа подбрасывает кружит. Теперь немного напишу о нас. Сейчас у нас большой скачек в развитии речи, повторят слова. На мой взгляд достаточно качественно. Отвечает на вопрос кто это, что это(правда пока не всегда понятно). Отвечает как зовут тетю, дядю, игрушку. Хорошо говорит: Маша, миша, таня, попить, еще, нет, Егор, Валя, Саша, тетя, дядя, деда, баба, котик, кролик, биби, свет...Нет, говорит совсем осознано. А вот Да, пока никак. Знает 4 цвета, синий называет. Выполнят все просьбы, причесать, покормить, сесть правильно, идти куда-то и т.д. Вообщем уже общаемся и наслаждаемся полноценно. В двигательном плане у нас тишина. Носочек все больше, страх ужасный. Ждем может после Козявкина, что то сдвинется с места. Там правда мы упали один раз, четко на попу. И попытался походить а коленях без опоры, шагов по пять делал. В лекотеки пока не были, в декабре проходили врачей, на этой недели повезем документы на комиссию. Вот вроде и все! С уважение Валентина.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 02.02.2011, 00:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Валентина. Я очень мало поняла из вашего описания и совсем не понимаю, какой помощи вы у меня хотите.
Цитата:
Мы только, что вернулись от Козявкина, где нам ДЦП не ставят. Диагноз: Последствия поражения ЦНС в виде синдрома дистонического тетрапареза.
ДЦП - это собирательный диагноз и терапарез к нему тоже относится.
Терапарез - это форма ДЦП, когда нарушены движения рук и ног. "Тетра" - значит "четыре". То есть нарушения в четырех конечностях. Могут писать двойная диплегия - это тоже самое.
Как мне не жаль, но либо вы не поняли, что подразумевает Козявкин этим диагнозом, либо он намеренно ввел вас в заблуждение, говоря, что ДЦП нет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 02.02.2011, 01:16
Valentina_L Valentina_L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina_L *
Здравствуйте Полина Львовна. Я думаю, что диагнозы лепятся в этой клинике не совсем корректно, тем более, что врач невролог которая нас осматривала, на вид лет 20. Работает она там всего пол года, возможно еще маленький опыт. А когда перед выпиской был осмотр, было сказано, что ноги очень хорошо расслабились, а вот руки плохо. Я сказала, что про руки нам никто никогда не говорил, на что был ответ, значит на фоне ног, руки кажутся хуже. Я даже не нашла что сказать, после такого ответа. Но дело даже не в диагнозе, мне все равно, что нам напишут. Я хочу теперь заниматься не только с ногами. Может вы посоветуете, как проверить есть ли у нас проблемы с руками и если есть, то как заниматься? И еще меня беспокоит его страх, который никак не дает ему оторваться от опоры. Мне кажется, что он готов, т.к. ходит с тележкой очень уверено, тележка легкая, неустойчивая, сам стал разворачиваться, шагает с ней назад. Если раньше ставила спиной к стенке, он стоял спокойно, то сейчас, ужас в глазах, даже подвывает. Перестала так делать. Если ставлю лицом к опоре, сам попыток отпустить руки не делает, а когда говорю отпускай руки, отпустит на миллиметр и опять ужас. Как побороть его страх? С уважением Валентина.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 14.05.2011, 23:48
Valentina_L Valentina_L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina_L *
Здравствуйте Полина Львовна! Давно вам не писали, времени свободного почти не остается. Хочу написать о наших успехах и ни только. Стали мы совсем взрослые, сейчас Егору 2,4 годика. Начну наверное с самой больной темы, самостоятельная ходьба. Наконец у нас есть прорыв, потихоньку научились делась по два, три шага. Ставлю спиной к стене, сажусь перед ним и зову, идет!!!! Правда не всегда получается, чаще ноги не успевают, за туловищем, падает вперед, т.к. очень торопится. Теперь может сам постоять без поддержки подольше, но страх еще очень велик. Видно, что ходить ему очень хочется, т.к. стараюсь на улице побольше времени проводить с ходячими детьми, чтоб он видел, что можно на ногах передвигаться. А так гуляем, ходим за одну ручку, не знаю правильно ли, ведь вы пишите, что лучше не водить. Я его не держу за руку, он сам за мой палец держится. Дома, стараемся тоже на ногах передвигаться, только, я его за бедра придерживаю. Научились правильно ставить ногу, когда встаем у опоры. Садится на корточки придерживаясь одной рукой за опору, а также наклоняться. Думаю, наша проблема и страх из-за неустойчивости, т.к. эквино-вальгус стоп. Работаем и в этом направлении. Но, а теперь о приятном. Умственное развитие у нас можно сказать на высоте! Говорим очень много слов, да наверное уже все, что встречаются в повседневной жизни. Недавно пошли простые предложения. Почти все слова произносит четко. Единственное, пока пропускаем букву Р,Л, вместо В говорит Б. Щ,Ш,Х,Ж говорим хорошо. Знает и называет цвета, называем оттенки, голубой, розовый. Фигуры, Размеры(большой, маленький). Много, один.Научились считать до двух. Очень вежливый мальчик, говорит, здравствуйте, до свидания, спасибо.Помогает мне по хозяйству, подметает, вытирает со стола.))))Нас с апреля пригласили в лекотеку, ходим, Преподаватели, говорят, что все у нас в норме, единственное, что очень торопится выполнить какое нибудь задание, или не доделать задание, а переключается на что то другое. Научились хорошо плавать, 1 июня у нас будут соревнования, держите за нас кулачки. Вот вроде и все. Будем очень рады, если дадите нам еще какой нибудь совет. С уважением Валентина.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 15.05.2011, 19:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Валентина. Спасибо, что написали.
Совет один: с ходьбой не форсировать. Двигаться в этом направлении так, как кажется безопасным мальчику. Важно, чтобы ходил без страха, а остальное приложится.
Пробуйте учить мальчика ездить на велосипеде. Это может стимулировать его двигательные навыки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.