Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.06.2017, 19:17
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
резкая жажда у ребёнка с диабетом

Добрый вечер, помогите пожалуйста понять что происходит. У ребёнка 5 лет диабет уже год. У нас сейчас жара в городе, +30 градусов, уже несколько недель. Последние два дня ребёнок начал очень много пить, за час может бутылку литровую выпить. Сахара соответственно поднялись на ровном месте, дозы не отрабатывают. Вчера вечером была рвота отднократная, настроение капризное. Из общего, есть сыпь по телу (думаю что потница, тк сыпь в тех местах где потеет сильно обычно) мочу проверяют, кетонов нет (в туалет тоже часто бегает по маленькому, ночью очень много в туалет ходит). Подскажите пожалуйста в каком направлении искать причину?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2017, 11:28
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жажда может сопутствовать повышению гликемии. Стаж диабета очень маленький, возможно, что жара и не при чем - просто повысилась потребность в инсулине. Поэтому сейчас самое главное - постараться нормализовать гликемию. Если повышенная жажда и учащенное мочеиспускание останутся - только тогда имеет смысл задуматься о других причинах.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2017, 14:28
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Спасибо за ответ большое! Сейчас сахара высокие очень, инсулин колю часто, но не помогает (колю новорапид, актрапид,у нас декском, очень тщательно контролируют уровень глюкозы), такое ощущение что не в ребёнка ставлю уколы! Была сегодня у врача дежурного, взяли анализы крови и мочи, все в порядке, поставили диагноз орви (признались что горло красное, но тк я сама врач стоматолог и знаю какое горло у ребёнка обычно, то на мой взгляд у ребёнка обычное горло)
Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать чтобы хоть как то можно было прояснить картину? У нас такая ерунда началась после возвращения из другого города (я ездила с ребёнком на один день сдавать экзамены, кушали в кафе, ходилив зоопарк, в зоопарке было много мошки на животных и на людей она летела соответственно). Ещё дома померила мочу мультичеком и возможно есть билирубин, склеры не жёлтые. Очень буду благодарна если подскажите в каком направлении мне сейчас двигаться и на какие возможные заболевания следует обратить внимание
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2017, 14:05
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подозревать или нет какие-то сопутствующие заболевания должен очный педиатр.

Со стороны эндокринологии слова "колю часто, но не помогает" - ни о чем.
Нужны дневники замеров, инъекций, питания, четко соотносимые по времени. Высокая гликемия = жажда и рвота. Прежде всего, исправлять надо именно это. Если не поолучается самостоятельно - в стационаре.
Очный детский эндокринолог есть?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2017, 21:35
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Добрый вечер. Да, вчера объездили все больницы с эндокринологическими отделениями и ни в одной ничего не сказали (точнее говорили что орви или просто гипергликемия без показаний к госпитализации) зря только ребёнку вены кололи в итоге пришлось самой решать проблему (оказалось ларчик просто открывался) купила новые упаковки инсулина (до этого брала пенфилы с новых упаковок льготного выданного инсулина, как раз по приезду из другого города сменила пенфила) и стала колоть инсулин с новых коробок... И всё сразу заработало! Дозы прежние стали отрабатывать (правда из за того что депо фона ушло за эти несколько дней пока чуть больше пищевого ставлю)
Сейчас уже прошло полтора суток с замены инсулина, СК опустились, ребёнок повеселел, но правда продолжает много пить и в туалет очень часто ходит, и продолжает жаловаться что во рту горячо и низ живота горит (погода прохладная, у ребёнка температуры нет). Как вы считаете жажда, полиурия и жалобы на жар во рту и животе должны в течении нескольких дней тоже пройти?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2017, 10:08
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Не проходит жажда и полиурия хоть и СК восстановились от 4 до 10 ммоль
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2017, 17:38
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Попробовала с ребёнком поговорить, почему столько пьёт, сказала что во рту горячо и пьёт. Спросила её может ли она попробовать чуть чуть поменьше пить, так у неё случился нервный срыв, слёзы, истерика, и вот за 15 минут выпила два литра воды и теперь вообще бутылку с руки не выпускает
Эндокринолога в поликлинике нет, педиатр не знает что с нами, возможно орви говорит. Но симптомов орви нет, кроме слегка красных миндалин, хотя они у ребёнка всегда такого цвета.
Когда по больницам ездили, кровь брали только на глюкозу и кетоны, кетонов не было. Я дома мочу проверю все время мультичек полосками на 10 параметров, так у неё удельный вес маленький (1.000) это если днём проверял, утренняя порция (моча скапливалась где то с 06.00 до 10.00 утра, до этого сикала и я не проверяла ночью) так в этой порции удельный вес был в норме. Так же отсек где билирубин проверяется совсем не меняет цвет, как до проверки белый, так и после проверки белый, а по шкале если белый то это три креста билирубина, а если билирубин отрицательный то отсек должен быть желтым после проверки. Так же следы лейкоцитов по мультичеку.
По дню в моче кетонов и сахара нет. Собираюсь завтра вести в частную лабораторию сдавать из вены кровь, только пока не знаю даже на что РАК ОАК Б/Химию точно думаю, на паразитов наверное надо, микроэлементы, витамин д (нам его говорят пить но насколько я знаю нельзя без подтверждения просто так пить), гормоны щитовидки нужны... УЗИ брюшной ещё по идее надо, но на голодный желудок вряд ли получиться сдать
Анна, посоветуйте пожалуйста что нам дальше делать? Сахара наладила а общее состояние не могу, не хочу совсем в стационар ложиться, там ещё что нибудь подцепим да и все вены капельницами исколят. Нас в прошлый раз с СК 30-35 ммоль выписали после месяца стационара и ещё перекололи до жути, а перекол инсулином лечили как кишечную инфекцию, в результате у ребёнка возникли боли в животе сверх диабета, только только после всего реабилитировались, и опять хотят в стационар нас запихнуть педиатры и заведующая
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2017, 09:15
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подозреваю, что в жару 30-40 градусов Вы неправильно хранили инсулины. Если кетоза нет, гликемия от 4 до 10 ммоль/л, нет повода для госпитализации, особенно в ГБ 20. Ваша нервозность передается ребенку.
Перестаньте исследовать мочу - что ищете?
В городе действительно нечем дышать, духота, жара - тут и здоровому плохо.
Научитесь вести правильно дневник.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2017, 10:31
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Дневник веду правильно вчера вечером произошла опять непонятная ситуация
Сделала укол вечернего актрапида, покормила, когда пришло время перекуса на пике актрапида, дала ей мишку Барни ( на СК 9.5 ммоль и точно подсчитанные хе), ребёнок скушать и выпил два литра воды за 20 минут! В итоге её вырвало, я срочно написала декстро на хе перекуса, она опять пила и опять рвота, опять гипофри и декстро давала, и опять рвота, СК мерила каждые 5 минут, декском мне лоу подал, по глюку ниже 4.1 ммоль не опустились, но гипанули сильно ночь скалывала 25 ммоль. Утром опять позывы к рвоте, пока проводились с едой и уколами опоздали кровь сдать платной кетоны после завтрака появились в моче. Опять ребёнок вялый капризный и ооооочень много пьёт.
Елена, вы действительно думаете что я зря заморачиваюсь? Но что с рвотой жаждой и полиурией делать то?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.07.2017, 09:49
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашему ребенку 5 лет . Впервую очередь смените Актрапид на аналоговый ультракороткий инсулин и на еду в качестве пищевого Вам следует использовать именно его - он вводится как до, так и после еды. Сколько съели - столько ввели. Пусть Вам выпишут или купите Новорапид или Хумалог. Какой продленный инсулин у Вас? Актрапид не будет закупаться в Красноярске более, Вам нужен перевод на Новорапид.

Заочно не могу сказать - измеряйте количество выпитой и выделенной жидкости. Если удельный вес бывает более 1010 - исключаем несахарный диабет. Какой слух у Вашей дочери - тугоухости нет?
Два литра воды за 20 минут - непосильно для любого желудка даже взрослого человека. Не в институте Мед проблем Севера лечитесь? Может быть, у ребенка изжога - вот она и пытается заглушить ее приемом жидкости?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.07.2017, 10:03
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Про изжогу не могу ничего сказать, тк ребёнок ещё не понимает вопроса. Просто говорит что горячо в ролике (на твердое небо показывает)
При манифестации лежали в 20 больнице, более врачей нигде не посещали, не было необходимости. Сейчас с нашей проблемой обратились в ККК ЦОМД, там предложили госпитализацию только на 20 июля.
А актрапид не будет вообще в Красноярске продаваться или его просто по льготе не будут выписывать а в продаже он будет? Нам поликлиника и так новорапид выписывает, но для нас на нем компенсация не приемлема и плохая, только на подколки иногда его делаем
Удельный вес мочи всё время на 1000 держится (только если утренняя порция скапливалась часа три, то тогда вес больше, около 1010-1015)
Пьет очень много, вплоть до рвоты и опять пить и опять рвота
Тугоухости нет
Фоновый инсулин лантус
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.07.2017, 17:20
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смените актрапид на аналоговый инсулин - Новорапид, Хумалог, Апидру. Длительность действия этого инсулина много меньше, Вы сможете вводить его непосредственно перед едой или после. Актрапида не будет по льготе, о продажах не знаю.
Исключите несахарный диабет.
Ребенок с диабетом должен иметь лечащего врача, какими бы гаджетами Вы не пользовались. До 20 июля осталось 2 недели, госпитализируйтесь обязательно. Предлагайте ей пить хотя бы минеральную воду, раствор "регидрон".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.07.2017, 18:05
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Ребёнок пьёт и минеральную негазированную и обычную воду. Регидрон не будет пить, он для неё не вкусный.
Актрапида с начала года по льготе нет, это я знаю, в аптеках продажа есть пока. На ультракороткий инсулин не хочу переходить, тк для нашего возраста он слишком быстрый, или пики высокие, или гипо скрытые.
Лечащий врач у нас педиатр, у которой с диабетом мы единственные и она не знает толком ничего. Гаджеты нам нужны исключительно для лучшего контроля глюкозы, а не для удовольствия
Подскажите каким образом я могу исключить не сахарный диабет? Что ещё из симптомов, которые я могу отметить, могут свидетельствовать в ту или иную сторону относительно диагноза?
Пить так и продолжает много, везде и всегда.
И ещё подскажите есть ли смысл нам кровь на паразитов сдавать?
Ещё раз спасибо Вам что отвечает на мои вопросы и консультируете
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.07.2017, 18:31
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Сейчас почиталась в интернете про диф.диагностику не сахарного диабета.
Получается если у нас иногда бывает моча с удельным весом более 1010, то это уже может косвенно исключить не сахарный диабет, правильно?
И как лучше провести пробу с сухоядением в домашних условиях? К примеру мы утром завтракаем (она пьёт сообвестственно) , далее едем в зоопарк и я её отвлекают от еды и воды (исключение перекус на пике актрапида, тут скорее всего сок или пюре детское), в зоопарке мочу конечно я собрать и проверить не смогу. Далее через пять часов от первого приёма пищи (возможно пр даётся папу глотков воды дать за весь период, но не более 250 мл) я проверяю дома порцию мочи и смотрю её удельный вес, если он более 1010 то это исключительно не сахарный диабет?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.07.2017, 18:43
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Педиатр не должна вести диабет 1 типа - у нее недостаточно знаний.
Ваш ребенок - Ваше право в выборе препарата, но именно человеческий инсулин дает гипогликемии, потому что длительность его действия выше и его сложнее дозировать по ХЕ. А ультракороткий инсулиновый аналог более физиологиечен.
Можете исследовать осмолярность сыворотки крови и мочи в ин витро. Но это будет напоминать опыты в школьной лаборатории - лучше обратитесь в страховую компанию, чтобы они могли помочь в госпитализации в ближайшее время. Я не детский эндокринолог, у взрослых я бы провела тест с минирином (подъязычная форма для лечения несахарного диабета 60 мг) - при снижении полиурии на прием минирина
больше данных за несахарный диабет.

Кровь на паразитов сдавать бессмысленно. Это любимое занятие красноярских пациентов. Ребенку и Вам нужен грамотный специалист, вы рискуете ее здоровьем.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.