Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2015, 17:30
EvaP EvaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
EvaP *
Реабилитация ребенка 9 мес 2 недели: тетрапарез

Здравствуйте, уважаемая ПОЛИНА! Вновь обращаюсь к Вам за помощью, 6 лет назад Вы помогали мне с дочкой, низкий Вам поклон за Ваше доброе дело!Теперь ситуация у нас серьезная с сыночком. Помогите, пожалуйста!
Родился в 29 недель, как и дочь. Апгар 6,9, безводный период 3 сут 9 час 13 мин(в Казахстане сохраняют без вод до 34 недель) у меня начались схватки.вес-1431г, рост-36 см,окружность головы-28см, окружность груди 27 см. Респираторная поддержка СРАР, на самостоятельное дыхание переведен на 6 сутки. Врачи пропустили высокие показатели билирубина нас перевели в ПИТ, где это обнаружили, сразу стали светить лампой 3 суток, произошло ВЖК 2-3 степени, затем постгеморрагическая гидроцефалия. 2 раза брали спинномозговую жидкость на анализ ликвора. Давали диакарб и аспаркам. Выписали с диагнозом: гипоксически-ишемическая энцефалопатия 1-2 степени, период восстановления. Сразу проставили Церебрализин. Состояние после ВЖК. Постгеморраическая гидроцефилия, стадия субкомпенсации. Затем в 4,5 мес шунтирование, с 5 мес начали реабилитацию понемногу: массаж, затем массаж в 6 мес+Войт+электрофорез с папаверином+озокерит на предплечье и ножки до колена, воротник и полушорты,а дома тоже делала, но реакции не видела. Массаж в 8 мес+ЛФК+электрофорез+компрессы на область шеи:Димексид с Лидазой. Постоянно занимаемся на мяче, делаю упражнения по книге Красиковой детский массаж. Из медикаментов получили:кортексин 10мг(после шунтирования), виферон 500000тыс Мед,Элькар по 10капель(пьем до сих пор), Вигантол пьем постоянно, Ретиноламин сделали 2 курса(была ретинопатия недоношенных 1 стадия), Лимфомиазот 2 мес сейчас перерыв, Глиатилин в капсулах, Церебрум Композитум, Убихинон композитум, сейчас заканчиваем курс Актовегин +В12 через день, затем через 3недели Кортексин назначили. В начале февраля планируем Остеопатию+ЛФК, думаес над иглорефлексотерапией.
В 4,5 мес начал улыбаться и появились интонации(нам ставят тугоухость под вопросом), пройти обследование на КЛСВП не получилось, так как сынок плакал. Затем стали появлятся новые звуки, сейчас в 9 мес, улыбается родным и людям, когда с ним заговорят, смеется, когда младшая сестренка с ним играет, когда делаем «самолет», хорошо реагирует на листалки из «Говорим с пеленок», смотрит с интересом, пытается дотянутся рукой, стал пытаться брать игрушки, трогает их, но не может их донести до рта, так как руки сильно сжимает в локтях. Сначала ручки просто висели, и плечевой пояс был очень слабый, спина перекошена. После занятий в 8мес, стал держать спину, но с руками сейчас не могу ничего сделать, как начинаю делать «бокс» или силовые упражнения на сгибание сразу-блок. Голова у нас сЪезжает вправо, контролирую, постоянно поворачиваю к центру, сейчас голову держит лучше, но все равно есть кивки назад и вперед, вперед сильнее, стимулирую игрушкой, поднимает, удерживает. Кладу его на бок, переворачивается в правую сторону лучше, попку прямо резво переворачивает, а руку левую вытащить не может. Когда лежит на валике, голову стал дольше держать, но все равно устает, ногами толкается, валик оказывается по животом, а голова «буксует». Уважаемая Полина, подскажите, пожалуйста как гасить патологические рефлексы (я так понимаю у нас АШТР и симетричный шейный тонический рефлекс?), какие эффективные методики можно применять для стимуляции развития двигательных навыков, не рано ли нам иголки подключать. Очень надеюсь на Вашу помощь.
П/С Еще сейчас делаем озокерит с парафином, стала мешки класть на руки с пшеном по 2 кг, ванны утром с овсом, вечером в молоке парном, в 8 мес курсом 15 сделали с солью РАПАН.

С уважением, Евгения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2015, 22:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Перечитала несколько раз. Про медикаментозное лечение ничего сказать не могу, но странно, что при большом количестве специалистов (массаж, войта-терапия) в ближайшем будущем ЛФК и остеопат вы хотите заочно узнать рефлекозапрещающие позы.

Попросите любого специалиста показать вам и занимайтесь сами.
Про иголки ничего сказать не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2015, 18:23
EvaP EvaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
EvaP *
Добрый вечер, извините, если непонятно написала, что пришлось времени Вам больше потратить. вот это меня и настораживает, что при таком количестве процедур особо сдвигов нет, и никто не показывал и не говорил про эти рефлексы, а у меня только сейчас пришло понимание всего механизма восстановления. Обращаюсь к вам как высококлассному и опытному специалисту, может подскажите направление куда двигаться, эффективную методику.
С уважением, Евгения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2015, 23:35
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Надеюсь, Полина Львовна не будет возражать, не могу пройти мимо. Я понимаю, что довольно сложно на просторах бывшего СССР найти адекватных докторов. Ребенок непростой, помощь требуется постоянная и много. Но при прочтении медицинской части сообщения у меня волосы на голове шевелились от ужаса. Церебролизин, кортексин, актовегин, куча гомеопатии непонятной, электрофорез, витамины, озокерит с парафином... Ни в одной цивилизованной стране ничего подобного и близко не назначается! Мало того, что это дорого, доказанной эффективности ноль, так еще и больно. А это уже фактор, который может нанести прямой вред развитию ребенка. Ни иголки, ни остеопатия также для реабилитации не доказаны, не стала бы тратить на это время, силы и деньги. Лучше найдите хорошего специалиста, который будет вам показывать правильные упражнения, соответствующие уровню развития малыша.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо. Количество лекарст ужасает
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2015, 17:33
EvaP EvaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
EvaP *
ДрЛизз, спасибо большое за совет, за то, что не прошли мимо. Вот и пытаемся найти методики, которые сдвинут нас в развитии, ребенок развивается, это видно, но в двигательном плане о-о-очень медленно, а время идет..., я не медик, но из всех сил стараюсь помочь сыночку! Мы из Казахстана, у нас вообще медицина оставляет желать лучшего, ближайший город в России-Новосибирск, вот и ездим туда, хотя понимаю, что и там специалиста нужно искать... Еще раз спасибо!
С уважением, Евгения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.