Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2006, 15:23
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположение аллергии по ОАК и прикорм

Здравствуйте.

Ребенок 7 мес. Недоношенность 1 ст. Более подробно здесь
Ребенок на СВ. (начинали с ИВ 100%, так как по мнению педиатров у меня не было молока и ребенок голодал,а в 7 мес. смеси не более 150 мл. в сутки, остальное ГВ.) Другие продукты питания не вводились.

Видимо из-за увеличения доли ГВ и увеличения активности (начал активно переворачиваться с 5,5 мес. и ползать по-пластунски с 6,5 мес.) сильно замедлился привес.

Вес при рождении - 2 800, вес к 7 мес. - 9 000. Привес по месяцам +700, + 1650, + 1200, + 1100, + 700, +550, + 300. В 7 мес. рост 70 см. ОГ - 44,8. По таблицам, приводимым на форуме проверяла - вроде всё соответствует возрасту.
Вес с рождения утроился уже в 5,5 мес. Я планировала начать вводить, овощи как раз месяцев с 7.

Но, есть задержка развития ядер окостенения бедер (по данным УЗИ ТБС в 6 мес.) и нет зубов.
Педиатр настаивает на срочном введении прикорма в виде творога и т.п. и увеличении доз вит Д.

Аллерголог, ссылаясь на ОАК, утверждает, что у нас аллергия (есть что-то слабо видное на одной щеке) и настаивает на проведении аллергопроб и т.п.) и отмене вит Д, так как проба по Сулковичу "небольшая гиперкалициурия".

ОАК в 3,5 мес., а через /// в 6,5 мес.:
Гемоглобин 110 /// 116
Эритроциты 3,7*10 в 12 /// 3,9*10 в 12/л.
П.Г. 0,89 /// 0,9
СОЭ 3 /// 3
Тромбоциты 77 %0 - 284,9*10в9 /// 100%0 390,0*10в9
Лейкоциты 5,5 *10в9 /// 6,3*10в9
Эозинофилы 3 /// 10
Сегменты 15 /// 11
Лимфоциты 65 /// 71
Моноциты 13 /// 6
Ретикулоциты 4 /// 2

Меня в малыше ничего не беспокоит (веселый, подвижный, любопытный ребенок), кроме того, что малыш научился расстёгивать и "снимать" с себя подгузник.

Собственно вопрос в том, что есть ли о чем беспокоиться и требуется ли срочно вводить творог и/или делать аллергопробы, так как "плохая" кровь?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2006, 16:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ваш доктор ставит диагноз "аллергия" по анализу крови, то я, в свою очередь, по Вашим рассказам и все тому же анализу крови данный диагноз снимаю и ставлю другой - "Здоров."
Прикорм вводить можно. Оптимум - овощной. Творожок можно будет давать, когда малыш привыкнет к овощам. По поводу витамина Д - да, конечно, его надо давать, сезон уже начался. А есть ли у Вас результат пробы Сулковича? Не фраза педиатра "небольшая гиперкалициурия", а результат анализа?

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): Да
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2006, 19:25
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Если Ваш доктор ставит диагноз "аллергия" по анализу крови, то я, в свою очередь, по Вашим рассказам и все тому же анализу крови данный диагноз снимаю и ставлю другой - "Здоров."
Прикорм вводить можно. Оптимум - овощной. Творожок можно будет давать, когда малыш привыкнет к овощам.
Наталья Рашидовна, спасибо за поддержку. Думаю, что через 5 дней после введения последней 3-й прививки (инфанрикс и полиомиелит) можно начинать есть кабачок.

Из высыпаний на одной щеке что-то непонятное - то ли есть почти незаметная корочка, то ли нет. Ничего не мокнет, ребенок не чешет. Маленькие "пупырышки" на другой щеке, подбородке, шее, на мой взгляд, возникают от постоянного раздражения слюной, так как ребенок почти все активное время и даже часто сон проводит на животе.

Предположение об аллергии и необходимости проб нам обосновали большим количеством эозинофилов, особо указав, что через 5 месяцев на прививку корь/краснуха/паротит с таким анализом нас не допустят.
Также мне сказали, что в момент сдачи крови ребенок чем-то болел, так как количество лейкоцитов для ребенка велико. Мне кажется, что не болел, но если болел, то получается я просмотрела.

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
По поводу витамина Д - да, конечно, его надо давать, сезон уже начался. А есть ли у Вас результат пробы Сулковича? Не фраза педиатра "небольшая гиперкалициурия", а результат анализа?
Как ни грустно это признать, но именно это: "Проба по Сулковичу - небольшая гиперкальциурия" написано в бланке анализа. Просто нам раньше назначали по 2 капли (1000 МЕ/сутки) Аквадетрима в день как недоношенным да еще в смеси витамин Д был, а я спрашивала педиатра об уменьшении до одной капли. Поэтому сдали мочу. По результатам педиатр сказал оставить 2 капли (1000 мл./сутки), так как гиперкальциурия только небольшая, а смеси ребенок теперь пьет мало, а аллерголог сказал вообще витамин Д отменить, так как его уже "съели" с избытком, помкольку гиперкальциурия уже есть. И я зависла в раздумьях. Сдавать кровь на кальций - ребенка жалко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2006, 22:36
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ
Предположение об аллергии и необходимости проб нам обосновали большим количеством эозинофилов, особо указав, что через 5 месяцев на прививку корь/краснуха/паротит с таким анализом нас не допустят.
Такого противопоказания к вакцинации, как большое количество эозинофилов в крови, не существует. Это фантазии Вашего педиатра.
Никаких противопоказаний для вакцинации я не вижу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2006, 11:27
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласна с Тимофеем Александровичем.
Боюсь, что Вам стоит сменить педиатра.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2006, 15:31
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Это фантазии Вашего педиатра.
"Аллергию" обнаружил аллерголог-иммунолог.

Были у него на приеме, поскольку вместо АКДС выбрали инфанрикс, а его делают только в коммерческих центрах и перед привикой нужно посетить аллерголога - иммунолога и накануне сдать кровь.
Вот там-то нам и сказали, что у нас слишком много эозинофилов и есть воспаление и аллергия, поэтому нужно сдавать кровь на аллергопробы и пить зиртек, но прививку инфанрикс (3-е введение) всё-таки сделали, но про следующую прививку (которая будет в год) предупредили.

Если я правильно поняла, повода для сдачи аллергопроб нет, зиртек можно не пить, к аллергологу - иммунологу не возвращаться?
Прикорм вводить, как и планировала, с овощей, потом творог, потом каши, потом мясо.

А что делать с вит. Д и "небольшой гиперкальциурией"? Педиатр говорит пить по 1000 МЕ/сут., аллерголог - не пить. Искать место где можно пересдать пробу по Сулковичу или просто пить по 200 МЕ/ сутки?
И еще: не знаю, имеет ли это значение, у ребёнка слоятся ногти.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2006, 17:31
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробу Сулковича лучше сделать. ТОлько нормально - так, чтобы в результатах было количество "крестов", а не мифические слова "небольшая гиперкалициурия".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2006, 18:12
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Поняла. Отправляюсь делать пробу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2006, 12:15
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В связи с ОРВИ подскажите пожалуйста

Болею 5-сутки сама. Надеюсь, что конец мучений близок, приятные ощущения уже спускаются в горло

Ребенок 7 мес. (ГВ + смесь около 150 мл.) долго держался, хотя и чихал после промывания носа, но на 5-е сутки мне послышались хрипы, пару раз закашлянул и заложило нос. Температуры пока нет.
(Это всё от того, что здесь на форуме в одной теме написала, что здоров. У меня постоянно получается наоборот. Напишу не берет игрушки, сразу начинает брать, напишу нет зубов, через два дня появляются)

Вызвала врача.
Мои жалобы: мне слышались хрипы при дыхании, ночью заложило нос, трет глаза, тепебит ухо.
По результатам осмотра - в горле покраснение в легких чисто.
Диагноз, с учетом заболевания матери, ОРВИ.

Назначили.
1. Виферон-1 в ректальных свечах по схеме на 10 дней. При этом врач сослалась на профессора Краснова. Кто он такой, она не уточнила.
2. Промывание носа 7-10 дней
3. При жидких слизистых выделениях - детские сосудосуживающие 5 дней.
4 При зелено-гнойных выделениях - проторгол 5-7 дней.
5. Если будет отказываться от груди или больно нажимать на ухо - вызывать врача, так как возможен отит, назначат антибиотики курс на 10 дней.
6. Из-за того, что родничек ниже уровня черепушки - поставили обезвоживание.

Собственно вопросы, чтобы знать на будущее и не пичкать лишним:

Что делать с п. 1 - понятно - ничего не делать, а попка пригодится чтобы какать
Пункт 2 мы и так делали.
Пункты 3 и 4 выполнять если потребуется? Нужно ли сосудосуживающее при заложенности носа?
Про пункт 5 - тоже вроде понятно, но рассчитываем на лучшее. И, в свете обсуждения применения а/б при отите нужны?
Пр пункту 6 - поить? Родничек давно такой и иногда, пульсирует.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2006, 12:56
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение ОРВИ у 7-месячного ребенка (принципы);
1. Адекватное питье
2. Промывание носа физиологическим раствором.
3. Приподнятый головной конец кроватки.
4. Снижение температуры.
5. Если общее состояние ухудшается, появляется "немотивированное" возбуждение или, наоборот, вялость, отказ от груди, а также, если общее состояние не ухудшается, но температура продолжает держаться более 3-х суток, а также, если появляются какие-то симптомы, которых не было "до сейчас", ребенка должен повторно осмотреть врач.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2006, 13:04
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ

И, в свете обсуждения применения а/б при отите нужны?
Спасибо.
Не всегда.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.10.2006, 11:40
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что нужно проверить и лечить, кроме глупости матери?

Рано утром промывала ребенку нос из пипетки. Ребенок дернулся и пипетка вошла глубоко в ноздрю. Ребенок заплакал, но плакал не долго, успокоился и спустя время опять заснул.
В носу что-то хлюпает, но не возбмусь с уверенностью говорить, что этого не было раньше, так как сейчас повышенное слюноотделение, ребенок трет уши, нос глаза и исследует пальцами рот. (Как мне кажется, то ли дорастают первые два прорезавшихся зуба, то ли готовятся следующие), такое ощещение, что затягивает жидкость из носа в рот, но тут я, возможно,уже фантазирую с испугу. Просто он последние две-три недели постоянно выпускает воздух и очень часто и помногу срыгивает.

Спал после случившегося тревожно, засыпая старался голову держать вертикально или как минимум повыше тела, но так было и накануне и раньше.
Отец ребенка отговорил сразу ехать в больницу, мотививровав тем, что ребенок быстро успокоился (1-2 мин.), играл, смеялся.

Нужно ли мне в понедельник показать ребенка какому-либо специалисту или прсить сделать какие-либо исследования: рентген, УЗИ.. Или нужно ехать всё-таки к дежурному врачу сегодня? Боюсь за возможные неизвестные мне отдаленные последствия..

Заранее большое спасибо.

PS. Как раз в пятницу были на плановом приеме у ЛОР-врача, который осмотрел горло, нос и уши.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.10.2006, 13:36
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Буду очень благодарна, если что-то посоветуете по предудыщему сообщению..
А то, как это не грустно, судя по всему , скоро придется искать у себя в городе коллегу Ирины Геннадьевны..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.10.2006, 15:44
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сейчас ребенок себя чувствует, как всегда, нет крови из носа (и не было, а то бы Вы написали, я думаю), то ничего не надо. Пипетка-то не разбилась ведь в носу? Ну, может быть осталась маленькая микротравма (такой синячок в полости носа), но он не требует ни обследования, ни лечения. Успокойтесь! Детишки гораздо крепче сделаны, чем Вам кажется.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.10.2006, 00:04
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо огромное за ответ.

Я объективно понимаю, что многое мне мерещится с перепугу и это меня нужно в первую очередь лечить...

Я в анатомии полный профан, поэтому воображение рисует картинки одну старшнее другой : сломанная носовая перегородка, сквозные дыры неизвестно откуда и куда и прочие ужасы.. (только не очень сильно смейтесь )
В добавок ребенок стал очень плаксив, хныкает, сопит носом, во сне дышит ртом, трет глаз и ухо, плохо ест (начинает, потом хныкает и отказывается, потом снова начинает), закидывает голову назад, а спать пытается как коняшка, подняв голову повыше или совсем держа её на весу. Да еще за последние 3 недели вместо набора веса похудел на 100 гр., постоянно срыгивает или выпускает воздух.
Если бы не эта ситуация, я бы списала всё на зубы и повысившуюся двигательную активность и жила бы себе спокойно.

А пипетка была пластиковая, на пазухи носа я тихонько нажимала - вроде реакции никакой.
Эх, ладно детки сами себя травмируют, так еще и родители им помогают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.