Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.02.2006, 12:23
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бронхиальная астма?

Добрый день!
Сегодня до хрипоты спорили с сыном о бронхиальной астме. Рассудите, пожалуйста!
Сыну сейчас 13 лет. В детстве диатез, частые ОРВИ, в 3 года ларингоспазм, в 5 2жды с интервалом в полгода пневмонии (первая - недиагностированная в течение долгого времени, описание снимка несколькими врачами: 1) прикорневая бронхопневмония, левосторонняя сегментарная пневмония, прав. очаговая пнев-я; 2) другой рентгенолог то же + фиброзно-кавернозный туберкулез легких (искл. в тубдисп.), через полгода левосторонняя очаговая пневмония. После ОРВИ долго кашлял.
В 6 лет во время сильных морозов (больше 20) ночью возник первый приступ удушья.
Я медсестра, приступ купировала самостоятельно. Теперь каюсь, нужно было вызывать скорую, т.к. кроме иронических улыбок на мои жалобы со стороны педиатра в те годы никакой реакции не было. Утром вызвала педиатра. Дистанционные хрипы сохранялись, но реакция педиатра: «Зачем вызвали? Легче будет, придете на прием». Все.
Пролечила своими силами, ингаляции, эуфиллин внутрь, отхаркивающие. Я же не врач.
С того времени на протяжении 3 лет в зимний период во время морозов выше -10 происходило следующее. Ребенок возвращался с улицы, через некоторое время появлялся яркий румянец на щеках, затем начинал как бы покашливать, будто першит горло, затем развивался приступ удушья со свистящими хрипами. Обычно во время появления покашливания я давала ребенку бронхолитик, и чаще все купировалось. Педиатр на мои жалобы реагировала… никак не реагировала, единожды назначила теопек. Купировали самостоятельно беродуалом (каюсь…)
В другие сезоны никаких проявлений не было.
Диагноз ребенку был поставлен «Хронический бронхит», не уточняя обструктивный или нет. Когда я попыталась настоять на обструкции, услышала: «Вы что? Мы такой диагноз поставить не можем! Его же от армии освободят!»
В 2001 году случайно попали в санаторий «Смена» в Кисловодске, где врач сказала, что это астма, и нам нужно по приезду обследоваться. Но после лечения по приезду домой у ребенка развилось тяжелое состояние, t 40, боли в левом тазобедренном суставе, в крови был высеян St. aureus, и с диагнозом: «гематогенный остеомиелит левого бедра» ребенок был госпитализирован в Республиканскую детскую хирургию, откуда через некоторое время переведен в Республиканский кардиоцентр с диагнозом: «Реактивный артрит левого тазобедренного сустава». Получали соответствующее лечение, два года обострений артрита не было. Также на следующий год с разрешения ревматолога еще раз облечились в Кисловодске.
На протяжении 4 лет у ребенка больше не было проявлений бронхита и приступов удушья.
Официально диагноз астмы моему ребенку так и не поставили, поскольку поначалу на фоне атаки артрита необходимость обследования по астме ушла на задний план, а когда пролечили артрит, приступы удушья больше не повторялись, и необходимость обследования отпала.
В этом году мне самой поставили Дз: Бронхиальная астма, атопическая, инфекционно-зависимая, гормонозависимая, ср.ст.тяж. Ну, и конечно, всплыл вопрос о сыне. Пульмонолог сказала, что это астма, но дети «перерастают» это состояние, и есть шанс что мы никогда не вспомним о ней. То же самое говорили ребенку в астма-школе.
А спор получился вот из-за чего. Мы читали сегодня книгу Солопова В.Н. «Астма. Как вернуть здоровье». Так вот, в главе, посвященной астме у детей оспаривается эта теория. Не буду вдаваться в подробности. Но цитирую: «Образно говоря, детская астма маскируется, «съедая» физиологические резервы, и поэтому у педиатров, наблюдающих маленьких астматиков, складывается ложное впечатление об их неплохом состоянии». «А когда ребенок подрастает (и все компенсаторные механизмы использованы), астма выходит из – под контроля, и общество получает нового инвалида.». И еще крупными буквами: «ДЕТИ-АСТМАТИКИ – ЭТО ИМЕННО ТОТ КОНТИНГЕНТ, КОТОРЫЙ И СОСТАВЛЯЕТ В БУДУЩЕМ ГРУППУ ПОГИБАЮЩИХ ОТ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ В ВОЗРАСТЕ 35-45 ЛЕТ». Вот такой кошмар.
Вот на почве этого (не смертности, конечно), мы с сыном и поспорили.
Исходя из сказанного доктором Солоповым, мне нужно срочно хватать ребенка, и тащить на обследование, так как где то глубоко внутри его тихонько «точит» коварная астма. И лечить. А не ждать, когда после полового созревания я получу инвалида.
Я в депрессии…
Так кто прав?
«А был ли мальчик?» Насколько вероятно, что эти приступы удушья – приступы астмы?
Ждать или не ждать? Вот в чем вопрос…
Спасибо, Ирина. Кшы –глюк при регистрации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2006, 12:53
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я полагаю, торг здесь неуместен. Лучше обследоваться сейчас, чем лечиться потом. К тому же, пока мальчик попадает под "юрисдикцию" педиатров - обследование не отнимет у вас много сил и денег. Во всяком случае, в армии его точно никто обследовать не будет, а уж лечить - тем более.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2006, 15:30
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, астма - болезнь доброкачественная, но своевременное установление диагноза - это решение многих проблем в дальнейшем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2006, 19:29
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так в том то и дело, что у участкового этот вопос вызывает неприятие. Когда мы приехали из санатория с документами, в которых значилось:"Бронх.астма", она просто смеялась.
А наши, взрослые пульмонологи сказали просто "забей, перерастет".
Я и забила до вчерашнего дня. Тем более 4 года никаких причин для беспокойства не было. Но эта книга...
Так вот, если обследовать ребенка, мне нужно будет делать это самостоятельно. Подскажите план обследования, пожалуйста.
Какие исследования?
А армия, как я понимаю, с реактивным артритом нам и так не грозит.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2006, 19:36
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Ирина, астма - болезнь доброкачественная, но своевременное установление диагноза - это решение многих проблем в дальнейшем.
Антон Владимирович! В том то и проблема, что нам сказали просто забыть о ней. Что такое астма, представление имею, спасибо, и Вы помогли в частности. Панику вызывает не прогноз астмы, а перспектива ее "возвращения" Глупо звучит...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2006, 01:05
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да ладно вам.. книжки читать всякие
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2006, 01:22
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже думаю, что больше не буду. Но что сделано, не исправишь. Ухожу в депресию... И вообще, до того начиталась, хоть тапочки белые заказывай себе.
Так обследовать ребенка, или ждать???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2006, 01:27
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чего обследовать, если 4 года нет приступов??

Ой, Ирина, я еще раз внимательно прочитал Ваш пост первый.
Не берите в голову!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2006, 02:08
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Легко сказать. Здорово меня эта книженция достала. Там кстати, пикфлуометрия распинается (это к слову).
Постараюсь не брать, нет выкинуть из головы, если получится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2006, 11:50
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что диагноз бронхиальной астмы должен фигурировать в медицинских документах (на основании анамнестических данных) с указанием фазы болезни - ремиссия.
Показатели ФВД, скорее всего, будут в норме, не нужны и провокационные пробы (зачем будить лихо).
В остальном - закаливание, избегать контакта с явными аллергенами (если есть).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2006, 10:43
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все вчерашние сутки проводила "работу над собой". Теперь В Инете буду читать только Хэрриота и Даррелла. Ну ее, эту депрессию.
Диагноз бр. астмы не фигурирует нигде, кроме санаторных книжек из Кисловодска. Почему - писала выше.
Будем жить дальше, просто теперь не буду больше думать, что у нас все "позади". Обследовать тоже не буду. Нечего раньше времени ребенка травмировать.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2006, 13:45
elevsi elevsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2005
Город: С-Пб
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
elevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привет, Ирина! Сейчас, как мне кажется не имеет смысла обследовать на предмет БА, обострений, действительно, давно небыло. Скорее всего результаты обследования будут в норме ( как и положено в фазе ремиссии). А вот при возникновении нового приступа, надо не участкового педиатра вызывать, а, с песнями и воплями,-Скорую! Пусть фиксируют и госпитализируют. Обследование на фоне приступа не даст участковому возможности вывернуться в очередной раз с такой пошлой формулировкой. А насчет возможности и невозможности поставить диагноз...если есть объективные предпосылки для постановки того или иного диагноза, он должен быть поставлен и должно быть назначено адекватное лечение. Если ваш лечащий врач не в состоянии сделать этого сам, он должен вас направить к специалисту, в компетенцию которого входит постановка сложного диагноза, а так же назначение обследования, лечения и наблюдения.
А вообще, с этим вопросом, Ирин, загляните в раздел "Права родителей больного ребенка".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2006, 14:00
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая кшы!
В вашем вопросе есть по крайней мере четыре составляющих:
• Можно ли говорить об астме в вашем случае?
• Какова вероятность, что астма осталась в прошлом?
• Есть ли необходимость в обследовании?
• Есть ли необходимость в лечении?
Я бы на них ответил так:
• Да, с большой вероятностью;
• Точно ответить трудно, но уже почти классические исследования группы д-ра Мартинеса из Аризоны показали, что прогноз у детей, начинающих "свистеть" в раннем возрасте, в целом лучше (в смысле перехода их состояния во "взрослую" астму) , чем у тех, которые начинают "свистеть"после 6 лет . При этом семейная история астмы, как в вашем случае, является дополнительным фактором риска;
• На этот вопрос я бы ответил положительно. Прежде всего необходимо проконсультироваться у квалифицированного детского врача и решить с ним вопрос о дополнительных методах обследования, включая функции дыхания.Дело в том, что иногда родители полагают, что у ребенка все хорошо, а на самом деле у него есть и приступы кашля и нарушения в функциях дыхания;
• Ответ зависит от результатов обследования ( см. предыдущий пункт).
Особо подчеркну, что никаких поводов для депрессии нет.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2006, 16:50
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приветствую, Elevsi! Приятно снова встретиться! Спасибо, я теперь тоже каюсь что все брала "на себя" и купировала приступы самосоятельно. Просто братцев со скорой жалко, знаете, наверно, как им приходится работать. На вопрос врача "Как лечились?" хронического больного ответ: "3 раза скорую вызывал" убивает. Поэтому скорую вызывала последний раз13 лет назад. Вчера, например, очередная дама с царапиной на руке рыдая, обзывала моих братцев всеми нехорошими словами за то, что не приехали к ней перевязать.
Педиатр.... молчу. Она у нас уникальная. Но это уже мои проблемы. Тему смотрела. Но я не скандальный человек, и защитить ни свои, ни права своих детей не могу и не умею. При проблемах с лечением детей я просто все беру на себя, т.е. иду в библиотеку, обследую детей на работе, и пр.... А затем на блюдечке с голубой каемочкой подаю результат. А потом еще САМА назначаю лечение, как это ни печально. Причем врача это устраивает. "Помоги себе сам" называется.
TO ALON: Спасибо, главное из этой темы я уже для себя вынесла:
1) Не обольщаюсь больше, что мы можем "забыть" об астме
2) В случае рецидива (тьфу-тьфу-тьфу...) срочно в Ижевск, на нашем уровне дети не обследуются, и не успокоюсь, пока не расставлю все точки над "i"
Я не только родитель, но и медсестра , и оценить состояние ребенка по поводу кашля и нарушений дыхания думаю, могу обьективно . Да и мальчик мой в этом отношении не даст расслабиться. Знаете, какой шум он устраивает, если решает, что ему пора лечить зубы?!? Покоя не даст, пока не отведешь к стоматологу! И в остальном также.
3) Обследование вне рецидива вызовет не только "???" реакцию, но и окажется неинформативным, либо (возможно) в случае с провокационными пробами может этот самый рецидив спровоцировать (я так поняла, sorry, если не права). Зачем будить лихо, действительно?
Спасибо, Ирина.
PS. А вот фразу: "классические исследования группы д-ра Мартинеса из Аризоны показали, что прогноз у детей, начинающих "свистеть" в раннем возрасте, в целом лучше (в смысле перехода их состояния во "взрослую" астму) , чем у тех, которые начинают "свистеть"после 6 лет" я не поняла.
Лучше в смысле те, кто начал свистеть раньше, реже переходят во "взрослую" астму, или наоборот, ранние чаще "переходят"? И к какой группе отнести моего сына, он засвистел в 6 лет?
Еще раз, спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2006, 18:16
elevsi elevsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2005
Город: С-Пб
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
elevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирин, а скандалить и не надо. Надо просто настоять на внятном вменяемом ответе участкового педиатра на вполне конкретный вопрос "что, по Вашему мнению происходит с моим ребенком? "
А насчет обследования...поликлинического врача крайне трудно сподвигнуть на проведение обследования во время ремиссии. Может быть имеет смысл сделать обследование платно или с помощью знакомых в вашей больнице. Насчет беспокойства "скориков" Я и сама на Скорой работала. Поверьте, глухое раздражение вызывают необоснованные вызовы, к которым никак нельзя отнести приступ БА у ребенка. А усталость, это всего лишь неизбежный спутник того, кто не отлеживает без дела бока. Не стесняйтесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.