Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.11.2006, 10:43
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TLR
И немного озадачивает один момент -- творог-то она делает не из кипяченого молока... Но с другой стороны, деревенские же дети едят .
Через некипяченое молоко можно заразиться некоторыми инфекциями, через козье в большей степени, чем коровье. При приготовлении творога простокваша нагревается и вирусы и бактерии гибнут. Поэтому творог должен быть безопасен.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.11.2006, 10:39
elevsi elevsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2005
Город: С-Пб
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
elevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да уж! Лучше уж берите молоко и сами делайте творог. Некипяченое козье молоко не самый безопасный продукт

Комментарии к сообщению:
denis_doc одобрил(а): ..и уж точно без наполнителей, увеличивающих объем, консервантов и прочих балластов
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.11.2006, 20:35
TLR TLR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
TLR этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, конечно, козье молоко от неизвестной, в общем-то, хозяйки, сырым я давать не буду. Кипячу.

А вот творог -- делать его из кипяченого молока как-то не знаю получися ли. Прежде всего, скиснет ли кипяченое молоко, и правильной ли флорой скиснет. Простоквашу ведь всегда из сырого делали.

Тут вопрос тогда -- КАК делать... Мне сама хозяйка посоветовала просто нагревать полученную простоквашу до горячего состояния -- но не кипятить. и вообще степень нагрева определять пальцем -- чтоб на пределе "ошпаривания" было. И все. А это -- градусов 60, ну 70 максимум. От такой температуры никакие бактерии не погибнут ... разве что вирусы, и то не всякие.

Еще у меня есть соображение -- простокваша, сама по себе должна быть менее опасна в смысле кишечных инфекций, потому что там "засилье" кисломолочной флоры -- и бактерии "левые" не размножаются. Верно ли это? И как Вы думаете, можно ли делать простоквашу из кипяченого молока?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.11.2006, 15:43
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TLR
Да, конечно, козье молоко от неизвестной, в общем-то, хозяйки, сырым я давать не буду. Кипячу. А вот творог -- делать его из кипяченого молока как-то не знаю получися ли. Прежде всего, скиснет ли кипяченое молоко, и правильной ли флорой скиснет. Простоквашу ведь всегда из сырого делали.
Вы правильно сомневаетесь насчет "правильной флоры". Но для приготовления творога флора совсем необязательна. При добавлении кислоты свернется любое молоко. Например, лимонный сок можно добавить (в горячее молоко).

Цитата:
Еще у меня есть соображение -- простокваша, сама по себе должна быть менее опасна в смысле кишечных инфекций, потому что там "засилье" кисломолочной флоры -- и бактерии "левые" не размножаются. Верно ли это?
Верно только отчасти. 100% безопасность простокваши не гарантирована. Есть некоторые болезнетворные бактерии, которые устойчивы к кислой среде.

Цитата:
И как Вы думаете, можно ли делать простоквашу из кипяченого молока?
Можно, если у вас есть закваска.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.11.2006, 00:39
TLR TLR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
TLR этот участник положительно характеризуется на форуме
Так значит, вы рекомендуете делать творог из некислого кипяченого молока... Хммм. Надо попобовать . Сворачивали же раньше молоко ложкой хлористого кальция, когда готовили его для младенцев.
А закваски у меня нет, конечно...

У Грихи наблюдается расстройство стула. Может ли это быть связано с переходом на молоко от хозяйки? Во-первых оно жирное, а во-вторых не порошковое . Что еще в цельном молоке может вызывать расстройство?
А может, это совпадение. и молоко тут не при чем.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.11.2006, 13:38
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TLR
У Грихи наблюдается расстройство стула.
А подробнее? Сколько дней расстройство, каков характер (примеси?) и частота стула, есть ли боли в животе, изменения аппетита? Сразу ли после введения в пищу этого частного молока (кипяченого, конечно?) появилось расстройство?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.11.2006, 12:59
TLR TLR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
TLR этот участник положительно характеризуется на форуме
Расстройство было два дня назад, (нет, вовсе не сразу после введения молока, через пару - тройку дней) -- и сразу же почти он заболел. Горло, температура. Два дня уже не ест ничего -- стула просто не было больше. Значит, не понос. Будем смотреть, как покакает после перерыва.
А расстройство состояло в том, что ребенок несколько раз на дню покакал -- причем, каждый раз все более жидко и под конец просто пару раз пукал водичкой. На следующий день не какал.

Еще надо признать, что на лице крсноты и шелушения все же больше стало. И , вдобавок появились какие-то высыпания на бедрах, которых раньше не было. Чесалось даже. Сейчас, вроде, на бедрах проходит.
Ведь, наверняка, перестань я давать молоко -- и будет улучшение. Что же делать?
Если сейчас перестать давать молоко -- придется долго ждать, пока станет лучше с лицом, держать его на соевой смеси для младенцев, на одной рисовой каше с пюре картофельным. Это мы уже все проходили. Так хочется разнообразить рацион как-то.
Еще у меня подозрение , что яйца тоже дают некоторую аллергию -- медленную. Это я заметила потому, что явно покраснения и шелушения на щеках или вокруг рта наступают, если ест часто мои блины или кексы.

Не знаю я -- насколько надо тут строго соблюдать диету. Скорее всего ведь это тот самый атопический дерматит, который дети перерастают. Но, с другой стороны -- слышала мнение, что так можно привести ребенка к более тяжелым формам аллергии, если не соблюдать диету. Где тут правда...?

И, если вернуться к лямблиям. Моя подруга, после лечения макмирором своего ребенка, констатировала уменьшение красноты под коленками. (Конечно, мне ли не знать, что тут может быть просто совпадение в связи с питанием итп -- поскольку это дело флуктуирует) Но о связи лямблий с аллергическими реакциями слышала неоднократно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.11.2006, 15:47
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предлагаю вам спокойно вылечить вашу простуду, а потом пролечить лямблиоз и закрыть эту проблему. Макмирор - препарат малотоксичный. Но симптомы аллергодерматита при лечении неизбежно обострятся на некоторое время. А что, ребенок совсем без сладкого не может? Нельзя заменить блины-кексы фруктами?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.11.2006, 20:36
TLR TLR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
TLR этот участник положительно характеризуется на форуме
Дело в том, что семья у нас большая и блины-кексы едим мы, взрослые и старшие дети. Гриха не может остаться равнодушным. Просит. Когда же мы едим фрукты -- почему-то не просит ). Он действительно, не очень любит фрукты. Хотя, я регулярно ему впихиваю -- под кашку, или с кексом все тем же.

"закрыть проблему" -- это Вы к тому, что топик мой вам надоел ) ?
Охотно допускаю...
Но, однако, я много полезного узнала из наших обсуждений, которые были, казалось бы и не по теме... Большое всем СПАСИБО!!!

Насчет макмирора -- слышала я много историй, когда после курса все равно высевались лямблии. Так что, наверное, пока будем все-таки придерживаться Вашего первоначального совета влиять на ситуацию, изменяя образ питания. Мне было важно узнать, что такое хотя бы считается возможным, а не надо сразу же бросаться пить макмирор. Потом еще можно будет сдать анализ. На этот раз будем сдавать только три раза ).

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а): Я Вам дам координаты лаборатории.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.