Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2017, 13:01
Marisha060217 Marisha060217 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2017
Город: Смоленск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 20
Marisha060217 *
Инсулин и пролактин при планировании беременности

Здравствуйте! Я планирую забеременеть, притом за последние где-то 4 месяца резко поправилась на 7 кг (была 62-63 кг, сейчас 70,5 кг при росте 172 см), раньше никогда не было проблем с весом, беспокоили последний год только частые ОРВИ, частые молочницы и каждый месяц циститы, были сильные стрессы. УЗИ малого таза хорошее, по УЗИ щитовитки щитовитка маленькая. Сдала анализы: инсулин до нагрузки 16,1 мкЕд/мл, инсулин через 2 часа после нагрузки 53,1 мкЕд/мл, глюкоза до нагрузки 4,9 ммоль/л, глюкоза через 2 часа после нагрузки 5,2 ммоль/л, пролактин 870 мЕд/л, пролактин мономерный 669 мЕд/л, Т3 своб. 4,4 пмоль/л, Т4 своб. 13,9 пмоль/л, ТТГ 2,33 мЕд/л, АТ-ТПО 46,2 ед/мл. Эндокринолог поставила диагноз инсулинорезистентность, назначила Глюкофаж 850 2 раза в день (минимум полгода сказала надо будет принимать), притом сказала, что планировать беременность можно при приеме этого препарата, а насчет пролактина посоветовала еще раз его пересдать. Подскажите пожалуйста права ли врач, можно ли все-таки планировать беременность при приеме этого препарата и действительно ли мне необходимо его принимать для того, чтобы благополучно забеременеть и выносить ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2017, 14:16
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет нарушений углеводного обмена. Это значит, что глюкофаж не нужен. Тем более во время самой беременности, когда он вообще под большим вопросом.
Повышение инсулина - это нормальная реакция организма на увеличение веса. Чем больше человек, тем хуже он инсулин чувствует, тем больше его требуется. Снижать его специально не надо (да и не получится, особенно, если есть, скажем, пирожные с булочками и заедать метформином).

Что касается пролактина - все верно, превышение крошечное. Если нет характерных жалоб - выделений из груди, нарушения цикла, то просто перепроверьте на чистом фоне. Перед анализом не должно быть осмотров гинекологов, маммологов, половых актов, тяжелых физ.нагрузок - все это может повышать пролактин
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2017, 17:47
Marisha060217 Marisha060217 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2017
Город: Смоленск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 20
Marisha060217 *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
У вас нет нарушений углеводного обмена. Это значит, что глюкофаж не нужен. Тем более во время самой беременности, когда он вообще под большим вопросом.
Повышение инсулина - это нормальная реакция организма на увеличение веса. Чем больше человек, тем хуже он инсулин чувствует, тем больше его требуется. Снижать его специально не надо (да и не получится, особенно, если есть, скажем, пирожные с булочками и заедать метформином).

Что касается пролактина - все верно, превышение крошечное. Если нет характерных жалоб - выделений из груди, нарушения цикла, то просто перепроверьте на чистом фоне. Перед анализом не должно быть осмотров гинекологов, маммологов, половых актов, тяжелых физ.нагрузок - все это может повышать пролактин
А что делать, если я все-таки уже поспешила и начала пить Глюкофаж, пью четвертый день? Диету мне прописали параллельно с Глюкофаж. То есть я могу инсулин снизить только диетой в моем случае и диетой увеличить чувствительность организма к инсулину? И в чем может тогда быть причина такого резкого увеличения веса? И можно ли мне планировать беременность и не бояться за ребенка и о том, что я благополучно забеременею и выношу? В 2013 году у меня с анализами была вот какая ситуация: инсулин до нагрузки 4,6 мкЕд/мл, инсулин через 2 часа после нагрузки 36,4 мкЕд/мл, глюкоза до нагрузки 4,3 ммоль/л, глюкоза через 2 часа после нагрузки 3,8 ммоль/л, через полгода диеты без приема таблеток: инсулин до нагрузки 4,5 мкЕд/мл, инсулин через 2 часа после нагрузки 32,0 мкЕд/мл, глюкоза до нагрузки 4,5 ммоль/л, глюкоза через 2 часа после нагрузки 4,4 ммоль/л
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2017, 18:12
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При росте 173 ваш вес является нормальным. Беременность не противопоказана.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2017, 12:41
Marisha060217 Marisha060217 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2017
Город: Смоленск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 20
Marisha060217 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
При росте 173 ваш вес является нормальным. Беременность не противопоказана.
Так у меня вопрос не к весу, а к инсулину, мне врачи говорят, что его нужно снижать таблетками Глюкофаж, что без нагрузки норма до 13, с нагрузкой через 2 часа 25 и то, что если не снижать может быть угроза выкидыша или будет трудно забеременеть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2017, 13:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи ошибаются , и им можно предложить курсы повышения квалификации.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2017, 13:48
Marisha060217 Marisha060217 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2017
Город: Смоленск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 20
Marisha060217 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Врачи ошибаются , и им можно предложить курсы повышения квалификации.
А что делать, если я все-таки уже поспешила и начала пить Глюкофаж, пью пятый день? Могу я теперь отменить его прием? Я правильно понимаю, что я могу инсулин снизить только диетой в моем случае и диетой увеличить чувствительность организма к инсулину? И в чем может тогда быть причина такого резкого увеличения веса на 7 кг за 4 месяца, из них 3 кг за последний месяц?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2017, 13:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мариша, конечно отменить можно и нужно. Причина набора массы - зимний сезон, снижение активности ,пироги и коктейли.
Прогулки и разумное питание - оптимальное решение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2017, 13:52
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете смело отменить.
Глюкофаж единственное, что может сделать, это немного снизить аппетит, но это далеко не у всех работает. В вашем случае показаний к нему нет.
Вопрос к врачу, почему я прибавила в весе, по определению лишен смысла.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): !!!!
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2017, 14:18
Marisha060217 Marisha060217 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2017
Город: Смоленск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 20
Marisha060217 *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
У вас нет нарушений углеводного обмена. Это значит, что глюкофаж не нужен. Тем более во время самой беременности, когда он вообще под большим вопросом.
Повышение инсулина - это нормальная реакция организма на увеличение веса. Чем больше человек, тем хуже он инсулин чувствует, тем больше его требуется. Снижать его специально не надо (да и не получится, особенно, если есть, скажем, пирожные с булочками и заедать метформином).

Что касается пролактина - все верно, превышение крошечное. Если нет характерных жалоб - выделений из груди, нарушения цикла, то просто перепроверьте на чистом фоне. Перед анализом не должно быть осмотров гинекологов, маммологов, половых актов, тяжелых физ.нагрузок - все это может повышать пролактин
Насчет пролактина перечисленных жалоб нет. А на какой день цикла его сейчас можно пересдать? 1-й раз я сдавала на 3-й день цикла. Сейчас также надо сдать или уже можно в любой день?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2017, 14:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да все равно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.02.2017, 15:03
Marisha060217 Marisha060217 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2017
Город: Смоленск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 20
Marisha060217 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Мариша, конечно отменить можно и нужно. Причина набора массы - зимний сезон, снижение активности ,пироги и коктейли.
Прогулки и разумное питание - оптимальное решение
2 месяца назад я отменила противозачаточные таблетки Силуэт, я их принимала 2,5 года, на момент отмены я уже поправилась на 4 кг за 1,5 месяца, через 1,5 месяца еще на 3 кг. Могла ли быть причина набора веса и увеличения инсулина и пролактина в приеме этих таблеток?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.02.2017, 15:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В комбинации с тортом. Обычно КОК могут дать плюс 2-3 кг за счет скорее задержки жидкости и то не все. Не торгуйтесь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.