Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2012, 15:43
Daria_M Daria_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Daria_M *
АБКМ, инфекция или колит?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень прошу Вашего компетентного мнения по поводу моей доченьки.
Сейчас ей 8 месяцев.
Родилась вес 4020, рост 55
3 мес 6300 63 см
5 мес 7800. 67 см
6,5 мес 8510 72 см
8 мес 9150. 73,5 см
Примерно в 3 недели отроду все лицо покрылось сыпью, далее сыпь шла по шее, груди, телу, потом сошла и позеленел стул. Конечно же педиатр назначил анализ на дисбактериоз, который показал стафилококк и начали нас лечить фагом и бактериями. Пока сдавали на дисбактериоз, сыпь начала сходить немного, но я же думала, что врач лучше знает, продавала фаг. Надо сказать, что стул стал желтенький, но не надолго. Примерно в это же время в стуле дочки увидела первую кровинку, далее еще одну примерно через месяц, в итоге к 3 месяцам кровь в стуле была каждый день/через день. Все это время врач говорил, что делать ничего не надо, что это или трещина, или лактозная недостаточность, все пройдет, но я мама дотошная, меня эти ответы не устроили, в итоге нам дали направление на консультацию в больницу, там отправили в инфекционное отделение, где уверили, что это точно стафилококк и ничего кроме него быть не может, типа не ищите проблемы мамочка. Я перешла к другому врачу, который сказал, что это могут быть микробы и мы пили энтерофурил (кровь исчезла на неделю), далее энтерол (кровь исчезла на 2 недели), далее полез первый зуб в 4 месяца, снова начались прожилки, снова энтерофурил, эффекта уже особого не было, врач сказал ждите, введем прикормы, все пройдет. Все это время мы были на груди. Ребенок веселый, развивается, играет, правда срыгивала раз в день много и стул жидковат, но я этому не придавала значения. И вот, благодаря вашему сайту, я вычитала, что это может быть абкм, и мы попали на консультацию к профессору гастроинтерологу. Нам тогда было 5 месяцев, кровинки в стуле каждый день. Она успокоила, сказала, что мы хорошо выглядим, что страшного скорее всего ничего быть не может, что это скорее всего абкм, сдали также анализы на разные инфекции- ничего не нашли. Она нас перевела на смесь неокейт для диагностики с перспективой на переход обратно к груди через месяц. За этот месяц сначала кровь проскочила через неделю, далее врачу не понравился вид стула- много слизи, сдали копрологию- много лейкоцитов, попили энтерофурил, копрология хорошая, стул тоже, но через 2 недели после последнего эпизода опять проскочила кровинка и еще одна через неделю. Далее нам было сказано, что поскольку явно крови за этот месяц стало меньше, то диагноз абкм первичен, но возможно ребенок реагирует на что-то в неокейте, поэтому до конца кровь не уходит. Надо сказать, что за месяц срыгивания прекратились совсем. Далее были попытки перевести на Фрисопеп АС и Нутрамиген, но ребенок начинал срыгивать и краснели щеки и сыпь начиналась. Остались на неокейте, хотели вводить прикорм, но у дочки участился стул со слизью и опять появилась кровь, запах гнилостный, сдали на токсины клостридий- нашли А и В. Пролечились метронидазолом и энтеролом, последний пьем по
сей день. Стул нормализовался, гниль исчезла, кровь тоже. Пробовали ввести гречку- обсыпало, опять кровинка проскользнула через 2 недели, отменили гречку, подождали пока отсыпет, сдали копрологию и клостридий- все в норме. Прошло еще 2 недели.Сдали кровь- тоже все в
норме. Но опять проскользнула кровинка, сдали кал на кальпротектин, результат поверг меня в шок- 1575. Врач говорит, что такая цифра может быть или аллергическое или инфекция или няк. Посоветовала сделать узи живота дабы посмотреть толщину стенки живота. НО! Дочка заболела- бронхит(вирус папа с работы принес). Болеет уже 5 дней и все 5 дней наблюдаю в стуле опять кровинки маленькие, стул немного участился, запах немного гнилостный со слизью... Надо сказать, что слизь у нас часто в кале присутствует в основном равномерно перемешанная с калом.
Уважаемые доктора! Помогите советом, как говорится одна голова хорошо, а 2 лучше. Я уже вся извелась. Если бы я не смотрела в памперс ребенку, то ничего бы и не переживала- дочка веселая, активная, даже сейчас во время болезни скачет,ползает, гулит. Скажите, насколько велика вероятность в нашем случае диагноза няк? И что может быть причиной того, что кровь периодически возвращается, клостридия не долеченная или может ребенок реагирует на что-то еще в аминокислотной смеси? И еще конечно меня смущает такой уровень кальпротектина, хотя гемоглобин, лейкоциты, соэ в норме. Помогите пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.