Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Студенческий форум

Студенческий форум Темы форума: Студенческая жизнь, истории болезни, рефераты...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2004, 08:52
M. Vinogradov M. Vinogradov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2002
Город: Москва
Сообщений: 124
M. Vinogradov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Чего ждать от Минздрава?

Цитата:
"Реформа здравоохранения в России приведет к увольнению более половины врачей. Об этом пишет британское издание British Medical Journal.
По информации журнала, в задачи реформы войдет комплексное изменение структуры оказания медицинской помощи в России. Основной целью реформы станет построение более эффективной и экономичной системы здравоохранения. "
Это цитата из новостей rbc.ru от 11.05.2004.
(Статья находится по адресу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Интересная складывается ситуация...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2004, 18:19
Drakon Drakon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 31
Drakon *
Thumbs down

А я всегда говорил, что от нашего государства не стоит ждать ничего хорошего. Пора в Австралию эмигрировать!
А серьезно - поживем - увидим. Может и не все так страшно, как это нам преподносят. Сокращения молодежи - это была бы глупость (ну это мое мнение, а там кто их знает)!!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2004, 18:30
Megabit Megabit вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2002
Сообщений: 44
Megabit этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Angry

А вот вспомните социалку. Вспомните про "семейных врачей", "врачей общей практики" и потом сведите концы с концами! Реформа разрабатывалась не вчера и ее уши торчат ох как далеко. Это к тому же не полная инфа про сокращения - есть и другая: о ПОЛНОМ закрытии сети женских консультаций, ПОЛНОМ закрытии сети детских поликлиник, сокращении поликлиник более чем вдвое, закрытие ВСЕХ сельских фельдшерско-акушерских пунктов и т.д. Реформа комплексна- начали с уничтожения СЭС, закончат уничтожением всей медицины.
Так что, Господа и Дамы, действительно пора эмигрировать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2004, 18:06
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мрачноватый получается форум
Уважаемый Megabit, если я не ошибаюсь, речь шла не о полном закрытии женских консультаций и детских поликлиник, а об объединении их с обычными "взрослыми" районными поликлиниками. Нигде в мире (опять же, если я не ошибаюсь), женских консультаций нет. Считается, что это не рационально - содержать три типа ЛПУ на одном территориальном участке. И реформа была бы не так плоха, если бы не...
Сегодня рассказывал своим своим студентам (5-й курс, педиатрический ф-т) о реформе. Их мнение - в нашей стране в медицине денег никогда не было, нет и не будет. Это к вопросу о доверии власти.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2004, 03:18
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Dtver!
Вам очень повезло со студентами. Вообще, думаю, надо на дверях приемных комиссий в медвузы повесить объявление: "Приглашаются желающие семь (восемь) лет трудно учиться, потом всю жизнь каторжно и бесплатно работать, а после этого умереть молодым и нищим".
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2004, 16:23
Megabit Megabit вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2002
Сообщений: 44
Megabit этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Dtver! Я думаю Вы с Вашим стажем (а раз учите студентов, то он уже не мал), прекрасно знаете, КАК у нас все объединяют и сокрашают расходы. Так что, судя по всему это и будут закрытия. Ну будем надеяться на лучшее, что нам еще остается...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2004, 21:25
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Megabit, к сожалению (а может, и нет) у нас студентов учат и ординаторы. Я - аспирант 2-го года. Закончил Тверскую ГМА в 2000 г.
Полностью полностью повторяю свое сообщение, только что опубликованное на дружественном сайте: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Уважаемые коллеги, мне кажется, что сама идея перераспредления сил и средств из стационаров в амбулаторное звено - идея полезная. Да и узких, и очень узких спецов у нас развелось слищком много (хотя к врачам общей практики сам я отношусь скорее отрицательно). И до половины госпитализаций у нас не обоснованы и не потребовались бы, если бы участковые терапевты хоть немного попробовали бы пациентов полечить. Врачей же надо скорее не сокращать, а перераспределять из крупных городов в ЦРБ - но как? Демократия же: ( Так что реформа абсолютна необходима, НО!!! Как обычно, у нас хотят доломать то немногое, что еще работает - "до основанья, а затем" построить новую систему, только не вполне ясно из чего, и из кого? Может произойти подобие шоковой терапии, теперь уже в медицине. Кто выживет, тот - может быть, хм-м - увидит свет... Светлое будущее или свет в конце туннеля? Или прав уважаемый Юрий Андреевич, пошумят и буде...
Уважаемая Ирина Геннадьевна (мне, если Вы не против, больше нравится обращение по имени), по-моему, Вы все-таки сгущаете краски. И это после Вашего же "Кто не хочет - ищет причины, кто хочет - ищет способы"?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2004, 11:59
Megabit Megabit вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2002
Сообщений: 44
Megabit этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Dtver!
Прошу прощения, если обидел Вас своей фразой про опыт! Однако к теме: Вы сами в своем сообщении употребили "до основанья, а затем", значит Вы вполне обоснованно считаете, что ничего хорошего в ближайшее время не будет... Кстати, как Вы относитесь к уничтожению СФАП (сельских фельдшерско-акушерских пунктов)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2004, 12:09
Megabit Megabit вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2002
Сообщений: 44
Megabit этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Talking

Кстати, анекдот в тему:
- Зачем слили Министерство здравоохранения и Пенсионныый фонд?
- Правительство озабочено тем, что многие россияне все еще доживают до пенсии!

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2004, 13:27
M. Vinogradov M. Vinogradov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2002
Город: Москва
Сообщений: 124
M. Vinogradov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Слили - именно то слово...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2004, 15:27
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Megabit, не стоит просить прощения - на то он и ИНЕТ - не сразу разберешься, кто есть кто. "Ничего хорошего в ближайшее время не будет" - скорее всего так, да и пессимизм пополам со скепсисом моя защитная реакция на окружающую среду (и другие дни недели).
А уничтожение СФАП - сначала надо оценить целесообразность существования этой структуры - посмотреть на цифры (какая помощь оказывалась, кому, по какой причине, каковы исходы, каковы расходы и т.д). А у нас решения обычно принимают некомпетентные люди без должного анализа ситуации - вот как-то так.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2004, 15:46
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Денис Вячеславович!
Про то, кто чего хочет или не хочет я убеждена до сих пор. Только это мое убеждение никак не мешает сомневаться в светлом будущем рядового почти городского врача, каким я являюсь. Если я правильно поняла задумку МЗ РФ (или того, что он него осталось) планируется кардинальный перевод количества в качество - то есть снижение количества госпитальных койко-дней, повышение качества амбулаторного обследования и уменьшение количества врачей с одновременным улучшением качества их подготовки и конечно, морально - материального облика. Имеется в виду, что умные врачи, с большой зарплатой тут же станут крайне вежливы и экстремально быстры в лечении пациентов... Вы в это верите? Я-нет. На деле все будет весьма предсказуемо - сокращению подвергнутся врачебные ставки (не врачи )дежурантов, лаборантов, произойдет их переименование в лекторские и педагогические (поэтому у нас, где института нет, все останется по преженму... за исключением владельцев больницы), возможности приработка канут в лету, потому что рядом будет стоять дядя из страховой капмании, которого ждут в другом месте, но ему приказали тут стоять и смотреть, чтобы я историю болезни в стационаре закрывала по фактическому выходу больного из дверей и не дай Бог не брала бабушек и дедушек, которым податься некуда... показаний к госпитализации не найдется.

Если бы реально на этот маразм могли повлиять врачи - я первая взялась бы за грабли (или за пулемет). А пока получается как в том фонде ОМС (читала тут в сети один отчет о проверке). Пока управляющим был экономист, деньги шли исправно и стабильно. Как только сделали начальником врача, все стало гуманно... только денег не осталось
Если уж принимать западную модель функционирования системы, то давайте к ней сразу и ту же систему оплаты и главное - ту же систему и длительность обучения. Про оснащение и транспорт говорить надо? ВОт при таких условиях все вышесказанное (трудная учеба, тяжелая работа) оправдает себя и люди, работающие в медицине будут знать, на что идут. Скажете нет?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2004, 16:01
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина Геннадьевна, скажу и да, и нет. Вы нарисовали вполне реальную и вероятную картину. Я, правда, не соображу как ставку лаборанта можно переделать в педагогическую - структуры и источники финансирования совершенно разные. Ну да не в этом дело.
А дело в том, что первично. Цитата: "Если уж принимать западную модель функционирования системы, то давайте к ней сразу и ту же систему оплаты и главное - ту же систему и длительность обучения". Про обучение согласен. Не согласен с другим вашим высказыванием - "трудная учеба". В наших мед вузах учиться до безобразия легко, особенно на старших курсах. Об этом, кстати, как то говорил уважаемый Артемий Охотин - студент, между прочим. Отсюда и толпа людей с дипломами не по делу.
А вот система оплаты - кому ее дать - людям с психологией совкового троечника? Как в той рекламе - "а мне больше и не надо". Так они говорят о своем багаже знаний и умений. Дать приличные деньги всем не получится - значит, надо избавляться от балласта.
А как реформа пойдет (и пойдет ли) на деле - это совершенно особый вопрос. И вот здесь оптимизма особого нету.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.05.2004, 21:58
El-ly El-ly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2004
Город: Moscow
Сообщений: 56
El-ly этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
В наших мед вузах учиться до безобразия легко, особенно на старших курсах. Отсюда и толпа людей с дипломами не по делу.
Целиком и полностью с Вами согласна!!! К большому сожалению, уровень обучения действительно крайне низок. Многие преподаватели следуют принципу - кто заинтересован, тот научится. Однако, как показывает практика, у большинства студиозусов находятся более чем веские причины не интересоваться ничем . К сожалению, подобное отношение чревато плачевными последствиями в будущем.
Элементарно, спросите любого студента, знает ли он за что врач несет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. 99,9% не ответят. А, как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности.

Все-таки нас надо еще стимулировать к учебе...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.05.2004, 09:24
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Не согласен с другим вашим высказыванием - "трудная учеба". В наших мед вузах учиться до безобразия легко, особенно на старших курсах.
Уважаемый Денис Вячеславович!
Может нынешнему московскому студенту учиться и легко... 7 лет назад старшие курсы давались очень трудно, по крайней мере мне. И не потому, что объем материала надо было усвоить большой, а спрашивали его на совесть. Скорее потому, что накапливалось то самое выгорание, о котором есть отдельная тема. Мало того, что путних каникул начиная с 4-5 семестра не было, так еще и постоянный прессинг "теперь вы можете кого-нибудь убить", оптимизма это не прибавляло. Обмороки переутомления на занятиях в нашей группе начались примерно курса с четвертого. К шестому уже приходилось просто механически заучивать наизусть, потому что на понимание сил уже не осталось. Про выпускные экзамены вообще говорить не хочется (я с тех пор пиво не пью ). Просто дух нашего медицинского образования пронизан, как мне кажется, не стремлением воспитать достойного и уважаемого коллегу, а послушника (или раба), который по первому свисту и даром сделает все, что ему укажут. Может быть где-то, понимая, что что-то не так, снизили учебную нагрузку, подозреваю, что за счет введения тестовой системы контроля. Только кажется мне, что не тот хомут сняли... Вот если бы к той нашей нагрузке да еще и ощущение Статуса, то есть уважение со стороны старших коллег, которое автоматически влечет за собой и уважение пациентов, может и были бы какие-то подвижки... а так - все по прежнему... врач должен и обязан, а врачу не обязаны даже повышение квалификации оплатить (кстати, по закону право имеем... а по факту "денег нету"), так о чем можно говорить... разруха не в клозетах...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.