Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2008, 16:07
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation Левосторонний ост.средний гнойный отит хронич.?

В конце августа у меня вдруг потекло из левого уха (не болело, температуры не было). Светлое, как водичка. Через неделю пошла к лору. Диагноз - левосторонний острый гнойный отит. Выписала сульфацил-натрия (кормлю ребенка грудью) и компрессы на ухо. Через неделю сказала, что с ухом все нормально, хотя была заложенность и также текло.
Через неделю я заболеваю: температура 38, знобит, ломает, встать не могу, головокружение. Как только смогла встать, пошла к лору. Отделаяемое из уха уже не светленькое, а мутное. И болит левая сторона головы, отдает в глаз. Врач тотже. Выписывает уже капли Отофа. Капаем.
Через неделю прихожу на прием. Врач другой (та замещала). Ухо ужасное. Выписала - диоксидин и антибиотики Флемоксин солютаб 500 мг (можно принимать при ГВ). Сделала снимок височных костей (по Шполлеру ?). Правое ухо - без патологий. Левое ухо: затемнение клеток сосцевидного отростка. Лечение продолжаем. Диагнозы под вопросом - или лев. острый средний гнойный отит, или лев. хронический средний отит.
Сегодня была на приеме. Врач сказала, что лечим месяц, а ухо как "в первый день". Взяли соскоб отделяемого из левого уха. Врач предупредила, что необходима госпитализация и операция (я в полном шоке! ) или хотя бы дневной стационар. Завтра пойду на консультацию к заведующей лор отделением нашей Республиканской больницы.
У меня вопросы:
1. Сразу и операция? А консервативное лечение, может посоветуете какие-нибудь физиопроцедуры.
2. Какие антибиотики лучше пить при хронич. гнойном среднем отите? Ребенка собираюсь отлучать от груди (очень хочется вылечиться).
3. Откуда хронический отит? У меня никогда не было проблем с ушами! С носом - да (в детстве вазомоторный ринит, в 2004г. был острый гайморит справа, вылечен). Два года я ничем не болела (беременность, затем отпуск по уходу за ребенком, ходила в бассейн, пила витамины).
4. Может кто-нибудь посоветует народные рецепты, именно при хронич. гнойном отите.
Заранее спасибо за любую информацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2008, 19:37
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ средний отит с первого раза не ставят. Затемнение в клетках (на рентгене по Шюллеру) - ничего особенного не говорит. Возможно, Ваш доктор заподозрил т.н. мастоидит, но и это не такой простой диагноз. Неуспех в лечении может быть связан с нечувствительностью возбудителя к антибиотикам. Такое бывает и наперед предугадать сложно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2008, 22:44
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за внимание к моей теме.
Сегодня я была на консультации у заведующей лор отделением нашей Республиканской больницы (господи, какая душевная женщина!).
Она смотрела через микроскоп мое многострадальное ухо, отсосали гной. Нашла перфорацию в переднем (дальше непонятно написано, а со слов я не помню) и небольшую грануляцию, прижгли формалином. Стало меньше шуметь в ухе.
Диагноз - лев. эпитампоит (?)
Выписала - ИРС-19 и ципромед.
Сказала лечись, если не поможет положим в отделение (фууу, не хочется).
У меня вопрос - какой прогноз по этому эпитампоиту (неуверена, что правильно написала).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2008, 13:36
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпитимпанит - одна из форм хронического гнойного среднего отита, характеризующаяся относительно высоким риском спонтанных осложнений. При таких заболеваниях рекомендуется плановое хирургическое лечение. В настоящее время выполняется т.н. тимпанопластика - операция позволяющая санировать полость среднего уха и восстановить структуры уха передающие звук.

Однако, за полтора месяца эпитимпанит не развивается. Отсюда следует, что Вы были больны отитом уже давно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2008, 23:39
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как давно?!
Дело в том, что я раз в год проходила осмотры врачей (на работе так положено), в том числе и лора. Все было нормально. Потом беременность, опять осмотр, все в норме. У меня ничего не болело, темп. не было, вот первый раз за два года я заболела. У меня даже насморка не было, хотя подвержена им.
А может быть снимок не качественным?
И еще вопросы: 1. больные зубы могут влиять на состояние уха? Просто у меня с зубами слева не очень, хотя лечу, стараюсь.
2. лечение эпитимпанита только хирургическое? А консервативные методики существуют?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2008, 15:37
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам верю! Надо так же понимать, что диагностика хронического гнойного среднего отита (в т.ч. эпитимпанита) не всегда бывает простой. В ряде случаев требуется время и оценка эффекивности лечения для утановки окончательного диагноза. Кроме того, иногда врачи могут пользоваться терминологией понятной только им. Так например, некоторые коллеги эпитимпанитом называют ОСТРЫЙ средний отит, а это уже другое! В вашем описании я вижу некоторые признаки, которые не соответствуют типичному течению эпитимпанита. При следующем визите к Вашему доктору уточните его представление о болезни.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2008, 22:31
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня была на приеме у своего лора в поликлинике.
Посмотрев диагноз, который поставила заведующая лор отделением Респ. больницы, она сказала - я так и думала, процесс хронический...
Ждем до четверга ответ на мазок на устойчивость к антибиотикам. Можно отпишусь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2008, 15:51
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мазок из уха плохой.
Выделены дрожжеподобные грибы умеренный рост:
нистатин ++++
кетоконазол ++++
S. epidermidis умеренный рост
Завтра иду ложиться в больницу, надеюсь на дневной стационар.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2008, 17:45
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сами не догадались за это время - зубы не влияют
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2008, 14:15
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я на дневной стационаре. Предложили операцию под общим наркозом - ни лечения, ни снимков...
Уже подозревают холестеатому!
Вопросы:
1. может ли холестеатома развится за полтора месяца?
2. существует ли при эпитимпаните лечение без операции?
3. если сделать томограмму головы, что она может показать при моем заболевании?
Пожалуйста, ответте!!!! У меня мало времени до операции...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2008, 21:01
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по описанным жалобам, истории заболевания, для эпитимпанита картина не характерная. Скорее можно предполагать острый гнойный средний отит, который резистентен к проводимой терапии. Наличие грибковой флоры объясняет отсутствие реакции на антибиотики. Эпитимпанит - процесс хронический и сложно представить, что никто из врачей при проф. осмотрах не заметил перфорацию в перепонке. Да и должны быть отиты в анамнезе. С другой стороны, если несколько отоларингологов подозревают наличие эпитимпанита, в т.ч. зав. отд., значит действительно есть объективные признаки.
При эпитимпаните как правило длительно развивается холестеатома, но месяц - слишком короткий срок.
Поскольку в Вашем случае больше вопросов, чем ответов, компьютерная томография височных костей обязательна. Если есть возможность обратитесь к третьему отоларингологу, желательно отохирургу.

Комментарии к сообщению:
LOR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2008, 10:59
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Томограф в больнице сломан, когда починят, не знают. Про осмотры врач мой в больнице сказала, что дырочка маленькая и закрытая, они сами ее разглядели под микроскопом.
Два дня мне промывают ухо и делают физиопроцедуру - лазер.
Ухо практически не течет, не болит. Наблюдается небольшая заложенность. Антибиотики не выписывают, хотя есть мазок на флору и устойчивость к антибиотикам.
Но врач все равно настаивает на операции, так как говорит, что такой дефект как у меня сам не зарастет, может наступить улучшение, но потом все равно операция...
У меня очередной вопрос пациента:
- Может ли при эпитимпаните перфорация закрыться сама при лечении?
- На что может указывать писк и шум в ухе?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2008, 12:21
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если процесс острый, то после успешного лечения перфорация, как правило, закрывается.
Шум в ушах может иметь множество причин. Часто шум в ушах возникает при воспалении. Делали ли Вам аудиограмму?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.10.2008, 16:03
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У сурдолога я была несколько лет назад, были жалобы на заложенность уха, но шума не было. И еще я слышала камертон лев.ухом. Делали аудиограмму, все в норме. Врач советовала жевать жевачку и продувать ухо. Тогда заложенность прошла.
Потом лору в поликлинике я жаловалась на шумы в ухе, она сказала, что это из-за шейного остеохондроза, лечите его.
В данный момент левым ухом слышу хуже, чем правым, приглушенно как-то. Но врачи говорят, что такое может быть.
Ответте, пожалуйста, еще на один вопрос: почему врачи так обыденно воспринимают операцию? Как вид лечения. Для меня операция всегда была крайней мерой, когда никакое консервативное лечение не помогает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.10.2008, 21:38
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже выясняется, что не все хорошо было с левым ухом. Вы пишите, что были проблемы с левым ухом несколько лет назад. Теперь стало более вероятно, что действительно тогда врачи не заметили небольшую перфорацию в эпитимпануме.
Любая операция проводится по показаниям. Если такие показания имеются, то операция - вполне естественное решение для врача.
Мои рекомендации по проведению КТ остаются в силе, так же неплохо было бы произвести аудиограмму.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.