Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2008, 11:24
Аватар для Inna0104Rostov
Inna0104Rostov Inna0104Rostov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Inna0104Rostov *
Периоральный дерматит

Добрый день! Извините за длинное сообщение, постараюсь подробно...
С февраля 2008г. я заметила появление в углах крыльев носа розово-красные очень мелкие прыщи. Некоторые - с жидкостью, некоторые -гнойничковые, часть - пустые, припухлые. Связала с натертостью носа в период простуды, в аптеке порекомендовали мазь Белодерм. Помогло... Как оказалось, на очень короткое время. Т.к. Белодерм использовала только вечерами (работа связана с плотным общением с людьми, и мазать в течение дня неудобно), думала, что недолечиваю. В отпуске исключила макияж, купила термальную воду и тоник на ее основе, решила избавиться от этой напасти. И регулярно использовала Белодерм. Результат - прекратила мазать, через 3 дня снова таже картина. Только уже включая подбородок и область вокруг губ. Поход к дерматологу привел к сдаче анализов на лямблиоз, таксобаров и вирус герпеса. Первое и второе - отрицательно, герпес - в пределах высыпания в период зимних простуд. Врач порекомендовал Элидел. И тут я решила почитать аннотацию на препарат в Интернете... В итоге, стало очевидно, что атопического дерматита у меня нет. А вот в полном цвете периоральный дерматит. И причин для него куча: мази группы ГКС - Белодерм в течение полугода... Проблема с придатками - апоплексия левого придатка. Одна радость - нерациональное использование косметики ко мне не относится. Нашла схему лечения, пью антибиотики (доксициклин 100 мг. х 2 р/сутки), препарат кальция (кальций Д3), мажу Метронидазолом... И вот тут вся сложность: еще при лечении воспаления придатков мы столкнулись с тем, что на 4-ой капельнице стало плохо... Деревянные губы, жутко чешутся, тошнота, серые пятна перед глазами... капельницы отменили, допила таблетками. Металлический вкус был, но такого состояния уже не было. И вот теперь гель Метронидазол. Буквально на 3-й раз применения - деревянные губы и мерзкое ощущение тошноты. В аптеках и на сайтах Интернета альтернативы не предложили. Может быть Вы подскажите???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2008, 11:46
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
попробуйте применять раствор зинерит...
хотя, если честно, я первый раз сталкиваюсь с тошнотой на метрогил-гель. кальций д3 пить не надо, если вы молодая здоровая женщина и у вас нет климакса или каких-то других проблем)
на какие капельницы вам становилось плохо?
как давно вы пьете доксициклин?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2008, 13:02
Аватар для Inna0104Rostov
Inna0104Rostov Inna0104Rostov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Inna0104Rostov *
Спасибо за оперативность.. ))) Чтобы картина была полной: впервые стационаре гинекологии я очутилась в 23 года (сейчас мне 27 лет). Там мне делали капельницы Метрогила. Первые 3 штуки прошли с легким состоянием терпимой тупости.. Тошнило слегка, ощущение как-будто все органы внутри чешутся.. После четверой стало совсем нехорошо. Симптомы и ощущения уже описывала выше.. Отменили это добро. Стало легче. Заменили таблетками метронидазола. Подташнивало, но тоже терпимо. Когда я через 0,5 года оказалась в стационаре второй раз (как раз тогда и была апоплексия левого придатка), врач снова назначил капельницы Метрогила. Я рассказала о первом опыте, сказали, что могла быть совокупность препаратов и т.п. Второй раз плохо стало уже со второй капельницы. Причем после первой не было такого результата.. Как-будто накапливается... тоже отменили.. Пила таблетки. В этой ситуации, накопав в инете лечение ПД, решительно купила метронидазол для наружного применения. Вечер-утро все нормально,а затем на вечер - чешется все небо, деревянные губы, во рту привкус дряни (если "металлический" как привкус крови, то не такой немножко).. Вообщем, знаете, на фоне этих губ и тошноты даже зуд и болезненность ПД стали менее заметными. Я решила изменить подход: убрать обострение ПД Белодермом, а затем, когда станет полегче снова использвать метронидазол. Но вот будет ли эффект от моих опытов?
А доксициклин я принимаю уже 3 дня. Схему нашла такую: первые 14 дней 100 мг. дважды в сутки, затем месяц 100 мг. раз в сутки, затем по 50 мг. еще месяц. Правильно это?
И еще: эритромициновая мазь или тетрациклиновая не могут быть заменой метрогилу?
P.S. подумала, вдруг это важно: до того февраля, когда меня посетила зараза, я пила Диане-35. И пила 1,5 года. По назначению врача. Для того, чтобы поддержать гормональный фон. Потом месяц перерыв... Знаете, когда после поняла, что позывы к рвоте по утрам могут и НЕ БЫТЬ самовольно прекратила употребление препарата полностью.. Тогда не увязала, а сейчас вспомнила... На молоке обожжешься, на воду дуть будешь... ((((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2008, 15:45
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Inna0104Rostov Посмотреть сообщение
Там мне делали капельницы Метрогила. Первые 3 штуки прошли с легким состоянием терпимой тупости.. Тошнило слегка, ощущение как-будто все органы внутри чешутся.. После четверой стало совсем нехорошо. Симптомы и ощущения уже описывала выше.. Отменили это добро. Стало легче. Заменили таблетками метронидазола. Подташнивало, но тоже терпимо. Когда я через 0,5 года оказалась в стационаре второй раз (как раз тогда и была апоплексия левого придатка), врач снова назначил капельницы Метрогила. Я рассказала о первом опыте, сказали, что могла быть совокупность препаратов и т.п. Второй раз плохо стало уже со второй капельницы. Причем после первой не было такого результата.. Как-будто накапливается... тоже отменили.. Пила таблетки. В этой ситуации, накопав в инете лечение ПД, решительно купила метронидазол для наружного применения. Вечер-утро все нормально,а затем на вечер - чешется все небо, деревянные губы, во рту привкус дряни (если "металлический" как привкус крови, то не такой немножко)..
все правильно. у вас развилась аллергическая реакция на препарат. не надо больше применять метронидазол, метрогил и т.д
Цитата:
Я решила изменить подход: убрать обострение ПД Белодермом,
НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
а затем, когда станет полегче снова использвать метронидазол. Но вот будет ли эффект от моих опытов?
не надо применять метронидазол, если у вас уже на него была аллергическая реакция

Цитата:
доксициклин я принимаю уже 3 дня. Схему нашла такую: первые 14 дней 100 мг. дважды в сутки, затем месяц 100 мг. раз в сутки, затем по 50 мг. еще месяц. Правильно это?
правильно- 200 мг можете принимать целый месяц

Цитата:
И еще: эритромициновая мазь или тетрациклиновая не могут быть заменой метрогилу?
может, поэтому я Вам и написала в предыдущем посте про Зинерит- это препарат, содержащий эритромицин

Цитата:
.S. подумала, вдруг это важно: до того февраля, когда меня посетила зараза, я пила Диане-35. И пила 1,5 года. По назначению врача. Для того, .
Цитата:
Потом месяц перерыв...
очень хорошо, пейте на здоровье, перерывов делать не надо


Цитата:
чтобы поддержать гормональный фон
нет такого понятия

Цитата:
Знаете, когда после поняла, что позывы к рвоте по утрам могут и НЕ БЫТЬ самовольно прекратила употребление препарата полностью.. Тогда не увязала, а сейчас вспомнила... На молоке обожжешься, на воду дуть будешь...
НЕЛЬЗЯ ОТМЕНЯТЬ ПРЕПАРАТЫ БЕЗ ВЕДОМА ВАШЕГО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА!!!!!!!!!! посетите гинеколога или семейного врача очно и обсудите все волнующие Вас проблемы
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2008, 08:57
Аватар для Inna0104Rostov
Inna0104Rostov Inna0104Rostov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Inna0104Rostov *
Доброе время суток, Доктор! Я к Вам снова... И, как всегда, подробно.. Подскажите, пожалуйста, при использовании Зинерита покраснение кожи, активное шелушение - это норма? Дело в том, что я ничего не могу понять: в местах обычного проявления ПД у меня появилась очень мелкая сыпь. Яркие покраснения в тех местах, где мажу Зинеритом (правда кроме верхней части носа), а сыпь - практически по всему подбородку. Зрительно - еле заметная, но на ощупь - усеяно... Хм, хотя над губами сыпи нет.. Вот я и пытаюсь разобраться - то ли это действует волшебная жидкость ))) и мои обычные проявления дерматита приобрели такую микроскопическую и странную форму (я о сыпи), то ли это что-то другое... И еще один момент: кожа после Зинерита очень сохнет и ее стягивает до болезненных ощущений (к месту под носом даже прикоснуться невозможно), я вечером стараюсь терпеть, утром шелушение и боль умасливаю кремом для лица.. Я купила Зинерит и тетрациклиновую мазь.. Как Вы и сказали, начала с Зинерита. И вот теперь думаю: пока я залечивала ПД Белодермом у меня под носом кожа стала какой-то истонченной (все сосудики видно, болезненная, сухая), может Зинерит в силу того, что жидкость, еще подсушивает? Если это норма и нужно просто пережить, я готова, конечно.. Но вдруг можно попробовать что-то еще (например, эритромициновую мазь)?
Так же хотела спросить у Вас: когда мой процесс излечения будет подходит к логическому завершению, что можно сделать для своей кожи, чтобы улучшить ее состояние в местах заболевания? Знаете, я даже в период полового созревания не страдала, как многие, угревой сыпью, максимум, что вызывало детское недовольство - веснушки ))), а теперь... Вообщем, подскажите, что я могу сделать после курса лечения, чтобы устранить/уменьшить последствия?
P.S. 1-го сентября у меня визит к дерматологу... Записывалась еще до того, как открыла для себя этот сайт, и уже думала отменить.. А теперь решила, что схожу.. У меня для визита к нему готовы: биохимия, иммунограмма, общий анализ крови, анализы на всяких гадостей, как то: лямблии, токсобары, герпес. С этим специалистом я уже имела общение - зимой приключилась напасть в виде опоясывающего лишая... Все по назначению - и прошло.. Теперь схожу еще и с ПД. Интересно будет послушать, что он мне скажет ))) Консультация дерматолога, к которому я обратилась с ПД изначально, как я сейчас понимаю, была мягко говоря странной.. Если я услышу что-то, что будет идти в разрез с тем лечением, которое мы с Вами определили, можно будет обратиться за советом? Заранее спасибо. )))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2008, 09:07
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а фото вы можете выложить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2008, 09:20
Аватар для Inna0104Rostov
Inna0104Rostov Inna0104Rostov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Inna0104Rostov *
Сейчас попробую..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2008, 09:32
Аватар для Inna0104Rostov
Inna0104Rostov Inna0104Rostov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Inna0104Rostov *
Название: ____013.jpg
Просмотров: 139

Размер: 10.1 Кб

Название: ____016.jpg
Просмотров: 139

Размер: 10.8 Кб
Стерла гримм и отправляю. если нужно еще, могу поробовать. Но в офисе по типу "открытое пространство" это несовсем удобно ))).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2008, 11:01
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сожалению, по фото мало что видно.
вы вчера сходли к врачу?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2008, 12:29
Аватар для Inna0104Rostov
Inna0104Rostov Inna0104Rostov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Inna0104Rostov *
Добрый день! Да, вчера я сходила на прием к дерматологу. Доктор поставил диагноз "стеродиный периоральный дерматит". Я ему рассказала о том, что уже делаю для лечения... На это он мне сказал, что "равносильно, что по воробьям из пушки" )))) И предположил наличие Кандидоза... Угадал, кстати. ))) Вообщем, итог визита таков: отмена всех антибиотиков, в т.ч. и на лицо, убрать фторированную зубную пасту, отказаться на период лечения от любых видов косметики, включая косметические крема на места поражения. А лечение состоит из примочек с ромашковым настоем утро/вечер, крема Сенсибио Форте (Биодерма). И через 10 дней к нему на прием. Честно говоря, ожидала чего угодно, но не такой разницы между общепринятыми схемами лечения и его предписаниями. Но, видимо, ему виднее. А как Вы думаете, Анастасия, стероидный ПД можно вылечить таким способом?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.09.2008, 12:47
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
думаю, что нет)
сенсибио крем - это уход а не лечение. примочки с ромашкой делать не надо, так как это не лечение, и не имеет доказанной эффективности.
что по поводу кандидоза? делали посев?
стероидный периоральный дерматит лечится антибиотиками (тетрациклином, в основном)
я наверное, что-то упустила.. когда и сколько вы применяли наружно гормональные препараты?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.09.2008, 13:53
Аватар для Inna0104Rostov
Inna0104Rostov Inna0104Rostov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Inna0104Rostov *
Добрый день, еще раз. По-порядку: с февраля 2008г. я начала использовать Белодерм. И мазала им периодически до конца августа.. Вообщем, до того момента, как поняла, что это ПД. Доксициклин я пью с 22 августа (утро/вечер по 100 мг). Метрогил наружно не подошел (аллергия), Зинерит сильно высушил кожу, она стала облазить, гореть. По поводу посева - не делала. Но, к несчастью, "веселая молочница" - это про меня. ))) И я без посещения гинеколога могу сказать, когда она в обострении, когда в ремиссии. Хотя, принимая доксициклин, я пила параллельно Бактисуптил. Что еще добавить? Вроде бы все. Единственное, что смущает, так это то, что вчера доктор сразу диагностировал мое состояние, посещение дерматолога до него всего лишь привело к сдаче анализов на всяких паразитов. Вот и думаю, как может быть такое, что "диагностируя ОРВИ предлагают лечение пиелонифрита"??? Анастасия, а может лечение зависеть от степени тяжести заболевания?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.09.2008, 18:51
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
маловероятно.
продолжайте принимать доксициклин, в течение первых 2х недель может быть обострение, поэтому не переживайте. наружно можно ничем не мазать.
параллельно, примите капсулу флуконазола150 мг, при обострении молочницы
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.09.2008, 10:49
Аватар для Inna0104Rostov
Inna0104Rostov Inna0104Rostov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Inna0104Rostov *
Спасибо, Доктор. Антибиотек, собственно, я пить и не прекращаю. Сенсибио мне понравился.. После душа кожу на лице стягивает так на фоне болячки, что она трещит по швам (( + еще эксперименты с мазями и кремами.. Вообщем, с ним гораздо лучше. Остальное лечу Тержинаном. Флукостат изначально выпила, через 2 дня снова тоже самое. Решила лечить себя курсом, а не разово. Через 10 дней, после очередного приема у врача, отпишусь по результатам. Еще раз спасибо, Анастасия.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.09.2008, 15:49
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
больше экспериментировать с кремами не надо. после душа достаточно применять увлажняющие крема для чувствительной кожи лица
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.