Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2011, 12:38
Kristina86 Kristina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Kristina86 *
Что такое «зоб (клеточный) с кистозными изменениями»? Какова тактика?

Здравствуйте. Мне 25 лет. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Ниже помещаю все исследования какие у меня есть:

Консультация эндокринолога (12.08.2011):
Жалобы: образование в области шеи, дискомфорт в области шей, чувство удушья.
Состояние: удовлетворительное
Осмотр: Кожные покровы обычной окраски и влажности, чистые. Подкожно-жировой слой распределен равномерно. Питание умеренное (р-167, в- 69, ИМП- 24,7)
Щитовидная железа – расположение типичное, видна на глаз, при глотании свободно смещается, при пальпации плотно-эластичной консистенции, неоднородна, безболезненна, увеличена до 2 степени за счет правой доли, где пальпируется узловое образование диаметром 3 см, региональные лимфоузлы не изменены.
Диагноз: узловой зоб, степень2, эутиреоз клинически.

УЗИ (12.08.2011):
Прибор - Philips HDI 5000
Доступ - достаточен
Положение – типичное
Васкуляризация – кровоток не изменен
Перешеек – 0,35 см (N 0,2-0,5 см)

Правая доля – 2,7х3х6,7 объем 26см3 неоднородная с гипоэхогенным образованием ободком Хало размером 2,7х2,2х4,3 с жидкостным компонентом и с солидным включением. При ЦДК кровоток в самом образовании и по периферии.

Левая доля – 1,6х1,6х4,3 объем 5,2см3 неоднородная образование пониженной эхогенности 0,4смd

Общий объем - 31,2 см
Состояние лимфотических узлов шеи – норма
Заключение - ДУЗ

Анализ крови на гармоны (14.08.2011):
ТТГ=0,76
СТ4=14,51
АТПО=23,2

Цитологическое исследование (16.08.2011):
Стекло-препарат – в препарате кровь, немного коллоида, макрофаги, кристаллы халестерина, фолликулярный эпителий в диструкции.
Содержимое кисты (шприцы (препараты) не маркированы) Содержимое шприцов:
В 2-х препаратах – кровь, «густой» слизеподобный коллоид в нем лимфоциты, группы фолликулярного эпителия в диструкции.
В одном препарате – коллоид, клеточность, скопления, однослойные пласты фолликулярного эпителия без атипии, единичные макрофаги.
Заключение – зоб (клеточный) с кистозными изменениями, возможно о. тиреоидит.

Цитолог (пожилой мужчина), отдавая мне заключение сказал, что ничего злокачественного он у меня не нашел. Так ли это?

На последующей консультации эндокринолог сказала мне прийти через 3 месяца с повторным узи. Диагноза она не назвала, а я волновалась и не спросила.

У меня к вам большая просьба ответить на мои вопросы:

1. Что такое «зоб (клеточный) с кистозными изменениями» Не могу найти в интернете такого.
2. Что у меня с щитовидной и какой диагноз?
3. Можно ли мне избежать операции?
4. Возможно ли склерозирование или лечение лазером?
5. Что мне делать сейчас эти 3 месяца с щитовидной?
6. Насколько опасно мое заболевание?
7. Надо ли делать повторную биопсию и когда?

Я сейчас пытаюсь лечиться народными средствами (всякие примочки и прочее), еще купила и пью эндонорм. Посоветуйте мне что-нибудь

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2011, 20:34
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kristina86 Посмотреть сообщение
Я сейчас пытаюсь лечиться народными средствами (всякие примочки и прочее), еще купила и пью эндонорм.
Вот это однозначно НЕ НАДО делать. Как минимум бесполезно - а если речь идет о БАДах, то вполне может быть и вредно. К лечению все это не относится ни с какой стороны.
Ваше заболевание пока называется "Узловой нетоксический зоб". Нетоксический - значит с нормальной работой щитовидной железы. Кстати, поскольку работа щитовидной железы нормальная, никакие Ваши жалобы к щитовидной железе относится не могут.
Вы сделали пункцию - это правильно. К сожалению, получено неинформативное заключение. Надо либо пересматривать стекла у другого цитолога, либо сделать повторную пункцию. Что такое "Зоб клеточный с кистозными изменениями" - сие действительно никому не известно.
Узлы щитовидной железы НЕ ЛЕЧАТ. Соответственно сейчас Вам НИЧЕГО не надо делать со своей щитовидной железой. С узлами щитовидной железы решается только вопрос об их удалении - на основании ИНФОРМАТИВНОЙ пункции, т.е. когда цитолог дает заключение, соответствующее общепринятым консенсусам. Причем основная масса узлов является абсолютно доброкачественными коллоидными. и никакой операции тогда не нужно.
"Склерозирование и лечение лазером" - экспериментальные методы лечения. Если узел доброкачественный, они в общем-то не нужны (доброкачественный узел и так жить не мешает), а если узел не совсем доброкачественный - эти методы применять нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2011, 20:51
Kristina86 Kristina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Kristina86 *
Огромное спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, через какое время после первой можно делать вторую биопсию? Ждать ли мне 3 месяца, как сказала мне эндокринолог, или надо что-то срочно делать? Зоб немного уменьшился в размерах, но это может быть из-за пункции? Может быть стоит немного еще подождать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2011, 20:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете получить стекла и привезти ( переслать ) их дургому цитологу ..
Вообще на том волапюке , на котором могут изъясняться самородки -россияне , под клеточным зобом оные разумеют узловой коллоидный зоб - но раз неадекватно говорит , то может и неадекватно думать ..
Пунктировать можно хоть на следующее утро - но кто прочтет -то ? Прежний прочтет так же ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2011, 21:01
Kristina86 Kristina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Kristina86 *
Цитолог, который мне отдавал заключение пожилой и сказал мне, что ничего злокачественного он у меня не нашел. Но я теперь что-то как-то сомневаюсь очень. Как забрать стекла я не знаю. Если там что-то злокачественное, то три месяца будут играть очень большую роль?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2011, 21:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз :
есть такое понятие - словарь , в нем стол значит стол , а стул - стул .
Так вот , при узлах есть 85% вероятность , что это узловой коллоидный зоб - сие не рак , не предрак , непредпредрак и раком никогда не станет
Мысль ясна ?
Вот от цитолога и требется сие написать - УКЗ . В ашей старен некоторые не шибко всякие там замороченные рекомендации читающие могут и не напсиать так ( у них свой жанр в душе имеется , есго уситель учился у самого Гиппократа и ему клятву дал и пр )
5 %- 10 % будет уже другое - аденома , или фолликулярная неоплазия - сие тоже в 80-90 % случаев совсем даже не рак - но в 10% оказывается раком на операции и такой д-з требует операции . При этом это тоже зоб и отнюдь не бесклеточный . Одна минута на размышление : откуда я знаю , что из себя представляет Ваш цитолог ? вы можете прибегнуть к помощи переводчика с Новосибирского на общепринятый - и таким переводчиком являтеся Ваш эндокринолог ( если 6 конечно , ваш город вообще выделял деньги на обучение врачей )
И лишь в 5 % в этом узле есть рак ( вот тут -то цитолог и говорит о нем ) при этом течение этого рака вполне себе приличное ..
Ваши планы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2011, 21:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забрать - оно и есть забрать. Прийти, стребовать свои "стекла" "для получения второго мнения". Повторное УЗИ через 3 месяца НИЧЕГО не решит. Нужно не УЗИ, а адекватное цитологическое заключение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2011, 21:30
Kristina86 Kristina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Kristina86 *
Что-то я как-то видимо ошиблась с больницей, наверное. Хотя больница считается у нас в городе очень и очень хорошей. Делала все анализы платно, чтобы быстрее. Надо было наверное идти сразу к онкологам (они тоже биопсию делают) и там все делать. Эх!
Забрать попробую, наверное, если у них сохранилось. Это к цитологу идти нужно? И еще откуда мне знать насколько мне хорошо биопсию сделали, хотя все по правилам роде бы делали и под контролем УЗИ, два довольно молодых врача. Очень я расстроена из-за всего этого.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.09.2011, 21:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , проблема не в больнице , проблема в финансировании больниц и во вложении денег в обучение врачей .
При чем здесь , хорошо ли сделали биопсию ? Сделали хорошо - материал получили , ворпос в том , КАК ПРОЧЛИ .
По польски "урода" - красавица , по русски совсем даже нет .
У ваших цитологов некий локальный глоссарий . Вопрос номер один -в переводе на общеприянтый что сие зоб клеточный - значит?
По нкоей таинственной логике , ему должне противопоставлен быть зоб бесклеточный ( если есть домашние хозяйки где -то есть дикие ) Покажите нашу беседу вашему врачу и попросите показать пальчиком по принятой международной классификации , что молодые имели в виду .
И менее всего надо растраиваться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.09.2011, 21:45
Kristina86 Kristina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Kristina86 *
Биопсию делали молодые мужчины, а цитологию пожилой мужчина. Может он современных терминов не знает? Эндокринолог молодая женщина сказала мне, что тоже ничего плохого не нашли и через 3 месяца можно будет решать вопрос о склеролизации узла. Диагноз она мне не сказала, а я не спросила, так как волновалась. Вот такая дурацкая история вышла.((((
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.09.2011, 21:59
Kristina86 Kristina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Kristina86 *
Вот что я в интернете наша сейчас:
"Шапиро Н.А. и Камнева Т.Н. (2003) приводят перечень заболеваний, между которыми цитологу следует проводить дифференциальную диагностику при оценке фолликулярного пролиферата. Согласно данным авторов, он включает:
- Зоб нетоксический, преимущественно клеточный;
- Фолликулярную опухоль, вероятно фолликулярную аденому;
- Фолликулярную опухоль, вероятно атипичную фолликулярную аденому;
- Фолликулярную опухоль, вероятно высокодифференцированный фолликулярный рак;
- Фолликулярный рак, умеренно и низкодифференцированные варианты;
- Папиллярный рак, фолликулярный вариант."
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Может цитолог это имел ввиду? "Зоб нетоксический, преимущественно клеточный" - что это за болезнь?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.09.2011, 11:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это Вы что-то не то нашли, очень сильно устаревшее. Согласно Клиническим рекомендациям Российской Ассоциации Эндокринологов по диагностике и лечению узлового зоба от 2010 г. , возможны следующие варианты заключений:
1. Неопухолевые заболевания щитовидной железы:
- коллоидный зоб
- аутоиммунный тироидит
- подострый тироидит.
2. Злокачественные опухоли.
3. Подозрительные на злокачественные (предположительные или промежуточные):
- фолликулярная неоплазия.
- неоплазия из клеток Гюртле-Ашкенази.
Там же: "Использование неизвестных широкому кругу клиницистов-эндокринологов формулировок, заключение, содержащих только описательную часть. а также заключений без конкретного цитологического диагноза (...) существенно затрудняет постановку клинического диагноза и , как правило, требуеттпересмотра препаратов или повторной ТАБ".
Так вот, в Вашем случае "использована неизвестная широкому кругу эндокринологов формулировка". И до тех пор, пока не будет использована известная - Ваши вопросы не имеют ответа.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.09.2011, 11:51
Kristina86 Kristina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Kristina86 *
Большое спасибо вам за ответы. Насчет клеточного зоба больше вопросов нет. Стекла попробую забрать.
Если возможно, то ответьте еще на один вопрос. В заключении цитолога написано еще, что "возможно о. тиреоидит", но щитовидная у меня безболезненна. Из-за чего еще могут встречаться "фолликулярный эпителий в деструкции"? И чем это мне грозит?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.09.2011, 13:08
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти вопросы в-общем и целом особого смысла не имеют. Что из-за чего может встречаться и как на это реагировать - давайте сначала получим внятное заключение, а потом уже будем разбирать его по отдельным словам.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2017, 00:44
Kristina86 Kristina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Kristina86 *
Здравствуйте. Как быстро летит время! Почти 6 лет прошло. Я еще раза 2-3, после нашей беседы, делала биопсию (сейчас уже точно не помню). Везде писали "клеточный зоб". Опухоль у меня росла-росла, начала сдвигать трахею, сдавливать артерию и создавать прочие неудобства. Народные средства не помогали и в конце концов после МРТ, где меня отругал врач, я решилась на операцию. Мне удалили правую долю. Оказалась, что это была фолликулярная аденома. Доброкачественная. Сейчас я принимаю гормоны, чувствую себя здоровой. Так что моя история закончилась относительно хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.