Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.09.2005, 16:42
SergeS SergeS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 10
SergeS *
to MedicKen:
Еще раз внимательно осмотрел бланк аудиограммы. Внизу перед датой стоят два символа то ли АД, то ли AD, справа две полоски как на графиках воздушной и костной проводимости (сплошная линия с кружочками на конц и пунктирная с крестиками). Я в начале подумал, что это подпись врача, но, похоже, это что-то другое.
  #17  
Старый 09.09.2005, 19:05
vsnx vsnx вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 155
vsnx этот участник положительно характеризуется на форуме
Полагаю, что заочными консультациями в сети вам не отделаться от этой проблемы и обращаться вам нужно уже не к ЛОРу, а к грамотному сурдологу, повторить аудиометрию, сделать импеданс и обязательно проконсультироваться у отоневролога + РЭГ. Наверно не к месту, но все же приведу курьезный, случай, к вам на мой взгляд не имеющий отношения: примерно в 80х годах прошлого века в офис радиостанции одного провинциального городка врывается человек с ружьем, расстреливает всю аппаратуру и сдается властям. На следствии поясняет, что слышит передачи этой радиостанции в голове без какой- либо радиоаппаратуры несколько месяцев, его терпение лопнуло и он вынужден был совершить данное преступление. При расследовании выяснилось, что психиатрия ни при чем, работа его была связана с корундом, мелкая пыль которого вступила в контакт с золотыми коронками в полости рта, что послужило якобы проводником радиосигнала ( я черезвычайно слаб в радиоэлектронике и не могу судить насколько достоверен с точки зрения физики этот случай, однако опубликовала его в те годы одна из уважаемых коммунистических газет )

Комментарии к сообщению:
MedicKen одобрил(а): Согласен с Вами!
  #18  
Старый 09.09.2005, 19:14
vsnx vsnx вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 155
vsnx этот участник положительно характеризуется на форуме
Кстати может кто обратил внимание, что на приведенных пациентом цифрах аудиограммы костная кривая ниже воздушной?
Еще хотелось бы уточнить меняется ли интенсивность шума с поворотами головы вправо, влево(до упора), в горизонтальном положении?
  #19  
Старый 09.09.2005, 19:21
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vsnx
... ..., работа его была связана с корундом, мелкая пыль которого вступила в контакт с золотыми коронками в полости рта, что послужило якобы проводником радиосигнала ( я черезвычайно слаб в радиоэлектронике и не могу судить насколько достоверен с точки зрения физики этот случай, однако опубликовала его в те годы одна из уважаемых коммунистических газет )
Получился диод - детектор, как в детекторном приёмнике начала прошлого века. Так что с точки зрения физики случай мог иметь место и не суперредко может случаться.
  #20  
Старый 09.09.2005, 19:38
vsnx vsnx вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 155
vsnx этот участник положительно характеризуется на форуме
SergeS пишет, что он инженер-электронщик, может на этот случай как раз стоит обратить внимание, т.к. человек с сенсоневральной тугоухостью и ушным шумом или вертебробазилярным синдромом ну никак не должен фиксировать работу станций сотовой связи.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Да, я этого не понял
  #21  
Старый 09.09.2005, 19:40
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeS
...Попробовал провести пальпацию жевательных мышц изнутри и снаружи - влияния не заметил. Как я уже говорил, значительное усиление свиста наблюдается при жевании, если перед этим была сильная усталость. В нормальном состоянии напряжение жевательных мышц не увеличивает интенсивность свиста, чуть изменяется тембр.
Увеличение интенсивности наблюдается и в случае, если сильно, на несколько секунд, предельно напрячь мышцы шей и затылка, при этом к оставшемуся цикадному свисту добавляется более низкочастотный, что-то в районе 6 кГц, дома на компьютере попробую замерить поточнее.
Хотя этот факт наводит на размышление - ведь при напряжении мышц шеи и затылка я не напрягаю жевательные мышцы - они могут быть почти расслаблены - а интенсивность свиста возрастает.
При миофасциальном синдроме в мышце образуется тяж, идущий (в данном случае) по длиннику мышцы. В этом тяже имеется триггерная точка - плотноватое образование очень болезненое при надавливании. Найти эти точки, особенно в глубокой части m.masseter (жевательной мышце) иногда трудно даже врачу, который уже имеет подобный опыт. Часто первичная точка находится в мышце задней поверхности шеи, а вторичной является точка в жевательной мышце. Тогда при активации первичной точки (в шее) могут усиливаться явления, обусловленные вторичной точкой (жевательная мышца).
Уважаемый SergeS, прошу Вас - меньше лирических отступлений.
  #22  
Старый 09.09.2005, 21:23
Аватар для MedicKen
MedicKen MedicKen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.03.2005
Город: РФ, Крым
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vsnx
Кстати может кто обратил внимание, что на приведенных пациентом цифрах аудиограммы костная кривая ниже воздушной?
Конечно обратил внимание. Это бывает редко, но бывает. Нашел подобную аудиограммку при профессиональной тугоухости обусловленной кроме шумового воздействия вибрацией.

Вообще отправным врачом для SergeS является даже не сурдолог, а отоневролог. К сожалению, интернет-консультации не помогут.

Спасибо, SergeyPlyasunov! Очень интересна информация о "миофасциальном синдроме"... Вопрос: а при этом синдроме шум односторонний или двусторонний?
  #23  
Старый 10.09.2005, 00:17
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov
Получился диод - детектор, как в детекторном приёмнике начала прошлого века. Так что с точки зрения физики случай мог иметь место и не суперредко может случаться.
Каким образом??? Ещё колебательный контур, и то при большой фантазии, в такой системе представить можно. Но диод то откуда взялся?
  #24  
Старый 10.09.2005, 01:09
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диоду взяться ничего не стоит... Только подобный случай был описан для металлизированных пломб, то-ли с сурьмой, то-ли с германием...
А в простейшем приёмнике катушка и не нужна. Вспомните "Очумелые ручки" с приёмником из картофелины...
  #25  
Старый 10.09.2005, 04:31
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от Gallen
Диоду взяться ничего не стоит...
Час от часу не легче. Что это за пломбы с германием и сурьмой??? И даже если представить какую-то невероятную экзотику: пломбы, содержащие сплавы с этими элементами - для диодов кристаллический полупроводник требуется. А p-n переход то откуда появился??? Или это гальванопара в качестве диода умудрилась заработать? А окись алюминия (корунд) здесь с какого боку? Ребята, у Вас богатая фантазия.
  #26  
Старый 10.09.2005, 05:24
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MedicKen
...Спасибо, SergeyPlyasunov! Очень интересна информация о "миофасциальном синдроме"... Вопрос: а при этом синдроме шум односторонний или двусторонний?
Шум возникает на стороне поражения, бывает и одно- и двух-сторонний. В последнем случае шум чаще воспринимается "в середине головы".
  #27  
Старый 10.09.2005, 08:10
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vsnx
П сделать импеданс и обязательно проконсультироваться у отоневролога + РЭГ.
Уважаемый vsnx, метод РЭГ нигде в мире не используется, его чувствительность, и, особенно, специфичность настолько низки, что принимать всеръез результаты нельзя. Если Вы хотите исследовать состояние кровотока по БЦА, назначайте дуплексное сканирование, или .по крайней мере слепую УЗДГ.
Кстати, а что такое "импеданс"?
  #28  
Старый 12.09.2005, 10:30
SergeS SergeS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 10
SergeS *
to vsnx:
Интенсивность шума при поворотах головы вправо, влево (до упора), в горизонтальном положении не меняется, значительное увеличение свиста происходит, как я уже говорил, при надавливании на черел над слуховым отверстием, при напряжении жевательных мышц, если устал, голоден, чуть слабее шум возрастает при сильном напряжении мышц шеи и затылка, но при этом чуть меняется тембр - добавляются частота в районе 6 килогерц (правда, пока не измерил).

to MedicKen:
Первоначально мне тоже трудно было понять, где источник шума - в голове или ушах, тем более что в первый месяц шум был достаточно слаб, периодически он значительно ослабевал (но не пропадал).
Если предположить, что именно в этот период велись пуско-наладочные работы на сотовом передатчике МТС на трубе нашей котельной, то колебания звуковых эффектов вполне объясним([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).
За последний год уровень свиста возрос и по разнице в тембровой окраске шума и в ошущаемой временной разнице из-за еле уловимой амплитудной (частотной?) модуляции уже нет спечатления, что свистит в мозгах, явственно ощущаешь в каждом ухе свой источник. После того, как я заметил, что шум в соответсвующем ухе возрастает при надавливании на череп именно с этой стороны - ощущение локализации в каждом ухе своего источника усилилось.

to V. ZAITSEV:
Колебательным контуром может быть и слуховая улитка - ее выпрямленная длина 35 мм, либо чувсвительная мембрана внутри улитки - ее длина около 32 мм. Диэлектрическая проницаемость тела человека - около 5 ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Длина волны сотовых передатчиков с частотой частотой 900 МГц - около 33 см в воздухе или 6,6 см в тканях человека. Для диапазона 1,8 ГГц - соответственно 16,6 см и 3,3 см. Если на мембране или улитке осядет некое проводящее вещество, резко отличающееся от тканей тела - почему бы не возникнуть резонансу типа стоячая волна, тем более, что по длине слуховыых структур укладывается ровно 1 или 2 волны, в зависимости от частотного диапазона. Из-за особенностей модуляции сотовых - каждые 80 мкс происходит изменение фазы несущей - обычные радиотехнические резонансные контура, являющиеся инерционными, давали бы противофазные всплески с частотой 6 кГц. Но ухо, как известно, не является фазочувствительным, поэтому воспринимает противофазные всплески как бы "выпрямленными" по полярности, в результате в ухе свистит 12 кГц. Диод не нужен, вошедшие за 80 мс в резонанс ткани могут испытавать механическое возмущение при резком изменении фазы стоячей волны.
Как я уже говорил, за три недели до возникновения шума, я избавился от странного, предположительно аденовирусного заболевания, длившегося с конца февраля по начало мая 2003 г. Из необычных лекарств, как уже говорил, принимал гомеопатические гранулы золотого иода.
Простудное заболевание было настолько для меня необычным, что последнее время я искал источник этого необычного аденовируса - и вдруг обнаружил, что в Обнинском ИМР в 2002-2003 гг. врачи пытались лечить онкобольных генетически модифицированным аденовирусом! Мои мысли по этому поводу я высказал в медицинском форуме в теме "Gendicine - лечение онкозаболеваний головы и шей " ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
  #29  
Старый 12.09.2005, 11:07
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый SergeS,
врачи в различении болезней пользуются "бритвой У.Оккама", который сказал: "Pluralitas non est ponenda sine neccesitate". Что переводится как "Не умножай сущностей без необходимости" или "Простейшее объяснение — наилучшее".
Я Вам предлагаю НАИБОЛЕЕ вероятное объяснение Вашего симптома, а Вы ищете казуистические.
Я сейчас перевожу книгу для пациентов по миофасциальному синдрому, через неделю могу выслать Вам первые главы. Впрочем, Вы человек грамотный - возьмите книгу Жанет Тревел, которую я Вам советовал. Кстати, эта дама была личным врачом двух призидентов США.
Если Вы считаете, что слышите передатчики, то, наверное, могли бы заэкранировать себя хоть на несколько секунд.
  #30  
Старый 12.09.2005, 12:08
SergeS SergeS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 10
SergeS *
Ошибка в моих расчетах - при частоте 900 МГц - и длине волны в теле 6, 6 см на мембране длиной 3,2 см уложится 0,5 волны, но при этом будет максимальные изменения фазы на каждое колебание с частотой 900 МГц, синфазной раскачки не возник, поэтому детектирования интервалов 80 мкс, вероятно, не будет. В СВЧ технике это полуволновым поглощением называется, кажется. Но это значит, что тканями будет поглощаться почти 100% принятой энергии данной частоты.... Для 1,8 Ггц - длина волны как раз 1 раз уложится по длине мембраны или улитки, детектирование возможно.

Ув. SergeyPlyasunov!
Я ни в малой степени не оспариваю Вышего варианта диагноза, просто другие подключившинся участники темы чуть отклонились в радиотехнический аспект - я и подкинул им варианты для размышления.
Посетить экранированную камеру - мысль здравая, как раз сейчас обсасываю вариант, как бы поработать в ней. Но, боюсь, здесь будет не все так просто. Прочитал недавно в Интернете заметку об исследовании влияния сотовых на мозг человека. Испытуеммго обвешивали датчиками для снятия активности мозга, после чего он засыпал. Затем к голове спящего подносили работающий на передачу сотовый телефон. Через пол-часа в заснувшем мозге начиналась повышенная активность. После этого телефон выключали, но активность мозга спящего человека продолжалась еще нескольео часов, т.е. мозг реагирует на появление и снятие возмущения с существенной задержкой. Боюсь, что в моем случае (2 года свиста), придется сидеть в экранированной камере не день и не два, чтобы заметить эффект.
А насчет чувствительности человека именно к излучению сотовых - было два месяца назад подтверждение. После последнего экзамена в июле, сын уехал с друзями отдыхать на речку Угра. Естественно, чуть перегрелись на солнце. Приехал, попросил сотовый позвонить преподавателю об учебно-исследовательской работе. Через две минуты подходит ко мне и спрашивает, почему у него стало жечь всю правую половину головы. Я предположил, что из-за перегрева на солнце кожа приобрела повышенную чувствительность. Жжение продолжелось с пол-часа. До июля в семье сотового не было, предполагаю, что сын звонил по нему в первый раз.
Еще раз спасибо за диагноз, постараюсь найти книгу Тревел в Интернете.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.