Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2022, 00:49
XenaReichard XenaReichard вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2021
Город: Вольфсбург
Сообщений: 12
XenaReichard *
Психосоматика или нет?

Здравствуйте.
Мне нужна помощь, уже не знаю, к кому обратиться.
Мне 29 лет, есть ребёнок, 2 года. Мои диагнозы: гипотиреоз и хронический гастрит.
Примерно через год после рождения ребёнка начались необъяснимые проблемы со здоровьем, тогда же началась депрессия. Был обнаружен гипотиреоз. После начала заместительной терапии стало заметно лучше, но странные боли меня не покидают. Например, болят суставы, не всегда и не одни и те же, а всё время разные и с разной интенсивностью. Анализы и обследования ничего не показали. Если не болят суставы, то бывают странные блуждающие боли, когда то в одном месте покалывает, то в другом. Сейчас беспокоит боль в плечах, ухе, шее и стопе с левой стороны, онемение кистей рук, лёгкие головокружения, болит кожа головы. Прошлой зимой был такой же период, тогда помогла немного мануальная терапия, но сейчас нет такой возможности. Я недавно переехала в другую страну, и здесь сложнее получить медицинскую помощь. Я дважды проходила психотерапию - прошлым летом и этой осенью. После терапии становлюсь бодрее и активней, нет навязчивых мыслей и тревожности, чувствую себя ментально здоровой, но стоит только мне начать более активный образ жизни, как боли возвращаются, и всё время разные. Это ужасно пугает и расстраивает. Мне всего 29, у меня такой маленький ребёнок, а я чувствую себя старухой. Извините за такой поток сознания. Вопрос вот в чём: могут ли такие боли быть действительно психосоматической природы? И если да, то куда "копать" с психотерапевтом? Мне несколько месяцев назад делали довольно обширный анализ крови, и по нему я абсолютно здорова.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2022, 15:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужно посмотреть анализ на ферритин (должен быть более 50).

Нужно получить консультацию врача невролога, чтобы он исключить "свои" заболевания.

Если это психосоматика, то это может быть соматоформное болевое расстройство. И тогда нужна консультация врача психотерапевта или психиатра. Скорее всего, будет эффективен антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) или ИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Эти лекарства уберут неприятные ощущения.

И желательно продолжить разговорную психотерапию.
Какие внутренние конфликты Вы уже проработали с Вашим психотерапевтом? Какие ещё предстоит проработать? Что (кроме здоровья) в Вашей жизни Вам не нравится сейчас?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2022, 17:16
XenaReichard XenaReichard вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2021
Город: Вольфсбург
Сообщений: 12
XenaReichard *
Спасибо за развёрнутый ответ!
В общем-то, с терапевтом мы проработали всё, что меня беспокоило с детства (сексуализированное насилие, отец-алкоголик, гиперопекающая мать, куча фобий), проблемы моего материнства, адаптации в новой стране, трудности во взаимопонимании с мужем. Я прекратила терапию, потому что создалось ощущение, что мы топчемся на одном месте, меня уже не беспокоит это всё. Сейчас у меня скорее бытовые проблемы. У меня маленький ребёнок, и я очень плохо спала последние два с половиной года, не отдыхала нормально и т.п.. Думаю, сказывается накопленная усталость. В целом состояние лучше намного, я рисую, занимаюсь спортом, правильно питаюсь, стараюсь заботиться о себе, ко мне вернулось либидо, и вообще большую часть времени чувствую себя обычным человеком. Но боли эти выбивают из колеи. У нас ещё очень сырая и ветренная зима, так что, возможно, и это влияет тоже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2022, 16:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от XenaReichard Посмотреть сообщение
Сейчас у меня скорее бытовые проблемы. У меня маленький ребёнок, и я очень плохо спала последние два с половиной года, не отдыхала нормально и т.п.. Думаю, сказывается накопленная усталость.
Где отец ребёнка?
С кем Вы живёте? Почему Ваши близкие Вам не помогают справиться с усталостью и бытовыми проблемами?
Теперь Ваша психотерапия может быть направлена на это - как позаботиться о себе и как договориться с близкими, чтобы они Вам помогали. Как отдыхать. Как избегать усталости.
Это достаточно трудная и долгая психотерапевтическая работа - достичь таких результатов.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2022, 00:12
XenaReichard XenaReichard вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2021
Город: Вольфсбург
Сообщений: 12
XenaReichard *
Живём с мужем вдвоём, никого больше у нас здесь нет, так что как можем друг другу даём отдохнуть и всё делаем поровну. Мы с психотерапевтом много об этом говорили тоже, так что тут есть прогресс, но я ещё работаю над этим. Сейчас начала читать книгу "Терапия настроения" и делать упражнения из неё, и, удивительно, но всё перестало болеть! Теперь уверена, что всё из головы. Спасибо вам большое за помощь. Теперь знаю, куда копать. Если будет хуже, то снова обращусь к психотерапии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2022, 16:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо!

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.