Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2022, 18:46
DustInTheWind DustInTheWind вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2022
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 2
DustInTheWind *
Ребенок чрезмерно чистоплотен

Здраствуйте.
Ситуация следующая: есть сын 11 лет. Где-то пол года назад я начал замечать что у ребенка очень сухая кожа на руках, буквально потрескавшаяся. Я начал присматриваться, и обнаружил что сын постоянно моет руки. В день это может достигать десятков раз. Так же ребенок принимает душ ежедневно 2-3 раза (возможно и больше). Спустя некоторое время я обнаружил, что сын забираясь на второй ярус кровати избегает прикосновения руками к металлическим ступенькам, хватается только за деревянный корпус кровати. После чего выяснилось, что он пытается не трогать все металлические предметы. Он поясняет, что если дотронется до металла то чувствует что руки "стали грязными" и у него возникает очень сильное желание их помыть. Дверные ручки он открывает локтями, либо хватается за них предварительно обернув руки тканью или через футболку. На мой вопрос на счет столовых приборов он пояснил, что их брать он может свободно, т.к. их моют каждый день и они чистые. Если вначале это просто выглядело странно, то сейчас это выглядит так. Если я прикасаюсь к металлу (например, к той же ступеньке на кроватной лестнице) и протягиваю руку к нему то он шарахается как от огня. (Такой эксперимент я провел лишь раз, что бы понять как работает это в его голове).
Если ребенок идет гулять на улицу, то по пришествии сразу идет в душ. Причина - ему кажется что он потный. И это вызывает очень большой, я бы даже сказал, непреодолимый дискомфорт.
Так же проявилась проблема с одеждой. Одежда его "трогает" и причиняет неудобства. Он может одеть подштанники и штаны и потом 20 минут пытается идеально расправить подштанники, или футболку если она под свитером. Все ярлыки (или как называется эта фигня где пишут как стирать и т.д.) с одежды удаляются им под самый корень, чуть ли не распуская шов там где они пришиты.
Я предположил, что возможно это ОКР. Спрашивал, о чем он думает в эти моменты. Никаких ритуалов (если я это не сделаю то случится что-то плохое), зацикливаний и прочего нет. Он лишь сказал что, когда моет руки у него постоянно возникает мысль "Обернись, обернись". Что бы убедиться что сзади никого нет.
Раньше эта проблема касалась только металла, сейчас он старается проводить минимум времени за компьютером хотя раньше любил (так как руки от мышки потеют) и даже телефон не берет в руки, а кладет его на кровать и только так использует.
Супруга отрицает проблему, и это уже нереально бесит меня. Говорил 100 раз уже об этом и каждый раз заканчивается скандалом. Я не знаю как заставить её показать парня психологу или может другому специалисту. Вот и сегодня произошел такой скандал, и я решил что завтра буду делать доверенность (я не родной отец) и пойду сам с сыном. Начать думаю с психолога.
Поделитесь пожалуйста своим мнением на что это похоже? Прав ли я что проблема вряд ли исчезнет сама собой и сына стоит обследовать у специалистов? С кого лучше начать, с психолога, психотерапевта или психиатра?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2022, 16:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Это очень похоже на ОКР. И Ваш сын уже прямо сейчас нуждается в помощи и детского психолога и детского психиатра.
С детским психологом предстоит длительная психотерапия.
С детским психиатром нужна хотя бы одна консультация.

Постарайтесь показать сына этим специалистам и напишите здесь о результатах.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2022, 22:21
DustInTheWind DustInTheWind вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2022
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 2
DustInTheWind *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Это очень похоже на ОКР. И Ваш сын уже прямо сейчас нуждается в помощи и детского психолога и детского психиатра.
С детским психологом предстоит длительная психотерапия.
С детским психиатром нужна хотя бы одна консультация.

Постарайтесь показать сына этим специалистам и напишите здесь о результатах.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Сегодня мы посетили детского врача-психиатра в бюджетной больнице. Ну а теперь собственно о том, как всё прошло, поехали.
Когда врач спросила меня что нас привело я рассказал ей всё то же, что и вам в первом сообщении. Моё объяснение врач встретила порцией какого-то странного скептицизма и непонимания. Выразилось это в её вопросах - "А зачем вы сюда пришли? Почему не сходили к психологу, а сразу к психиатру? Мы тут лечим серьезными лекарствами, нейролептиками. Я сказал, что мы хотели сразу исключить необходимость медикаментозного лечения, и так же сказал что мы хотели пойти к детскому психологу, но когда я просто по телефону описал проблему, как и ей, то психолог сказала сходить сперва именно к врачу-психиатру. Может это ОКР какой-нибудь или еще что-то такое. Весь диалог, блин, строился как то - не так. Как будто мы пришли что бы ребенка запичкали тяжелыми лекарствами и поставили какой-нибудь страшный диагноз а ей, такой хорошей, не хочется ему жизнь ломать. Я ей говорю про то, что он не может трогать металл, а если дотронется то сразу бежит намывать руки, и если он дотронулся до металла а потом до другого предмета и после этого помоет руки, то этот предмет он трогать так же не может поскольку он, по его восприятию, стает "грязным". А она мне отвечает, что у многих людей есть свои фобии, и что стоило пойти к психотерапевту с этим. Потом еще супруга высказалась, что может быть у ребенка аллергия на металл и у него возникает дискомфорт от прикосновений и по этому он избегает контакта. Психиатр на этой версии приободрилась, как мне показалось. Говорит, да, мол, может такое быть. Тогда я спросил, как аллергия может объяснить то, что другие предметы "загрязняются" если не помыть руки и так же вызывают раздражение кожи. Психиатр внятно ответить не смогла, больше к версии с аллергией мы не возвращались. Потом психиатр попросила нас с супругой выйти и оставить её поговорить с сыном наедине. Я конечно не знаю как это заведено, но даже далекая от этих моментов супруга спросила у меня уже в корридоре - "А разве она может обследовать его без нашего присутствия?" Такой вопрос и у меня естественно возник, но думаю с этим я примириться готов, если делу поможет, хотя и очень странно выглядит с юридической стороны. Ну да ладно. Мы стоим в корридоре, психиатр опрашивает сына, я прильнул ухом к дверной щели. Ребенок рассказывает всё как есть, а психиатр пытается ему растолковать (прям убедить), что на самом деле металл не грязный, и если после металла потрогать еще что-нибудь то это не стает грязным. Я бы охренел, если бы это сработало.
Ребенок вышел, мы вернулись в кабинет. Вердикт врача - это вот точно не ОКР, потому что если бы был ОКР, то он мыл бы руки без повода, а просто так + были бы ритуалы, а у него их нет. И что нам нужен психотерапевт. Ну и как бы всё. Выписала направление к психотерапевту. В пятницу утром поедем ловить запись. Как никто другой мы хотели бы, что бы она оказалась права. Но я за доказательства.
Врача считаю некомпетентным, поскольку в её словах довольно ясно была заметна мысль "Ну и нафига Вы сюда приперлись". Ощущение, что мы с ней как будто в карты поиграли. На каждый мой факт о странном поведении сына она пыталась отбиться, как в "дураке". Я ей факт - она мне "Ну у многих людей фобии", "Ну может это аллергия". Меня сильно поразила реакция врача - как будто простое желание отфутболить. Я по больницам редко хожу, не сталкиваюсь, возможно это норма. Это лишь усиливает тревогу, что можно нарваться на некомпетентного, безучастного врача и упустить что-то важное. Вероятно, встретив более заинтересованного подхода и услышав в конце что это "не их профиль" я бы не беспокоился об этом. Надеюсь все же, что психотерапевт поможет "расставить все точки над i".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2022, 16:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Судя по Вашему сообщению, врач психиатр оказалась некомпетентна.

Ритуалы - не обязательный критерий для постановки Дз. ОКР.

ОКР лечат не антипсихотиками (нейролептиками), а высокими дозами антидепрессантов СИОЗС + транквилизаторы в начале приёма. Плюс разговорная психотерапия.
История с "аллергией" - не выдерживает критики. Убеждение человека с ОКР в стиле "ничего страшного не произойдёт" - тоже заведомо неработающая стратегия.

Напишите здесь о результатах визита к психотерапевту.

Могу дать контакты детских психиатров в Москве и Новосибирске. Надо?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.