Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2017, 19:49
DzmitryK DzmitryK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
DzmitryK *
Гинекомастия, низкий тестостерон

Добрый день уважаемые врачи,

О себе: мужчина, 31 год, роcт 186, вес 80 (похудел на 10 кг за 4 месяца пересмотрев питание). У меня левосторонняя гинекомастия с 18 лет. Недавно я был на приеме эндокринолога по поводу повышенного кальция ( задавал вопрос вот в этой теме - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=403739 ). Эндокринолог направила меня на сдачу тестостерона и эстрадиола. Результат следующий:
- Эстрадиол - 21.72 pg/mL (11.3 - 43.2)
- Тестостерон - 2.29 ng/mL (2.49 - 8.36)
Я поискал свои старые анализы с тестостероном, и он, оказывается у меня всегда был низковат.
2012 год - 4.08 ng/mL
2013 год - 3.14 ng/mL

Через 2 дня я повторил тестостерон, и сдал ЛГ, ФСГ и пролактин, про которые прочитал в интернете, что их нужно сдавать, если тестостерон понижен, чтобы обращаться уже не с пустыми руками.
Тестостерон 9.52 нмоль/л (8.9 - 42) - 2.74 ng/mL
ФСГ 1.87 (0.95 - 11.95)
ЛГ 1.89 (1.14 - 8.75)
Пролактин 333 (73-407)
Пролактин в 2013 был 188 (80-420), если это важно.
Может ли мое плохое самочувствие (например, одышка при ходьбе или вегетативные кризы) быть связано с низким тестостероном? Какие мне необходимы дальнейшие действия в связи со всем этим?
Вложения
Тип файла: pdf 8100013406_CA72550551_170624185444.pdf (2.63 Мб, 16 просмотров)
Тип файла: pdf 262076695_71301018_0_ХУСАИНОВ (3).pdf (205.0 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2017, 02:01
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нарушения половой функции есть?
Биодоступный тестостерон или ГСПГ смотрели?

Билирубин повышен. Энзимы печени проверили?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2017, 18:03
DzmitryK DzmitryK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
DzmitryK *
Добрый день, огромное вам спасибо за ответ.

Нарушений половых функций вроде нет. Последний месяц снижено либидо. Мне казалось на фоне стресса от обследований, потому что и билирубин поднялся - я обратил внимание, что он у меня на стрессе поднимается. Свободный тестостерон сдавал, но анализ еще не готов.

У меня диагностировали болезнь Жильбера (гомозиготная мутация в гене UGT1A1). Энзимы (если я правильно понимаю что это) - вроде в норме. Я приложил биохимический анализ.

Из жалоб у меня - вегетативные кризы в течение 10 лет, в последнее время чаще. Пример того, что они из себя представляют -

Ехал в такси в магазин - все было хорошо. Потом машина подпрыгнула на кочке и у меня в секунду - грудь горячая, руки холодные и дышать некомфортно. Т.е. я не успел ни испугаться ни подумать о чем то. В магазине усилилось. Позыв к мочеиспусканию (мочеиспукание необильное) И потом продолжалось еще минут 45, прошло само, когда за мной пришла жена. Один симптом сменялся другим, но там кольнет, то тут, то голова сжимается, то сухость во рту, то предобморочное состояние, то слабость каких-то мышц, то как спазм. Светобоязнь, звукобоязнь (ну т.е. в меня, например, светят фарами и у меня все физические симптомы усиливаются) - вдоль дороги идти не мог, ходил какими-то дворами-полями. В машину сесть не могу. Когда прилег на лавочку - начинает легчать, встаю - снова нехорошо. Состояние - словами не описать.

И в последний год добавились одышка и слабость при обычной ходьбе. Особенно если иду на солнце. И ночью через 5 часов после сна стал каждую ночь просыпаться - но потом засыпаю снова. И как-то холодно, например, жена без одеяла спит, а я двумя накрываюсь.
Вложения
Тип файла: pdf 12099705_4013646 (2).pdf (170.0 Кб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2017, 22:22
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое в просторечии зовётся ипохондрией и паническими атаками. Никакого отношения к тестостерону не имеет. Пойдите к психиатру, начните что-то усокаиваюшее, типа буспирона.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2017, 15:59
DzmitryK DzmitryK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
DzmitryK *
Добрый день, большое спасибо за ответ. Вы правы, на фоне лечения антидепрессантами и транквилизаторами - мне становится лучше, но все равно присутствуют вегетативные симптомы. Я просто к ним как-то проще отношусь, но они все равно есть.

Пришел результат анализа на свободный тестостерон:
8.08 пг / мл (1.00 - 28.28)

Если я правильно понимаю формулу, по которой его можно рассчитать из ГСПГ (альбумин у меня 52, и общий тестостерон 9.52 нмоль/л), то у меня может быть повышен ГСПГ. Как думаете, стоит сдать на него анализ? Может быть какие-то еще нужны?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.