Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2017, 14:50
olga179 olga179 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2017
Город: Рим
Сообщений: 1
olga179 *
пролактинома или нет?

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться в вопросе.
Мне 37 лет, рост 160, вес 54. В детстве сильно отставала в росте, в 12 лет могли дать 7. Между 13 и 14 гг. выросла до 160 см. Цикл с 14 лет, регулярный, но очень обильный. В "худшие времена" до 8 дней.
В 2001 г эндокринолог на профосмотре выявила галакторею. Пролактин был повышен в 2 раза. МРТ показало образование 5 мм. Был назначен парлодел, пролактин пришел в норму. В 2002 МРТ не выявило образования гипофиза. Парлодел принимала до 2005. МРТ снова в норме.
С 2003-2005 лечилась Жанином по поводу аденомиоза. В 2005 на фоне приема Жанина (прием регулярный) появились фолликулярные кисты. Жанин сменили на Марвелон до 2006.
2007 и 2010 2 беременности, ГВ 9 месяцев. До 2017 ничего другого не принимала.
Зимой 2017 я случайно обнаружила субфебрилитет, который не ощущаю. Кроме общего анализа крови по старой памяти сдала на пролактин. Он оказался повышен до 70 единиц при норме лаборатории 29. На МРТ киста гипофиза 6 мм. Замер температуры показал, что она поднимается утром, особенно во второй половине цикла и всегда опускается к вечеру. Ниже 37 в дни, совпадающие с выделением цервикальной слизи,которую я вижу каждый месяц.
Эндокринолог сказал, что высокий пролактин мне на руку, т.к. на данный момент имеется гиперплазия эндометрия (2 см), но в конечном итоге назначил 1 таблетку достинекса в неделю. При этом предупредил, что ОК при образованиях гипофиза лучше избегать.
Через 3 месяца приема достинекса чувствую себя намного хуже, чем без него. Пролактин упал до 20 единиц при норме до 29. Менструальные потери крови катастрофические. Пропала цервикальная слизь.

1) Можно ли не лечить мягкую (?) гиперпролактинемию? Означает ли это потенциально рост образования? Можно ли просто наблюдать пролактин и кисту?
2) Имеет ли смысл продолжать искать причину субфебрилитета? Может ли это быть гормональной проблемой?
3) Можно ли принимать ОК, которые мне безоговорочно назначает другой врач для эндометрия?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.