Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Студенческий форум

Студенческий форум Темы форума: Студенческая жизнь, истории болезни, рефераты...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.05.2004, 17:57
Megabit Megabit вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2002
Сообщений: 44
Megabit этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну на счет "трудности обучения", так это кому как! Некоторые, как к примеру я, старались понять и обобщить материал - в результате с середины курса 4 учить практически ничего не надо было, только "добавлять" некоторую информацию, а вот кто просто заучивал, тем наступил полный швах - были и обмороки и истерики. А экзамены выпускные - а что экзамены, как и ранее, даже легче! Ибо перед преподавателями стояла цель: "не ударить в грязь лицом перед МинЗдравом!" Хотя про качество знаний - это в основном правда. И причина дуальна: как преподавателям ничего не надо (конечно были исключения) по большому счету, так и студентам все надоело. Да и что говорить про знания многих лечащих врачей, если зачастую мы, медпрофовцы, знали в клинике больше лечфакеров?! Только вот зачем нам это было - до сих пор не пойму...
Цитата: А уничтожение СФАП - сначала надо оценить целесообразность существования этой структуры - посмотреть на цифры (какая помощь оказывалась, кому, по какой причине, каковы исходы, каковы расходы и т.д).
Уважаемый Dtver! Экономическая целесообразность есть классно и модно, но вот если ближайшее ЛПУ за 40 км по бездорожью, то тут уж либо помрешь, либо выздоровеешь сам...
Так что в деревнях без "фельшдера" будет ох как плохо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.05.2004, 18:20
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я помню, "трудность обучения" в основном обуславливалась бестолковостью как системы преподавания так и системы контроля знаний. На сильных кафедрах (их в нашем институте было немного) знаний мы получали больше, а учиться было легче. Самым бестолковым из всего этого была система "отработок". Не знаю, было ли это изобретением нашего института, или общей практикой медвузов.

Комментарии к сообщению:
Artemij Okhotin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.05.2004, 19:04
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну в результате получается общение психиатрического больного с психическим доктором: "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что я болен; а ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь, что помочь ты мне не можешь"...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.05.2004, 22:12
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина Геннадьевна, а что на клинических кафедрах можно заучивать наизусть? Это же не анатомия! Тут понять один раз - и пошло-поехало. Как то странно было читать про тяжелую Вашу учебу - может, действительно, много за 7 лет изменилось, а может, специфика вуза... А про ощущение Статуса - согласен, только где ж его взять, если и старших коллег пациент подчас не уважает.
Уважаемый Megabit, опять про СФАП - Вы все верно говорите, но! Как Вы считаете целесообразно ли держать СФАП (а еще почту и сельпо) в деревне на 4 двора. Ну вымирает у нас деревня - это жизнь.
Уважаемая Яна, отработки и у нас были и есть. Самое дикое, что у нас отрабатываются пропуски занятий и не отрабатываются двойки, если их не более 5!!! за цикл (а цикл то на клинических кафедрах дней на 10). Вот такая система...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.05.2004, 00:02
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Насколько я помню, "трудность обучения" в основном обуславливалась бестолковостью как системы преподавания так и системы контроля знаний. На сильных кафедрах (их в нашем институте было немного) знаний мы получали больше, а учиться было легче. Самым бестолковым из всего этого была система "отработок". Не знаю, было ли это изобретением нашего института, или общей практикой медвузов.
Все так и остается. "Отработки" -- это универсальное совковое изобретение. Я думаю они были, есть и будут во всех вузах. Никого не волнует, знаешь ты чего-то, или нет. Главное -- что ты свои часы отсидел и отметился. Люди, которые посещают все занятия, получают зачет сразу. Кто пропускает -- распечатывает из интернета один-два реферата и приезжает на совершенно формальную "отработку". Кто совсем ленив, кроме рефератов расплачивается деньгами. Учеба кончается после третьего курса -- это общее мнение. Дальше главное ходить. При этом на половине кафедр занятий вообще практически нет, но отмечают очень исправно. Это все, что они еще умеют делать. Так что действительно трудно, только называть это учебой я бы не стал. Приятно, если где-то действительно трудно учиться (хочется верить, что такие места остаются).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.05.2004, 15:45
willa willa вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2003
Город: г.Москва
Сообщений: 9
willa *
3 года крематорий, потом санаторий

Есть такая поговорка у студентов медицинских ВУЗов :"На первых трех курсах крематорий. потом санаторий." Действительно на старших курсах учиться очень легко. Те студенты. которые интересуются предметом ходят на дежурства, кружки, читают дополнительную литературу, остальные ничего не делают. Нужно отметить, что к старшим курсам основная масса студентов работает.Если кто-то не знает, хочу напомнить степендия студента мед. ВУЗа составляет около 250-400 руб/мес. У многих просто не хватает времени, чтобы интересоваться чем-то дополнительно, тем более никто особенно не заставляет.
P.S. У многих глядя на состояние наших ЛПУ вообще отпадает желание идти туда работать.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.05.2004, 06:01
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Уважаемая Ирина Геннадьевна, а что на клинических кафедрах можно заучивать наизусть? Это же не анатомия! Тут понять один раз - и пошло-поехало. Как то странно было читать про тяжелую Вашу учебу - может, действительно, много за 7 лет изменилось, а может, специфика вуза... А про ощущение Статуса - согласен, только где ж его взять, если и старших коллег пациент подчас не уважает.
На клинических заставляли диагностические алгоритмы собственного производства зубрить.... Ну и там мелочь всякую вроде препаратов с дозировками и побочными эффектами... каждый, знаете ли, по-своему...
А насчет статуса - пока старшие коллеги себя и друг друга не уважают, они и студента не научат быть уважаемым...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.05.2004, 17:58
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
"Отработки" -- это универсальное совковое изобретение.
Вы знаете, об "универсальном совковом изобретении" ничего не знали, например, в нашем Политехническом институте. Кроме того, было несколько других существенных различий (как в "Мурзилке": "найди 10 различий в картинках"):
Подчеркнуто уважительное отношение к студентам в Политехе и подчеркнуто неуважительное в Медицинском.
Отсутствие нервных крикливых теток на кафедрах Политеха и высокая их концентрация в Меде (особенно почему-то на преклинических кафедрах).
Приличная посещаемость лекций и занятий в Политехе при отсутствии перекличек, отработок и других глупостей. В медицинском - с точностью до наоборот.
И т.п.
Почему же совковость коснулась медицинского образования в значительно большей степени, чем технического?
Запомнился первый день в медицинском институте, когда, опоздав на лекцию на 5 минут, я по политеховской привычке, чтобы никого не отвлекать, постаралась как можно незаметнее войти через задние двери. Была уличена, разоблачена и выдворена с лекции.
Попытка попасть на вторую часть этой лекции тоже не увенчалась успехом. В дверях стояла тетка, которая своей задачей считала не впускать студентов, не присутствовавших на первой части лекции. После этого - увлекательная отработка, представлявшая собой чтение учебника в компании с теткой, охранявшей двери. И такой сюрр все 6 лет. Конечно, тяжело учиться.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.05.2004, 18:35
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Читаю я лекцию. И вдруг. Гляжу. Сидят. Двое. И оба без шапочков!!! Ну я б их выгнал, конечно, но кто ж тогда слушать то будет..." профессор Борисов.

А шапочки, шапочки чего стоили!!! Даже на лекциях, и даже на физике!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.05.2004, 18:44
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отработки – вещь воистину универсальная. Будете смеяться, но за 6 лет был 2 раза, почему и помню
Первый на топанатомии. Пропустил занятие, уже не помню, почему, и попал на отработку к папе Рицу (был такой доцент). Народу сидела куча, корпели (не давал списывать гад). Я написал свое минут за 20 и собрался сваливать. Так этот урод на меня выставился, словно я чокнутый. Короче, на следующий день в журнале стоит отработка и законные 3 очка, ибо по-другому он не оценивал (правда, надо признать, что половина присутствующих и этого не стоила).
Вторая была на шестом курсе, кафедра туберкулеза. Я тогда уже работал, а у нас в конторе чем меньше кафедра, тем больше выпендрежа. У меня же давно смена запланирована. Но мало того, они требовали еще и разрешение деканата на отработку. Ну, пришел я к декану с сиим запросом. Тот на меня как козел на новые ворота, ты мол вроде в двоечниках не ходил. Я ему, что надо же когда-то начинать. Отработал + реферат (переписывание кафедральных книжек)
Резюме: чем больше работаю в практике, тем больше отвращения к большинству преподов, хотя исключения, конечно, есть.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.05.2004, 06:34
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вспомню политэкономию, историю кпсс и тд так и ......
2 года этой лабуды, а на анестезиологию с реанимацией 14 дней.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.06.2004, 11:45
-=ColdD=- -=ColdD=- вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2002
Город: Москва
Сообщений: 9
-=ColdD=- о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Зря вы здесь передергиваете с отработками и прочим особенностями, образование в мед институте можно считать одним из лучших. Отработки воспитание ответсвенности, дисциплины без которых нет медицины
Да может какие-то предметы и были лишними, и преподы поподались агрессивные, но на то оно и высшие образование - "школа жизни". Что интересно - на тех кафедрах где нас больше всего имели, там у меня и больше выживаемость знаний.
Вот только жалко что все идет по пути деградированиюи и упрощению, к примеру теже самые тесты, коммерциализация.

Комментарии к сообщению:
Artemij Okhotin не одобрил(а): Ну, если считать, что мед.ин-т -- школа жизни и должен приучать к дебилизму, тогда пожалуй лучше и не придумаешь.
SergeyPlyasunov не одобрил(а): Неужели Вы - молодой человек?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.06.2004, 17:45
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А у меня выживаемость осталась не от тех кафедр, где имели, а от тех, где работали профессионалы, энтузиасты (через ЗПТ, т.к. энтузиазм и профессионализм не всегда совпадали), и работали КРАСИВО! Кружки невролога К.Ю.Мухина в РГМУ люди посещали (вроде и сейчас посещают) ради самого процесса, даже не особо стремясь к неврологии! А отработки и т.п. - это, в основном, мешало тем, кто действительно наплевательски относился к учебе. Организационных помех и глупостей, я думаю, в любой системе обучения полно, кому надо - справится. А вот индивидуальной дури пробиваться ничто не мешает, т.к. нет четкого понятия о том, каких врачей надо "выращивать" и кто чему должен соответствовать. Вот был я вчера на апробации одной докторской. Узнал, что хламидиоз - полиэтиологическое заболевание. И будут этому стьюдентов учить...

Комментарии к сообщению:
raval одобрил(а):
-=ColdD=- одобрил(а):
Artemij Okhotin одобрил(а):
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.08.2005, 11:23
Аватар для Mihail17
Mihail17 Mihail17 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.08.2005
Город: Moskow
Сообщений: 26
Mihail17
Шо

Цитата:
Сообщение от bill
Как вспомню политэкономию, историю кпсс и тд так и ......
2 года этой лабуды, а на анестезиологию с реанимацией 14 дней.
Так и не выучили а?

Комментарии к сообщению:
Alexei не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.08.2005, 13:30
Аватар для Mihail17
Mihail17 Mihail17 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.08.2005
Город: Moskow
Сообщений: 26
Mihail17
Цитата:
Сообщение от Mihail17
Так и не выучили а?
Я имею ввиду науку по профилю
Ну там скажем анестезиологию

Комментарии к сообщению:
Mikhail не одобрил(а): уберите его
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.