Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2010, 22:20
zoyd zoyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zoyd *
Question Мальчик 2.2г. не хочет говорить

Здравствуйте, Полина!

Сын Кирилл, 2г2мес. Говорит очень мало, в-основном: мама, папа, дай, да, всё, биби, дядя, ням-ням, ай-ай-ай, бо-бо, ба (собака), кака, ляля. Очень хорошо говорит букву Р - примерно с полутора лет. Поет ля-ля - когда слышит похожую песню. Вместо "нет" замечательно умеет мотать головой (наверное первое, что он выучил в плане общения). Понимает многое, вполне уверенно находит на карточках разные предметы и показывает их, часто тычет пальцем и ждет, чтобы ему назвали предмет. Способен понять фразы вроде "поди убери папины ботиночки на место" или "принеси мамины тапочки". Только вот слушается крайне редко Слух проверяли, все нормально. Очень активный. Достаточно рано первый раз перевернулся, ходить начал месяцев в 9, и очень быстро этому научился. Обожает лазить куда только можно, прыгать, падать, висеть, кувыркаться, в-общем любую двигательную активность, вылитая мартышка. Многое любить повторять - например мимику, жесты, движения, но вот повторять слова не хочет упорнейшим образом, и когда его к этому повтору различными путями подводишь - умолкает. Такое ощущение, словно стесняется или для него слишком сложно произнести правильно, он и не пытается. Вообще он совсем не молчаливый, галдеть может как целая толпа детишек Характер очень упрямый и своенравный, заставить его что-то делать практически невозможно - только то, что ему нравится, или же заинтересовать чем-то новым. Неусидчивый, те же карточки смотреть и показывать (или слушать названия) его хватает минут на 5, а потом ему надо что-то другое. Начали ходить в детсад, там он тоже не как все - пока детки сидят за столиками и что-то лепят, он бегает и играет сам по себе. С другими детьми он замкнутый, как ни странно, воспитатели из детского сада тоже это отметили. А дома оттягивается. Из детсада "принес" слова "уф", "уй", хотя вряд ли понимает, что они значат, скорее просто звучание нравится, и произносить легко. Кушает ложкой, причем научился в-основном именно в детском саду, у нас он хотя и умел есть ложкой, но только если заставлять. Пьет уже наверное больше года из чашки, и через соломинку тоже умеет. С моторикой на первый взгляд более-менее нормально, все дверцы в машинках, которые можно открыть, он открывает даже быстрее родителей, разные "хитрые" пирамидки разбирает достаточно быстро, на горшок бегает сам, снимая и одевая трусики. В-общем, ребенок на мой взгляд вполне сообразительный, хитренький, упрямый и себе на уме. Но я уже ума не приложу, как с ним заниматься (с учетом его неусидчивости), чтобы он хоть как-то начал прогрессировать в плане речи. Я могу сколько угодно показывать картинки и называть их, показывать и рассказывать про игрушки, как-то вести подобие диалога в играх, сейчас вот, почитав форум, стараюсь акцентироваться на глаголах - но вот проблема в том, что это все идет монологом с моей стороны, добиться ответа я не могу. Даже когда у него эмоциональный подъем, если он понимает, что от него хотят что-то сказать - тут же рот на замок. С чего вообще нам подойти к занятиям? Может быть подскажете толкового специалиста в Москве (логопеда, или может детского психолога?), который мог бы выехать на дом позаниматься? Самим ездить тяжело, т.к. ожидается прибавление в семействе.. Врачи - невролог говорит, что очень активный, развитие нормальное, возможно, к трем годам поставят гиперактивность, логопед поставил задержку речевого развития.

--
Сергей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2010, 22:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Да есть небольшая задержка.и хорошо бы позаниматься с логопедом. Я могу поспрашивать. Сейчас в москве открылись службы ранней помощи (лекотеки) там есть и логопеды. В каком районе вы живете и какое метро ближе всего к вашему дому?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2010, 00:02
zoyd zoyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zoyd *
Мы в СВАО, метро Бибирево или Алтуфьево.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2010, 00:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Буду узнавать
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.