Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.10.2013, 21:21
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Уретрогидронефроз, хронический пиелонефрит и беременность.

Здравствуйте уважаемые. О себе: Женщина 31 год. Рост 164, вес 50-52кг. Диагноз с 2005 года рецедивный уретрогидронефроз слева, хронический пиелонефрит. В 2005 и в 2007 году были проведены операции (реуретроцистоанастомоз слева). В данный момент беременна, 29 недель...беременность вторая, первая благополучно закончилась родами на 38 неделе путем ПКС в июне 2011 года. С самого начала беременности у меня неважные анализы мочи, принимаю постоянно Канефрон, фитолизин, почечный чай, пью морс из клюквы...моча периодами хорошая, но чаще плохая: лейкоциты, эритроциты,бактерии, врач уролог говорит, что в моем случае моча и будет плохой, тем более в период беременности и не видит смысла в приеме антибиотиков до родов, исключение это боли в пояснице и температура, а врач гинеколог считает, что нужна антибактериальная терапия и постоянно направляет меня к терапевту. Недели 2 тому назад я все же проколола 5 дневный курс Цефтриаксоном по 1 мг *2 раза в день, улучшения были, анализ мочи стал идеальным, НО ровно на неделю, потом все по новой...последний анализ мочи по Нечипоренко 75 000 лейкоцитов.
В первую беременность та же самая история...только заканчиваю принимать антибиотики, через неделю опять плохой анализ.
Подскажите, как поступить в моем случае? И кого слушать? уролога или гинеколога с терапевтом? Я же не могу постоянно принимать антибиотики, если их действие длится не больше недели?
Прилагаю фото анализов мочи из обменной карты, выписку из больницы, где проводилась операция и последние данные УЗИ почек.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2013, 17:53
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Никто мне не поможет? Или может нужна какая дополнительная информация? Или я не в тот раздел написала? тогда подскажите, куда нужно или поместите мое сообщение в нужный раздел. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2013, 18:25
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антибактериальная терапия на период беременности нужна лишь в случае доказанной ИМП, т.е. в случае активного пиелонефрита или знАчимой бессимптомной(в вашем случае - относительно бессимптомной) бактериурии. Т.о. только лейкоциты в ан. мочи значения не имеют...
Применяются препараты с учётом чувствительности микрофлоры и безопасности для плода(в т.ч. не антибиотики, напр. нитрофураны)
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2013, 21:24
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Спасибо, Виктор Павлович за ответ, только вопросов не уменьшилось)
1) Что такое ИМП? (подозреваю это Инфекция мочевых путей).
2) что такое активный пиелонефрит?(т.е. в стадии обострения??), а у меня я так понимаю хронический(т.е в стадии ремиссии)? И в стадии активного должны быть клинические проявления..температура, озноб, боли при мочеиспускании и в пояснице...так?
3)что такое знАчимая бессимптомная бактериурия? и чем она отличается от моей относительно бессимптомной?
4) И если я правильно поняла, что с учетом моего диагноза, только лейкоциты в моче не повод проводить антибактериальную терапию? Вполне достаточно тех препаратов, которые я принимаю?
P.S. Чувствую я себя хорошо и кроме плохих анализов мочи меня больше ничего не беспокоит, по результатам УЗИ уролог сказал, что тоже все нормально(относительно). Еще иногда ноет левый бок, но думаю, что от давления матки на внутренние органы, так как в коленно-локтевой позе или при смене положения все проходит. Вся эта ситуация беспокоит только моего участкового гинеколога и терапевта.
Извините, что столько вопросов, но я просто не знаю что мне делать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2013, 22:15
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы 1 и 2 : всё понимаете правильно

Цитата:
3)что такое знАчимая бессимптомная бактериурия? и чем она отличается от моей относительно бессимптомной?
ЗнАчимая - т.е. 10^5 (100 000 в 1 мл) и более (следует заметить,что в идеале посев д.б. сделан дважды с интервалом более суток, но в вашем случае,видимо возможно ограничиться одним,при условии высева в динамике одного и того же возбудителя).
Не путаем:мы обсуждаем только бессимптомную бактериурию, котрая требут лечения при беременности (симптомная всегда требует лечения).

Цитата:
4) И если я правильно поняла, что с учетом моего диагноза, только лейкоциты в моче не повод проводить антибактериальную терапию? Вполне достаточно тех препаратов, которые я принимаю?
Именно так:только одно повышенное количество лейкоцитов, без знАчимой бактериурии - не повод для антибактериальной терапии.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2013, 23:09
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Виктор Павлович, дело в том, что я сдавала посев мочи (результат это третья строка на первой фотографии), если я правильно понимаю, то высеяли Эшерехии коли 10^6. (E.Coli 106)....это же уже значимая бессимптомная бактериурия и требует лечения? Но тогда врач не акцентировала на этом внимание, ее больше беспокоят повышенное количество лейкоцитов.
Мне наверное нужно сдать повторный посев мочи и если будет аналогичный результат, то провести АБ терапию(с учетом чувствительности микрофлоры)? Если результат будет меньше 10^5, то не нужно и на лейкоциты не обращать внимание?
И еще вопрос...может ли иметь место бактериурия при хороших анализах мочи? Так как у меня временами то хороший результат, то плохой. И наоборот, при плохих анализах мочи может ли НЕ быть этой бактериурии???
Извините если не понятно выражаюсь, но я не медик)))))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2013, 19:48
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё ниже обсуждаемое касается исключительно ситуации у беременной женщины с бессимптомной бактериурией.

Цитата:
Сообщение от yase4ka Посмотреть сообщение
Если результат будет меньше 10^5, то не нужно и на лейкоциты не обращать внимание?
Не нужно

Цитата:
..может ли иметь место бактериурия при хороших анализах мочи?
Может. Требует лечения.

...
Цитата:
при плохих анализах мочи может ли НЕ быть этой бактериурии???
Может. Лечить не надо.

Наличие жалоб и симптомов ИМП требуют лечения вне зависимости от высевов...
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2013, 14:18
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Здравствуйте, в продолжении моей темы...получила результаты анализа посева мочи на флору(от 31.10.13), результат Enterococcus faecalis 10^8 КОЕ/мл. Чувствителен к а/б(три колонки с латинскими буквами S I R) S-Ампицилин, Фурагин и R-Норфлоксацин.

Анализ мочи по Нечипоренко: от 28.10.13 Лейкоциты 1250,
от 6.11.13 Лейкоциты 27000.
Общий анализ мочи: от 24.10.13 1020, Лейкоциты 25-30, бактерии +++;
от 5.11.13 1025, Лейкоциты 10-15, Эр. 0-1.

Симптомов и жалоб никаких нет.
Я так понимаю, что это бессимптомная значимая бактериурия и нужны а/б согласно анализу на чувствительность. На данный момент беременность 33 недели. Скажите пожалуйста, какие а/б предпочтительнее в моем случае и какой должен быть курс лечения?(если оно необходимо). И к кому идти с результатами анализов за назначением лечения...к урологу или гинекологу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2013, 09:24
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Очень жду ответа по моему вопросу. Есть ли смысл антибактериального лечения? Я так поняла, что это уже другую бактерию высеяли, в прошлом посеве была Эшехерия Коли 10^6.....Или нужно повторить анализ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2013, 12:01
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, требуется повторить анализ
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2013, 15:04
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Здравствуйте, я опять со своим вопросом в этой теме. Повторила анализ, результат аналогичен предыдущему Enterococcus faecalis 10^8 КОЕ/мл. Чувствителен к а/б(три колонки с латинскими буквами S I R) S-Ампицилин, Фурагин(нитрофураны) и R-Норфлоксацин. Вот результат Вложение 55188
Вопрос тот же: Скажите пожалуйста, какие а/б предпочтительнее в моем случае и какой должен быть курс лечения?(если оно необходимо). И к кому идти с результатами анализов за назначением лечения...к урологу или гинекологу? На данный момент беременность 35 недель. Симптомов и жалоб нет, ну кроме лейкоцитов в моче и этой бактерии в анализе.
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2013, 17:34
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеются показания к лечению. ИМХО,следует начать с ампициллина. По окончании курса(через неделю) - повтор посева мочи. Вот только в будущем полезно бы и чувствительность к цефалоспоринам определять... Естественно, мониторирование состояния оттока мочи из левой почки и контроль суммарной функции почек.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.11.2013, 18:02
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Виктор Павлович, скажите ампициллин лучше в каком виде(инъекции, таблетки или суспензия) И еще у меня пониженный гемоглобин, вот результаты ОАК Вложение 55206
Прочитала, что ампициллин подавляет образование эритроцитов...не станет ли еще ниже гемоглобин? хотя я принимаю препараты железа. Или это не существенно?

И еще... как проводится "мониторирование состояния оттока мочи из левой почки и контроль суммарной функции почек"?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.11.2013, 21:21
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение при бессимптомной бактериурии проводится пероральными препаратами при согласовании с лечащим врачом. Коррекция анемии проводится по общепринятым правилам. Как контролировать работу почки/почек лечащий врач знает...
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.11.2013, 19:09
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Виктор Павлович, здравствуйте. Была на приеме у врача уролога с результатами анализов. Назначения:
1) Ампициллин по 1 г x 3 раза в день, 10 дней.
2) Нистатин 500 тысч. ед. x 4 раза в день, 10 дней.
3) Контроль анализа мочи.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение. И еще… Апицилин я купила в дозировке 250 мг…это нужно принимать по 4 таблетки 3 раза в день? т.е. 12 таблеток в сутки?
Спасибо за ответ)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.