Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Заболевания органов мошонки: варикоцеле, водянка оболочек яичка, крипторхизм, протезирование яичка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2009, 14:45
geez geez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: Макеевка
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
geez *
Варикоцеле - стоит ли делать операцию Иваниссевича

Добрый день!

Мне 24 года. У меня диагностировано варикоцеле, степень не уточнена в диагнозе, но, насколько я помню, 4-я. Расширение вен видно и сидя, и стоя, в любом положении. Врач мне рассказал, что это "лечится" только операцией, и предложил мне сделать операцию Иваниссевича. Я прошел все анализы (спермограмму, различные анализы крови), никаких препятствий к операции.

Но потом я почитал в Интернете, что при операции Иваниссевича очень велика вероятность рецидива и что сама операция нефизиологична. А других видов операций по поводу варикоцеле в моем городе не делают.

Поэтому я хотел бы посоветоваться с вами -- как лучше поступить? Сделать операцию Иваниссевича сейчас или отложить "на будущее" (причем будущее порядка года-двух, а то и больше), когда я перееду поближе к столице и смогу сделать более качественную операцию? Все-таки мне уже 24, болезнь запущена, а детей иметь хочется...

Не знаю, важно ли это, но приведу основные показатели спермограммы:

объем 7.2 мл, кол-во сперматозоидов 75 млн/мл, кол-во живых сперматозоидов по Блуму 68%, активно-подвижные 52%, малоподвижные 14%, неподвижные 32%, морфологически нормальные 75%, морфологически измененные 23%.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2009, 15:11
Rovile Rovile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Rovile этот участник положительно характеризуется на форуме
Лечиться Вам действительно необходимо, даже при нормальных показателях спермограммы. Альтернативой операции Иваниссевича служит ее лапароскопическая модификация. Так же распространены ангиографические методики - эмболизация яичковой вены (эта методика самая малоивазивная и не требует госпитализации)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2009, 12:56
geez geez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: Макеевка
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
geez *
Rovile, спасибо за ответ. А как насчет все-таки операции Иваниссевича? Стоит ли ее делать? Потому что у нас иных видов операций просто не делают...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2009, 13:02
Rovile Rovile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Rovile этот участник положительно характеризуется на форуме
Раз уж альтернатив нет - то стОит
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2009, 13:27
AlUrS AlUrS вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
AlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз уж зашел разговор о показаниях к оперативному лечению варикоцеле, так к ним относятся боль, гипотрофия яичка и патоспермия. Если ничего из этого нет, то и никакой необходимости в оперативном лечении нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.