Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 05.03.2013, 19:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот начните с сокращения соли и частых отдыхов по 10 минут с поднятыми ногами ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 10.03.2013, 06:12
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, здравствуйте. На фоне увеличенной физической активности вернулись с удвоенной силой боли в суставах. Боли не в самих суставах, по ощущениям, а в местах прикрепления мышц (как бы перед суставом, в ямочках). Описать боли можно так: утром стопы и кисти опухшие, красные, болят. Потом расхаживаюсь, к ночи болят (в порядке убывания боли) - кисти, плечи, стопы, колени, тазобедренные суставы, позвоночник. Боль - ноющая, ощущение жжения, кратковременно помогает холодный душ и холодные ванночки для ног/рук. Желание сжать руки в кулаки, все суставы поперекручивать, "вывернуть", подсунуть под что-то тяжелое. Мышечная слабость, быстрая утомляемость, при этом крепатура после упражнений почти отсутствует. Было значительное улучшение во время беременности, и после родов, сейчас проблема вернулась. Спать сложно, на НСпВП ответ слабый, наиболее выраженный на вольтарен, но его постоянно тоже не станешь колоть...

ОАК в норме, только небольшой лейкоцитоз (12) ТОРЧ - отриц (есть IgG к краснухе и герпесу 1 типа), урогенитальные инфекции - отриц, с-реактивый белок ++, остальные показатели ревмопробы в норме, гепатитов нет, АЛТ, АСТ - норма, ГГТ - немного повышена. У моей мамы неподтвержденная СКВ (больше 20 лет на преднизолоне), сейчас диагноз изменен на синдром Шенгена, имеет все соответствующие вторичные патологии на фоне длительного приема кортикостероидов, включая кушингоид, легочную гипертензию, перикардит, крайнюю степень остеопороза, 7 компрессионных переломов позвоночника, принимает фортео.

Внешне у меня суставы не деформированы. Посоветуйте, пожалуйста, какие исследования можно провести, чтобы не попасть в мамину ситуацию неправильной диагностики, у нас симптомы схожие, правда у меня пока были LE клетки отрицательные, АТ к двуспиральной ДНК - тоже. Повышена мочевая кислота, мочевина в норме.

В позвоночнике 6 протрузий, остеохондроз, кифоз, лордоз, и т.д., умеренный артроз суставов. Местный ревматолог отправляет меня с заключением полиартрита, радикулярных болей, но это не очень вяжется с улучшением во время беременности, ведь нагрузка на позвоночник была больше. Ухудшение всегда после увеличения физ активности, недосыпания. Но получается замкнутый круг - мало сплю - болит сильнее, сильнее болит - меньше сплю. Плюс уже где-то 4 месяца страдаю от бурсита в правом локте - не могу налить воду из тяжелого чайника, держать рукой кастрюлю, вертикальные нагрузки дискмфорта не доставляют. На внешней стороне локтя шишка (была с перепелиное яйцо, уменьшается), а вот болевой синдром становится сильнее, что доставляет проблемы в ведении домашнего хозяйства и таскания дитенка.

Буду очень благодарна за консультацию и за приглашение в тему ревматологов. Сразу скажу, что предполагаемый диагноз фибромиалгии не подтвердился, боли выраженные и не рассеянные, на нужные точки реакция не сильнее, чем на места пару см от них.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 10.03.2013, 08:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Альфа Д3 не повредит, думаю. У мамы не с- м Шенгега - но Шегрена( Сьегрена) , возможнл. Ревматологов попросим- а в реалеиВы сами до них дойдете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 10.03.2013, 09:58
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, автозаполнение на телефоне на шенгена исправило. В реале наблюдаюсь у Креминской Н.К. в институте Стражеску, она настаивает на радикулярной природе болей. Насколько я знаю, она одна их ведущих ревматологов... Но в любом случае буду признательна, если возможно, за совет к кому обратиться в Киеве - я в одной из тем читала, что пациенту врачи РМС ого-то в ЛС рекомендовали. Честно говоря, боли так утомили, что готова приехать в Москву, если надо.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 10.03.2013, 13:54
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Забыла добавить, что во время ухудшений боль распространяется тна кости (мышцы?), добавляется озноб, субфебрильная температура (именно это все в данный момент происходит).
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 17.03.2013, 13:56
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, позвольте вопрос по поводу мамы. Наконец-то заставила ее проверить ЩЖ. ТТГ- 1,09, Т4 - 1,1 (0,93-1,7), Т3 - 2,08 (2,5-4,3). У мамы частые тахикардии (перикардит, легочная гипертензия). Позавчера был приступ - вся побелела, поднялась температура, озноб, кардиограмма в норме, прошло само. Принимает преднизолон, фортео, кальций, вит. Д, НПВП и т.п. Нужно ли и можно ли поднимать уровень Т3 тироксином (50 или 75 мкг, к примеру)?

п.с. У меня появились новости - болючие наросточки на суставе большого и указательного пальца правой руки, при ходьбе на морозе стали неметь руки - пальцы. Средний палец левой руки вчера отходил примерно часов 6 после прихода домой. Мы сейчас в Кишиневе, может, кото-то тут порекомендуете - ревматолога?... Спасибо!
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 17.03.2013, 13:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!!
Вы называете безумную дозу Т3 , предлагая это вещество дать пожилому человеку с нормально работающей щитовидной железой ?
Откуде
1/ безумная идея смотреть Т3 при нормальном ТТГ ?
2/ давать Т3 пожилым ?
3/ давать его при нормально работающей железе ?
Это Ваша идея , или , не приведи Господь , доктора ?
Т3 закономерно снижается у тяжело больных и у получающих преднизолон ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 17.03.2013, 14:08
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
ТТг проверили первый раз (!!) вместе со всеми анализами. Спасибо огромное за ответ! Это не наша и не доктора идея... Поэтому и спрашиваем. А врачи в Одессе, к сожалению, ревматологию не очень знают (в частности, ни один врач не знает, что такое фортео), поэтому консультируемся заочно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 26.03.2013, 18:38
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, спасибо! Была у ревматолога, назначили всякие анализы (антитела разнообразные и т.д.), рентген. Пока впечатление поз.итивное.. У мамы не синдром Шегрена (он вторичный), а предположительно СЗСТ (Шарпа?), как выяснилось, а не СКВ.. Но сейчас это для нее, к сожалению, не имеет значения, после больше 20 лет на преднизолоне. Спасибо Вам еще раз огромное за внимание и помощь!
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 01.04.2013, 05:14
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, если позволите, напишу об обследованиях (очных!).
Не могу не поделиться радостью - у меня нормальный паратгормон, впервые за полтора года. Т3 Т4 - тоже норма. Более того, на УЗИ изменений на ПЖ не увидели! Са в норме, тоже. Жду 25 ОН Д, но он уже не будет иметь настолько принципиального значения, хотя я наконец смогу принять решение о необходимости приема Тэвы. Видимо, это из меня мой сосёнок высосал. Еще из обследования: (Боже, я забыла, каково обследоваться очно !

УЗИ снизу-вверх:
- Яичники, матка в норме (я еще у гинеколога после родов не была). Врач сказал, что если бы еще не 100 % ремиссия по ДТЗ, то я могла забеременеть хоть на этой неделе.
- Камни реальные в почках, не песочек.
- обостренный холецистит, дискинезия желчных протоков.
- хронический панкреатит, но цитирую "судя по желчному, ожидал намного хуже" . Это звучит позитивно.
- Печень в норме
- нашли 2 узелка в левой груди (опять же, нашла я - они побаливают, врач их не заметил). Отправил к маммологу, но узелки до 5 мм, не уверена, что это не терпит.
В ЩЖ - множественные узлы до 5 мм. Год назад не было ни одного - это последствия тирозола?.. Я так понимаю, что это такой вот вариант моей нормы на данный момент? Доли, к сожалению, точно не помню - 22*16 и 20*14. Это ведь тоже норма?
- Гинеколог - норма (хр. кандидоз), все, даже прошла эрозия, по поводу которой мне ставили на 1 мес беременности Дисплазию 2 ст! (ужос, ПАП тест все опроверг, но меня под микроскопом 2 ведущих врача клиники смотрели и даже говорили о прерывании! С тех пор ПАП сдаю, был 1 тип, сейчас 2 - молочница).
На рентгене стоп,рук и т\б суставов - реактивный артрит. Т.к. хламидиоза и иже с ними у меня нет, остается что - хр. тонзиллит, как первичная инфекция?..

Завтра - к ревматологу, уже буду знать первые анализы по антителам (2сп ДНК, АНА, РНП 70). По сравнению с мыслью о них, все узелки, камешки и инфекции ну совсем не пугают

Спасибо Вам за поддержку и извините, что трачу Ваше время на неэндокринологические новости (хотя норма в ПЩЖ, репродукт сфере и эутироз очень радуют!). И по репродуктивной сфере - меня одна гинеколог еще одетую заподозрила в обладании СПКЯ по наличию пушка (не волос!) над губой. Больше волос (ненормальных) нет... ведь правда, что при регулярном цикле, растущем фолликуле и в целом отсутствии жалоб на эту сферу никаких проблем у меня тут нет? Она мне посоветовала сдать комплекс "половых" гормонов, разве стоит? Мне кажется - нет...

СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 01.04.2013, 07:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменения эхогенности менее 1 см не интересны и не последстви я тирозола- можно подумать , что Вас отловили в трамвае и запихивали тирозол насильно в рот .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 05.04.2013, 12:19
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, еще раз с надеждой обращаюсь к Вам с просьбой пригласить в тему ревматологов. Результат очного осмотра: реактивный артрит, назначен бициллин в течение полугода из-за повышенного АСЛ-О (400). По результатам антител (U1RNP еще не готовы):
Anti - Jo-1 6.00 U/ml Norma (<=15.00)
Celule lupice negative
Anti - dsDNA IgG 37.80 U/ml Norma (<=20.00)
Anti - Sm 15.60 U/ml Norma (<=25.00)
ANA detect negative.
Возможно ли наличие антител к 2-х спиральной ДНК и отсутствие СКВ?.. Стоит ли еще что-либо исследовать или такой результат может и не говорить о чем-то серьезном? Очно надежды уже нет: "у вас все от щитовидки и гланд"... .
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 05.04.2013, 12:26
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Аnti-CCP - отрицательно, забыла добавить.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 05.04.2013, 23:57
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очередной пример нерационального использования параллельных диагностических тестов при необходимости последовательного их назначения.
Со значительной долей вероятности можно говорить о технических лабораторных проблемах - анализ на антинуклеарные антитела отрицательный, тогда где же находится то дсДНК к которому якобы обнаружили антитела? Вне ядер? А что оно там делает? Так что, скорее всего, это не антитела к дсДНК (точнее, антитела не к дсДНК, а к другим структурам, скорее всего - к денатурированной ДНК).

И еще пара замечаний:
1) Любые анализы имеют смысл для подтверждения (т.е. увеличения посттестовой вероятности) заболевания, либо для исключения (т.е. снижения посттестовой вероятности). Что искали этими анализами? Как была оценена вероятность СКВ до назначения анализов?
2) Ни один из перечисленных анализов не является скрининговым, при отсутствии клинического подозрения адекватной интерпретации не поддается.

И еще - я прочитал про "на рентгене стоп,рук и т\б суставов - реактивный артрит". Если это правда заключение рентгенолога, и Вы ничего не перепутали, то это прямое указание на необходимость профессиональной переподготовки такого специалиста.

Думается, что для Вас гораздо большее значение имеет осмотр очного ревматолога, нежели попытки самостоятельно интерпретировать многочисленные анализы и обследования - сумбурное, фрагментарное и противоречивое описание жалоб и объективного статуса не позволяет даже в первом приближении сформулировать хоть какую-нибудь диагностическую гипотезу. Надеюсь очному врачу удастся решить эту задачу...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 06.04.2013, 14:57
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное за ответ. Я крайне рада, что результаты исследований не могут говорить об СКВ. Все анализы, предположения и исследования в данном случае я проводила после консультации у очного ревматолога. Вчера была у второго. Да, в описании рентгена так и написано "проявления реактивного артрита". Как я уже писала, мне выписали бициллин на полгода и плаквенил для снятия болевого синдрома. На мой вопрос, почему боли в периферических суставах не отвечают на противовоспалительные препараты, а боли в спине - легко снимаются парацетамолом или ибупрофеном, мне было сказано, что это "из-за щитовидки", а что проблемы с суставами начались раньше ДТЗ - "у вас были латентные (?!) аутоимунные процессы в ЩЖ". Антитела к дсДНК сказали пересдать через пару недель, чтобы оценить динамику. Наличие СКВ у меня регулярно проверяют из-за семейного анамнеза и Рейно (которого у меня нет, просто цвет пальцев красновато-синюшный и пальцы горят, а не наоборот). Я лично считаю, что никакой СКВ у меня нет, более того, ее нет и у мамы судя по предположениям некоторых очных врачей, а есть неадекватная терапия в прошлом.

Спасибо еще раз! Начинаю бициллин.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.