Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2023, 20:19
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Трансдермальные згт при пременопаузе

Здравствуйте!

Женщина, на днях исполнится 47 лет.
Рост 168, вес 61.
Три беременности (2004, 2013, 2022) - двое родов, третья ЗБ, медикаментозный аборт.
Курила 15 лет до 2008, потом бросила.
Из заболеваний: хр.гастрит, лейкоплакия шейки матки, семейная гиперхолестеринемия, после ковида в 2020 - хр.выпотной перикардит с положительной динамикой (количество жидкости уменьшилось с 8-10 до 3-4 мм).
На постоянной основе никаких лекарств не принимаю.
Давление обычно 100/70-120/80.

С октября-ноября как-то явно ухудшилось состояние: нервозность, проблемы со сном, постоянная усталость, приливы жара. Не могла понять причины, о климаксе не думала. Обратилась в декабре к гинекологу по задержке цикла (последняя менструация была 26.10.23), врач предположила менопаузу, предложила пройти тест "шкала Грина" и сдать анализы.

Шкала Грина - 14. Больше всего напрягают приливы, может быть пара десятков в течение часа. Или ни одного.
И проблемы со сном: то не уснуть, то просыпаюсь раньше времени.

Прошла обследование:
1. результаты анализов крови прикрепила

2. УЗИ ОМТ прикрепила. Наблюдаюсь у этого врача несколько лет, с ее слов картина против прежней особо не изменилась, за исключением появления симптомов менопаузы

3. УЗИ и ММГ груди, осмотр онколога (плановый ежегодный из-за уплотнения). Заключение: диффузный фиброаденоз молочных желез. Фиброаденома правой молочной железы небольших размеров, без динамики роста. Противопоказаний для ЗГТ нет

4. К "своему" кардиологу попасть смогу лишь в феврале, к сожалению, сейчас приема нет. Но она заранее обсуждала, что когда мне (возможно) понадобится ЗГТ, она сторонница минимального воздействия с учетом семейной ситуации с холестерином и перикардита.

5. Летом 2022г. проходила узи вен ног и осмотр врача. Заключение: эхо-признаков тромбоза и клапанной недостаточности магистральных глубоких и поверхностных вен н/конечностей на момент осмотра не выявлено. Начальные незначительные признаки варикозной болезни. Рекомендован повторный осмотр через 2 года

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты трансдермальных препаратов згт в моей случае?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 147
Размер:	305.6 Кб
ID:	250565  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 26
Размер:	288.2 Кб
ID:	250566  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 31
Размер:	210.1 Кб
ID:	250567  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 20
Размер:	244.1 Кб
ID:	250568  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7056.jpg
Просмотров: 39
Размер:	1.63 Мб
ID:	250569  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2023, 20:22
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Прикладываю скрин цикла за последний год. Гинеколог сказала, что по нему тоже видно начало менопаузы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2023, 20:25
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
что-то пошло не так.
дубль: прикрепила скрин цикла за последние 12 месяцев
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 43
Размер:	92.5 Кб
ID:	250570  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2023, 01:22
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перименопауза (учитывая картину по левому Я)

Трансдермально эстрогены (эстрожель дивигель)
Вагинально утрожестан (или пер ос дидрогестерон)
Пока так.

Повышенные цифры ЛПНП давно?
Прикрепите прошлые с датами.
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.12.2023, 14:27
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Екатерина Анатольевна, спасибо! Эстрожель начала наносить.

Холестерин такой давно, анализы (общий / ЛПНП):
2010 - 6,24 / 4,1
2011 - 5,4 / 2,6
2012 - 5,9 / 3,1
2013 - 6,7 / 3,5
2014 - 5,4 / 3,2
2019 - 6,3 / 3,71
2020 - 5,8 / 3,1
2022 - 5,96 / 3,82

в 2010 первый раз проверили на холестерин, и врач со мной серьезно поговорила, что надо разбираться с питанием, иначе будут статины. Мне тогда было 33, статины я не хотела, питание оздоровила. Ну там еще и гастрит помог за ум взяться.

Лет через 5 ходила с мамой к кардиологу, заодно показала анализы свои и старшего брата (у мамы холестерин был 8, у брата 7). Кардиолог сказала, что у нас это наследственное
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.12.2023, 14:42
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Екатерина Анатольевна, пока искала анализы, вспомнила:

в 2014 обратилась к ортопеду с болью в коленях. По результатам диагностики тяжелый дефицит витамина Д (7) на фоне беременности и кормления грудью, в качестве лечения прописали витамин Д.

Результаты денситометрии:
2014 - остеопения L-позвонков. BMD 0,841 г/см, T-score -1,9
2015 - остеопения L-позвонков, BMD 0,911 г/см, T-score -1,2
2022 - остеопения L-3 L-4, BMD 0,893 г/см, T-score -1,4

Витамин Д пью периодически, его уровень в настоящее время 31.
Проживаю на северной широте, солнце зимой не вижу.

С учетом остеопении и перименопаузы:
1. имеет смысл начать пить кальций?
2. Нужно с какой-то периодичностью повторять денситоиметрию?

Или это лучше спросить в другом разделе форума?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2023, 14:47
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
и еще, лет 5 назад мне здесь на форуме врачи указали на латентный ЖД, прописали пить железо.

Сейчас ферритин в анализе высок как никогда раньше, но вроде как 21,8 все равно маловато.

Скажите, пожалуйста, нужно ли пропить снова? Это в рамках постоянной усталости и перепадов настроения, с которых я вообще и начала думать о здоровье этой осенью
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2024, 16:48
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) какие дозировки рекомендовал гинеколог? всё лечение МГТ под контролем очного врача
2) Разбираться с кардиологом далее по поводу диеты/статинов
3) про кальций не ко мне
4) ферритин низкий. поднять препаратами до 50 для лучшего самочувствия. читайте гематологию.
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2024, 00:23
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Очный гинеколог не нашёл причин для назначения препаратов. Записалась на 08.01 к платному гинекологу-эндокринологу, в ожидании приема обратилась на Сберздоровье. Гинеколог там прописал Фемостон 1/10. Так как слышала о трансдермальных препапатах, спросила про них здесь.
Знаю, что по уму надо дождаться очного врача, но к концу декабря жизнь в ад превратилась, приливы шли один за другим. И бессонница, дорабатывала последнюю неделю декабря стиснув зубы.
Не знаю, это эффект плацебо или 4й день Эстожеля уже даёт результаты, но жить мне стало легче.
В понедельник обязательно схожу на очной прием.


Кардиолог меня наблюдает дважды в год с 2020 года. Про холестерин она знает, видит в анализах, отправляла на УЗДГ сосудов шеи. По нему все хорошо, статины назначать она (пока?) не планирует.

Железо пропью
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2024, 03:57
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда с 1 го по 28 дц два клика эстрожеля (или дозатором эквивалентно)
С 14 по 28 дц 100 мг утрожестан вагинально
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2024, 12:04
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Екатерина Анатольевна, я была на приеме у очного врача.
Она предлагает утрожестан дозировку 200, поскольку «Эстрожеля приличная доза». Как считаете, лучше 100 или 200?

И можно задать вам ещё вопрос?
я в декабрьской консультации на СберЗдоровье поднимала вопрос о либидо, врач предложила сдать анализ на тестостерон и в случае отклонений - Андрогель.
Потом меня накрыло приливами и либидо перестало интересовать.
Вы мне прописали Эстрожель, сегодня 11й день и я себя чувствую в разы лучше, чем до него.
Сдавать мне тест на тестостерон? Андрогель поможет улучшить либидо? Очного врача спрашивала, она предлагает вместо него БАД цитамины супренамин
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2024, 13:37
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приличная доза эстрожеля это 3 мг /4 клика/.
У вас 1,5 мг. Стандартная.
Нет необходимости в 200 утрожестана.

Тестостерон не нужен.
При компенсации железного профиля частенько либидо становится на прежнее кхе-кхе место )) Здесь было много сообщений от женщин, кто компенсировал эту опцию организма. А может и МГТ сыграет.
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2024, 23:35
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Екатерина Анатольевна, поняла, спасибо. Принимаю Утрожестан по 100

Подскажите еще, пожалуйста, по схеме приема.
Очной гинеколог сказала через 28 дней отменять оба препарата и ждать менструации. Как придёт- отсчитывать 5 дней и начинать новый цикл.
Но в рекомендациях к Эстрожелю в интернете я такого не нашла. Потому что плохо искала или так делать не надо?

При схеме 28 дней Эстрожеля надо делать перерывы? И если да, то вот такие плавающие?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.01.2024, 01:19
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так делать не надо.

В дни отмены эстрогенов возвращаются симптомы климактерия. Зачем?
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2024, 07:51
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Приливы возвращаются? Боже упаси, я их как вспомню - вздрогну. Да и вообще, сейчас и сон крепкий, и настроение лучше.
Хорошо, буду наносить без перерывов

Спасибо вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.