Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2008, 02:26
Ksushka Ksushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: N.Novgorod
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 67
Ksushka *
Дочка 3 года и сын 3 месяца - круп и ротовирус

Здравствуйте! Моим деткам очень нужна Ваша консультация.

Моя дочь (ровно 3 года, только пошла в детсад) после двух перенесённых ОРВИ стала страдать приступами ночного кашля.

Сначала я думала, что он остаточный (не лечила). Врач слушала легкие - все чисто. Днем ребёнок бывает кашлянет один раз и все.

Но через две недели после ОРВИ кашель даже усилился. Приступы удлинились (кашляем по 2 часа подряд). Подкладывала подушки, поила водой - приступ не проходит. Малышка пытается откашлять, но получается редко. Наберет воздуха, а выкашлянуть не может, слабо выдыхает только. Только после ингаляции небулайзером с физраствором и приема "Зиртека" приступ прекратился.

Девочка с 2-ух месячного возраста страдает атопическим дерматитом (пищевая аллергия - яйца, молоко, шоколад).

Мои вопросы:

1. Если это кашель остаточный, почему он усилился? Прочитала в ЧАВО про круп, может это он и есть?

2. Кроме увлажнения воздуха и питья, можно ли делать ингаляции с Лазолваном, Беродуалом (что лучше или что-то еще)?

3. Как поддержать моего младшего ребенка (сыну 3 месяца всего, он на ГВ)? Мы с ним два дня назад температурили и были проблемы со стулом (слабое расстройство). Сейчас температуры нет. Врач предположила зубы. Но у меня-то не зубы Я думаю это была ротовирусная инфекция, если теперь еще и круп...Ждем анализа мочи и крови. Изолировать от младшего дочку нет возможности.

Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2008, 13:44
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Кашель, длительный, требует исключения таких заболеваний как, коклюш, астма, гастроэзоваегальный рефлюкс.
Ингаляции с лазолваном, беродуалом делать не нужно. С лазолваном вообще никогда не делать.
Поддерживать младшего ребенка можно любовью и заботой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2008, 19:35
Ksushka Ksushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: N.Novgorod
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 67
Ksushka *
Спасибо, что отозвались!

У нас ситуация ухудшилась

1. Дочка продолжает кашлять и днем, но ничего не откашливает. Участковый врач на мои вопросы об ингаляциях ответила - ингалируйтесь, чем хотите.
Я высказала свои опасения, может это бронхит или обструктивный бронхит? Она ответила, что свиста не слышит - ничего не посоветовала и не назначила никаких обследований.
Поэтому очень прошу подсказать, какие анализы стоит сдать и какие обследования пройти, чтобы исключить коклюш, астму и гастроэзоваегальный рефлюкс.

2. С сыном тоже новости плохие.
Когда у нас с малышом был ротовирус (температура, расстройство стула), участковый врач решила, что это зубы. Про мои аналогичные симптомы ничего не сказала. Назначила анализ мочи сыну, потом еще раз, т.к.первый был по ее словам "плохой". Последний стал еще "хуже". Перепуганная врач прибежала ко мне и сказала, что ребёнку нужна срочная госпитализация - пиелонефрит, инфекция мочевыводящих путей.
Она принесла направление в детскую больницу и сразу ушла, я даже вопросы задать не успела.

Наши данные:

Малышу 3 месяца. Беременность и роды без проблем.
Родился с весом 3200, рост - 52.
К 3 месяцам вес - 6650, рост - 62.
Никаких прививок еще не делали.

Сейчас малыш чувствует себя хорошо, веселый, сосет грудь как обычно активно, играет, смеется. Вот стул еще не наладился. Обычно 1 раз в день. После ротовируса 4 раза в день, пару раз был зеленый, мучали газики, хотя сегодня уже не так сильно.

Анализ мочи от 7.10.2008 - лейкоциты 13-18, белок 0,033%
Анализ мочи от 8.10.2008 - лейкоциты 50-70, белок 0,033%

Общий анализ крови от 8.10.2008:
гемоглобин - 115 г/л
эритроциты - 4,42 10~12/л
гематокрит - 31,50%
MCV - 71,30 фл
MCH - 26,00 пг
MCHC - 36,50 г/дл
Тромбоциты - 400,00
Лейкоциты - 10,32
Лимфоциты - 66,50
Моноциты - 14,10
Нейтрофилы 14,80

Эозинофилы 4,10
Базофилы - 0,50
СОЭ - 6,00

Подскажите действительно ли необходимо ложиться в больницу или можно проколоть лекарства дома, а анализ сдавать в клинике? В больнице у нас очень плохие условия - это крайний вариант для нас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2008, 22:47
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком анализе крови пиелонефрит у ребенка маловероятен. Для исключения/подтверждения пиелонефрита необходим посев мочи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2008, 23:27
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

По поводу коклюша. Прочтите, останутся вопросы, зададите.
По поводу малыша, мой коллега уже ответил. Стул может быть совершенно разный, и это нормально. Без результатов посева мочи, более сказать нечего. Хотя если температуры нет, ребенок чувствует себя прекрасно, не думаю, что в последнем есть необходимость.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2008, 03:50
Ksushka Ksushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: N.Novgorod
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 67
Ksushka *
"Ознакомилось" с коклюшем и очень огорчилась.

Приступы у дочери участились, но проходят легче. Лицо во время приступа как бы синеет, особенно в области треугольника нос- губы.

Мой маленький вчера стал кашлять, после кашля у него периодически бывает срыгивание (как будто рвота, но не много). Во время кашля он сильно краснеет, высовывает язык, может вспотеть. Раньше я списывала это на слюни (их и правда оч много).

Вопросы:

1. В нашей ситуации я думаю стоит сдать кровь на антитела коклюша обоим детям, правильно?

2. Может ли коклюш быть причиной именно таких результатов анализа у маленького?

3. Если завтра нефролог назначит антибиотики (я в этом почти уверена) стоит ли их принимать до получения результата по коклюшу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2008, 13:04
Ksushka Ksushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: N.Novgorod
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 67
Ksushka *
Сегодня были в больнице. Нефролог назначила на понедельник анализ мочи на посев. Пока никакого лечения малышу не назначили. Педиатр его слушала - легкие чистые, так что будем ждать результатов.

Дочку на следующей неделе поведу в аллергоцентр по поводу кашля.

Спасибо всем за ответы, после обследования отпишусь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2008, 23:12
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Анализ на коклюш сделайте. Посев мочи - результат выложите здесь. В любом случае, без температуры и расстройств мочеиспускания (болезненное учащенное) АБ принимать не нужно.

Прочтите так же об астме у детей.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2008, 13:42
Ksushka Ksushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: N.Novgorod
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 67
Ksushka *
Выкладываю анализа сына (3 мес) - сейчас он чувствует себя хорошо (нет расстройств мочеиспускания, температуры, активный, веселый)

Общ. анализ крови от 15.10.08
Эр.-4,2*10в12 /л, Hb - 128г/л, Лейкоц. - 11,0*10в9/л, П - 4%, С- 57%,
Л - 29%, Ь- 10%, СОЭ - 5 мм/ч

Общ. анализ мочи от 13.10.08
цвет - соломенный, pH - нейтральная, прозрачность полная, отн. плотн. - м/мочи, белок - отр., глюкоза - отр., эпителий - ед. в п/з, лейкоциты - 10-15 в п/з, бактерии - ед. в п/з, слизь - небольшое к-во.

Анализ мочи по Нечипоренко от 15.10.08: лейкоциты 8600 в 1мл

Посев мочи от 14.10.07: грам "-" флора, степень бактероурии 1 млн КОЕ

УЗИ ОБП от 15.10.08: эхографически нельзя исключить признаки пиелита слева.

Исследование мочи от 16.10.08: бесцветн., pH=6,0, прозрачная.белок - отр., слизь - небольшое к-во, бактерии - значительное к-во+посторонние примеси, эпительные клетки: плоские - неб.к-во, полиморфные - 2-4 в п/з, лекоциты 3-5 в п/з, эритроциты - изм. 1-2 в п/з

В городской больнице нам ставят - пиелонефрит, колоть цефотаксим+фенистил.
В НИИ ставят пиелонефрит тоже, пить амоксиклав 156+фенистил.

Мои вопросы:


1. Действительно ли это пиелонефрит?
2. Какое лечение лучше выбрать (или другое)?
3. Пить ли дополнительно детю жидкость? Можно ли гулять, купать?
4. Малыш кашляет - ставят явление трахеита - назначили флудитек 2% , нужно ли его принимать?
5. После антибиотиков рекомендуют пить уросептики (фурагин, в чередовании с канефроном) 3 месяца, потом цистография, нужно ли это?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2008, 11:37
Ksushka Ksushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: N.Novgorod
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 67
Ksushka *
Ответьте мне пожалуйста

Врач настаивает на немедленном начале лечения, т.к. латентная форма может перейти в активную, а мне бы хотелось услышать ещё и Ваше компетентное мнение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2008, 14:45
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Латентная форма чего?
Почитайте поиском на форуме про бактериурию.
Вы сдали кровь на антитела к коклюшу?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.10.2008, 17:30
Ksushka Ksushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: N.Novgorod
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 67
Ksushka *
Латентная форма - пиелонефрита. Так мне сказали в больнице называется наш диагноз у сына 3 месяцев (это видно из моих сообщений).

У дочери кашель прекратился (ттт), и вопрос отпал сам собой.

Поиском про бактериурию ознакомлюсь, спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2008, 11:34
Ksushka Ksushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: N.Novgorod
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 67
Ksushka *
Question

Прошу мне помочь, пожалуйста У меня еще остались вопросы!

1. Поиском про бактериурию ознакомилась, судя по нашим анализам она у нас есть, и сейчас малыш получает Амоксицилав 156 по 4 мл 2 раза в день + Фенистил 3 капли 2 раза в день. Врач рекомендовала 10 дней, но мне кажется это много. Малыш чувствуется себя отлично, как и раньше (ттт)
Можно ли при наших анализах (они выше) принимать Амоксицилав 5 дней?

2. В больнице нам сказали, что у нас вероятен рефлюкс. Как я поняла его можно определить по цистограмме, которую можно будет делать через 3 месяца. У малыша к тому же фимоз.
Обязательно ли для определения рефлюкса делать цистограмму такому малышу? Нет ли других вариантов? Я опасаюсь инфицирования.

3. У нас дисплазия. Хирург назначили применение грелки, можно ли это сейчас делать? Не повредят ли такие прогревания?

Прошу прощения за такие "дотошные" расспросы. Я не медик, а нашим врачам я не очень доверяю. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.10.2008, 12:25
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Бессимптомная бактериурия не требует лечения. Не уверена, что в Вашем случае оно тоже нужно. Тем более, что у малыша есть фимоз, и его наличие может имитировать бактериурию.
2. можно сделать урографию
3. грелкой дисплазию не лечат. Посмотрите поиском по форуму про дисплазию тазобедренных суставов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.10.2008, 12:36
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksushka Посмотреть сообщение
латентная форма может перейти в активную,
Прочтите, пожалуйста, здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53358
про ИМВП у детей. Заодно узнаете, что нет такой болезни - латентный пиелонефрит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.