Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.04.2008, 19:21
Alex_Trofimov Alex_Trofimov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Город: Гатчина Л.О.
Сообщений: 17
Alex_Trofimov *
Прооперировался. Уже дома. Состояние нормальное, немного тянет в левом боку и чуть-чуть замедлен пульс. Почему-то пониженное давление.
Вот цитата из выписного эпикриза. Помогите понять, что в итоге мне сделали.
Цитата:
Особенности оперативного вмешательства.
Rg 0,6 мл3в. Под м/а пункция правой подключичной и правой бедренной вен. 4 электрода по схеме. Эндо ЭФИ: Син. Ритм - 60 в 1 мин. AH=78 HV=55 PQ=160. St-V: декременция, без эксцентричности, без разрывов.ЭРП в=220 мс.ТВ ва=160 имп/мин. St-A: декременция. Разрыв кривой АВ проведения при St1St2=340 мс (209). ЭРП ав=240 мс. ТВ ав=160 Str/RR>1.0 Вызывается ПРАВУТс ЧСС=160 в 1 мин. ВА(НВЕ)=20мс. Картирование зоны SLOW. 3 РЧА с критерием эктропии АВС (н/предс ритм, АВ ритм, провокация ПРАВУТ с быстрым купированием) Эндо ЭФИ: син. ритм- 60. St-V: без динамики. St-A: декременция, без разрывов. ЭРП авс=340 мс, ТВ ав = 160. ST-R\RR<1/0. Тахикардия не вызывается. Проба атропином. Антеградно: без разрывов, ПРАВУТ не вызывается. Электроды удалены. Гемостаз. повязки.

ЭКГ при поступлении: ритм синусовый с ЧСС 70 в мин. Нормальное положение ЭОС. PQ=1,132
ЭКГ при выписке: умеренная синусовая барикардия с ЧСС=55 в 1 мин. В осталном без динамики.

Рекомендации
1. Ограничение физических нагрузок.
2. Контрол уровня холестерина и биллирубина.
3. Проведение суточного мониторирования через 3 мес., с последующей консультацией у аритмолога.
4. Продолжать прием
Панангин 1т х 2рвд 10 дней каждого месяца
Предуктал 1 х 2рвд, курсом в течение месяца.
Еще мне сказали что у меня повышен холестерин (5,94) и биллирубин (26,2). С этим сказали обратится к кардиологу по месту жительства.
Дело в том, что по месту жительства врачи не совсем хотят вникать во все проблемы пациента. Поэтому спрошу сдесь, какие сдать анализы, чтобы принять решение чем лечиться.

Когда пришел ко мне лечащий врач, и стал рассказывать про операцию, я в ответ стал задавать вопросы о возможности повторной операции, о возможности АВ блокады, об осложнениях... Он спросил не врач ли я, и был приятно удивлен что все это я нашел в форуме. Взял ссылку, потом еще врач из Интенсивной терапии подходил спрашивал ссылку.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.04.2008, 19:47
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРАВУРТ - это аббревиатура, обозначающая узловую тахикардию.
Судя по протоколу операция прошла в "штатном" режиме
Будем надеяться, что приступов больше не будет.
Что касается холестерина рекомендую почитать http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40014
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.04.2008, 22:27
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю! А холестерин - проблема поправимая.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.04.2008, 23:34
Alex_Trofimov Alex_Trofimov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Город: Гатчина Л.О.
Сообщений: 17
Alex_Trofimov *
Спасибо Вам за ответы, и поздравления дорогие доктора

У меня возникла еще пара вопросов, ничего если я задам их в этой ветке, чтоб не начинать новую?
1. Что Вы посоветуете для восстановления сердца после операции, ведь если я правильно понял у меня там теперь ожоги? Может стоит попринимать что-то, что поможет заживлению и снизит риск возможных осложнений?
2. Как правильно называется развернутый анализ на холестерин? Хочу сдать его платно, чтобы не толкаться в очередях за направлением и т.п.
3. Можно-ли потом выложить здесь результаты анализов, чтобы принять решение о лечении. Хочу это сделать тут, потому-что на этом форуме собрались отличные врачи, советы по лечению обсуждают все и находят наиболее правильное лечение. Тут у врачей намного больше опыта чем у наших (Гатчинских) кардиологов, и что самое главное, тут не отмахиваются от пациента, типа "тебе всего 41, сердце не тревожит, как заболит так и приходи".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.04.2008, 23:48
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Что Вы посоветуете для восстановления сердца после операции, ведь если я правильно понял у меня там теперь ожоги? Может стоит попринимать что-то, что поможет заживлению и снизит риск возможных осложнений?
Нет необходимости, как не вижу необходимости в приеме предуктала и панангина
Цитата:
2. Как правильно называется развернутый анализ на холестерин? Хочу сдать его платно, чтобы не толкаться в очередях за направлением и т.п.
Липидограмма (холестерограмма), перечень необходимых показателей в ней: ОХ, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, ТГ
Цитата:
3. Можно-ли потом выложить здесь результаты анализов, чтобы принять решение о лечении.
можно
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.04.2008, 00:07
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нет нужды восстанавливать сердце, т.к. вмешательство до крайности малое. Будем надеятся, что Ваше сердце теперь здорово.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.04.2008, 21:03
Alex_Trofimov Alex_Trofimov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Город: Гатчина Л.О.
Сообщений: 17
Alex_Trofimov *
Товарищи доктора.
Не хочу показаться паникером, но что-то тут не так. Сегодня целый день измеряю давление, и если с утра оно было чуть низковато 110/65, то сейчас оно 160/110 пульс 130. Немного побаливает в груди.
Догадался померить температуру - 37,2.
Простудным заболеваниям я не подвержен. Последний раз болел года два назад. Да и симптомов простуды нет.
Подскажите, что это может быть, и почему сердце так колотится?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.04.2008, 11:35
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. 110/65 это не низковато а нормально
2. сердце может колотиться от температуры
3. лучше все же обратиться к врачу для осмотра

Комментарии к сообщению:
dav1972 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.04.2008, 12:45
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Двигательный режим пока следует ограничить.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.04.2008, 14:30
Alex_Trofimov Alex_Trofimov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Город: Гатчина Л.О.
Сообщений: 17
Alex_Trofimov *
Сегодня был на приеме у кардиолога. Давление 140/100, пульс 120. Температуры нет. Прописал мне веропомил. Подскажите, нужен он мне или нет? Чем снижать давление и сердцебиение?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.04.2008, 14:38
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ бы глянуть
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.04.2008, 16:01
Alex_Trofimov Alex_Trofimov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Город: Гатчина Л.О.
Сообщений: 17
Alex_Trofimov *
К сожалению у меня на руках только ЭКГ при выписке из больницы.
Если надо могу снять ЭКГ завтра.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.