Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2018, 17:30
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
МРТ: с контрастом или без?

Добрый день, уважаемые врачи.
Женщина, 37 лет, рост 165, вес 57 кг, привычное давление 90/60, 100/70, головные боли слева при изменении погоды (с пасмурной на солнечную), духоте, длительной жажде, нервном напряжении.

В течение последних 3 лет наблюдается непроходящее онемение внешней части кончиков больших пальцев обеих ног. Не обращала внимания, думала, это из-за обуви.

В марте 2018 года после операции на переднем отделе правой стопы (халюс вальгус, деформация большого пальца и мизинца) онемение стало сильнее, и "продлилось" с кончика до середины пальца, а от середины пальца до середины стопы появилась зона повышенной чувствительности. Так как в этом месте проходил разрез, я подумала, что во время операции были повреждены нервные окончания. В обычной жизни мне это не мешало.

В конце июля была операция на переднем отделе стопы левой ноги (деформация сустава мизинца). После снятия фиксирующей повязки большой палец онемел так же, как на правой ноге, и так же появилась зона повышенной чувствительности.

2 недели назад появилось ощущение слабости мышц по задней части обеих рук (трицепсы) и снижение чувствительности части верхней губы (справа) В быту слабость рук никак не проявлялась, я выполняла все привычные действия, мелкая моторика не нарушилась, ощущения дрожания мышц не было. Через 1,5 недели всё прошло.

Я сходила на приём к неврологу. После визуального осмотра, прикосновения к кончику носа с закрытыми глазами, проверки чувствительности левой и правой частей тела (покалывание иголочкой), врач сказала, что ничего критического не видит, и предложила сделать МРТ головы, шеи и поясничного отдела. Это было во вторник. А в четверг у меня появилось онемение пятки правой ноги (ощущение, будто пятка под действием местной анестезии. Прикосновения чувствую, но как через вату).

(а ещё очень нервничаю, и теперь постоянно проверяю чувствительность рук, ног и головы, и мне кажется, что всё онемело).

Вопрос заключается в следующем: я буду делать назначенные МРТ, но какие лучше сделать: с контрастом или без, чтобы результат исследования был наиболее точным?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2018, 21:15
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему такой вопрос не был задан врачу, который вас видел очно и назначил данные обследования?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2018, 21:44
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
А почему такой вопрос не был задан врачу, который вас видел очно и назначил данные обследования?
Я тогда не знала о том, что МРТ могут делать с контрастом. Поэтому не спросила. Врач только сказала, что нужно сделать МРТ на аппарате 1,5 Т. И с результатами прийти к ней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2018, 21:45
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 180 раз(а) за 165 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решение о необходимости контрастирования принимается врачом-рентгенологом после проведения нативного (бесконтрастного) исследования.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2018, 21:49
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anait Посмотреть сообщение
Решение о необходимости контрастирования принимается врачом-рентгенологом после проведения нативного (бесконтрастного) исследования.
Понятно. Спасибо большое за ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.