Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2013, 09:15
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенку 5 месяцев: беспокойный сон

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ребенку на данный момент 5 месяцев 17 дней.
Роды в 39 недель 7 дней, начались с излития околоплодных вод, длились 6,5 часов.
Вес ребенка при рождении 3250 гр, рост 52 см, Апгар 8/9.
Консультация невролога в 1 месяц - все в порядке, развитие по возрасту.
В 1,5 месяца по собственной инициативе провели курс массажа (10 раз).
В 2,5 месяца обратила внимание, что ребенок отлежал голову на правую сторону (справа лобик выпирает, а затылок "вдавлен). Снова пошли к неврологу, снова никаких претензий.
Но так как "кривая" голова меня все таки пугала, в 3,5 месяца снова посетили невролога. На тот момент ребенок почти не разжимал кулачки, и была плохая опора на ножки. В остальном все в порядке (следит за предметами, переворачивается со спины на живот, реагирует на звук, улыбается, смеется, тянет руки и захватывает интересующий предмет, опора на полураскрытую ладонь). Посоветовали сделать НСГ.
В 3 месяца и 3 недели ребенок разжал кулачки, начал сам брать игрушки.
В 4 месяца у ребенка начались проблемы с ночным сном. Если до 4 месяцев он просыпался ночью только один раз, чтобы поесть, то теперь стал просыпаться 3-4 раза через 3-3,5 часа. Засыпал только у груди. Я думала, что он просто голодный.
НСГ сделали в 4,5 месяца:
Эхоархитектоника ГМ: деформация сосудистых сплетений, гиперэхогенность контуров боковых желудочков
Смещение срединных структур мозга влево на 0,5 мм (MS 57,6 MD 58,7)
Межполушарная щель: ширина 4,7 мм, глубина 13,1 мм
Диастаз "кость-мозг": 3,4 мм
Вентрикулометрия
- тело боковых желудочков VLS 14,7мм VLD14,6мм
- передние рога желудочков: S 13,1мм D 13,1мм
- височные рога желудочков: S24,0/1,5мм D24,4/1,0мм
Ш-й желудочек: ширина 2,1 мм, глубина 15,5 мм
Структура задней черепной ямки расположены симметрично, патологических образований не определяется

Заключение: минимальное расширение боковых желудочком, легкие признаки гипорезорбции.
(как я поняла, это не очень опасно, если у ребенка нет явных проблем с развитием).

Невролог прописала электрофорез на шоп, завтра начнем.

В 4,5 месяца ребенок начал спать только на левом боку (ранее спал на спине). Голова начала понемногу выравниваться.

Из умений в 5 месяцев: следит за предметом, реагирует на звуки и свое имя, улыбается, смеется, узнает близких людей, берет предметы и тянет их в рот, переворачивается со спины на живот, лежа на животе выпрямляет руки (ладонь полураскрыта), пытается встать на четвереньки, но ноги развернуты, как у лягушки, раскачивается в такой позе. Может доползти до интересующего предмета. При поддержке подмышки стоит, подпрыгивает. В плаче и гулении есть интонации. При кормлении из положения полулежа пытается сесть.
Но "агу" и слоги не произносит, с живота на спину не переворачивается даже не пытается (практически все время проводит лежа на животе, на спине лежать не любит).

Рост сейчас 70 см, вес 7790 гр. Окружность головы 44 см (в месяц была 37 см).

Уже есть 2 нижних зуба, колик нет.

Меня очень беспокоит сон ребенка. Если во сне он переворачивается с бока на спину или на живот, то начинает кричать, крутиться и дрыгать ногами. Когда я беру его на руки, чтобы успокоить, он выгибается, отталкивается от меня руками, тело напряженное. Попытки разбудть не помогают, он продолжает кричать и плакать. Соска в таких ситуация помогает редко. Только у груди он вроде как расслабляется и снова засыпает. За время сна (с 22 часов до 7.00-7.30 утра) таких эпизодов бывает штук 5.

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, является-ли такой сон поводом для беспокойства или это вариант нормы? Что может быть причиной? На что мне обратить внимание? Нужно-ли снова обратиться к невропатологу (другому)?

Заранее большое спасибо за ответы!

С уважением, Катя
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2013, 21:31
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это диссомния ЗДОРОВОГО ребенка. НОРМА. Лечить здесь нечего.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2013, 05:32
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! Просто меня смущало, что сначала со сном все было хорошо, а потом он стал портиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2013, 22:01
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это естественно - ребенок растет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.