Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2008, 12:26
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Частая икота у новорожденной

Здравствуйте, уважаемые доктора!

9 февраля 2008 г. я родила девочку, 8-9 б по Апгар, 3 200 г., 52 см. Ребенок первый и, соответственно, есть вопросы.

1. Ребенка беспокоит частая икота (почти после каждого кормления). Девочку неоднократно смотрели педиатры: сначала в роддоме Перинатального центра, затем контрактный врач и врач из поликлиники. Всем им я задавала вопрос про икоту и ото всех получила ответ, что это нормально, поскольку желудочек младенца еще недоразвит, а сосет она очень-очень жадно, чмокая и прихлюпывая, соответственно, наглатывается воздуха. Хотелось бы получить ответ на вопрос: может есть какие-нибудь приемы, позволяющие облегчить состояние ребенка во время икоты? Икота у девочки мучительная, громкая, частая, воздух идет откуда-то глубоко изнутри, она во время икоты (4-5 минут) кричит почти без перерыва, а помочь ничем не могу.

2. У девочки почти постоянно забит носик, и она очень часто чихает. Создается впечатление вялотекущей инфекции. Наш контрактный педиатр говорит, что у младенцев так и должно быть и советует только Аквамарисом промывать. Я так и делаю, но иногда прочищаю ей носик ватными турундами. Дело в том, что когда нос забит сильно, возникает серьезная проблема при кормлении (она на смешанном). Нос забит, а когда во рту грудь или соска, дышать она не может. Выпускает сосок изо рта и начинает обиженно кричать, потому что кушать-то хочется, а не получается. После прочистки хоть покормить ее удается. Вопрос собственно в том, как долго может продолжаться эта забитость носа, если это естественный процесс? Не надо ли провериться у лор-врача, например?

3. Вопрос о ГВ. Молока у меня почти нет. Делаю все, чтобы оно появилось. После родов дочку к груди подносили, давали молозиво. Грудь она всегда предпочитает соске. Я массажирую грудь, сцеживаюсь, приглашала специалиста по расцеживанию специально, сейчас пользуюсь ручным молокоотсосом почти после каждого кормления...грудь уже болит. Молока почти нет. Пошла 3-я неделя с родов. Прикладываю дочку к груди во время каждого кормления. Сначала к одной, потом к другой. Затем даю бутылочку. По молокоотсосу вижу, что из груди выходит не больше 10 грамм, а моя красавица из бутылочки 90 г. Фрисолака за кормление высасывает. В общем тут в какой-то теме читала: врач спрашивает: "С чего вы взяли, что у вас нет молока?" . Стало обидно. Чего еще я не сделала? МОЛОКА НЕТ.

Буду очень рада услышать ответы на свои вопросы.

С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2008, 13:36
Kisiki Kisiki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 4
Kisiki *
Я тоже не могу сцедить молоко..... но однако же я чем то кормлю ребенка....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2008, 15:29
Gulek Gulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Башкирия
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 2
Gulek этот участник имеет плохую репутацию на форуме
По поводу ГВ. А действительно, почему вы решили, что у вас нет молока? То, что вы не можете ничего сцедить - не показатель. Вы делали контрольные взвешивания? Грудь не бутылочка, в которой есть только определенное количество молока. Молоко вырабатывается постоянно, просто у кого-то это происходит быстрее, у кого-то - медленнее. Возможно, вы просто относитесь к тем женщинам, у которых небольшой резервуар молока (с размером груди это не связано). Вам нужно попробовать кормить детку дольше, до тех пор пока она не наестся.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2008, 17:16
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...Если вы запасетесь терпением, то сможете восстановить грудное вскармливание, хотя, учитывая, что ребенок практически на искусственном вскармливании - это теперь непростая задача.
...Необходимо отказаться от докорма смесью, для начала - частично и вместо сцеживания и массажа груди - прикладывать к груди ребенка. Молоко вырабатывается в процессе сосания. Грудь -не чашка и не бутылка, если ребенок не сосет -молоко вырабатываться не будет.
...Возможно вам придется пережить тяжелые 2-3 недели. Ребенок будет голодным, необходимо следить,чтобы он не обезвоживался. Но постепенно уменьшать количество смеси и свести ее к нулю.
...икота бывает при неправильном прикладывании к груди ( заглатывает много воздуха). Обязательно подержите столбиком осле кормления, пока не отрыгнет воздух.
...по поводу носа. Вас смотрят судя по вашему описанию три педиатра. Какой они ставят диагноз ?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Полностью согласна!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2008, 15:00
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответы!

"...Необходимо отказаться от докорма смесью, для начала - частично и вместо сцеживания и массажа груди - прикладывать к груди ребенка. Молоко вырабатывается в процессе сосания. Грудь -не чашка и не бутылка, если ребенок не сосет -молоко вырабатываться не будет.
...Возможно вам придется пережить тяжелые 2-3 недели. Ребенок будет голодным, необходимо следить,чтобы он не обезвоживался. Но постепенно уменьшать количество смеси и свести ее к нулю."

Я прикладываю к груди каждое кормление и держу по 15-25 минут...сколько сил хватает. Чаще всего она несколько раз поспать успевает за время кормления. Но потом начинает кричать от голода, и я даю ей смесь. Когда она хочет есть, то истерически кричит без перерыва. Сколько она должна лежать и кричать? Пока не заснет? И так круглые сутки?
Как следить, чтобы не обезвоживался? Водой поить?

Педиатр наша вчера еще раз внимательно посмотрела девочку, послушала, и сказала, что это не насморк, просто физиологически у ребенка какой-то там проходик узкий, поэтому она и сопит как паровозик. Сказала, что с возрастом этот проход расширится. А сопельки должны быть, так как слизистая работает, и кроме каждодневного прочищения носика во время туалета, больше ничего не нужно.

Педиатр вчера смотрела мне грудь. Сказала, что кормлю я только для самоуспокоения и могу заканчивать, как надоест.... Вторично вызвала сегодня службу расцеживания. Девушка по телефону пыталась меня убедить, что в моем случае (20-ый день нет молока) все уже бесполезно. Мотивация: выработка молока зависит от количества пролактина, и если у вас его нет или очень мало, то мы ничем помочь не можем.

Мое решение: я ей буду грудь давать, пока там хоть что-то будет, и сцеживаться буду, сколько смогу. Но вот не кормить... я не знаю, как ведут себя детки тех мам, которые тоже высказались в теме, но моя дочь не успокоится, пока ее не накормишь. Она будет лежать и беспрерывно кричать громко и обиженно, потом начнет заходиться от крика и вся трястись...Вы серьезно считаете, что это необходимо, чтобы ребенок стал истериком от недоедания? Ведь идет становление организма...в том числе и НС. И если она будет круглые сутки орать от голода, не получу ли я потом бОльшие проблемы с ее характером и воспитанием? Ребенок ведь может почувствовать, что маме вдруг почему-то стало плевать на то, что ей плохо...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2008, 15:04
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataNam Посмотреть сообщение
Я прикладываю к груди каждое кормление и держу по 15-25 минут...сколько сил хватает. Чаще всего она несколько раз поспать успевает за время кормления. Но потом начинает кричать от голода, и я даю ей смесь. Когда она хочет есть, то истерически кричит без перерыва. Сколько она должна лежать и кричать? Пока не заснет? И так круглые сутки?
Надо не давать смесь, а давать грудь при начале крика.
Цитата:
Как следить, чтобы не обезвоживался? Водой поить?
Да.

Цитата:
Педиатр наша вчера еще раз внимательно посмотрела девочку, послушала, и сказала, что это не насморк, просто физиологически у ребенка какой-то там проходик узкий, поэтому она и сопит как паровозик. Сказала, что с возрастом этот проход расширится. А сопельки должны быть, так как слизистая работает, и кроме каждодневного прочищения носика во время туалета, больше ничего не нужно.
Ваш доктор абсолютно прав.

Цитата:
Мотивация: выработка молока зависит от количества пролактина, и если у вас его нет или очень мало, то мы ничем помочь не можем.
Барышня знает уровень Вашего пролактина?

Цитата:
Мое решение
Сцеживаться не нужно. Нужно лишь прикладывать ребенка к груди. Будет орать - грудь и водичку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2008, 00:15
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемая Наталья Рашидовна!

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Надо не давать смесь, а давать грудь при начале крика.
Именно так я и делаю. Как только девочка чувствует голод, она сразу начинает громко кричать. Я прикладываю ее к груди, сначала к одной, потом к другой. Сосет по времени долго (минут по 20 каждую грудь) и периодически или засыпает, или начинает плакать (думаю, из-за того, что не чувствует насыщения). Минут через 40 начинает громко кричать, трястись и плакать, не успокаивается, пока не получит смесь. Несколько раз видимо от усталости после кормления грудью засыпала, но...на 10 минут. После этого опять начинала кричать. До тряски, до кашля! Пыталась опять сунуть грудь - опыт повторился. Немного пососала, но не почувствовала еды (все, что было, высосала до этого. Я так говорю, потому что пыталась выдавить капельку ей в ротик и не смогла, не было уже ничего) и продолжила крик. Я прочувствовала, что значит "ребенок - не дурак" (с). Сосать пустую грудь она не соглашается и умолкать не собирается.

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Ваш доктор абсолютно прав.
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Барышня знает уровень Вашего пролактина?
Нет. Просто они предупреждают, что могут что-то сделать, если проблема в "механике" (мой термин), т.е. протоки забиты или что-то еще в этом роде, но если дело в гормональной сфере, то цеди - не цеди - тольку нет.

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Сцеживаться не нужно. Нужно лишь прикладывать ребенка к груди. Будет орать - грудь и водичку.
Наталья Рашидовна, да я так делала, но я описала ситуацию в ответе на 1-ый пункт. Тогда у нас получится, что ребенок круглые сутки будет или орать, или по капле из груди тянуть. Может, через 2-3 недели она и привыкнет, что больше, чем насосет, ей никто поесть не даст, но с одной стороны за эти 2-3 недели могут сойти с ума родители (мы, то есть. Живем в однокомнатной квартире. Папа наш работает по 12 часов в день, ему ж спать надо когда-то). А с другой стороны, ребенок же должен вес набирать и развиваться...с чего? с 10-ти грамм моего молока? Я уже молчу про ее нервную систему. Она не просто плачет. Вопит, трясется, краснеет... и так почти месяц?

У меня еще вопрос: а не решается эта проблема менее кардинально? Т.е., если молока у меня будет прибавляться, то она меньше будет есть смеси. Иногда у нас так получается. Когда в груди хоть что-то есть, то смесь она не доедает, причем значительно, грамм 20 может оставить. Только вот тогда вопрос, как увеличить это количество? Ответ: чем больше сосет - тем больше прибавляется, увы не прошел подтверждения практикой! Т.е. если через 2-3 часа после кормления она хоть что-то насасывает, то если не дать смеси и снова приложить как только она заорет (через 5-10 минут после кормления грудью), то ничего в груди не будет. Видимо, молоку тоже время нужно, чтобы образоваться. А еще маме нужно время, чтобы есть и спать.
Гормон пролактин нельзя получить в виде уколов или таблеток (мне, разумеется)?

За ответы - спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2008, 10:23
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только постоянное прикладывание к груди и терпение помогут восстановить ГВ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.