Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2024, 14:55
Ardi87 Ardi87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: Ульяновск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Ardi87 *
Депрессия или нет?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и назначенным лечением - есть сомнения.

Женщина, 36 лет, рост 166, вес 58.

В январе 2024 года около 10 дней болела ковидом, лечилась дома, течение болезни было нетяжелым, с повышением температуры до 38.5, болью в горле, слабостью.

Уже во время болезни чувствовала отсутствие сил, апатию, которые остались и после выздоровления. К этому прибавилась плаксивость, жалость к себе, ощущение бессмысленности что-либо предпринимать, разочарование в себе и своем будущем. Утром провожала ребёнка в сад и дальше ложилась спать до обеда, очень тяжело было заставить себя проснуться и что-то делать даже просто по дому.
По большому счету подняться с кровати заставляли только обязанности и долг перед детьми: накормить, проводить в школу/сад и т.д. Как раз в обед вставала только для того, чтобы старших проводить в школу (учатся во вторую смену). Перестала водить детей в секции, отменяла свои встречи, на которые раньше шла с удовольствием. Еда казалась не вкусной, а точнее не приносила удовольствия, и казалось, что можно вообще не есть. Сложно было ответить на вопрос: что хочу. Всё было ровно и одинаково.

За две недели такого состояния было пару ночей подряд, когда не получалось долго заснуть: ложилась в 23-полночь в состоянии сонливости и усталости, но потом сонливость исчезала, наваливались мысли разные и засыпала только к 3м часам ночи. Вставала в 7 утра. Такие ночи очень выматывали.

А потом вдруг через 2 недели такой апатии 12 февраля я проснулась в нормальном состоянии, были силы на повседневные дела, появилась энергия действовать. Следущие 5 дней прошли вполне активно, я запланировала дела, их осуществляла, и в целом думала, что уже всё восстановилось.

Но 17 и 18 февраля снова меня прибило к кровати. Я раздражалась на всё вокруг либо плакала, мне казалось, что никто меня не понимает. Внутри кипел вулкан, а сама лежала на кровати. Не хотелось есть, не было сил, снова были мысли о своей никчемности и бессмысленности жизни. Следущие две ночи опять плохо спала: с трудом засыпала к трём часам ночи. Но днём чувствовала себя невыспавшейся, но стабильной.

По рекомендации психолога записалась к психиатру и начала вести дневник настроения. Его прилагаю.

22 февраля я обратилась к психиатру.
В этот день с утра чувствовала себя ужасно, но так как после обеда была запланирована встреча и визит ко врачу, я себя соскребла с кровати, собралась и как будто даже отвлеклась и стала гораздо лучше себя чувствовать.

Психиатру я описала свои симптомы, и рассказала о том, что в течение последних 4 лет у меня временами случаются периоды апатии, бессилия, когда тяжело делать даже привычные вещи. То есть такое состояние отсутствия сил для меня не новое, но в этот раз мне сложнее с ним справляться. И раньше это не сказывалось на сне или питании.

Психиатр сказал, что это депрессия и назначил лечение:
Ципралекс 10мг по 1/2 -10 дней, потом перейти на целую таблетку
Грандаксин 50мг по 1таб 3р. в день. - 3 недели
Тералиджен 5мг по 1/2 на ночь

Меня смущает, что моё настроение меняется в течение дня или в течение недели: есть дни, когда я себя чувствую нормально, а есть когда апатия, усталость, тяжесть и раздражение наваливаются так, что ничего не хочется, игнорирую даже приёмы пищи. Иногда такая смена настроения даже в течение одного дня. Сильных подъёмов энергии нет: либо нормально - либо в яме. Это видно по дневнику настроения.
Например, вчера чувствовала себя с утра и днём хорошо, собралась на встречу клуба: она шла три часа, и прямо там я ощущала, как моё состояние постепенно меняется. Появляется какая-то эмоциональная замороженность, и заторможенность, отрешённость (как бывает, когда сильный недосып), к вечеру состояние ухудшилось. Появилась тяжесть в теле, не хотелось разговаривать, эмоции как будто притупились.

Изменений в мышлении сильных не замечаю, хотя иногда кажется, что стало сложнее концентрироваться на длинных текстах, и сложнее подбирать формулировки при разговоре или письме.

Я проводила самооценку по шкале Бека:

Когда чувствую себя нормально: 18 баллов (умеренная депрессия)
Когда апатия и нет сил: 29 баллов (выраженная депрессия средней тяжести)

Почему ещё не начала лечение лекарствами и что меня смущает:

В тех источниках, что я изучала, говорится о продолжительности симптомов в течение более 2х недель, и поэтому в моём случае меня смущает, что симптомы то есть, то нет. Поэтому хотела бы узнать ваше мнение: похожа ли такая симптоматика на депрессию и корректно ли будет назначенное лечение? Или же нужны какие-то доп.обследования? А может АД не нужны и психотерапии будет достаточно?
На последний вопрос на приёме психиатр мне ответил, что нужно сначала с помощью лекарств восстановиться, а только потом подключать психотерапию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2024-02-26-15-53-29-37_f90b96e7af3c5a594eb0c92de7fc5fe1.jpg
Просмотров: 95
Размер:	160.2 Кб
ID:	252270  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2024, 19:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Судя по описанию, депрессия есть. Я бы рекомендовал начать принимать эсциталопрам, только по 1/2 таб можно принимать не 10 дней, а меньше - 3-5 дней. Потом переходить на целую таблетку. И эффект можно ждать только через 10-14 дней от начала приёма 10 мг эсциталопрама.

В качестве снотворного тералиджен - лучше чем ничего, но лучше чем тералиджен это кветиапин или тразодон (триттико).
Грандаксин - очень слабый транквилизатор. И я даже не понял, зачем Вам нужен транквилизатор. Если транквилизатор нужен, то лучше использовать более надёжные (этифоксин, габапентин, бензодиазепиновые)

Психотерапию можно и сейчас начать, параллельно с началом приёма антидепрессанта.

Напишите, как Ваши дела.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2024, 22:59
Ardi87 Ardi87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: Ульяновск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Ardi87 *
Здравствуйте, Сергей Иванович! Благодарю Вас за ответ!

29 февраля сдала анализы - прилагаю.
Ферритин и правда низкий, 18. В ноябре и декабре принимала Мальтофер по назначению терапевта на основе ОАК: гемоглобин был 115. Сейчас не принимаю.

По состоянию сейчас: АД еще не начинала принимать. Настроение стало более стабильным, по крайней мере нет состояний, когда будущее кажется беспросветным, а прошлое - фатальной ошибкой. Аппетит тоже нормальный. Проблемы с засыпанием ещё бывают (1-2 ночи в неделю).
По-прежнему мало сил и энергии, долго сплю (9-10ч) и тяжело поднять себя с постели. Иногда, чаще вечером, бывает состояние неусидчивости, хочется постоянно переключать внимание, двигаться. Именно вот это состояние мешает засыпать, и особенно ощущается напряжением в ногах, спине: хочется встать и размяться, подвигаться.

Есть ли смысл начинать приём АД и др.препараты, назначенные психиатром, если настроение стало более стабильным?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2024-03-01-20-13-24-97_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg
Просмотров: 8
Размер:	567.1 Кб
ID:	252427  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2024, 00:20
Ardi87 Ardi87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: Ульяновск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Ardi87 *
Поняла, что поторопилась, написав про стабильность настроения)
На неделе видимо больше отвлекалась, а вот в выходные снова проваливаюсь в плохое настроение и ощущение отсутствия смыслов. Но на какие-то позитивные события я могу реагировать, то есть не беспросветная грусть.

Но вот сегодня вечером навалившаяся тоска снова не дает уснуть, захотелось встать и что-то делать, чтобы избавиться от этого мучительного чувства. Оно ощущается буквально физически, терпеть его очень непросто. Плюс какой-то гул во всём теле - всё это мешает спать и расслабиться. Приходится чем-то отвлекаться - это помогает. В итоге пишу сюда)
Последние дни ещё мучают головные боли, есть проблемы с пищеварением (у меня СРК).
Дни, когда чувствую себя лучше, сбивают с толку, кажется, что наверное депрессия проходит и можно не лечиться. Но видимо это иллюзия и всё же надо перестать откладывать приём антидепрессантов.

Откладывала потому, что предстоит выход на новую работу, и кажется что под их действием не смогу нормально работать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2024, 01:44
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 802 раз(а) за 793 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин в ноябре - анемия. За 2 месяца приёма трехвалентного железа вы не могли её ликвидировать. Тем более, что у каждого 4-5 человека оно не усваивается.
Сейчас гемоглобин на нижней границе. Тромбоцитов многовато. То есть, скорее всего, анемия никуда не делась. Лечите адекватными препаратами: бисглицинат Ж, ферретаб или сорбифер 4-5-6 месяцев. Железо является в некоторой степени антидепрессантом.
Если симптомы не уйдут - рекомендации психиатра.
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2024, 10:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ardi87 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Сергей Иванович! Благодарю Вас за ответ!

29 февраля сдала анализы - прилагаю.
Ферритин и правда низкий, 18. В ноябре и декабре принимала Мальтофер по назначению терапевта на основе ОАК: гемоглобин был 115. Сейчас не принимаю.

По состоянию сейчас: АД еще не начинала принимать. Настроение стало более стабильным, по крайней мере нет состояний, когда будущее кажется беспросветным, а прошлое - фатальной ошибкой. Аппетит тоже нормальный. Проблемы с засыпанием ещё бывают (1-2 ночи в неделю).
По-прежнему мало сил и энергии, долго сплю (9-10ч) и тяжело поднять себя с постели. Иногда, чаще вечером, бывает состояние неусидчивости, хочется постоянно переключать внимание, двигаться. Именно вот это состояние мешает засыпать, и особенно ощущается напряжением в ногах, спине: хочется встать и размяться, подвигаться.

Есть ли смысл начинать приём АД и др.препараты, назначенные психиатром, если настроение стало более стабильным?
Ферритин нужно поднимать. Сходите в раздел Гематология на нашем форуме, почитайте ЧАВО про железодефицит.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2024, 10:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ardi87 Посмотреть сообщение
Поняла, что поторопилась, написав про стабильность настроения)
На неделе видимо больше отвлекалась, а вот в выходные снова проваливаюсь в плохое настроение и ощущение отсутствия смыслов. Но на какие-то позитивные события я могу реагировать, то есть не беспросветная грусть.

Но вот сегодня вечером навалившаяся тоска снова не дает уснуть, захотелось встать и что-то делать, чтобы избавиться от этого мучительного чувства. Оно ощущается буквально физически, терпеть его очень непросто. Плюс какой-то гул во всём теле - всё это мешает спать и расслабиться. Приходится чем-то отвлекаться - это помогает. В итоге пишу сюда)
Последние дни ещё мучают головные боли, есть проблемы с пищеварением (у меня СРК).
Дни, когда чувствую себя лучше, сбивают с толку, кажется, что наверное депрессия проходит и можно не лечиться. Но видимо это иллюзия и всё же надо перестать откладывать приём антидепрессантов.

Откладывала потому, что предстоит выход на новую работу, и кажется что под их действием не смогу нормально работать.
СРК (если упростить) - это соматическое проявление тревоги.
И в схему лечения СРК обычно входят антидепрессанты СИОЗС (сертралин, эсциталопрам)
Современные АДы не приводят к снижению работоспособности. Наоборот.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2024, 11:32
Ardi87 Ardi87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: Ульяновск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Ardi87 *
Сергей Иванович, спасибо Вам! Ваши ответы меня очень поддержали и помогли!

В выходные состояние было просто ужасным, и сомнений, что надо лечиться не осталось. Я начала прием назначенных психиатром препаратов.
Ферретин тоже буду поднимать.
Спасибо Вам большое!

У меня только один вопрос остался: мне психиатр после назначения лечения сказал приходить через 3 месяца, сейчас мне кажется этот интервал очень большим. Нужно ли раньше показаться? Или если сильно ничего не беспокоит при приёме АД, то можно спокойно принимать три месяца без корректировок?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2024, 20:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно психиатр даёт пациенту какой-то способ связи. Это важно, чтобы отслеживать эффективность и переносимость.
Эффект от антидепрессанта возникает примерно через 2 недели от начала минимальной лечебной дозы. Если всё хорошо, то можно и не ходить к психиатру. Если что-то не так, то нужно идти раньше, например, через 2-3 недели от начала приёма минимальной лечебной дозы.

Что с психотерапией?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2024, 12:18
Ardi87 Ardi87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: Ульяновск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Ardi87 *
Спасибо за ответ! Психиатр, к сожалению, никакого контакта для связи не дал.

По психотерапии: была одна сессия, а потом психолог заболел, планируем продолжить на следующей неделе.

У меня ещё такой вопрос: 5 дней принимаю ципралекс 5мг, грандаксин 50мг 3р в день. Настроение выровнялось. Кажется, что к этой дозировке уже адаптировалась, буду увеличивать ципралекс до 10. Но что беспокоит: ужасная бессоница. Либо не могу заснуть до 4 утра, либо просыпаюсь в 3 ночи и дальше уже не засыпается.

В связи с этим начала приём тиралиджена, прописанного психиатром: 2.5мг перед сном. Примерно через 9 часов от приёма препарата мне пора вставать, и я не могу этого сделать из-за сильной тошноты. Сплю ещё пару часов и уже встаю нормально. Ещё от тиралиджена появились сильный отёк лица по утрам.
Как думаете, эти побочки пройдут или нужно ли заменить препарат? Например, на кветиапин или тразодон (триттико), как вы писали.

Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.03.2024, 10:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Бессонница может быть побочным эффектом ципралекса. Должно пройти самостоятельно через 1-2 недели. Если не пройдёт - нужно чтобы психиатр поменял эсциталопрам на другой СИОЗС (например, сертралин). Пока есть бессонница не нужно увеличивать дозу эсциталопрама.

Тералиджен лучше заменить на кветиапин или тразодон.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.