Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2015, 11:10
Pandomania Pandomania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
Pandomania *
Созависимость, личностные проблемы - какие пути для решения?

Добрый день, уважаемые врачи! Обращаюсь к вам за советом. Возникла потребность в поиске специалиста, и в виду того что ранее с этим не сталкивалась, хотела бы узнать ваше мнение о профиле врача, способного помочь мне решить проблемы.
Проблема исходит из семейных отношений, но её источник глубоко во мне. С мужем вместе 8,5 лет, нам по 30 лет. За эти годы мы так и не смогли прийти к взаимопониманию о многих моментах семейной жизни, и главное - это распределение ролей и несправедливое распределение обязанностей. Муж неудовлетворён мной, а я им. Долго разговариваем, но это не решает ничего, так как оба от этого очень эмоционально устали. В итоге мы решили пожить какое-то время отдельно, чтобы понять, что мы действительно друг к другу чувствуем и что готовы менять в себе. Теперь о моей проблеме. Я долго изучала вопрос и нашла у себя очень много пр знаков со зависимости: ключевые вопросы всегда решались в пользу мужа, я неосознанно отказалась от своих интересов, что также способствовало моему опустошению, и мне казалось, что пусть мне даже будет менее интересно, но зато я проведу время с мужем или за домашними делами, чтоб было вкусно и чисто, как он хочет. Помимо этого я его пытаюсь контролировать в некоторых моментах, наверное по причине неуверенности в себе. Также особенно в последнее время я совсем не ощущаю к нему тепла, расстраиваюсь от его поступков, которые мне кажется неприемлемыми. Несколько месяцев назад мне стало морально лучше- повысилась моя самооценка. Повлияло на это скорее всего занятие спортом и ощущение своих успехов, изменений, а также положительнве (часто даже восхищающиеся) мнения окружающих, что я редко получаю от мужа, почти всегда это критика. Сейчас я стараюсь сосредоточиться на себе: развиваться, отдыхать и пр. Другая проблема это моё неумение по-женски доносить что-то до супруга и не проявление женского тепла. У нас ушла душевная близость, говорим только по делу. В конфликтных ситуациях я часто начинаю давить (муж в свою очередь категорично негибкий человек и чётким мнением по всеми вопросам и правилами), и одна из причин наверное в том, что я воспитывалась в матриархальной семье деспотичной бабушкой с кучей критики, скандалами и рукоприкладством. Мне кажется, у меня уже в крови, что надо защищаться. Также я всегда была склонна к истерикам (возможно часть причины в гипоксии при рождении) - в раннем детстве, далее во время проживания с бабушкой. После знакомства с мужем они нагрянули с новой силой, но с годами я стала намного спокойнее, и их не было уже около года, плачу теперь очень редко. Также имеются проблемы с построении отношений с мамой.

Помимо этого имеются проблемы с интимной жизнью - я не могу достичь вагинального оргазма, а супруг уверен, что это отклонение от нормы, и я слегка "недоженщина".
Хотелось бы узнать ваше мнение, кто мне может помочь в моём вопросе: психолог или психотерапевт? Эффективны ли будут скайп-встречи с врачом? Помогут ли мне расстановки? К групповым занятиям я отношусь скептически - не думаю, что чужой негатив сделает меня лучше. Лучше найти отдельного сексолога, который поможет разобраться с интимной жизнью, или это лучше прорабатывать в комплексе с одним специалистом?

В первую очередь в общении со специалистом (лечении) хотела бы сосредоточиться на себе через призму отношений и решить свои глобальные проблемы. Семейную терапию с целью достижения взаимопонимания и научиться договариваться планирую на потом - когда и я, и супруг поймем, резонно ли двигаться дальше вместе или мы совсем разные с разными жизненными приоритетами и никогда не договоримся.

Буду признательна, если вы сможете также рекомендовать мне специализированную литературу для чтения и развития себя, а также специалиста.

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2015, 09:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Pandomania!

Цитата:
Сообщение от Pandomania Посмотреть сообщение
В первую очередь в общении со специалистом (лечении) хотела бы сосредоточиться на себе через призму отношений и решить свои глобальные проблемы.
Очень поддерживаю Ваш выбор!
Цитата:
Сообщение от Pandomania Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать ваше мнение, кто мне может помочь в моём вопросе: психолог или психотерапевт?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, вначале нужно определиться с типом процесса, который Вам нужен. Поскольку у Вас запрос не на решение конкретной трудности, а на личностное изменение и развитие, то консультативного уровня будет недостаточно. Он может пригодиться в решении отдельных вопросов, связанных с интимной сферой или при выстраивании моделей взаимодействия с мужем как вариант семейного консультирования пары через одного ее участника. Все остальное, что Вы упоминаете - созависимость, низкая самооценка, отсутствие уверенности в своем праве отстаивать себя - все это темы из психотерапевтического поля. Такими вопросами обычно занимаются опытные психологи и психотерапевты, причем надо заметить, что эффективность такой работы в разговорном жанре больше зависит не от приставки к специализации, а от того, насколько это опытный специалист и насколько он подходит лично Вам. Это личностное совпадение обеспечивает доверие и открытость в работе, что, в свою очередь, приводит к тому, что идет правильный процесс. Многие обращающиеся за помощью на РМС говорили о ситуациях, когда разочаровывались в психологах и психотерапевтах, потому что их не хотели понять или были слишком отстранены и стереотипны в рекомендациях. Каждая жизнь уникальна и требует соответствующего подхода.
Цитата:
Сообщение от Pandomania Посмотреть сообщение
Эффективны ли будут скайп-встречи с врачом?
Это зависит от того, насколько Вам подходит вариант дистанционного взаимодействия. Заранее сказать невозможно. Нужно пробовать.

Цитата:
Сообщение от Pandomania Посмотреть сообщение
Помогут ли мне расстановки?
Скорее всего это можно будет понять в процессе. Они могут быть использованы на этапе проработки отношений с матерью или мужем как часть работы, но в Вашем случае без индивидуальной работы их будет недостаточно.
Цитата:
Сообщение от Pandomania Посмотреть сообщение
К групповым занятиям я отношусь скептически - не думаю, что чужой негатив сделает меня лучше.
Думаю, что у Вас срабатывает миф о том, что бывает в группе. Возможно это возникло на основании фильмов В хорошей терапевтической группе много всего происходит. Люди обмениваются не только негативом, но и помогают друг другу лучше себя увидеть в характерных способах взаимодействия, дают друг другу позитивную обратную связь, становятся второй "семьей". Группа лучше подходит тем, у кого проблемы в контактах с миром и дефицит общения на глубоком и поддерживающем уровне. Группа это большая и теплая мать .

Цитата:
Сообщение от Pandomania Посмотреть сообщение
Лучше найти отдельного сексолога, который поможет разобраться с интимной жизнью, или это лучше прорабатывать в комплексе с одним специалистом?
Сексуальные проблемы часто являются производными от ежедневных семейных проблем в обычной жизни. Если будет необходимость в консультации сексолога, Ваш специалист Вас направит.


Цитата:
Сообщение от Pandomania Посмотреть сообщение
Буду признательна, если вы сможете также рекомендовать мне специализированную литературу для чтения и развития себя, а также специалиста.
По поводу книг хотелось бы вначале определить, какой направленности литературу Вы ищете в плане развития себя. Относительно специалиста лучше будет, если Вы почитаете на нашем форуме раздел "Интернет-консультирование" и сама подберете себе того, кто Вам больше подходит по стилю работы. Если такой человек найдется, Вы можете написать пост в своей теме о желании работать с ним, либо обратиться к нему напрямую, используя контакты, данные в профиле.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Группа это большая и теплая мать!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.