Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 17.06.2018, 11:38
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А что мешает гинекологу назначить утрожестан на 2- ю фазу ?тестостерон смотрим там, где есть вирилизация - вирилизация есть?
Извините, Галина Афанасьевна, почему-то не увидела ваш ответ.

До гинеколога я не дошла, план был - сдать, потом идти, если есть нарушения какие-то. Ничего еще не сдавала, менструация не наступила все еще, пмс нарастает, видимо в этот раз цикл будет длиннее.
Вирилизации по-моему у меня нет. Есть некоторое оволосение вокруг сосков, но это возникло еще во время первой беременности, то есть 12 лет назад.



6 дней назад(в понедельник) у меня наступило обострение ревматоидного артрита, появилась сильная скованность всего тела по ночам, сильные суставные боли. На этом фоне калимин стал помогать хуже, общее состояние стало неважным. Обратилась к ревматологу(в пятницу), она сказала, что если бы не миастения, то назначила бы гормоны, но так как миастения есть, то я за гормонами должна обратиться к неврологу и лучше их начинать принимать в стационаре.
Дала контакты невролога, которая специализируется на рассеянном склерозе и миастении. Я обратилась к ней, после осмотра она сказала, что считает, что у меня скорее миастенический синдром на фоне какого-то нераспознанного аутоиммуного процесса. Поставила диагноз: "Аутоиммунное поражение нервной системы. Миастенический синдром? Ревматоидный артрит?". Ее смущают мои мышечные боли и судороги. Говорит, что при обычной миастении болей не бывает.
Из лечения добавила калий. А в остальном сказала, что после результатов антител к АХР и КТ тимуса определится с диагнозом и если решит, что это миастения гравис, то будет рекомендовать плазмаферез и потом назначать гормоны.
Пока я пью калимин и ибупрофен. Заметила, что на фоне приема ибупрофена судороги значительно уменьшились.
Пришли антитела к скелетным мышцам - отрицательны
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 17.06.2018, 23:52
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что же смущают боли, если есть в анамнезе артрит?
Миастения дает свои симптгмы, а артрит-свои.
Я уже писала выше: миастения и есть аутоимунное заболевание, она вполне может быть сама по себе, а не на фоне чего-то, и соседствовать с другими аутоимунными заболеваниями.

Вот ссылка из пабмеда, прочитайте.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 18.06.2018, 06:55
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое.
Да, я понимаю это, тоже читала о том, что сочетание нескольких аутоиммуных болезней не такая уж и редкая вещь.

Скажите, пожалуйста, что в идеале нужно для того,чтобы определить тактику моего лечения? Планирую в конце июля обратиться во Всероссийский миастенический центр. Антитела к АХР я жду, antiMusk сдам в Москве, если нужно будет. КТ тимуса сделаю на днях, МРТ мышц чуть позже, Помпе придет. Больше ведь ничего не нужно?
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 18.06.2018, 16:05
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу артрита я до сих пор не уверена, что ето не псориатический, етот пункт я бы прояснила, так как ето может влиять на терапию.
Выше уже был дан совет показать кожные проявления в разделе дерматологии со ссылкой на данную тему. Надеюсь, коллеги-дерматологи помогут прояснить ситуацию.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 18.06.2018, 20:24
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Поняла
Я создам тему в Дерматологии в ближайшее время
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 28.06.2018, 04:32
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Пришли результаты анализа на антитела к АХР. Отрицательны.
Также сделала КТ органов грудной клетки. Тимомы нет.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



Состояние сейчас более-менее стабильное, суставам лучше(принимаю ибупрофен), калимин пью 3 раза в день. С глазами стало хуже - головокружение возникает от минимального раздражения, например, несколько секунд посмотреть на качающегося на качеле ребенка или повернуть голову чуть быстрее,чем обычно. Иногда перед глазами все мутно, неярко. По вечерам не могу читать, если текст находится на расстоянии 20-25 см от глаз, буквы трясутся, если отодвинуть дальше, то тряска пропадает.

Заболел желудок - сильная изжога, боль, отрыжка, тошнота(возможно, от методжекта,а не от желудка).
Возможно ли мне просто начать прием омепразола самостоятельно, не обращаясь к гастроэнтерологу? Очень устала от постоянных походов(хожу еще и с детьми).
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 28.06.2018, 07:17
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 28.07.2018, 21:57
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте
Я съездила в Москву, в институт неврологии, также сходила к ревматологу в институт ревматологии.
Невролог сказала, что у меня похоже с детства была глазная форма, из-за введения магнезии и вспоследствии стрессов, физ перегрузок процесс генерализировался. Также поставила диагноз - полиаутоиммунный синдром. По совокупности заболеваний рекомендовала ГК-терапию, метилпреднизолон 96 мг через день с соблюдением диеты и контролем сахара,прием калия постоянно, калимин. Невролог сказала, что ревматоидный артрит часто "садится" на миастению и что были у нее примеры, когда лечение миастении положительно влияло на течение ревма-заболевания. Также сходила к ревматологу, она тоже диагноз ревматоидного артрита оставила без изменений. Доза ГК показалась ей очень высокой, но метотрексат полностью отменять не стала, сказала, что возможго только немного снизить. Ревматолог также сказала, что есть хороший шанс, что на фоне ремиссии миастении уйдет в ремиссию и РА.
AntiMusk будут готовы через 2 недели. Анализ на болезнь Помпе отрицательный.
Состояние на данный момент: принимаю три таблетки калимина в день, иногда 2, на фоне приема чувствую себя нормально. Без приема усталость, одышка, жевать тяжело. Периодически болят суставы, пью ибупрофен, в неделю 2-3 раза приходится пить. Желудок начинает болеть, как только перестаю принимать омез, к гастроэнтерологу не обращалась. Методжект колю по понедельникам, тошнота продолжается до четверга, не сильная, но нудная. Судороги икроножных мышц практически пропали, но бывает потягивание небольшое. Менструальный цикл вроде бы удлинился, но кровотечение все равно идет как попало - в течении 10-14 дней то льет, то мажет, то прекращается совсем. Поправилась на 2 кг, ориентировочно с мая, весь вес в ногах, в бедрах. На коленях появились пятна, аналогичные пятнам на щиколотке. Обращалась к дерматологу снова(другому), был поставлен диагноз "Кератодермия", относительно псориаза сказал,что на фоне приема методжекта невозможно достоверно исключить или подтвердить.
Анализы крови последние, узи ОБП, выписки прикрепляю.
Вопрос:
1) 96 мг метипреда это верная доза?
2) местный врач мне предложила альтернативную схему: начать с 30 мг преднизолона и довести до 45 мг
3) нет ли противопоказаний к приему ГКС со стороны надпочечников?
4) я планирую все же обратиться к гинекологу на тему сбоев менструального цикла. Если будет назначен прогестерон, то возможен ли совместный прием с ГКС?
Спасибо заранее
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 28.07.2018, 22:42
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Тема в дерматологии
https://forums.rusmedserv.com/showth...20#post2711820
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 31.07.2018, 14:02
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые консультанты, вопросы все еще актуальны.
Местный невролог не поддержала назначение, предложила начать прием преднизолона 30 мг с повышением до 45 мг.
В Москве мне говорили, что доза рассчитывается 1 мг/кг веса. Я вешу 72 кг, но назначили 96 мг.
Я не понимаю что мне делать.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 09.08.2018, 15:48
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте
Пришли антитела antiMusk.
Результат 0.3 ед/Мл (норма 0-0.4)

У меня обострился артрит, беспокоят сильные суставные боли, поднимается температура, ибупрофен помогает от болей частично. Одновременно астма тоже активизировалась: начала реагировать на полынь и бытовую химию удушьем.
Мышцы ведут себя странно - действие калимина резко заканчивается, прием таблетки добавляет силу везде, кроме века - оно в эти дни не поднимается.
Возобновились судороги в икроножных мышцах.
Я странно реагирую на калий - появляется кожный зуд, громко урчит живот, при этом действие калимина заканчивается точно в такие же временные промежутки.
Прием гормонов не начала. Моя алматинская невролог согласна поддержать меня в приеме 76 мг.

Уважаемые доктора, я понимаю, что невозможно мне что-то назначать или отменять по интернету. Но мне очень сложно принять решение относительно того, какую дозу пить, а по факту решение это именно за мной.
Скажите, пожалуйста, есть ли принципиальная разница в плане возможных побочных эффектов между дозами 76 мг и 96 мг метипреда? Существенно ли возрастает риск?

Спасибо заранее.

Upd: вопрос снят, моя врач одобрила 96 мг. В ближайшее время начну прием(критично на работе закончить то, что делаю сейчас)
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 16.08.2018, 15:13
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте

Появился такой вопрос: как правильно принимать омепразол и эутирокс утром? В какой последовательности, может быть одновременно?

Подскажите, пожалуйста
Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 16.08.2018, 16:23
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не менее четырёх часов интервал.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 16.08.2018, 16:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Омепразол лучше максимально отнести от эутирокса.
Омепразол, принятый в любое время суток, скорее всего увеличит потребность в эутироксе.
Если по каким - то соображениям обязателен ранний утренний приём омепразол, эутирокс может бить принят перед сном максимально удаленно от еды.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 16.08.2018, 20:02
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое.

Омепразол назначили пить в гормональный день, утром, после завтрака прием метипреда. Хотя сейчас я его(омепразол) пью ежедневно, и утром, и днем из-за болей в желудке(из-за ибупрофена).

Галина Афанасьевна, через какое время от начала постоянного приема омепразола имеет смысл проконтролировать ТТГ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.