Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2015, 17:06
AstroNata AstroNata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2015
Город: Сочи
Сообщений: 2
AstroNata *
Гиперинсулинизм ? Инсулинорезистентность ? Как с этим бороться ?

Добрый день, дорогие Светила Эндокринологии !

Меня зовут Наталья, 36 лет, рост 160, вес 93(с 2012 держался 100)

На днях я сдавала сах. кривую и проч.
Результаты:
Триглицериды 0, 72 мМоль/л Реф. интервал(Норма) 0,45-1,99
Холестерин 5,09 мМоль/л Реф. интервал(Норма) 3,63-6,27
Ф/Х Холестерин ЛПВП 1,23 мМоль/л Реф. интервал(Норма) 0,88-2,12
Ф/Х Холестерин ЛПНП 3,14 мМоль/л Реф. интервал(Норма) 1,94 - 4,45
Глюкоза(натощак) 5,1 мМоль/л Реф. интервал(Норма) 3,9-5,8
Инсулин(натощак) 95,08 рМоль/л Реф. интервал(Норма) 17,8-173
С-пептид 3,78 нг/мл Реф. интервал(Норма) 1,1-4,4
Витамин D-total 23, 23 нг/мл Реф. интервал(Норма) 30-100

Через 1 час после приема 75 гр. глюкозы:
Инсулин 422 рМоль/л Реф. интервал(Норма) 17,8-173
Глюкоза 7,5 мМоль/л Реф. интервал(Норма) 3,9-5,8

Через 2 часа
Инсулин 449,8 рМоль/л Реф. интервал(Норма) 17,8-173
Глюкоза 6,4 мМоль/л Реф. интервал(Норма) 3,9-5,8

Печень на УЗИ нормальная расположена обычно, размеры: ПД: 124 мм, ЛД: 62Х79 мм, контуры четкие, ровные, обычной эхогенности, однородной структуры. Сосудистый рисунок обычный. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена 9 мм.

Результаты анализов от 16.05.2015 :
АКТГ 3,8 пг/мл Реф. интервал(Норма) 7,2-63,3
Пролактин 375,8 мкМЕ/мл
Процент открытия макропролактина 70,6 % >60 - образец содержит в основном микропролактин
Кортизол мочи(суточная порция) 96,8 мкг/cут Норма: 4,3-176
Глюкоза мочи(сут) 0,40 ммоль/сут Норма: 0-2,78
Магний мочи(сут) 4,4 ммоль/сут Норма: 3-5
Кальций общий мочи 2,90 ммоль/сут Норма: 0-6,2
Фосфор неорганической мочи 43,9 ммоль/сут Норма: 12,9-42
17-кортекостероиды:
Андростендион 44,2 мкг/сут Норма: 10-60
Дегидроэпиандростерон 0,598 мг/сут Норма: 0-1,497
Андростерон 0,41 мг/сут Норма: 0.3-3
Эпиандростерон 0,90 мкг/сут Норма: 0,9-1,5
Этиохоланолол 0,994 мг/сут Норма 0,87-4,292

Метанефрины общие 133 мкг/сут Норма: 74-297
Метанефрины свободные мочи 54 мкг/сут Норма 1,6-192
Норметанефрины общие мочи 247 мкг/сут Норма: 105-354
Норметанефрины свободные мочи 97 мкг/сут Норма: 7-158

Оксалаты в моче 50,1 мг/сутки Норма: 20-50

ТТГ 2,44 мМе/л Норма: 0,27-4,2

УЗИ поджелудочной железы: размеры: головка 23 мм. тело 12 мм, хвост 23 мм, повышенной эхогенности, диффузно-неоднородной эхоструктуры, контуры ровные четкие. Вирсунгов проток не расширен.

Желчный пузырь: обычной формы, размеры 74Х37 мм. Контуры четкие, ровные, структура стенки однородная, эхогенность повышена, толщина стенки - 2-3 мм. Содержимое полости - неоднородное - взвесь

В брюшной полости жидкости не выявлено.
Заключение УЗИ ЖКТ: УЗ признаки диффузных изменений поджелудочной железы, наличия застоя желчи в желчном пузыре.

Эндокринолог назначила гиппокаллорийное питание + 10 тыс. шагов ежедневно минимум + глюкофаж(я его боюсь, побочка там может быть серьезная, я сейчас села на низкоуглеводныю диету, начали болеть почки, побаиваюсь этого препарата теперь.

Врач сказала, если динамика будет нарастать за октябрь по сбросу веса, можно будет обойтись без него, если же нет - придется в ноябре его вводить. Но он же действует на печень и холестирин, которые у меня и так в норме, зачем он мне, врач сказала что по сах. кривой у меня не сильно высокий уровень сахара в крови.
Имеет ли смысл его понижать и насколько этот препарат поможет снизить выброс инсулина ?

Есть ли препараты помогающие контролировать поджелудочную чтобы она так много инсулина не выбрасывала в кровь ?

За летних 3 мес с меня слетело 6 кг. Врача устроило, меня не очень, мне кажется что маловато, нет качественного улучшения состояния, эти слетевшие 6 кг и не ощущаются.

От фруктов очень плохо себя чувствую в этом году, несмотря на то что в прошлом таких проблем не было, персики в этом году кушать не смогла, только кислые сорта скрещенные со сливой, гладкие, а от обычного было ощущение что выпила вина, так повело.
После 1 сладкого яблока было то же самое, кушаю зеленые кислые сорта.
Плохо от молока - от стакана его(несмотря на то что пью раз в неделю) потею очень сильно, пот просто льет ручьем после молока.

Со дня на день возвращаюсь в зал. Действительно ли тренировки помогут привести инсулин в норму(это ведь не глюкоза)

Вопросы:

1. Не совсем понятно по нагрузкам.
Какая нагрузка допустима при таком инсулине ?
Летом тренер гонял меня по 2 часа 3 раза в неделю: пол часа разминка кардио на велотренажере, потом час - силовая тренировка и потом еще пол часа заминка кардио на велотренажере. Я была выжата как лимон и после тренировки безумно хотела есть, готова была съесть мамонта.
Пару раз вся тряслась к концу тренировки и были метелики в глазах.

Какой формат тренировок допустим при таком инсулине ?

2. Допустима ли молочка ? Мой эндокринолог расписала в назначениях только считать ХЕ, а я убедилась на примерах фруктов летом что это не мой вариант. Раз обливаюсь потом от молока, другая молочка(кефир, творог и проч) тоже должна быть пока исключена ? Или нет ?

3. Существуют ли препараты помогающие снизить секрецию инсулина ?
Риски приема глюкофажа оправданы в моем случае ? Поможет ли он снизить секрецию инсулина после еды ?

4. Допустимо ли в моем случае МРТ гипофеза с контрастированием, для выявления причин низкого АКТГ, который одинаково низкий уже 3 года точно(до этого я его не проверяла) Для исключения Гиперкортицизма сдала сут. мочу, он исключен, как и другие патологии надпочечников.


Буду очень благодарна за Ваши ответы !
  #2  
Старый 01.10.2015, 17:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ та. Которую переносите
Вы напрасно возводите в ранг великого открытия Ваш уровень инсулина - его много именно потому, что много жира - и благодяря этому инсулину у Вас пока нет диабета
2/ безумное количество никому немнужных анализов Вам ничем не иожет помочь
3/ каким образом Вы узнаете, что болят почки - тайна великая суть
И главное - что плохо, кроме естественного желания тучного человека жить так, как он жил, ничего не меняя ??
ХЕ нужно считать только получающим инсулини- Вам это не нужно
Оценка АКТГ Вам даром не нужна, Вы напрасно проводите научную работу по сиюсекундым колебаниям тех или иных гормонов при ожирении
Попробуйте прлюбить себя, ихбегать периодов жора, поискать проблемы вне ненужных анализов
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 01.10.2015, 17:58
AstroNata AstroNata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2015
Город: Сочи
Сообщений: 2
AstroNata *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/ та. Которую переносите
Вы напрасно возводите в ранг великого открытия Ваш уровень инсулина - его много именно потому, что много жира - и благодяря этому инсулину у Вас пока нет диабета
2/ безумное количество никому немнужных анализов Вам ничем не иожет помочь
3/ каким образом Вы узнаете, что болят почки - тайна великая суть
И главное - что плохо, кроме естественного желания тучного человека жить так, как он жил, ничего не меняя ??
ХЕ нужно считать только получающим инсулини- Вам это не нужно
Оценка АКТГ Вам даром не нужна, Вы напрасно проводите научную работу по сиюсекундым колебаниям тех или иных гормонов при ожирении
Попробуйте прлюбить себя, ихбегать периодов жора, поискать проблемы вне ненужных анализов
Извините, мало что поняла из Вашего заключения, и ответов на волнующие меня вопросы не увидела
  #4  
Старый 01.10.2015, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае закроем тему
Краткое содержание предыдущих ответов : гиперинсулинизм и инсулинорезистентность не самостоятельная болезнь, но следствие ожирения.
Первичной эндокринной болезни, приводящей к ожирению, нет
Желательно обсуждение реального пищевого поведения со специалистами, занимающимися этой проблемой.
И ответы на вопросы
1-та, которая переносится, инсулин не при чем
2. Подсчет ХЕ не имеет к Вам ни малейшего отношения
3.снижение инсулина при сохранении массы тела и приведет к диабету, уровень инсулина не причина, а следствие ожирения
4.бессмысленно и не нужно, равно как и определение АКТГ

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.