Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2015, 15:15
marika1986 marika1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2015
Город: омск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
marika1986 *
Акромегалия или???

Добрый день, уважаемые специалисты!
Мне 29 лет, прошу помочь разобраться, что со мной твориться.
В августе 2013 естественные роды, ребенок весом 3800, рост 54. Грудное вскармливание до июня 2014, молоко само постепенно ушло. Полгода еще были выделения.
С сентября 2014 начала замечать изменения в самочувствии: неясность зрения,слабость, утомляемость, нехватка воздуха, укачивания в транспорте и на качелях, чего раньше не было.
Заметила болезненность в груди, узи молочных желез- норма.
УЗИ малого таза - картина мультифолликулярных яичников( это и до родов было). Цикл нерегулярный на тот момент ( сейчас регулярный 31-32 дня)
Сдала гормоны на 2 день цикла:
Фсг -4,00(3,03-8,08)
Лг-4,33 (2,39-6,6)
Пролактин - 108,3 (108,78-557,13)
Эстрадиол - 82 (77,07-921)
УЗИ щитовидки: эхо структура неоднородная за счёт единичных жидкостных включений справа и слева до 5*2,4 мм
Гормоны ЩЖ:
ттг 1,9533
Т4 13,41
Абдоминальное узи-норма
Один раз на нервной почве повысилось давление 170/110, обычное 110/70. К утру нормализовалось, больше такого эпизода не возникало. Прошла невролога,кардиолого, пульмонолога(из за одышки)- у всех норма, отправляют к психотерапевту.
МРТ от 04.2015 : расширение переваскулярных ликворных пространств справа.
В мае 2015 начала замечать изменения внешности: выросли скулы, челюсти увеличились и как будто выдвинулись вперед,смыкаются с трудом, язык мешает, с боков иногда вмятины от зубов.
Анализы от 07.2015:
Стг 0,83
Ифр1 220
От 09. 2015:
Стг 3,29
Ифр1 189
Я вроде успокоилась, но вижу что руки , ладони стали длиннее, стопы, плечи шире, лицо грубеет и дальше, часто отекает.
Была у эндокринолога, акромегалию исключает из-за нормальных анализов, направила сдать ттг, т4 и пролактин, еще не сдавала.
Уважаемые специалисты, помогите, если возможно из того что что я написала, понять и найти проблему. Могу тезисно озвучить вопросы:
1) почему происходят изменения во внешности при нормальном стг/ифр1? Бывает такое от возраста или после родов?
2) может стоит мне сдать тест с нагрузкой глюкозой?это поможет подтвердить/исключить диагноз?
3) были случаи акромегалии при нормальных показателях стг/ифр1? Ведь клиника есть! Как диагностировать тогда и лечить?
4) какие обследования нужно пройти еще, может возможно дифференцировать акромегалию с чем то?

Пожалуйста, помогите!!!!! Не хочется превращаться в уродство! Может можно еще все исправить.
  #2  
Старый 08.09.2015, 16:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ мы не видим изменения внешности
2/ оснований нет
3/ есть тн псевдоакромегалия, есть другие состояния - но не факт, что это о Вас
4/ вопросы к очному врачу
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 09.09.2015, 05:20
marika1986 marika1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2015
Город: омск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
marika1986 *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за отклик!
Тогда пока буду действовать плану очного эндокринолога, сдам гормоны,что назначили. Пока мне ставят: эутиреоз? Что это за зверь, из простора интернета я так и не поняла,то ли болезнь,то ли нормальное состояние,то ли пограничное

Еще раз спасибо!!!отпишусь позже.
  #4  
Старый 09.09.2015, 06:46
marika1986 marika1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2015
Город: омск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
marika1986 *
И еще,может мне вам фото показать,в скрытом режиме? Посмотрите изменения в лице. Эндокринолог,у которой я наблюдаюсь,взглянула только на анализы,конечно в лицо мое она не вглядывалась. Может стоит посмотреть?
  #5  
Старый 09.09.2015, 08:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутироз - НОРМАЛЬНВЯ работа железы.
Нет , одного фото мало - и пока что нет смысла волноваться из пропускаемого неподтвержденного диагноза
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 18.09.2015, 07:15
marika1986 marika1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2015
Город: омск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
marika1986 *
Я вот не могу успокоиться, я понимаю,что на лице возможно возрастные изменения или что то еще. Но почему у меня кости растут???руки длиннее (по одежде сужу),ладони какие то мужские,длинные, стопы шире стали,мне это заметно,хотя размер не изменился,но тесновата обувь стала. Если бы я это сразу после родов заметила, это ладно (сейчас уже 2 года прошло). Но я замечаю и дальнейшие изменения уже год. Я так понимаю,что мне можно сесть сложа руки и наблюдать свое обуродливание, так как гормоны в норме? Я это сказала очному врачу, и ее главный ориентир был гормоны,чем мои внешние изменения. Врач вроде хороший,хожу в достойный мед. центр нашего города. Может у меня какая то дремлюще,спящая,немая или еще какая аденома есть? Или я очень нервничаю всегда,сплошной ком агрессии и нервов во мне. Что первично тогда?
Я разделяю мнение,что нужна очная консультация,но возможно не все врачи спецы в области акро или другой узкой паталогии. Я прошу прощения если я неверно выбрала стиль написания или нарушила правила.просто я не знаю уже к кому обращаться, у меня ребенок тоже со своими особенностями и много времени уходит на нее.
  #7  
Старый 18.09.2015, 11:48
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из изменений , которые Вы описываете, далеко не все типичны для акромегалии. Должны быть параллели в клинике и гормональных анализах.
Занимайтесь ребенком, выделите время для себя- свое личное пространство!
  #8  
Старый 21.09.2015, 18:00
marika1986 marika1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2015
Город: омск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
marika1986 *
Спасибо за совет, у меня действительно почти нет личного пространства. Планирую буквально скоро к психотерапевту наведаться, а то я просто как сжатый ком, может у меня и лицо перекарежило от нервов. Я прям чувствую как у меня лицо все в напряжении, челюсть сводит и насильно заставляю расслабиться.
Уважаемые специалисты, может вы знаете в Омске опытного эндокринолога, кто может меня посмотреть?
  #9  
Старый 28.09.2015, 11:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото скрыто . Никаких данных за акромегалию нет
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10  
Старый 28.09.2015, 13:18
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрел фотографии, перечитал жалобы, пересмотрел анализы: у Вас НЕТ!!! акромегалии. Можете глубоко и с облегчением вздохнуть и начать нормальную жизнь и ребёнку и себе. И мужу заодно.
  #11  
Старый 29.09.2015, 04:59
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочется выложить фото больного с акромегалией, чтобы девушка поняла, что же это за болезнь. Ну нет у Вас ни одного признака ее!
  #12  
Старый 30.09.2015, 17:23
marika1986 marika1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2015
Город: омск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
marika1986 *
Спасибо вам всем большое, что откликнулись!!!!! Когда вы отвечаете, я верю вам, а когда смотрюсь в зеркало, то себе. Я просто понимаю, что доктора, высокого уровня, как вы не любят гипердиагностики, а у меня мысли возникают, вдруг это только начало и ещё не сильно заметно, нужно смотреть в динамике и т п.
Можно ещё уточнить, всегда вначале болезни ифр-1 и стг повышен и это первый маркер. Или анализы могут быть в пределах реф.значений?
И, Галина Афанасьевна, можете обьяснить, что такое псевдоакромегалия и может у меня она быть? Чисто теоретически ведь может, да? тогда как это проверить?
Иду в пятницу к эндокринологу, можно показать эту консультацию?
И ещё,может это не к вам, но все же. У меня ноет челюсть,сзади, где 8ки(у меня все 4 зуба мудрости прорезались) почти постоянно. Иногда в голову отдает, ноет все лицо (если честно,я считала что это у меня лицо растет,не смейтесь). Передние 6 зубов сверху выдвинулись вперед. Может все это быть из за роста этих зубов? я про изменения внешности, выросшие скулы.
  #13  
Старый 01.10.2015, 09:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ моет быть даже псевдоакромегалии .
НЕ вникайте в то, что к Вам не имеет отношения и начинайте работать с психиатром
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.