Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2015, 20:31
PlitkoViktoriya PlitkoViktoriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иркутск-45
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
PlitkoViktoriya *
Состояние после протонотерапии на гипофиз

Здравствуйте. Мне 24 года, рост и вес 153см, 45кг.
Анамнез: в 12 лет начались изменения с внешностью (как потом объясняли врачи Кушингоидные признаки). Врачи моего города отправили на обследование в больницу в Москву. Там после проверки гормон(свободный кортизол в моче 3682нмольл) и МРТ головного мозга мне поставили диагноз БИК, тяжелая форма, быстро прогрессирующее течение. Делали облучение гипофиза протонным пучком.На тот момент принимала пол года препараты ориметен 500мг в сутки, низорал 400мг в сутки до нормализации гормона кортизола в моче.
Каждый пол года первые разы и каждый год в последущем наблюдалась в Эндокринологическом научном центре в москве в детском возрасте (во взрослом отделении не наблюдалась).
Будучи взрослой наблюдаюсь у себя в городе. Лечение на данный момент: лтироксин, кортеф, кальций д3 никомед.
Вопрос мой такой. Я как и любая женщина мечтаю о детках. Мне недавно врач сказала мягко говоря завести собаку, но я так не думаю. Неужели с моими проблемами со здоровьем я не могу родить ребеночка? Неужели все тааак плохо?
Всю необходимую информацию, анализы могу прислать. Помогите пожалуйста. С самого детства с этой болячкой натерпелась. Все сделаю чтобы родить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2015, 15:46
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,062
Поблагодарили 2,093 раз(а) за 1,930 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Есть ли спонтанные месячные?
2. Кушинг еще активен ( 24 часовая моча на кортизол и 1 мг Дексаметазоновый тест)?
Оба, конечно же, после отмены Кортефа на 2 дня.
3. Сколько Кортефа берете?

После ответов на эти вопросы ( особенно первый) все станет яснее
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2015, 21:46
PlitkoViktoriya PlitkoViktoriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иркутск-45
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
PlitkoViktoriya *
Последние данные с Москвы (эндокринологического научного центра) мне ставили диагноз на тот момент такой: гипопитуитаризм, вторичный гипотиреоз, вторичный гипокортицизм, СТГ-дефицит. Состояние после протонотерапии аденомы гипофиза при болезни Иценко-Кушинга. Остеопороз. И по сей день этот диагноз ставят и у меня в городе.

МР-картина формирующегося "пустого турецкого седла". Отмечается динамика в виде уменьшения размеров гипофиза и кистозных изменений его структуры.

Недавнее КТ - также формирование "пустого турецкого седла", по сравнению с верхним мрт - исследования определяется незначительное продолжение уменьшения ткани гипофиза преимущественно за счет билатерального и передне-заднего размера как состояние после протонотерапии. Выраженной структурной перестройки ткани гипофиза и увеличении кистозного компонента не определяется. Умеренно выраженные склеротическое изменения передней и нижней стенки турецкого седла. Признаков и проявлений сфеноидита не определяется.

Кортеф принимаю по 7.5 мг в день под контролем ад.

По поводу свободного кортизола в моче будет готов через 2 дня, результат напишу обязательно.

Что касается гинекологии. По последнему узи: матка, яичники все в норме и размеры и структура и форма, матка в правильном положении - тут тьфу тьфу слава богу норма.

По поводу спонтанных месячных: если описывать с их начала то изначально устанавливались где-то пол года до нормализации. Месячные с 12 лет. Половая жизнь с 20 лет. Самый маленький цикл 18 дней, самый большой 25. Вот так и скачут. Спонтанные месячные появились недавно, где-то год назад и бывают раз в три месяца или больше, то есть объясню как. Например: месячные начались с первого дня обильные безболезненные и продолжительностью 3 дня. Затем дней 10 тишина, потом ооочень скудные кровянистые выделения дней 5. Потом опять тишина. Выделения в первой фазе ( отслеживаю ректально температуру). Потом опять тишина до следующих обильных месячных.
Овуляция есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2015, 22:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,605
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,744 раз(а) за 32,815 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
18-25 ( плюс - минус 7 дней) впрлне может быть у самой здоровой женщины
Суточная моча на кортизол дб сдана без кортефа!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2015, 22:27
PlitkoViktoriya PlitkoViktoriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иркутск-45
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
PlitkoViktoriya *
Спасибо за то что отозвались. Мне необходима ваша помощь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2015, 02:42
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,062
Поблагодарили 2,093 раз(а) за 1,930 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай, проверьте Пролактин, ЛГ и ФСГ. Яичники скорее всего в хорошем состоянии, если хоть время от времени менструируете и овулируете. Но у Вас несколько гипофизарных дефицитов, в этом -то и проблема: центральный гипогонадизм после радиации очень част. Если Пролактин высок, попробовать достинекс: нормализуется ли цикл? Низкие ЛГ и ФСГ исключат проблему с яичниками. Маловероятно, но за одно взятие крови приобретете спокойствие духа.
Слышится это все для Вас таинственно, но на самом деле ситуация весьма простая и поправимая. Если есть спонтанная овуляция ( по прогестерону), то можете забеременеть и сами. Если она непредсказуема, то я бы начал с кломифена или тамоксифена, что удобнее, попробовал бы индуцировать овуляцию. Если не получается до где-то 6 месяцев, то IVF.

Помните: до тех пор пока есть матка и здоровые яичники, беременность практически гарантирована. Иногда нужна гормональная помощь, но проблем забеременеть быть не должно.


Сколько детей хотите? Работайте на мальчиков: с ними легче справиться, и лет через 15 их уже можно научить выносить мусор, закрывать крышку унитаза и вкручивать лампочки.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2015, 09:03
PlitkoViktoriya PlitkoViktoriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иркутск-45
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
PlitkoViktoriya *
Хорошо, спасибо за помощь. Как только получу анализы всех этих гормонов напишу.
Еще у меня такой вопрос. Одной из причин, что мне не нужно беременеть было то, что на фоне развития дефицита гормонов, вырабатываемых гипофизом и соответственно всеми остальными железами, во время беременности мне и малышу не будет хватать гормонов и возникнут вероятности (как мне объясняли) выкидыша, недоношености, различных заболеваний малыша, то что во время родов мой организм не сможет справиться, вообщем мало чего приятного.
Но гормоны же можно контролировать во время беременности и адекватно восполнять потребности и мои и ребенка гормональными средствами? Или может все сложнее и я чего-то не понимаю или вообще ничего не понимаю?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2015, 13:23
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,062
Поблагодарили 2,093 раз(а) за 1,930 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Вы все правильно понимаете. Это Ваши врачи чего-то мудрят.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2015, 15:02
PlitkoViktoriya PlitkoViktoriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иркутск-45
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
PlitkoViktoriya *
Спасибо. Теперь буду ждать результаты анализов и напишу Вам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.06.2015, 11:21
PlitkoViktoriya PlitkoViktoriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иркутск-45
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
PlitkoViktoriya *
Забрала результаты суточной мочи на кортизол:
82,6 мкг/сут (4,3-176)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.06.2015, 12:52
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,062
Поблагодарили 2,093 раз(а) за 1,930 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Активный Кушинг исключен ( не вдаваясь в возможность остаточной автономной продукции АКТГ).

Предполагая, что сбор мочи был на фоне отмененного Кортефа, Вторичная надпочечниковая недостаточность не исключена: кортизол надо брать для страховки.

Если очень хочется его отменить, то нужно делать тест с гипогликемией.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.06.2015, 19:55
PlitkoViktoriya PlitkoViktoriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иркутск-45
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
PlitkoViktoriya *
Сейчас жду, чтобы сделать анализы на ЛГ И ФСТ, пролактин и ттг, хочется посмотреть на работу всех желез.
А как вы считаете стоит отменять кортеф или нет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2015, 00:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,605
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,744 раз(а) за 32,815 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение

Если очень хочется его отменить, то нужно делать тест с гипогликемией.
ответ уже был вам дан
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.06.2015, 14:30
PlitkoViktoriya PlitkoViktoriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иркутск-45
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
PlitkoViktoriya *
Добрый день.
Сделала анализы на гормоны ЛГ, ФСГ и ТТГ (на 3-ий день цикла):
результаты такие:
Вложения
Тип файла: pdf 2890cc1666844f064bd7f260690cb1c2.pdf (87.6 Кб, 20 просмотров)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.06.2015, 14:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,605
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,744 раз(а) за 32,815 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекрасно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.