Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1216  
Старый 18.05.2011, 23:46
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Душит меня эта картинка
Ой, я хотела Марико процитировать!
Пойду поправлю.
  #1217  
Старый 18.05.2011, 23:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Уважаемые участницы и ведущие. Хочу сделать заявление.
Читаю про конфликты Марико и Ланы, а также Полины с мужьями. Хотела ответить, написать что-нибудь такое поддерживающее и сопереживательное - и не могу. Хотя сочувствую им. Не могу ясно выразить то, что я чувствую по отношению, допустим, к Марико и ее ситуации. Грусть? Обида? Жалость? Не могу поймать. Чувствую какой-то блок.
Раньше в таких ситуациях я либо не отвечала на посты, либо отделывалась стандартным "мне очень жаль". Сейчас - не могу. Не хочу. Хочу войти в эту область чувств, постичь ее. Почему она закрыта от меня??


Елена, может чувства "молчат", т.к. поведение мужа Марико напоминает Ваше поведение в отношениях в паре.
А вы чувствуете к себе то же самое, что и к мужьям
Цитата:
PS По отношению к их мужьям чувствую неуважение, пренебрежение. Сдается мне, это тоже неверно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1218  
Старый 18.05.2011, 23:53
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Елена, может чувства "молчат", т.к. поведение мужа Марико напоминает Ваше поведение в отношениях в паре.
А вы чувствуете к себе то же самое, что и к мужьям
А знаете, я вот возьму и соглашусь.
Я помню, в начале нашей совместной жизни у меня была вся гамма чувств к мужу. Если вдруг мы ссорились (а это было редко и оооочень чувствительно), я чувствовала себя виноватой, потом мне становилось его жалко. Долгое время уже я этой жалости или чего-то похожего не чувствую. Исчезла. Как будто умерла.

Не хочу я мертвой быть, мне не нравится.

Елена.
  #1219  
Старый 19.05.2011, 09:13
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Когда муж меня контролирует я чувствую себя ребенком. Сейчас я стараюсь изменить сложившееся положение вещей, стараюсь понять что я хочу сделать и ставлю его в известность, согласуя с нашими планами и работой. Но мне тяжело бывает выдержать его недовольство, ему всегда нужно обоснование и логическое подтверждение зачем и почему мне это нужно, он всегда все подвергает сомнению. И мне приходиться доказывать, почему я так хочу сделать. А у меня бывает что поступки продиктованы просто чувствами и моим хочу. и в этом его докапывании я всегда вижу подозрительность, сомнения в моей адекватности, желание заставить меня не делать что-то для себя. Это меня очень сильно задевает.

Я пыталась до него донести, что не надо допытываться каждый раз почему и зачем я что-то хочу, мржно иногда и просто принять мое желание, но ему сложно это понять и сделать.

Марико, такое впечатление что у тебя муж стремиться к гиперопеке и в тоже время хочет от тебя самостоятельности. Это несовместимо на мой взгляд.

Полина
  #1220  
Старый 19.05.2011, 10:12
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Девушки!!! Хочу всем порекомендовать книжку Гери Чепмен "5 языков любви". Я прочитала, мне показалось все логичным, там как раз про отношения с мужем (ну и со всеми). Стоит не дорого, не большая и читается легко, я за 2 дня прочитала. Ну не понравится, выкиньте или передарите. Но, я перечитывать буду иногда. Для меня это открытие, хотя я подозревала, что так все и есть, но после прочтения все пазлы сложились. Если не понравится - не ругайте))), но хочется очень порекомендовать всем, полезная.
  #1221  
Старый 19.05.2011, 10:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Муж мой эту книжку зашвырнул далеко..
Да и мне, честно говоря, не очень она понравилась. Хотя вроде бы и правильные вещи, но..
  #1222  
Старый 19.05.2011, 10:22
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Лен, а мужу почему не понравилась? Я своему хочу дать почитать, там про меня, моими словами написано прямо.
  #1223  
Старый 19.05.2011, 10:33
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Так вот и я думала: про меня и моими словами. А он начал читать, буквально на пятой странице сказал, что фихня полная - и все.

Нам больше подошла "Ругаться нельзя мириться. Как научиться разруливать и предотвращать конфликты" Дэвида Бернса.

Только - ха-ха - сейчас мы про нее забыли.
  #1224  
Старый 19.05.2011, 10:41
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Понятно. Ну на 5 странице еще интересного мало))) Про "Ругаться..." записала, почитаю.
Тут столько книг хороших рекомендуют, а я все забываю записывать названия, уже и не найдешь, жалко.
  #1225  
Старый 19.05.2011, 11:26
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мы с мужем подумали, пообсуждали.

Мои ощущения по поводу "5 языков" такие.

Эта книга может быть полезна для тех, кто пытается изменить свое/чужое поведение, не понимая его причин. Эта книга проповедует в каком-то роде насилие над собой - уступку ближнему в его желаниях, в надежде на то, что ближний в свою очередь уступит нам. Но кто даст гарантию, что ДРУГОЙ человек будет делать то, что НАМ надо? Мы уже, кажется, обсуждали это в группе: каждый может отвечать только за свои действия, но ни в коем случае не за действия/желания/мотивы другого.

Что говорит мой муж.

Муж говорит, что книга построена на принципе "честного американского обмена": я люблю тортики, ты любишь мясо. Давай будем кормить друг друга - я тебя тортиками, ты меня мясом - и будем счастливы.
Иными словами, свои собственные желания и мотивы задвигаются в дальний угол. Таким образом, внутренний ребенок - с его желаниями и потребностями - игнорируется. Его искусственно заменяют адекватным взрослым, который вынужден действовать так, как правильно - как нужно партнеру.

Опять я:

Нет искренности в таких отношениях. Разве что искренний обман... Или самообман.

Елена.
  #1226  
Старый 19.05.2011, 11:54
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
А я ее как-то позитивно восприняла. Я и раньше догадывалась, что моему мужу очень важны прикосновения, и совсем не важны подарки, похвала и чистая посуда. А мне вот как-то и без прикосновений не плохо, мне бы вместе что-то поделать, куда-то сходить и я счастлива.
Я и правда не понимала, почему мне постоянно нужно это выпрашивать для себя и чего вообще он от меня хочет, если я его прошу прийти пораньше с работы или вместе за сыном в садик, а он не может. А оказывается, на разных языках говорим....

Не могу сказать, что очень уж хочу прикасаться и прикасаться, ну не мое, но и насилием над собой это не считаю, ему приятно - ну и хорошо, мне ж не сложно, да и тоже нравится, хоть что-то вместе делаем))).
Ну вот он у меня такой, сначала я ему должна, а потом он в ответ дает даже в сто раз больше. Я как-то просто к этому отношусь, мое самолюбие абсолютно не задето, мне наоборот хочется больше хорошего для него делать разными способами, ну просто, чтобы он знал, что я с ним.

Но, раньше только догадки были, а вот прочитала книгу и вижу, что в правильном направлении двигаюсь.
  #1227  
Старый 19.05.2011, 12:02
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну и хорошо, если вам она подходит Главное-то результат, а не способ, верно?
  #1228  
Старый 19.05.2011, 12:05
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Ага, мне точно, а насчет ему еще под вопроом)))

Во всяком случае большинство "моих" книг он критикует даже не на 5, а на 1 странице))). Из последнего Масару Ибуку "После 3-х уже поздно", сказал, чтобы больше подобную фигню не давала, что в Японии вообще одни роботы, а не люди (дети).
  #1229  
Старый 19.05.2011, 12:09
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Лена, до недавнего времени я была ребенком, которому не давали ни тортиков ни мяса. Потом стала для себя взрослой и дала это себе-ребенку. Это настолько наполнило меня, что я сразу стала делиться. Мой сын взял это сразу, муж нет - остался верен себе. Я готова к отношениям, когда получая то, что надо мне, у меня есть ресурс дать другому то, что ему нужно. Готова услышать, что другому нужно, и он должен сообщить мне об этом, если хочет это получить от меня, принять от меня желаемое, иначе - без понимания, все мои ответные усилия будут напрасными. Я предполагаю, что не все могу дать из того, что человеку может оказаться необходимым в ответ, но человек должен тоже от меня услышать об этом, понимать - чтобы не биться головой об мою стену. Вот такие чувства, мысли.
И в последнее время у меня все время крутятся чувства и мысли, что все, что мне нужно, есть внутри меня, и я могу только делиться этим, получая и принимая/не принимая в ответ - тут уже зависит, что дают в ответ))).
_________________
С уважением, Мария
  #1230  
Старый 19.05.2011, 12:15
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я согласна, Мария. Я не ощущаю своей целостности и взрослости - по крайней мере, в достаточной степени.

Елена.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.